Научная статья на тему 'Создание наноразмерных лекарственных форм, как путь повышения эффективности и безопасности лекарственных препаратов'

Создание наноразмерных лекарственных форм, как путь повышения эффективности и безопасности лекарственных препаратов Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
275
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАНОЧАСТИЦЫ / ПЕПТИДЫ / АНКСИОЛИТИКИ / ФЕНАЗЕПАМ / NANOPARTICLES / PEPTIDES / ANXIOLYTICS / PHENAZEPAM

Аннотация научной статьи по биотехнологиям в медицине, автор научной работы — Тарасов В. В.

Работа посвящена созданию наноразмерных носителей анксиолитических препаратов бензодиазепинового ряда и пептидной природы. Получены наночастицы с сорбированным аланин-содержащим пептидоманксиолитиком, наноразмерная форма феназепама.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биотехнологиям в медицине , автор научной работы — Тарасов В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CREATING OF NANOSCALE DRUG FORMULATIONS AS A WAY OF INCREASING EFFICIENCY AND SAFETY OF phARMACEUTICAL PREPARATIONS

The study is dedicated to the creation of nanoscale carriers of benzodiazepine and peptide drugs with anxiolytic activity. Nanoparticles with sorbed peptide-anxiolytic including alanin and nanosized formulation of phenazepam were created.

Текст научной работы на тему «Создание наноразмерных лекарственных форм, как путь повышения эффективности и безопасности лекарственных препаратов»

СОЗДАНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ, КАК ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Тарасов В.В.

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, НИИ молекулярной медицины, г. Москва

Работа посвящена созданию наноразмерных носителей анксиолитических препаратов бензодиазепинового ряда и пептидной природы. Получены наночастицы с сорбированным аланин-содержащим пептидом- анксиолитиком, наноразмерная форма феназепама.

Ключевые слова: Наночастицы, пептиды, анксиолитики, феназепам.

Безопасность и эффективность лекарственных препаратов были и остаются ключевыми характеристиками фармакотерапевтических средств. Одним из путей решения данной проблемы является создание наноразмерных носителей лекарственных веществ. Наночастицы позволяют производить доставку в головной мозг лекарственных веществ, не транспортируемых через ГЭБ при использовании традиционных лекарственных форм [1,2].

Цель исследования. Создание наноразмерных носителей феназепама и оригинального анксиолитика пептидной структуры.

Материалы и методы. При получении наночастиц использовали аланин-содержащий анксиолитик пептидной структуры, синтезированный на пептидном синтезаторе фирмы Applied biosystems ABI 433A с использованием Fmoc стратегии, а также субстанцию феназепама.

Наночастицы получали при помощи методики анионной полимеризации в водной среде из биодеградируемыех полимеров бутилцианоакрилата и сульфакрилата, применяемых в медицине в качестве основных компонентов хирургических клеев. Универсальность модифицированной методики анионной полимеризации в водной среде позволила получать наночастицы, как с сорбированным пептидом-анксиолитиком, так и с сорбированным феназепамом. При этом существует разница в последовательности проведения этапа сорбции, обусловленная различием в растворимости веществ: феназепам - практически не растворим в воде, пептид - хорошо растворим в воде. Феназепам сорбируется в момент полимеризации бутилцианоакрилата и сульфакрилата. Сорбция пептида происходит на ресуспендированном лиофилизате наночастиц в присутствии полисорбата-80. Для повышения степени ресуспендируемости наночастиц перед их лиофилизацией вводили криопротектор - маннит.

Анализ структуры и чистоты пептидов, идентификацию их в наночастицах, а также качественный и количественный анализ субстанции и наноформы феназепама проводили методом ВЭЖХ с масс-спектрометрическим детектированием. Размер частиц определяли методом лазерного светорассеяния на анализаторе субмикронных частиц Coulter N4 MD (Франция).

Фармакологические исследования наносомальной лекарственной формы феназепама проводили в диапазоне доз от 0,5 до 7 мг/кг. Опыты проводили на белых беспородных мышах-самцах. Изучали выраженность миорелаксирующего и седативного эффектов наноформы в сравнении с субстанцией в идентичных дозах. Оценку эффектов проводили в тестах «открытое поле» и «перемещение по наклонной поверхности». Для всего диапазона изучаемых доз было отмечено значительное снижение выраженности миорелаксирующего и седативного эффектов у наночастиц с феназепамом. При применении субстанции феназепама в дозе 4 мг/кг миорелаксирующее действие проявляется у 40% животных, использование наноформы позволяет снизить частоту эффектов до 10%. Использование наноразмерного носителя способствует изменению фармакокинетики феназепама, что проявляется в наличии отсроченного действия и пролонгированности действия препарата. Результаты. В ходе исследований были разработаны технологические схемы получения наносомальных лекарственных форм пептидов анксиолитического действия и отечественного препарата феназепама на основе полимеров бутилцианоакрилата и сульфакрилата. Изучена выраженность миорелаксирующего и седативного эффектов у субстанции и наночастиц с феназепамом в широком диапазоне доз.

Заключение. Получены наносомальные лекарственные формы пептидов анксиолитического действия. Показана эффективность применения наноразмерных носителей для снижения выраженности негативных эффектов на примере феназепама.

Литература

1. Аляутдин Р.Н., Петров В.Е., Бертхольд А.С. Доставка лоперамида в мозг с помощью полибутилцианоакрилатных наночастиц//Эксперим. и клинич. фармакология. - 1998. - Т.61. №1. - C. 17-20.

2. Джинджихашвили И. А., Петров В. Е., Балабаньян В. Ю. и др. Поли(бутил)цианоакрилатные наночастицы, покрытые полисорбатом-80, -перспективная система доставки фактора роста нервов через гематоэнцефалический барьер//Российский медицинский форум. - 2007. - № 3/07 - С. 32-45.

3. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2009. Т. 11. № 4.

4. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2008. Т. 10. № 4.

5. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2007. Т. 9. № 4.

6. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2006. Т. 8. № 4.

7. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2005. Т. 7. № 4.

8. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2004. Т. 6. № 4.______________

Материалы X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва

9. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2003. Т. 5. № 4.

10. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2002. Т. 4. № 1.

11. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2001. Т. 3. № 1.

12. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке». 2000. Т. 2. № 1.

13. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2009. Т. 11. № 12

14. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2008. Т. 10. № 12

15. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2007. Т. 9. № 12.

16. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2006. Т. 8. № 12.

17. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2005. Т. 7. № 12.

18. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2004. Т. 6. № 12.

19. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2003. Т. 5. № 12.

20. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2002. Т. 4. № 1.

21. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2001. Т. 3. № 1.

22. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2000. Т. 2. № 1.

CREATING OF NANOSCALE DRUG FORMULATIONS AS A WAY OF INCREASING EFFICIENCY AND SAFETY OF PHARMACEUTICAL PREPARATIONS

Tarasov V.V.

Sechenov Moscow Medical Academy, Research institute of molecular medicine, Moscow 119991, 8/2 Trubetskaya str.

The study is dedicated to the creation of nanoscale carriers of benzodiazepine and peptide drugs with anxiolytic activity. Nanoparticles with sorbed peptide-anxiolytic including alanin and nanosized formulation of phenazepam were created. Key words: Nanoparticles, peptides, anxiolytics, phenazepam.

Материалы X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.