Научная статья на тему 'Создание эффективной системы управления ТБО в рт как элемент комплексной переработки углеводородного сырья'

Создание эффективной системы управления ТБО в рт как элемент комплексной переработки углеводородного сырья Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
100
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ / MUNICIPAL SOLID WASTE / СЕЛЕКТИВНЫЙ СБОР ТБО / SELECTIVE COLLECTION OF SOLID WASTE / ВТОРИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ / RECYCLING WASTE / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТБО / SOLID WASTE MANAGEMENT SYSTEM

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Николаева К.В.

Создание региональной стратегии управления ТБО, позволит определить направления, задачи и принципы комплексной переработки углеводородного сырья в РТ, позволит выявить эффективные направления капиталовложений в новой отходоперерабатывающей отрасли и инновационного капиталоемкого строительства объектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Создание эффективной системы управления ТБО в рт как элемент комплексной переработки углеводородного сырья»

УДК 330.322

К. В. Николаева

СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТБО В РТ КАК ЭЛЕМЕНТ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

Ключевые слова: твердые бытовые отходы, селективный сбор ТБО, вторичная переработка отходов, система

управления ТБО.

Создание региональной стратегии управления ТБО, позволит определить направления, задачи и принципы комплексной переработки углеводородного сырья в РТ, позволит выявить эффективные направления капиталовложений в новой отходоперерабатывающей отрасли и инновационного капиталоемкого строительства объектов.

Keywords: municipal solid waste, selective collection of solid waste, recycling waste, solid waste management system.

Establishment of a regional solid waste management strategy will determine the direction, objectives and principles of complex hydrocarbon processing in RT, will identify effective ways of investment in new and innovative waste recycling industry capital-intensive construction projects.

Проблема переработки и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) в сфере комплексного освоения углеводородного сырья является одной из наиболее обсуждаемых эколого-экономических проблем во всем мире.

Темпы роста отходов определяются не столько приростом населения, сколько изменением его доходов и образом жизни. На количественные характеристики отходов городов и их структуру влияют многие факторы, основные из которых - это объем промышленного производства, численность населения, географическое положение, сезонность и др.

Поэтому проблема обращения с ТБО становится не только актуальной, но и требующей решения для обеспечения экологической безопасности среды обитания.

К тому же потребление природных ресурсов стремительно возрастает по мере увеличения численности населения и следовательно, ТБО следует рассматривать еще и с эколого-экономической точки зрения, в целью их вторичного использования.

В Республике Татарстан ежегодно образуется более 600 тыс.т. отходов, основная масса которых вывозится на полигоны с последующим захоронением. Следовательно, около 170 млн.руб., захороненные на полигонах ТБО, могли быть получены при их вторичной переработке. При этом речь идет не только об экономии первичных ресурсов и полученной сверх прибыли, но и о создании новых дополнительных рабочих мест, о подготовке и переподготовке кадров в данной отрасли, а также о возможности снижения затрат на производство строительных и синтетических материалов. Таким образом, сбор и вторичная переработка и использование ТБО является первостепенной государственной задачей.

В настоящее время в Республике Татарстан проблемы обращения с отходами, одной стороны, не вошли в число важнейших региональных программ, а с другой - остались практически вне сферы интересов и компетенции экологического сообщества, чьи приоритеты до настоящего времени

остаются в основном в сфере разработки «малоотходных» и «безотходных» технологий и в значительной мере заканчиваются на стадии превращения сырья в готовую продукцию. Между тем, именно в разрыве этой цепочки, как показала мировая практика, и лежит, с одной стороны, наибольший урон, наносимый человеку и окружающей среде, а с другой - именно здесь находятся и наиболее эффективные рычаги управления природопользованием, которые только и могут обеспечить реализацию концепции устойчивого развития [1].

Региональная стратегия управления ТБО является инструментом регулирования данной сферы и должна учитывать основные положения стратегии развития страны. Выбор сценария развития данной сферы региона зависит, с одной стороны, от стратегии развития управления обращением с ТБО в РФ, а с другой - от остроты и необходимости решения выявленных в процессе анализа региональных проблем в системе управления ТБО.

