Научная статья на тему 'Современный взгляд на изучение классификации факторов, способствующих поддержанию устойчивости банковской системы в реальном секторе экономики'

Современный взгляд на изучение классификации факторов, способствующих поддержанию устойчивости банковской системы в реальном секторе экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
62
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА / РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ / КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Руденко Ольга Николаевна, Жукова Ольга Викторовна

Исследуются теоретико-методологические основы изучения классификации факторов, в отношении поддержания устойчивости банковской системы. Благодаря рациональному функционированию коммерческих банков достигается устойчивость банковской системы в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современный взгляд на изучение классификации факторов, способствующих поддержанию устойчивости банковской системы в реальном секторе экономики»

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ИЗУЧЕНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ФАКТОРОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПОДДЕРЖАНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ Руденко О.Н.1, Жукова О.В.2

1Руденко Ольга Николаевна - кандидат экономических наук, доцент; 2Жукова Ольга Викторовна - магистрант, направление: финансовая экономика, кафедра мировой экономики и менеджмента, экономический факультет, Кубанский государственный университет, г. Краснодар

Аннотация: исследуются теоретико-методологические основы изучения классификации факторов, в отношении поддержания устойчивости банковской системы. Благодаря рациональному функционированию коммерческих банков достигается устойчивость банковской системы в целом.

Ключевые слова: банковская система, реальный сектор экономики, коммерческие банки.

В настоящее время, огромное влияние на классификацию видов поддержания устойчивости современной банковской системы оказывают различные факторы. Более того, банковская система будет успешно функционировать лишь в том случае, если принимаемые ею факторы окажутся контролируемые, а в частности находящиеся в пределах соответствующего уровня их финансовых возможностей и деловой компетенции. В свою очередь, следует перечислить основные факторы, способствующие рациональному формированию устойчивости банковской системы, а именно: финансовая, политическая, экономическая, спекулятивная, организационная, кадровая [2, с. 17].

В связи с этим обстоятельством, рассмотрим более детально каждый фактор в отдельности и его роль в становлении устойчивости банковской системы России. Огромное воздействие на классификацию видов устойчивости современной банковской системы имеют влияние экономические факторы. К их числу можно отнести: развитие экономики, конкурентоспособность банков, действующая макроэкономическая обстановка в стране.

Помимо перечисленных факторов, следует отметить и финансовые факторы, где банковская система взаимодействует с сегментами финансового рынка. Устойчивое состояние банковской системы в дополнении с рыночной конъектурой финансового рынка эффективно регулируется с позиции государственной власти и их внешнеэкономической деятельность в целом.

Акцентируем внимание, что на устойчивость банковской системы оказывают особую роль политические факторы, где функционирование банковской системы неразрывно связано с политической обстановкой, которая определяется непосредственно структурными подразделениями государственной власти и характеризуется стабильностью в регионах РФ, и наоборот.

Не стоит забывать, что на устойчивость банковской системы также одновременно оказывают существенное влияние организационные и кадровые факторы, оба на надлежащем уровне имеют предпосылки формирования равномерного эффективного регулирования банковских операций.

На основе представленной классификации нами был выявлен дополнительный фактор - спекулятивный, где целесообразно будет выявить его сущность в отношении банковской практики. Особое внимание стоит уделить изучению управления

изучаемыми факторами, обеспечивающие устойчивость банковской системы и выявить меры по их предотвращению в целом.

Без сомнения, спекуляция сопровождается наличием в банковской деятельности системы определенных рисков, которые оказывают негативное воздействие на устойчивость банковской системы и могут нанести колоссальный ущерб развитию реальному сектору экономики. В настоящее время, современный банковский рынок немыслим без риска, поскольку риск присутствует в любой коммерческой операции, исходя из размеров его масштабов.

Было бы в высшей степени наивно полагать, что существует такие варианты осуществления банковских операций, которые бы полностью исключали риск и заранее гарантировали определенный финансовый результат, что служит отправной точкой формирования процесса спекуляции в области поддержания устойчивости банковской системы в целом.

