Научная статья на тему 'Создание эффективной системы управления кредитным риском банка'

Создание эффективной системы управления кредитным риском банка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4709
350
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСК / КРЕДИТНЫЙ РИСК / УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рудакова К. В.

Приводится система управления кредитным риском коммерческого банка. Данная система состоит из совокупности взаимосвязанных блоков. В статье подробно рассматривается каждый из этих блоков управления кредитным риском. Созданная система может быть использована коммерческими банками при построении механизма управления кредитными рисками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Создание эффективной системы управления кредитным риском банка»

УДК 336.77.067

К.В. Рудакова, магистр, аспирант, (4872) 35-25-44, kseniaru.86@mail.ru, (Россия, Тула, ТулГУ)

СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ БАНКА

Приводится система управления кредитным риском коммерческого банка. Данная система состоит из совокупности взаимосвязанных блоков. В статье подробно рассматривается каждый из этих блоков управления кредитным риском. Созданная системаможет быть использована коммерческими банками при построении механизмауправления кредитными рисками.

Ключевые слова: риск, кредитный риск, управление кредитным риском, системауправления кредитнымриском.

Глобальный финансовый кризис повлек засобой существенные изменения в финансовой отрасли. В условиях кризиса, потрясшего мировой рынок, вопросы риск-менеджмента, в частности оценки и управления рисками, связанными с хозяйственной деятельностью финансовых институтов и их контрагентов, приобретают особенную актуальность в настоящее время.

Одной из главных причин разразившегося кризиса ведущие экономисты называют недооценку рисков, связанных с использованием новых финансовых инструментов, и возникновением вследствие этого кризисных ситуаций.

Никогда раньше управление рисками не было столь актуально. В России в наибольшей степени от кризиса пострадали банки со слабо развитой культурой управления рисками. В таких учреждениях подразделения управления рисками не могли в достаточной степени влиять на принятие стратегических и тактических решений, в то время как специалисты бизнес-подразделений не понимали полностью всех рисков, принятых ими. Роль подразделений управления рисками в таких компаниях сводилась к оценке уже принятых решений и формированию отчетности. Меньше всего затронуты кризисом те банки, которые уже более десяти лет решают задачи сбора, обработки и анализа данных, а также занимаются оценкой рисков. Именно эти банки рассматривали управление рисками как ключевой стратегический принцип и источник конкурентных преимуществ задолго до наступления переломного момента. Таким образом, в современных условиях в коммерческих банках приоритет должен принадлежать риск-менеджменту.

Кредитный риск является одним из наиболее значимых банковских рисков, кроме того, именно он становится причиной возникновения проблемной задолженности и потерь, связанных с дефолтом заемщика.

В условиях финансового кризиса особенно актуальными становятся задачи оперативной оценки состояния компаний, находящихся в кредитном портфеле банка, а также большое значение приобретает объективный подход к выработке оптимальных условий сделки, обоснованность принятия решения о выдаче кредита. Решение этой задачи невозможно без использования системы оценки и управления рисками.

Системы оценки и управления рисками существуют в том или ином виде в любом финансовом и нефинансовом учреждении, однако часто они носят исключительно формальный характер и поэтому в большинстве случаев неэффективны. Отсутствие адекватной системы оценки и управления рисками контрагентов становится основной причиной неэффективной работы и банкротства компаний и финансовых институтов [1].

Высокая вероятность изменения на финансовом рынке России обуславливает необходимость построения эффективной системы управления рисками. Такая система должна иметь организационную, аналитическую, операционную, а также компьютерную поддержку.

Роль системного подхода к оценке кредитных рисков часто недооценивается в российских банках. Задача построения адекватной системы управления кредитными рисками находится далеко не на первом месте среди приоритетных направлений развития. Во многом это можно объяснить недостаточностью методического и практического опыта в данной области, о развитии которой в нашей стране можно говорить только с начала 1990-х годов. Использование международных подходов и стандартов позволяет вывести кредитный риск-менеджмент на совершенно новый уровень, создать эффективный инструмент, позволяющий реально оценить имеющиеся и принимаемые банком на себя риски [2].

Эффективная система управления кредитными рисками должна решать следующие основные задачи:

- определять рейтинг заемщика и вероятность дефолта;

- обосновывать принимаемые решения о кредитовании;

- повышать качество кредитного портфеля;

- создавать возможность постоянного контроля состояния кредитного портфеля;

- уменьшать долю проблемных кредитов;

- улучшать организацию работы по выдаче кредитов и сокращать временные затраты за счет стандартизации и автоматизации;

- создавать возможности для постоянного мониторинга и своевременной реакции на возникающие проблемы у клиента [2].

