Научная статья на тему 'Современный российский рынок ценных бумаг: 69 роль в экономике, основные перспективы развития'

Современный российский рынок ценных бумаг: 69 роль в экономике, основные перспективы развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3118
458
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ценная бумага / инвестиции / финансовые ресурсы / инвесторы / акционерное общество / фондовый индекс / фондовый рынок. / security / investments / financial resources / investors / joint stock company / stock index / stock market

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Н. Ю. Стулень, И. А. Дикарева

Статья посвящена современному рынку ценных бумаг РФ. Рассматриваются его огромное значение в современной экономической сфере, основные перспективы развития ,динамика инвестиций в основной капитал. В статье выделеныосновные проблемы рынка ценных бумаг на современном этапе, а также намечены возможные пути решения данных проблем. Анализируются показатели фондового рынка России и иных стран мира. В статье указаны минусы современной политики государства в области рынка ценных бумаг и направления ее совершенствования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN RUSSIAN SECURITIES MARKET: ROLE IN ECONOMICS, BASIC DEVELOPMENT PROSPECTS

The Article is devoted to the modern securities market in Russian Federation. Its great importance in the modern economic sphere, the main prospects of development ,dynamics of investments in fixed capital are considered. The article highlights the main problems of the securities market at the present stage, and outlines possible solutions to these problems. The indicators of the stock market of Russia and other countries of the world are analyzed. The article points out the disadvantages of modern state policy in the field of securities market and the direction of its improvement.

Текст научной работы на тему «Современный российский рынок ценных бумаг: 69 роль в экономике, основные перспективы развития»

СОВРЕМЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ: РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ, ОСНОВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Н.Ю. Стулень, студент

И.А. Дикарева, старший преподаватель

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина (Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-10726

Аннотация. Статья посвящена современному рынку ценных бумаг в РФ. Рассматриваются его огромное значение в современной экономической сфере, основные перспективы развития ,динамика инвестиций в основной капитал. В статье выделеныоснов-ные проблемы рынка ценных бумаг на современном этапе, а также намечены возможные пути решения данных проблем. Анализируются показатели фондового рынка России и иных стран мира. В статье указаны минусы современной политики государства в области рынка ценных бумаг и направления ее совершенствования.

Ключевые слова: ценная бумага, инвестиции, финансовые ресурсы, инвесторы, акционерное общество, фондовый индекс, фондовый рынок.

В данной статье рассматривается состояние рынка ценных бумаг в России на сегодняшнее время. Так как отечественный рынок является непосредственно развивающимся рынком, т. е. обладает некими проблемами и характеристиками развивающихся рынков ценных бумаг, появляется множество вопросов и проблем, которые требуют срочного решения. Такие проблемы очень сильно замедляют развитие рынка, но если прислушаться к мнению экспертов, то они утверждают, что отечественный фондовый рынок имеет достаточно позитивные перспективы развития.

Ценные бумаги являются важным элементом в современной экономике. Сама роль рынка ценных бумаг в экономике России очень значима, потому как она выполняет и регулирует важные функции распределения и концентрации финансовых потоков, что несомненно позволяет вкладывать определенную часть финансовых средств в производство, а так же строительство. Еще одной из задач современного российского рынка ценных бумаг является регулирование инвестиционных потоков, благодаря которому происходит перелив финансовых ресурсов в наиболее рентабельные сферы экономики [3].

Как указывает современный экономический источник, под ценной бумагой понимают финансовый документ, который может удостоверять имущественные отноше-

ния, его права данного документа. Передача и несомненно сам способ передачи прав имущества возможен только при предъявлении ценной бумаги.

На сегодняшний день наблюдается увеличенный рост объемов операций, связанных с ценными бумагами, которые осуществляются на российском рынке, стремительно возрастает и цифра эмитентов. Экономическое регулирование современного рынка ценных бумаг осуществляется благодаря использованию различных финансовых рычагов: ставка рефинансирования, налогообложения, операции с ценными бумагами на открытом рынке. Важно сказать, что фондовый рынок, который эффективно функционирует, способствует обеспечению мобильности капитала, так же он заставляет использовать свободные финансовые средства населения более рассудительно, помогает сглаживать процессы, связанные с инфляцией в экономике, улучшает качество благосостояния людей за счет дивиденда на инвестируемый капитал.

К сожалению, на сегодняшний день в РФ не выработана программа по стратегии развития рынка ценных бумаг, в результате чего рынок ценных бумаг так мало развивается. При всем этом не имеется депозитарной системы, обороты рынка России незначительны и сама ликвидность его акция невелика.

