Научная статья на тему 'Создание медицинского факультета СПбГУ в документах: совершенствование естественно-научного образования в России. Рец. На кн. А. Г. Маркова «Медицинский факультет Санкт-Петербургского университета: история создания (1994-2001)» (2012)'

Создание медицинского факультета СПбГУ в документах: совершенствование естественно-научного образования в России. Рец. На кн. А. Г. Маркова «Медицинский факультет Санкт-Петербургского университета: история создания (1994-2001)» (2012) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
261
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Создание медицинского факультета СПбГУ в документах: совершенствование естественно-научного образования в России. Рец. На кн. А. Г. Маркова «Медицинский факультет Санкт-Петербургского университета: история создания (1994-2001)» (2012)»

и науковедения. Особый акцент авторы делают на самосознании и саморазвитии науки, мотивируемыми как исследовательским опытом, так и научным общением и многообразными формами воздействия социо-культурных факторов на развитие науки. Именно поэтому в книгу включён анализ недарвиновских концепций эволюции (а так хотелось покритиковать, сказать, что вот опять, хочешь не хочешь, а надо открывать книгу В.И. Назарова «Эволюция не по Дарвину» . Однако я ошиблась). Уже во вступительной статье Э.И. Колчинский пишет, что недарвиновские концепции стимулировали архитекторов СТЭ к поиску новых эволюционных интерпретаций1. Главы четвёртой части дают читателю исчерпывающее представление о концепциях Д.Н. Соболева, Л.С. Берга, Рихарда Гольдшмидта, Тейяра де Шар-дена, А. Ремане, О. Шиндевольфа — основных критиков СТЭ.

С моей точки зрения, эта монография особенно ценна тем, что дает возможность представить реальную, а не хрестоматийную ситуацию в современном состоянии СТЭ. Она заставляет читателя задуматься над многими проблемами, в частности, о проблеме неполноты хромосомной теории как фундамента СТЭ, что подтверждает мысль о том, что в науке за большой успех в какой-либо одной сфере приходится расплачиваться забвением других ее областей.

Отмечу, сильная парадигма (а СТЭ, безусловно, принадлежит к числу очень сильных парадигм) оказывает влияние на науку, подавляет конкурирующие теории и продолжает, несмотря на критику, удерживать свои позиции. Но парадигмой становится только та теория, которая порождает развитую исследовательскую программу. Вот эту программу и удалось показать авторам рецензируемой монографии, показать подробно, ярко и увлекательно. Спасибо и редактору-составителю, и всему авторскому коллективу.

Создание медицинского факультета СПбГУ в документах: совершенствование естественно-научного образования

в России

О.В. РЫБАЛЬЧЕНКО

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия;

ovr@inbox.ru

Появление нового факультета, открывающего дополнительные возможности в обучении студентов и развитии университетского сообщества в целом — важнейший шаг Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Однако в период создания и, особенно, по прошествии некоторого времени неизбежно возникают вопросы, касающиеся, в первую очередь, целей, приведших к возникновению факультета, а также мотивов, которые лежали в основе принимаемых решений. Этому событию и посвящена книга профессора СПбГУ А.Г. Маркова «Медицинский

1 Колчинский Э.И. Эволюционный синтез: его создатели и оппоненты // Создатели современного эволюционного синтеза. СПб.: Нестор-История, 2012. С. 27.

STUDIES IN THE HISTORY OF BIOLOGY. 2014. Volume 6. No. 4

111

факультет Санкт-Петербургского университета: история создания (1994—2001)», вышедшая в свет в 2012 г.2

Удачно выбранный документально-мемуарный жанр книги интересен, в первую очередь тем, что на примере медицинского факультета Санкт-Петербургского университета автор дает также историческую справку развития высшего медицинского образования в России, достаточно подробно останавливаясь на рассмотрении концепций, лежащих в его основе. Высшее медицинское образование в нашей стране впервые появилось на базе госпиталей, получивших название госпитальных школ. Затем медицинские факультеты стали создаваться как структурный компонент российских классических университетов, в результате чего они оказались включёнными в естественно-научную среду, сосредоточенную в университетах. На следующем этапе развития высшего медицинского образования по всей стране начали организовывать специализированные медицинские институты различного профиля. В конце ХХ столетия в нашей стране, наряду с существующими специализированными высшими медицинскими образовательными учреждениями, на базе классических университетов стали снова появляться медицинские факультеты. Безусловно, надо было понять и определить главное, в чём заключается особенность данного образования, а также в чем состоит сходство между этими двумя формами преподавания медицины.