Представим систему управления кредитным риском в виде совокупности восьми взаимосвязанных блоков (рисунок).

Система управления кредитнымриском

Рассмотрим подробнее каждый из блоков приведенной системы управления кредитным риском:

1. Оценка риска кредитного портфеля банка

Органам управления банка необходимо проводить оценку кредитного портфеля на регулярной основе. Это позволит сделать шаг по совершенствованию существующей системы управления рисками, соответствующей текущим масштабам деятельности и стратегическим планам банка.

Риск кредитного портфеля банка определяется на основе кредитного риска каждой категории заемщиков, а также распределения кредитов по этим категориям. В основе группировки кредитного портфеля по степени риска в настоящее время лежат основные требования, установленные Положением ЦБ РФ № 254-П, в соответствии с которыми кредитный портфель может содержать ссуды пяти категорий качества (групп риска): стандартные, нестандартные, сомнительные, проблемные, безнадежные. Отсюда формула определения кредитного риска приобретает следующий вид:

Р =

К1*0 + К 2*1 + К 3*21 + К 4*51 + К 5*100

К

где Р — кредитный риск банка; К — величина кредитного портфеля банка; К1, К2, КЗ, К4, К5 — величина ссуд соответствующей категории качества (соответственно сумма стандартных, нестандартных, сомнительных, проблемных и безнадежных ссуд в кредитном портфеле банка); П1, П2, ПЗ, П4, П5 — процент кредитного риска по каждому виду ссуд.

Процент кредитного риска по каждому виду ссуд определяется в соответствии с процентом резервирования ссудной задолженности: П1 = 0, П2 = 1, ПЗ = 21, П4 = 51, П5 = 100.

На основе результатов провидимых оценки и анализа кредитного портфеля в банке может проводиться разработка новой кредитной политики или с учетом полученных результатов при необходимости — корректироваться уже существующая.

2. Прогнозирование совокупного кредитного риска банка

Современные банки при осуществлении кредитной деятельности

должны не только оценивать уровень кредитного портфельного риска, но и определять его прогнозное значение. Однако в настоящее время серьезной проблемой является отсутствие действенных инструментов прогнозирования уровня риска кредитного портфеля банка. Особенно остро поставлена эта задача в сложных экономических условиях, когда аудит проводится по международным стандартам финансовой отчетности и руководители ставят задачу снижения уровня совокупного кредитного риска до среднемировой величины. Решением такой задачи может послужить использование качественно новых подходов к прогнозированию — экономике-математических методов и электронно-вычислительной техники [4, с. 75].

Модель прогнозирования риска кредитного портфеля банка может быть представлена в виде линейной регрессионной зависимости кредитного риска от доли проблемных ссуд в кредитном портфеле банка.

Формула линейной регрессии имеет следующий вид:

у = а + Ьх,

где у — уровень риска кредитного портфеля банка; а — постоянный коэффициент регрессии; Ь — переменный коэффициент регрессии; х — доля проблемных ссуд в кредитном портфеле банка.

Подставив в полученное уравнение ожидаемый уровень доли проблемных кредитов, можно определить прогнозное значение рискованности кредитного портфеля банка.

Использование предложенного подхода к прогнозированию риска кредитного портфеля позволит планировать структуру кредитного портфеля, что важно при управлении ликвидностью банковского учреждения.

3. Определение максимально приемлемого для банка уровня кредитного риска

Максимально приемлемый для банка уровень кредитного риска должен указываться в его кредитной политике. Его величина зависит от стра-

тегии банка в области управления рисками. Данный показатель может пересматриваться в зависимости от текущего финансового положения банка, экономической ситуации в стране, внешнеэкономической обстановки и позиции собственников в отношении риска.

4. Построение оптимальной структуры кредитного портфеля банка

Оптимальная структура кредитного портфеля банка зависит от величины максимально приемлемого для банка уровня кредитного риска. Эта структура строится на основе модели оптимизации кредитного риска [3, с. 52-55].

5. Сравнение фактической и оптимальной структуры кредитного портфеля банка

После построения оптимальной структуры кредитного портфеля банка она сравнивается с фактической. На основе полученных результатов необходимо сопоставить фактический и планируемый уровень риска с суммой, которая, согласно политике в области рисков, представляет собой предел потерь по кредитным операциям. Тем самым разработать механизм регулирования и направления минимизации риска кредитного портфеля. Это позволяет определить основные недостатки в кредитном портфеле банка, а также выработать мероприятия, направленные на устранение этих недостатков.

