Научная статья на тему 'Создание интерактивного электронного руководства по эксплуатации'

Создание интерактивного электронного руководства по эксплуатации Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
927
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРАКТИВНОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ / ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ / РАДИОТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО / КОНТРОЛЬ / ДИАГНОСТИКА / ОТОБРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ / КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ПАРАМЕТР

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Давыдова Т. И.

Рассматривается структура интерактивного электронного руководства по эксплуатации (ЭРЭ) радиотехнических средств (РТС) системы. В системе для каждой составной части РТС предусматривается учет времени наработки на отказ для поддержания РТС в боевой готовности. Предлагается визуальное отображение информации о техническом состоянии составных частей РТС на автоматизированном рабочем месте оператора системы с использованием цветовой сигнализации для быстрого восприятия сложившейся ситуации. В систему, содержащую РТС, вводится перечень контролируемых параметров, которые отвечают за работоспособность составных частей РТС. Во время контроля и диагностики осуществляется интервальная проверка контролируемых параметров составных частей РТС. Измеренное значение сравнивается с эталонным значением, по которому принимается решение о дальнейших действиях. Вводится плавающий график проведения технического обслуживания изделия в зависимости от измеренного значения контролируемого параметра составных частей РТС, предлагаются необходимые действия по повышению «удовлетворительного» значения до эталонного значения, заложенного в систему. Приводится таблица на примере одного расходного материала, в которой уточняется применение расходных материалов для каждого вида технического обслуживания: нормы на проведение технического обслуживания и вид работы, место применения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Давыдова Т. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Создание интерактивного электронного руководства по эксплуатации»

Создание интерактивного электронного руководства по эксплуатации

Рассматривается структура интерактивного электронного руководства по эксплуатации (ЭРЭ) радиотехнических средств (РТС) системы. В системе для каждой составной части РТС предусматривается учет времени наработки на отказ для поддержания РТС в боевой готовности. Предлагается визуальное отображение информации о техническом состоянии составных частей РТС на автоматизированном рабочем месте оператора системы с использованием цветовой сигнализации для быстрого восприятия сложившейся ситуации. В систему, содержащую РТС, вводится перечень контролируемых параметров, которые отвечают за работоспособность составных частей РТС. Во время контроля и диагностики осуществляется интервальная проверка контролируемых параметров составных частей РТС. Измеренное значение сравнивается с эталонным значением, по которому принимается решение о дальнейших действиях. Вводится плавающий график проведения технического обслуживания изделия в зависимости от измеренного значения контролируемого параметра составных час-Кпючевые слова- иНтеракгивНое элекрюшое тей РТС, предлагаются необходимые действия по повышению "удовлетворительного" значе-

руководство по эксплуатации, техническое нЦИ до эталонного значения, заложенного в систему. Приводится таблица на примере одно-

обслуживание, радиотехническое средство, го расходного материала, в которой уточняется применение расходных материалов для

контроль, диагностика, отображение каждого вида технического обслуживания: нормы на проведение технического обслужива-

информации, к°нгролируемый параметр. ния и вид работы, место применения.

Давыдова Т.И.,

Ведущий инженер ФНПЦ

ОАО "НПО "Марс", к.т.н., mars@mv.ru

Введение

ЭРЭ представляет собой структурированный комплекс взаимосвязанных технических данных, предназначенных для выдачи в интерактивном режиме справочной и описательной информации об эксплуатации и ремонте (техническом обслуживании) РТС. А также выдается информация о мерах предосторожности технике безопасности во время проведения технического обслуживания с горюче смазочными и легковоспламеняющимися материалами, необходимые расходные материалы для проведения того или иного вида технического обслуживания. ЭРЭ должны быты выполнены в соответствии с общими рекомендациями [1]. ЭРЭ разрабатывается в специальной среде (например, БеатайсаЕР) и устанавливается в систему, в которой эксплуатируется РТС как обычное программное обеспечение. Используемая среда для создания ЭРЭ должна иметь возможность корректировки, дополнения или исключения информации.

Состав ЭРЭ

Состав ЭРЭ должен обеспечивать полноту, ясность изложения и эффективность применения.

