Научная статья на тему 'Современный подход к терапии хронического бактериального простатита у лиц пожилого и старческого возраста'

Современный подход к терапии хронического бактериального простатита у лиц пожилого и старческого возраста Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
446
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХРОНИЧЕСКИЙ БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОСТАТИТ / CHRONIC BACTERIAL PROSTATITIS (СВР) / ПОЖИЛОЙ И СТАРЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ / ELDERLY AND SENILE AGE / ЛЕВОФЛОКСАЦИН / LEVOFLOXACIN / ЦИПРОФЛОКСАЦИН

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Джалилов Х-М.Н., Царуева Тамара Велиевна, Саидов М.С., Газиев Г.М., Джалилова А.Н.

В статье отражен современный подход к терапии хронического бактериального простатита у пациентов пожилого и старческого возраста. Предложен фторхинолон III поколения левофлоксацин. Установлено, что данный антибиотик является высокоэффективным и безопасным препаратом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Джалилов Х-М.Н., Царуева Тамара Велиевна, Саидов М.С., Газиев Г.М., Джалилова А.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN APPROACH TO TREATMENT OF CHRONIC BACTERIAL PROSTATITIS IN ELDERLY AND OLD AGE

The article reflects the modern approach to the treatment of chronic bacterial prostatitis in patients with middle and old age. We propose a generation fluoroquinolone levofloxacin III. It was found that the antibiotic is a highly effective and safe drug.

Текст научной работы на тему «Современный подход к терапии хронического бактериального простатита у лиц пожилого и старческого возраста»

УДК 616.65 - 002 - 008.6

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Х-М.Н. Джалилов, Т.В. Царуева1, М.С. Саидов, Г.М. Газиев, А.Н. Джалилова, Д.Н. Джалилова, Б.М. Саидова

Дагестанская государственная медицинская академия, Гериатрический центр, г. Махачкала

В статье отражен современный подход к терапии хронического бактериального простатита у пациентов пожилого и старческого возраста. Предложен фторхинолон III поколения левофлоксацин. Установлено, что данный антибиотик является высокоэффективным и безопасным препаратом.

Ключевые слова: хронический бактериальный простатит, пожилой и старческий возраст, левофлоксацин, ципрофлоксацин Key words: chronic bacterial prostatitis (СВР), elderly and senile age, Levofloxacin

Оптимизация лечения больных пожилого и старческого возраста с хроническим бактериальным простатитом (далее простатитом) относится к актуальным проблемам современной медицины. Различные условно-патогенные микроорганизмы являются этиологическим фактором простатита, и важное значение придают разработке принципов рациональной антибактериальной терапии [1,2].

В настоящее время предложено достаточно большое число специфических антибактериальных препаратов, выбор которых проводят в соответствии с действующими инструкциями и схемами лечения, которые представлены в стандартах лечения.

Требования ВОЗ, предъявляемые к антибактериальным препаратам для лечения урогени-тальных инфекций (низкая токсичность и хо-

1 Царуева Тамара Велиевна, Республика Дагестан. Тел.: 8-928-567-24-23.

рошая переносимость, медленное развитие резистентности к уропатогенам), удовлетворяют фторхинолоны III поколения.

Целью исследования стало изучение сравнительной клинической и микробиологической эффективности, безопасности и переносимости фторхинолона III поколения левофлоксацина при лечении простатита у лиц пожилого и старческого возраста.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Исследования проведены в соответствии с этическими принципами Хельсинкской декларации (2000 г.). Материалом исследования служили данные, полученные при обследовании, лечении и наблюдении 80 мужчин в возрасте 65—80 лет.

Для этого мы оценили влияние вышеуказанных антибиотиков на динамику симптомов заболевания по шкалам NIH-CPSI, частоты и выраженности симптомов, I-PSS, QOL, объем предстательной железы и максимальную скорость потока мочи (Qmax). Определяли активность воспаления до и после лечения

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

по числу лейкоцитов в секрете предстательной железы. Безопасность препарата оценивалась на основании анализа частоты нежелательных и побочных явлений.

В исследование были включены 80 стационарных и амбулаторных пациентов пожилого и старческого возраста с простатитом, доказанным клинико-лабораторными исследованиями и его длительностью не менее 6—8 мес.

Важным критерием включения в исследование была выраженность симптомов простатита до начала лечения.

Критерии включения и невключения. Начальные характеристики пациентов, включаемых в исследование, сопоставлены во всех группах. Критерии включения:

— согласие пациента;

— удовлетворительное физическое и умственное состояние;

— симптомный простатит, подтвержденный трансректальной диагностикой — I-PSS > 6;

— максимальный диурез: 4—15 мл/с при объеме мочеиспускания 15 мл и более;

— объем предстательной железы более 25 мл;

— простатспецифический антиген (ПСА) более 10 нг/мл при объеме простаты 60 мл и менее, а также менее 15 нг/мл при объеме простаты более 60 мл.

Критерии невключения:

— подозрение на рак и аденому предстательной железы при трансректальном обследовании;

— предшествующие хирургические вмешательства на предстательной железе или мочевом пузыре;

— нарушение мочеиспускания по другим причинам;

— максимальный диурез более 15 мл/с;

— объем остаточной мочи более 150 мл.

При наличии письменного согласия пациента приступали к первичному обследованию, предполагавшему установить инфекционный характер заболевания: мазок из уретры на наличие хламидий, ми-коплазм, уреаплазм, трихомонад, гарднерелл, а также посев мочи (средняя порция), определение чувствительности к антибиотикам, клиническое обследование, пальцевое ректальное исследование простаты, трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) предстательной железы, при необходимости ее биопсия и определение ПСА.