6. Разработка мероприятий для улучшения качества кредитного портфеля, оптимизации его структуры

Для эффективного управления кредитным риском банку необходимо скорректировать тактику реализации кредитной политики в области рисков. Важную роль здесь призвано сыграть совершенствование методики анализа кредитоспособности клиента на базе финансовых коэффициентов, денежного потока и делового риска. В каждом банке, согласно международным нормам по управлению рисками, в частности «Базеля-2», должны создаваться внутренние рейтинговые системы. Банк должен присваивать предприятиям рейтинг и выдавать кредиты на условиях, зависящих от его результата — класса рейтинга.

Оптимальной структуры кредитного портфеля банка можно достичь, прежде всего, посредством глубокого анализа возможности выдачи кредита (рассмотрение кредитной заявки, технико-экономическое обоснование кредита, определение кредитоспособности клиента, оценка форм обеспеченности возвратности ссуды, составление кредитного договора, договора о залоге и др.).

7. Оценка кредитного риска по конкретной ссуде должна проводиться на основе внутренней рейтинговой модели, которая корректируется в зависимости от выбранных банком мероприятий для улучшения качества кредитного портфеля.

Если банк принял положительное решение о выдаче кредита, то для расчета уровня процентной ставки применяются несложные экономико-

математические методы. Формула для вычисления ставки процента в зависимости от оценки вероятности невозврата кредита выглядит так:

г + р

г - ——,

г Я

где 1г — процентная ставка по кредиту с учетом риска; { — безрисковая ставка; р — вероятность того, что кредит не будет возвращен; q — вероятность того, что кредит будет возвращен вовремя и полностью.

Затем производится расчет коэффициента резервирования по кредиту, величина которого не должна превышать приемлемого уровня риска, установленного кредитной политикой банка.

8. Выбор метода управления кредитным риском по конкретной ссуде

банка

Метод управления кредитным риском выбирается банком на основе алгоритма выбора метода управления. При этом можно выбрать один из следующих методов управления кредитным риском:

- избежание (отказ, упразднение);

- удержание (поглощение, принятие);

- передача (страхование);

- снижение (минимизация, предотвращение потерь).

Таким образом, представленная в статье система управления кредитными рисками направлена на совершенствование управления кредитными рисками. Она соответствует международной практике и рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору в части управления рисками.

Преимуществом разработанной методики является применение системного подхода к управлению кредитным риском. Каждый из приведенных блоков является чрезвычайно важным. Благодаря объединению данных блоков в определенной последовательности процесс управления кредитным риском становится более упорядоченным и взвешенным.

Предложенная система управления кредитным риском позволяет банку построить последовательный механизм управления риском. Благодаря внедрению данной системы можно избежать хаотичного, несистематизированного и непродуманного подхода к управлению кредитным портфелем и кредитными операциями в частности.

Применение данной системы позволяет банку определять (корректировать) основные направления кредитной политики банка и выбирать вариант наиболее рационального размещения имеющихся кредитных ресурсов.

Применение в банке предложенной в работе методики приведет к тому, что действия руководства банка по управлению кредитными рисками станут более последовательными и упорядоченными:

- руководство банка будет четко определять цели управления и сможет принимать взвешенные решения, корректировать тактику управления кредитным риском;

- достигается приемлемый для банка оптимальный уровень кредитного риска;

- снижаются потери от невозвратов;

- если риск ниже приемлемого уровня, банк сможет принимать на себя дополнительные риски, обеспечивая более высокие доходы.

С развитием и построением предложенной системы управления кредитным риском в коммерческом банке формируется эффективная система контроля над кредитными рисками, позволяющая значительно снизить риск невозврата кредитов.

В настоящее время, особенно в условиях кризиса, банкам важно иметь адекватную комплексную систему управления рисками. Такая система должна иметь организационную, аналитическую, операционную и компьютерную поддержку. Создание такой системы позволит банку обеспечить стабильность своей работы и приведет к снижению просроченной задолженности по кредитам.

Библиографический список

1. Качаева М.И. Оценка кредитного риска в коммерческом банке // Банковское кредитование. 2009. № 1.

2. Петров Д.А. Кредитный риск-менеджмент как инструмент борьбы с возникновением проблемной задолженности // Банковское кредитование. 2008. № 6.

3. Рудакова К.В. Разработка модели оптимизации кредитного портфеля банка // Новые горизонты менеджмента. 2007. № 2. С. 52-55.

4. Харько Э.Д. Оптимизационные модели развития коммерческого банка как инструмент стратегического планирования // Финансовый менеджмент. 2005. № 5. С. 72-79.

K.V. Rudakova

Creation of effective system of credit risk management

The article presents the system of credit risk management at a commercial bank. This system consists of the set of interrelated units. In the article every unit of this system of credit risk management is analysed in detail. The created system can be used by commercial banks when building the mechanism of credit risk management.

Key words: risk, credit risk, management of credit risk, a control system of credit risk.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.