И111

2015 2016 2017 2018 годы

Рисунок. Динамика инвестиций в основной капитал млрд. руб.

Как следствие подобной политики государства необходимосказать, например, замедление темпов роста инвестиций в народное хозяйство, что можно видеть на рисунке. Таким образом, для Российской Федерации на сегодняшнее время стоит очень важный вопрос, связанный с нехваткой инвестиционных ресурсов, которые в первую очередь, необходимы для вложений в различные сферы народного хозяйства. Тем не менее российский фондовый рынок по итогам 2018 года выигрывает у американского, германского и китайского, обгоняя их по темпам роста. Необходимо так же сказать, что небольшое количество финансовых средств в экономике нашей страны обуславливается за счет резких сокращений инвестиций в России, наличием долгов в коммерческих банках и высокими процентами банков [5].

Для улучшения ситуации на российском рынке ценных бумаг, в первую очередь, необходимо будет: привлечь на сам рынок новых лиц, которые же и будут способны выпускать новые ценные бумаги, во-вторых, ввести новую уже повышенную ставку процента по краткосрочным операциям, что в дальнейшем поможет убрать различного рода спекуляции на российском рынке, а затем перейти к осуществлению самого инвестирования.

Еще одним немаловажным условием является изменение самой системы налогообложения физических лиц, благодаря этому возрастет участие населения страны в процессе инвестирования, введение льгот для определенных классов, а точнее инвесторов,

перевести деятельность акционерных обществ на более масштабный уровень, а именно на международный стандарт бухгалтерского учета с целью эффективного повышения прозрачности при оценке финансовых результатах [4].

Основными перспективами развития современного рынка ценных бумаг на современном этапе являются:

1. Централизация капиталов;

2. Глобализация рынка;

3. Рост уровня организованности и усиление контроля со стороны государства;

4. Компьютеризация рынка ценных бумаг;

5. Новые проекты на рынке;

Новыми инструментами рынка ценных

бумаг являются, прежде всего, многчис-ленные виды производных ценных бумаг, создание новых ценных бумаг, их видов и разновидностей. Развитие рынка ценных бумаг вовсе не ведет к исчезновению других рынков капиталов, происходит процесс их взаимопроникновения. С одной стороны, рынок ценных бумаг оттягивает на себя капиталы, но с другой - перемещает эти капиталы через механизм ценных бумаг на другие рынки, тем самым способствует их развитию.

Таким образом из всего сказанного можно сделать вывод, что современное состояние российского рынка ценных бумаг в недостаточной степени может отвечать всем актуальным задачам активизации инвестиционных процессов в России, поэтому вытекает большая необходимость

совершенствования финансового рынка и дальнейшая выработка новых инструментов его регулирования. Для улучшения ситуации и решения множества проблем необходимо, во - первых, повысить интерес населения к подобной деятельности, во -вторых, повысить уровень коммуникаций между субъектими России для того, чтобы

инвесторов. По поводу перспектив развития ценных бумаг на российском рынке можно сказать: замечена тенденция к небольшому снижению цен на сами акции, но так же ведутся работы по разработке новых инструментов, что в скором времени приведет рынок ценных бумаг к стабильному росту в немалой перспективе.

привлечь как можно больше региональных

Библиографический список

1. Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг / Б.И. Алехин. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2017. - 461 с.

2. Анесянц, Г.В. Основы функционирования рынка ценных бумаг / Г.В. Анесянц. - М.: ЭБТ-Контур, 2015. - 368 с.

3. Анесянц, С. А. Основы функционирования рынка ценных бумаг / С.А. Анесянц. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 144 с.

4. Асаул, А. Н. Основы бизнеса на рынке ценных бумаг / А.Н. Асаул, Н.А. Асаул, Р.А. Фалтинский. - М.: АНО "ИПЭВ", 2016. - 208 с.

5. Российский статистический ежегодник. 2016: Стат.сб./Росстат. - 2016 725 с.

MODERN RUSSIAN SECURITIES MARKET: ROLE IN ECONOMICS, BASIC DEVELOPMENT PROSPECTS

N.Y. Studen, student I.A. Dikareva, senior lecturer Trubilina Kuban state agrarian university (Russia, Krasnodar)

Abstract. The Article is devoted to the modern securities market in Russian Federation. Its great importance in the modern economic sphere, the main prospects of development ,dynamics of investments in fixed capital are considered. The article highlights the main problems of the securities market at the present stage, and outlines possible solutions to these problems. The indicators of the stock market of Russia and other countries of the world are analyzed. The article points out the disadvantages of modern state policy in the field of securities market and the direction of its improvement.

Keywords: security, investments, financial resources, investors, joint stock company, stock index, stock market

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.