Ввод в систему ЭРЭ в себя включает:

— информационный (справочный) материал об устройстве и принципах работы РТС (с элементами мультимедиа);

— обучение обслуживающего персонала правилам эксплуатации и ремонта РТС;

— информацию об инструменте и средствах измерения при проведении технического обслуживания и регламентных работах РТС и его составных частей;

— автоматизацию процесса контроля, диагностика и поиск неисправностей, возможные отказы и методы их устранения;

—информацию о составе запасных частей;

— планирование и учет проведения технического обслуживания, регламентных работ;

—меры предосторожности и техника безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании РТС.

Все вышеперечисленное позволяет поддерживать РТС в боевой готовности. ЭРЭ содержит базу данных, где хранится вся информация об РТС, и систему отображения для визуализации данных и обеспечения интерактивного взаимодействия с пользователем. ЭРЭ подкреплено фото- и видеоматериалом (раскрывающим возможности устройства и описывающим, как поступать в тех или иных ситуациях), а операции технического обслуживания представляются в виде трехмерных анимационных роликов с высокой степенью детализации объектов.

В систему закладываются расчетные времена наработки на отказ (Трно) РТС и его составных частей для поддержания РТС в боевой готовности. Счетчик времени системы фиксирует время включения и выключения РТС, далее в системе происходит подсчет наработки на отказ (Тно) РТС и сравнение с Трно. Если значение Тно приближается к значению Трно, на АРМ опе-

ратора засвечивается желтым (оранжевым) цветом составная часть РТС, у которой расчетное значение наработки на отказ приближается к Трно. В этом случае необходимо провести предусмотренные для данной составной части РТС мероприятия: подстройку, регулировку, замену и т.д.

Контроль и диагностика

Для повышения надежности РТС используется непрерывный и периодический контроль. Для этого в систему, содержащую РТС вносятся параметры!, которые характеризуют работоспособность составных частей РТС (контролируемые параметры) и у которых имеется возможность контроля. Информация о работоспособности РТС отображается на автоматизированном рабочем месте (АРМ) оператора комплекса.

При периодическом контроле выявляются отказы составных частей РТС, которые не охвачены непрерывным контролем, а также сами элементы встроенного контроля [2]. После выявления отказа сразу начинается процесс восстановления. Информация об отказе заносится в систему, т.е. набирается статистика видов и частоты отказов тех или иных составляющих РТС.

Предлагается значение контролируемых параметров разделить на три интервала, представленных на рис. 1, где Х — эталонное значение параметра с которым сравнивается измеренное значение. Интервал а — интервал эталонного значения параметра с учетом допустимой погрешности для соответствующего параметра.

Если значение контролируемого параметра попадает в интервал:

Таблица 1

Расходные материалы, используемые при техническом обслуживании

Наименование

материала

ГОСТ, ТУ

Норма расхода

Где применяется

Кисть флейцевая КФ25-1

ГОСТ 10597-87

1 кисть на одну регламентную работу

Восстановление защитного покрытия прибора

в б а б в

Рис. 1. Интервальная оценка контролируемого параметра

— а "отлично". С составными частями РТС ничего не надо делать;

— б "хорошо". Контролируемый параметр находится в допустимом состоянии, но необходима проверка этого параметра через некоторое время;

— в "удовлетворительно". Необходима подстройка, регулировка или замена составной части РТС, к которой относится "удовлетворительный" контролируемый параметр.

Вся информация о контролируемых параметрах собирается (набирается статистика) для дальнейшего анализа правильного функционирования РТС. Подобная информация необходима для проведения дополнительных мер повышающих надежное функционирование РТС таких как: дополнительное резервирование; замена, по возможности, на более надежные комплектующие в следующих образцах; и т.д.

Предлагается плавающий график технического обслуживания в зависимости от измеренного значения контролируемого параметра к эталонному значению, заложенному в систему.

Отображение информации

Для большей визуализации вся информация об РТС отображается на АРМ оператора, в которую входит рассматриваемое РТС: ресурс изделия, расчетное время наработки на отказ Трно, текущее состояние РТС, информация о составе и расположении ЗИП и т.д.