Региональная стратегия должна строится на принципе устойчивого развития, который «основан на развитии, удовлетворяющем как текущие потребности, так и не ущемляющем интересов будущих поколений. Устойчивое обращение с отходами ограничивает их негативное воздействие как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе».

Объектом стратегического планирования выступает инфраструктура обращения с ТБО, субъектом - система управления региональной политики в сфере обращения с ТБО. Выбор оптимального пути управления отходами базируется на экологических, ресурсных и экономических требованиях региона:

- к экономическим задачам относятся: эффективность, рост и стабильность;

- к социальным: борьба с бедностью, право граждан на участие в принятии решений, повышение экологической культуры, возрождение традиций;

- к экологическим: сохранение

биоразнообразия, поддержание способности природы к самовосстановлению, защита природных ресурсов, борьба с загрязнениями.

Наиболее сложная задача при построении систем управления ТБО - это оптимизация материальных и информационных потоков движения отходов, которая может быть проведена при условии реализации учета движения ТБО в пределах проектируемой системы с использованием современных 1Т-технологий, средств и методов автоматизации процессов учета.

При создании региональной системы управления ТБО главными задачами становятся: исследование компонентного состава ТБО, массы и объемов их образования, территориального распределения объемов образования ТБО в границах населенных пунктов и региона в целом; оценка потенциала извлечения из общей массы ТБО ресурсно-ценных фракций (материальных и энергетических ресурсов; определение на основе эколого-экономической оценки потребности в технологиях экологически безопасного

обезвреживания и мест расположения объектов инженерной инфраструктуры в сфере обращения с ТБО.

В настоящее время сложилась недостаточно эффективная система управления отходами в РТ.

Можно выделить ряд имеющихся существенных проблем по обращению с отходами:

- вывоз отходов различных видов и классов опасности одним автомобилем;

- возможность уклонения образователей коммерческих отходов от экологических платежей и оплаты стоимости их размещения;

- возможность возникновения несанкционированных свалок.

Основными причинами такой ситуации являются:

- отсутствие банка данных по объему, источникам образования и видам отходов;

- отсутствие достоверной информации по объемам образования и видам коммерческих отходов;

- возможность вывоза и обезвреживания коммерческих отходов без оформления договорных отношений;

- возможность несанкционированного размещения отходов [2].

В ближайшие семь лет в республике планируется увеличить долю вторично использованных отходов с 11 до 80 % от общего объема этих отходов, а также привлечь инвестиции и новейшие технологии в комплексную переработку ТБО. Речь идет о создании принципиально новой отрасли, при чем специфика данной новой отрасли будет зависеть от отраслевой специфики региона.

В сложившейся ситуации развитие отрасли переработки приобретает первостепенное значение. Большое количество европейских государств уделяют этой проблеме все больше внимания. Строятся современные мусороперерабатывающие заводы, разрабатываются современные методики и

технологии. При этом работа с отходами - это не столько проблема и расходы, сколько источник нового сырья и новых доходов [3].

В РТ в условиях сокращения запасов невозобновляемых первичных ресурсов за 20092010гг. количество собранных промышленных отходов увеличилось на 33,13 %, а ТБО увеличилось в 3,2 раза. Причем более 90 % составляют отходы добычи и обогащения полезных ископаемых.

■ древесные отходы

■ макулатура

отходы черного металла

■ отходы цветного металла

■ ртутьсодержащие отходы отработанные масла

■ неф те шлам ы

■ отходы полимерных материалов отходы РТП

■ отработанные аккумуляторы отработанный электролит текстиль

стеклобой

Рис. 1 - Количество собранных промышленных отходов в РТ за 2010г., в тоннах

Как видно из рис.1, среди промышленных отходов наибольший удельный вес составляют отходы черного металла - 71,83%, нефтешламы -13,68%, макулатура - 5,08%, отходы цветного металла - 3,15%, отходы полимерных материалов -2,08%, древесные отходы - 1,68%, отходы РТИ (изношенные шины) - 1,06%.

Среди ТБО наибольший удельный вес составляют (рис. 2): отходы черного металла -91,84%, макулатура - 3,68%, отходы цветного металла - 2,63%, отходы полимерных материалов -0,86%, стеклобой - 0,8%, древесные отходы -0,15%.