Первая глава книги А. Г. Маркова посвящена знакомству с концепцией организации медицинского факультета Санкт-Петербургского университета академика Ю.В. Наточина — создателя факультета и первого его декана. Стоит подчеркнуть, что одним из главных принципов, заложенных в эту концепцию, являлось расширение и углубление естественно-научного и гуманитарного компонента образовательных программ, что на тот период времени подчёркивало уникальную особенность отечественной научно-педагогической школы.

На протяжении следующих глав последовательно представлен процесс практического воплощения данной концепции в реальную действительность. Автором проделана большая аналитическая работа по систематизации документов и архивных материалов, рассказывающих о появлении самой концепции, её представления и обсуждения на Учёном совете СПбГУ, о создании учебного плана, приеме сотрудников, а также о проблемах, возникавших при взаимодействии с медицинском сообществом Санкт-Петербурга. Книга производит очень приятное впечатление тем, что на основе обширного материала, собранного автором, формируется представление о многоплановости решаемых в то время задач.

В первой главе подробно, с использованием архивных материалов, рассматривается история учрежденного в 1920 г. медицинского факультета в Петроградском университете. До проведения автором книги тщательных исследований этого вопроса данный факт не был детально изучен и проанализирован, поэтому в некоторых изданиях появлялись противоречивые сведения, указывающие на существование этого факультета, другие же авторы

А. Г. Марков

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ (1994-2001)

2 МарковА.Г. Медицинский факультет Санкт-Петербургского университета: история создания (1994-2001). СПб.: Изд-во СПбГУ, 2012. 251 с.

утверждали, что медицинский факультет в Петроградском университете никогда в документах не значился. На основе анализа всех архивных материалов автор приходит к обоснованному выводу о том, что, хотя де факто имеются документы о его появлении, по сути дела медицинский факультет в то время создан не был. По-видимому, в тот сложный исторический период Петроградский университет использовали в качестве учебной базы для преподавания студентам медицинских институтов естественно-научных и биологических дисциплин.

В последующих главах рассмотрены этапы создания медицинского факультета в СПбГУ, при этом повествование основано исключительно на собранном автором обширном документальном материале. Автору, и это чрезвычайно важно отметить, удалось представить весьма разноплановые документы, поскольку в качестве заместителя декана указанного факультета он являлся непосредственным участником работы по его организации, что позволило ему собрать в книге все необходимые рабочие материалы, взятые за основу принимаемых решений. Во-вторых, приводятся служебные записки, подписанные деканом факультета академиком Ю.В. Наточиным с резолюциями ректора университета Л.А. Вербицкой. В-третьих, повествование подтверждается значительным числом официальных приказов по всем видам деятельности университета. Соединение разноплановых документов в единое целое создает панорамную картину происходивших в тот период времени событий. В книге упоминается много фамилий, что воспринимается с большим пониманием, так как только сотрудничество коллектива всего университета и многочисленных академических институтов совместно с медицинскими учреждениями Санкт-Петербурга позволило успешно завершить работу по созданию нового факультета.

Более целостному восприятию информации способствует структура изложения, выбранная автором данной книги. Каждая глава посвящена одному учебному году, поскольку каждый новый семестр обучения ставил новые задачи. Последовательное описание автором событий и фактов каждого учебного года и представляет собой реальный исторический процесс создания факультета. Удачно продумана автором рубрикация глав, построенная по основным разделам деятельности факультета — учебная, клиническая, организационная, научная работа. Детальное изложение строго документированных фактов по каждому из этих направлений позволяет легко оценить результаты развития факультета в каждом звене, проследить логическую последовательность решаемых задач. Значительно облегчает задачу восприятия материала краткое изложение основных событий в конце каждой главы книги.

События, описанные автором, изложены в строго академическом стиле, предполагающем точность описания фактов, четкую последовательность событий, докумен-тированность высказываний участвующих в этом процессе лиц, что является неотъемлемым условием написания подобного рода материалов. Однако несмотря на строгость формы изложения, намеренно выбранную автором, книга воспринимается с интересом и вниманием. За сухими фактами видна реальная жизнь, интересная и сложная работа автора — непосредственного участника происходящих событий.

Фундаментальность затронутой проблемы, высокое качество изложения, подробная проработка деталей и заинтересованный подход автора к глубоко волнующей его теме, в которой, как он умело демонстрирует, не может быть мелочей, позволяют заключить, что она вносит весомый вклад в изучение истории высшего образования в России и истории Санкт-Петербургского университета на рубеже XX и XXI вв. Глубоко убеждена, что это издание должно занять своё место на книжных полках специалистов самых разных направлений в области естествознания, и в первую очередь, физиологов и врачей, да, пожалуй, всех, кому небезразлична судьба современной науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.