Следует иметь в виду, что все факторы изъятия банковского риска учесть практически невозможно, поэтому меры по выявлению операций спекулятивного характера строятся на определенных допущениях, а результат получается в известной степени приблизительным. Необходимо заострить внимание на разработке оценки спекулятивных операций с учетом возникновения банковского риска, где проходит ряд последовательных этапов, среди которых выделяют:

— выявление факторов, увеличивающих и уменьшающих конкретный вид риска при осуществлении определенных банковских операций;

— анализ факторов с точки зрения силы воздействия на риск;

— оценка конкретного вида риска;

— разработка мероприятий по снижению риска [3, с. 12].

Все вышеперечисленные факторы формирования устойчивости современной банковской системы определяют уровень доверия к банковской системе со стороны населения осуществлять финансовые операции в банковских учреждениях. Следовательно, на основе данного обстоятельства и определяется выполнение банковской системой своих обязанностей в сфере обеспечения комплексного экономического потенциала за счет привлечения ресурсов населения и иностранных инвесторов, что способствует повышению их устойчивости [1, с. 10].

В свою очередь, изменения одного фактора в формировании оптимального уровня устойчивости банковской системы, вызывают диспропорции почти всех остальных видов, рассмотренной ранее классификации. Все это, естественно, затрудняет выбор метода анализа конкретных критериев для реализации достаточно устойчивой направленности банковской системы, что ведет к информационному обзору множества аналогичных факторов. Тем не менее, основополагающей целью обеспечения оптимального уровня устойчивости банковской системы является сокращение финансовых потерь и, соответственно, выявление операций спекулятивного характера, что сопровождается обеспечением надлежащего уровня надежности в отношении функционирования реального сектора экономики.

Однозначно, соответствующая работа может вестись, если выработаны критерии по устранению различного рода спекуляций, позволяющие ранжировать альтернативные события в зависимости от степени и угроза. Аналогично, исходным пунктом данного обзора является предварительный статистический анализ конкретной ситуации.

Все это предполагает детальную разработку банковской системой собственной стратегии управления процессом спекуляции, применяя основы политики в области принятия эффективных решений устойчивого положения банковского дела, где одновременно удерживать сеть банковских рисков на приемлемом и управляемом уровне. Одним из приемов системы оптимизации и выявления операций спекулятивного характера является ужесточение банковского надзора со стороны

уполномоченных органов специальных служб, а также применить меры профилактического характера для поддержания оптимального уровня устойчивого функционирования банковской системы.

В нашем личном восприятии для этой цели необходимо проводить регулярный анализ инфраструктуры банковского рынка, определить их оптимальное значение для каждого конкретного момента и использовать весь набор способов должного управления операций финансового характера в сфере банковского дела, что сокращает появление различных спекуляций.

Подводя итог, следует отметить, что в процессе изучения упомянутых ранее факторов для обеспечения устойчивого функционирования банковской системы возникает острая необходимость в получении их обоснованных рекомендаций, где в процессе реализации дальнейшего планирования исключаются возможные отклонения, что является проявлением благоприятной тенденции.

Список литературы

1. Положение Банка России № 242-П от 16.12.2003 г. «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах». Вестник Банка России, 2004. № 7.

2. Немчинова Ю.В. Устойчивость банковской системы и факторы ее обеспечения // Анализ сущности финансовой устойчивости банковской системы и факторы ее обеспечения на современном этапе. // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. № (42) 6/2012.

3. Симонович Н.Е., Кисилева Е.А. Оценка рисков в бизнесе: предпринимательские риски // Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2017. С. 244-257.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ СФЕРУ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В

РОССИИ Леонова О.В.

Леонова Ольга Викторовна - кандидат экономических наук, преподаватель специальных

дисциплин,

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области Профессиональный колледж «Московия», г. Домодедово,

Московская область

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.