Наибольшее количество промышленных отходов в РТ за 2010г. образовалось:

1) в г.Казани - 183321,15 т., наибольшее количество которых составили -отходы черных металлов - 151576 т., макулатура -10411,9 т., отходы цветных металлов - 8019,32 т., отходы полимерных металлов - 6674,66 т., нефтешламы - 3742,47 т.

2) в г.Набережные Челны - 72400,92 т, наибольшее количество которых составили -отходы черных металлов - 52453,7 т, макулатура -7983,19 т., древесные отходы - 5779,8 т., отходы цветных металлов - 4229,58 т., отходы полимерных металлов - 742,36 т., отходы РТИ - 575,8 т.

3) Бугульминский район - 69404,53 т., наибольшее количество которых составили -

нефтешламы - 50266,13 т., отходы черных металлов - 18988,2 т., отработанные масла - 131,9 т.

4) Альметьевский район - 30741,56 т., наибольшее количество которых составили -отходы черных металлов - 29515,8 т., макулатура -

780.3 т., отходы РТИ - 186,2 т., отходы цветных металлов - 170,68 т.

5) Елабужский район - 28823,2 т., наибольшее количество которых составили -отходы черных металлов - 28552,2 т., макулатура -

148.04 т., отходы РТИ - 41,78 т., стеклобой - 25,89 т.

6) Нижнекамский район - 9924,68 т., наибольшее количество которых составили -отходы черных металлов - 3891 т., отходы РТИ -2956,78 т., отработанные масла - 1104,2 т., отходы полимерных материалов - 761,02 т., макулатура -582,33 т.

■ древесные отходы

■ макулатура

отходы черного металла

■ отходы цветного металла

■ ртутьсодержащие отходы отработанные масла

■ нефтешламы

■ отходы полимерных материалов отходы РТП

■ отработанные аккумуляторы отработанный электролит текстиль

стеклобой

Рис. 2 - Количество собранных ТБО в РТ за 2010 г., в тоннах

Проанализировав переработку как промышленных, так и ТБО можно сделать вывод, что перерабатываются на предприятиях, расположенных на территории РТ такие виды отходов, как: древесные отходы, макулатура, отработанные масла, нефтешламы, стеклобой. Передаются на переработку предприятиям за пределами территории РТ такие отходы, как: отходы черных и цветных металлов. Что касается полимерных отходов, то полона всех образовавшихся полимерных отходов в РТ переработано на своем предприятии, 1/3 отходов перерабатывается на территории РТ, а 2/3 -предприятиями за пределами территории РТ.

Использование отходов в качестве вторичного сырья позволяет экономить первичное сырье и материалы. Например:

- использование 1 т. макулатуры экономит

3,5 м3 древесины;

- 1 т. вторичного полимерного сырья - 0,7 т. первичного полимерного сырья;

- 1 т. изношенных шин - 0,33 т. каучука синтетического.

По способу использования в качестве вторичного сырья все виды отходов можно разделить на группы:

- отходы как вторичное сырье, используемое в качестве добавки или полностью взамен первичного сырья и материалов;

- отходы как исходный продукт для производства вторичного сырья, предназначенного для использования частично или полностью взамен первичного сырья (например, производство регенерата изношенных шин с целью его использования в качестве сырьевой добавки в шинном производстве взамен натурального каучука; производство гранулята из полимерных термопластичных отходов для использования взамен первичного полиэтилена при изготовлении различных полимерных деталей);

- отходы, образующиеся в виде использованного в основном технологическом процессе сырья или материалов, как вторичное сырье для использования в другом технологическом цикле (в частности, активированные угли, отработавшие свой ресурс в производстве винилхлорида, могут быть использованы затем в технологии очистки газов от ртути);

- отходы как сырье и материалы, характеризующиеся принципиально новыми свойствами, отсутствующими у первичного сырья (например, некоторые разновидности золы ТЭС как продукта, прошедшего тепловую обработку, могут быть использованы в ряде случаев в качестве готового вяжущего взамен цемента; полимерные отходы, насыщенные в процессе эксплуатации кислородом и бывшие в течение продолжительного времени под воздействием излучения солнца, могут быть использованы в качестве сырья для производства активированного угля);

- отходы как источник рудного сырья для извлечения разного рода металлов (доменные и сталеплавильные щлаки - в качестве источника железосодержащего сырья; шлаки цветной металлургии - для извлечения цветных металлов; пиритные огарки - полиметаллов; зола мазутных ТЭС - высококонцентрированный сырьевой источник для извлечения ванадия) [4].