Отображение технического состояния составных частей РТС происходит с учетом цветовой сигнализации для быстрого восприятия сложившейся ситуации:

— красный — неисправен. РТС включено, имеется связь с АРМ, одна или несколько из составных частей РТС неисправны;

—зеленый — исправен. РТС включено, имеется связь с АРМ, все составные части РТС исправны и готовы к работе;

— желтый (оранжевый) — не готов. РТС включено, имеется связь с АРМ, все составные части РТС исправны, но какая-то составная часть РТС находится в состоянии подготовки к работе;

— серый — не определено. РТС не включено, или отсутствует связь между ним и АРМ комплекса, или в РТС имеется неисправность, из-за которой диагностика состояния или последующая передача данных на АРМ невозможна.

На АРМ оператора системы1 информация о

техническом состоянии составных частей РТС во время эксплуатации может (должна) дублироваться с контрольных панелях, расположенных непосредственно на корпусах РТС. Контрольные панели РТС связаны! с АРМ оператора при помощи дополнительных сигнальных проводов.

Проведение технического обслуживания

На каждом этапе проведения технического обслуживания (ТО) указывается полный перечень методик его проведения, а также указывается расположение запасных частей (если требуется замена при обнаружении неисправности) и необходимый инструмент для замены. Также указываются требования безопасности при проведении ТО.

Этапы проведения технического обслуживания и необходимые мероприятия в каждом виде ТО согласно РЭС-85 [3]:

— ежедневное ТО;

-ТО №1;

— ТО №2;

— регламентные работы.

Периодичность проведения регламентных

работ для корабельных РТС может быть уменьшена в случаях:

— если ожидается, что срок проведения регламентных работ наступит при нахождении кораблей в море;

— если основные контролируемые параметры РТС выходят за установленные допуски за время меньше одного квартала;

— объявления повышенной боевой готовности на кораблях, у которых срок проведения регламентных работ истечет за время, равное автономности плавания корабля, отсчитываемое от момента повышения боевой готовности.

Необходимо установить целый ряд оптимальных характеристик: срок проведения технического обслуживания, начальные значения контролируемых параметров составных частей РТС, глубину контроля, число обслуживающего персонала, продолжительность проведения ТО, стоимость ТО и т.д. [4,5].

Для удобства обслуживающего персонала уточняется применение расходных материалов для каждого вида технического обслуживания. Справочная информация о месте применения на примере одного расходного материала представлена в табл. 1.

Указанная выше таблица при необходимости может быть дополнена ещз необходимыми столбцами (например сроком годности того или иного расходного материала). В таблицу 1 могут вноситься материалы, обеспечивающие безопасность работы с расходными материалами при проведении технического обслуживания.

Методики настройки, регулировки или отладки составных частей РТС могут сопровождаться фотографиями или короткими видеороликами, раскрывающими возможности устройства и описывающими, как поступать в тех или иных ситуациях.

Заключение

Разработанное интерактивное руководство по эксплуатации позволяет: фиксировать время включение и вынключение системы (суммировать время наработки на отказ), регистрировать дефекты и неисправности, а так же отслеживать их устранение по заложенным в систему методикам. Оно наглядно поможет разобраться в устройстве обслуживающему персоналу, позволит узнать, как правильно его использовать, выполнять техническое обслуживание и ремонтные работы. С его помощью можно точно определить, когда необходимо произвести техническое обслуживание, как устранить мелкие неисправности и избежать серьезных поломок.

Литература

1. Р 50.1.029-2001. Интерактивные электронные технические руководства. Общие требования к содержанию, стилю и оформлению.

2. Бережной В.П., Дубицкий ЛГ Выявление причин отказов РЭА — М. : Радио и связь, 1983. — 232 с.

3. Руководство по эксплуатации и ремонту радиоэлектронных средств ВМФ (Р-РЭС-85). — МО СССР, 1984. — 272 с.

4. Давыдова Т.И. Обоснование состава комплекса систем испьпаний, технического обслуживания, контроля, восстановления работоспособности, диагностирования и ремонта радиотехнической аппаратуры автоматизированного комплекса обмена информации и требований к ним // Труды ВМИРЭ им. А.С. Попова. — 2010. — №1(5). — С.104-107.

5. Теория надежности и массовое обслуживание / Под ред. Б.В. Гнеденко. — М. : Наука, 1969. — 304 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.