Стандартизованная оценка симптомов проводилась по шкалам NIH-CPSI, IPSS, качества жизни (QOL).

Если пациент соответствовал всем критериям включения без единого критерия исключения, то его считали участником исследования.

При рандомизации все пациенты были разделены на две группы: 1-я группа (42 пациента) должна была принимать левофлоксацин по 250 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней в составе комплексного лечения.

2-я группа пациентов (38 человек) — ципрофлок-сацин по 250 мг 2 раза в сутки также 10 дней.

Обе исследуемые группы оказались симметричными по основным клиническим параметрам. Пациенты были информированы о необходимости правильного и регулярного приема препарата.

Через 3 мес назначался второй визит. Обследование включало стандартизованную оценку симптомов качества жизни, анализ мочи, трансректальное УЗИ, пальцевое исследование простаты, определение микрофлоры гениталий. При исследовании учитывались нежелательные явления и побочные реакции.

Заключительный визит проводился через 6 мес. Обследование включало стандартизированную оценку симптомов заболевания, качества жизни, ТРУЗИ, пальцевое исследование, урофлоуметрию с определением количества остаточной мочи, анализ мочи и секрета простаты.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Данные клинико-лабораторных исследований показали, что комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с простатитом левофлоксацином и ципрофлоксацином было эффективным у пациентов в обеих группах, однако срок наступления клинического эффекта различался. Так, у пациентов 1-й группы выделения из уретры прекращались через 10—12 сут, 2-й — через 16—18 сут (р < 0,05); боль и дискомфорт в области промежности исчезали соответственно через 24—28 и 32—38 сут после начала терапии (р < 0,01). Данные бактериоскопического исследования мазков из уретры, средней порции мочи, а также секрета предстательной железы через 1 мес после начала комплексной терапии указывают на значительную элиминацию возбудителей у 48 больных, у 32 пациентов отмечалась частичная элиминация уропатогенов. Очевидно, это обусловлено тем, что обследованный контингент пациентов — это лица пожилого и старческого возраста с целым комплексом хронических соматических и урогенитальных инфекций.

В результате применения фторхинолонов III поколения левофлоксацина и ципрофлокса-цина у пациентов 1-й и 2-й группы был зарегистрирован выраженный симптомный эффект. Так, отмечено уменьшение общего балла шкалы NIH-CPSI в 1-й группе на 3-м визите по сравнению с 1-м визитом — на 58% (р < 0,001), тогда как во 2-й группе — на 51% (р < 0,001). При сравнении 1-й и 2-й группы по шкале NIH-CPSI при 3-м визите выявлена достоверная разница (р < 0,001) в пользу 1-й группы — у больных этой группы отмечено уменьшение числа баллов по сравнению с 1-м визитом на 82% (р < 0,001), а у пациентов 2-й группы — на 76% (p < 0,001).

На фоне применения препаратов левофлок-сацина и ципрофлоксацина отмечен выраженный эффект по шкале частоты симптомов. В 1-й группе зарегистрировано уменьшение числа баллов при 3-м визите по сравнению с 1-м на 52% (р < 0,001), тогда как во 2-й группе — лишь на 36% (р < 0,001).

Следует отметить, что улучшение качества жизни лиц пожилого и старческого возраста — это важный контрольный показатель оценки эффективности и безопасности применения лекарственных препаратов. Лечение простатита у пациентов пожилого и старческого возраста фторхинолоном III поколения приводит к значительному и достоверному улучшению их качества жизни. В 1-й группе уменьшение числа баллов при 3-м визите по сравнению с 1-м составило 62% (р < 0,001), а во 2-й - на 59% (р < 0,001). Достигнутый эффект характеризуется стабильностью.

Антибактериальный эффект указанных фтор-хинолонов оценивали по динамике числа лейкоцитов в секрете простаты у пациентов как 1-й группы, так и 2-й группы.

В ходе исследования отмечены достоверные изменения ряда объективных показателей. Так, если в начале лечения средний объем Qmax составил 26,8 и 27,1 мл/с, а объем предстательной железы соответственно в пределах 26,6 и 27,8 мл, то в конце лечения эти показатели в обеих группах заметно улучшились.

На фоне приема антибиотиков левофлокса-цина и ципрофлоксацина у больных обеих групп побочных эффектов и существенных нежелательных явлений не зарегистрировано.

ВЫВОДЫ

1. Данные проведенного клинико-лаборатор-ного исследования позволяют рекомендовать левофлоксацин в терапии хронического бактериального простатита, обусловленного как грам-положительными, так и грамотрицательными бактериями у больных пожилого и старческого возраста с различными клиническими проявлениями заболевания.

2. Антибиотик левофлоксацин способствует выраженному уменьшению симптоматики простатита в целом и болевого синдрома в частности.

3. Препарат обеспечивает выраженный противовоспалительный и симптомный эффект, который сохраняется как минимум 6—7 мес.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аковбян В.А., Нестеренко В.Г. Рациональная терапия инфекций, передаваемых половым путем: основные принципы и реальность // Клин. дерматол. и венерол. 2005. Т. 4. С. 151-155.

2. Деревянко И.И., Нефедова Л.В. Применение новых фторхинолонов в урологии // Урология. 2004. С. 27-32.

Поступила 18.02.2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.