Переработка отходов в РТ осуществляется в настоящее время не во всех отраслях промышленности, поскольку масштабы и уровень переработки различных видов отходов неодинаковы и зависят как от ресурсной ценности отходов, так и от экономических условий, определяющих рентабельность каждого конкретного производства, использующего отходы, и ликвидности самих отходов как товара на рынке. Именно рынок характеризует уровень развития индустрии вторичного сырья, а это значит, что максимизация этого рынка сводится к формированию устойчивого спроса на эти ресурсы.

РТ обладает всеми возможностями и производственные мощности для вторичной переработки и вторичного использования образовавшихся отходов, поскольку

проанализировав количество, структуру

образовавшихся отходов можно сделать вывод, что образование и переработка отходов напрямую зависит от отраслевой специфики города или района РТ и от предприятий, расположенных на территории РТ, например, таких как, ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО

«Набережночелнинский буможно-картонажный комбинат» и др.

Принципиальной особенностью

регионального рынка вторичного сырья в целом (в среднем по всем его видам) является значительная несбалансированность между складывающимся спросом и потенциальным предложением. В частности, предложение, под которым следует подразумевать ресурсы всех ежегодно образующихся и уже накопленных ранее отходов, значительно превосходит спрос на них как на вторичное сырье. С одной стороны, это обусловлено тем, что образование отходов, в отличие от производства товаров, в рыночных условиях не является целью производства, а всего лишь следствием несовершенства современной технологической базы, функционирование которой не может быть безотходным. С другой стороны, существующие экономические условия пока не обеспечивают вовлечение всех образующихся отходов в хозяйственный оборот. Качество товара отходы могут принимать лишь тогда, когда в отношении них будут приняты хотя бы какие-то элементарные меры по продвижению их на рынок сырья и материалов. При таком подходе

номенклатура отходов, фактически представляемых на рынок в качестве товара, окажется многократно меньшей. Кроме того, необходимо иметь в виду, что значительные объемы вторичного сырья перерабатываются непосредственно на

предприятиях, где они образовались, т.е. выпадают из рыночной инфраструктуры [4].

Литература

1. Официальный сайт waste.ru // Европейская практика обращения с отходами: проблемы, решения, перспективы. - СПб. - 77с.

2. Г.З. Ахметова, М.А. Федоров, Особенности разработки региональной стратегии управления твердыми бытовыми отходами // Транспортное дело России. 2013. № 2. С. 90-93.

3. Совместные проекты по переработке отходов // Твердые бытовые отходы. №11. 2013. С.47-48.

4. С.А. Шахназарян, Проблемы построения системы вторичной переработки твердых бытовых отходов // Управленец. 2013. № 2 (42). С. 22-25.

5. К.В. Николаева, А.А. Сагдеева, О.Н. Григорьева, Управление отходами производства и потребления: мировой опыт и российская практика // Вестник Казанского технологического университета. 2013. № 20. Т. 16. С. 335-339.

6. К.В. Николаева, Актуальность создания системы обращения с отходами в РТ в рамках комплексного использования сырья // Вестник Казанского технологического университета. 2012. № 23. Т. 15. С. 171-175.

7. К.В. Николаева, А.А. Сагдеева, Применение зарубежного опыта по формированию методической базы в области обращения с отходами в условиях инновационной экономики // Вестник Казанского технологического университета. 2012. № 22. Т. 15. С. 194-195.

© К. В. Николаева - ст. преп. каф. экономики КНИТУ, Kaf_econ@mail.ru. © K. V. Nikolaeva - senior Lecturer, Department of economy of KNRTU, Kaf_econ@mail.ru.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.