Научная статья на тему 'Современный подход к измерениюостаточных лейкоцитов в компонентах крови'

Современный подход к измерениюостаточных лейкоцитов в компонентах крови Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
109
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Касьянов А. Д., Чечеткин А. В., Голованова И. С., Макеев А. Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современный подход к измерениюостаточных лейкоцитов в компонентах крови»

Vвсероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ИНФЕКЦИИ И ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ГЕМАТОЛОГИИ И СЛУЖБЕ КРОВИ»

Цель. Выявление бактериально-грибковых ассоциаций в крови у терапевтических пациентов.

Материалы и методы. Материалом для микроскопического и культурального методов исследования крови служил лейкоцитарный слой пробы периферической крови. Мазки крови окрашивали по Граму. Микробиологическое исследование крови проводили по патентным методикам. Посев крови проводили на высоко питательные гемагары (сердечно-мозговые) с культивированием в аэробных и анаэробных условиях. За текущий год была исследована микробиологически кровь 25 амбулаторных пациентов с хроническими заболеваниями, среди которых были: заболевания кожи (60 %), крови (20 %), нервной системы и суставов (по 8 %) и с ознобом (4 %).

Результаты. Гемокультура была получена у 6 пациентов (24 %). Выделенные микроорганизмы состояли из 5 бактериальных штаммов и 1 штамма гриба p. Candida. Все бактериальные

Санкт-Петербург 29-30 ноября 2018 г.

штаммы были грамположительными микроорганизмами: стафилококки, стрептококк и Corynebacterium JK. Микроскопическое исследование крови показало наличие в крови грамположительных кокков и грибов в 100 % случаев. Кокки располагались в свободном состоянии между клетками крови и в адгези-рованном — на эритроцитах. Обнаруженные в мазках грибы находились в разных формах: дрожжевые клетки (100 %), в стадии почкования (28 %), нити мицелия (32 %) и в состоянии фагоцитоза (28 %).

Выводы. Назначение комплексной антибактериальной и антигрибковой терапии на основании обнаруженных бактериально-грибковых ассоциаций имело клинический результат, что подтвердило нарастающую этиологическую значимость грибов p. Candida и клинико-био-логическую особенность сообщества из грамположительных кокков и грибов p. Candida в крови при патологическом процессе.

Касьянов А. Д., Чечеткин А. В., Голованова И. С., Макеев А. Б.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства», г. Санкт-Петербург

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ИЗМЕРЕНИЮ ОСТАТОЧНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ В КОМПОНЕНТАХ КРОВИ

Введение. Переливание свободных от лейкоцитов компонентов снижает риск инфицирования реципиента. При переливании алло-генных серопозитивных компонентов крови с примесью лейкоцитов, превышающей 1*106 в дозе, реципиенту могут передаваться цито-мегаловирус, вирус Эпштейна-Барр и другие герпесвирусы, Т-лимфотропный вирус человека I и II типа, парвовирусы. Кроме того, лейкоциты могут быть инфицированы аденовирусами, вирусами гриппа, кори, паротита, краснухи, ретровирусами, иерсиниями и прионами. В начале 90-х гг. наиболее распространенным был ручной способ определения с использованием метода световой микроскопии и гемоци-тометра большого объема (счетной камеры Nageotte). Внедрение в рутинную трансфузи-онную практику использования компонентов крови, обедненных лейкоцитами, стимулировало разработку технологий и валидацию методов контроля остаточных лейкоцитов в трансфузионных средах. Согласно требовани-

ям стандарта качества содержание остаточных лейкоцитов не должно превышать 106 клеток в единице в компонентах крови, обедненных лейкоцитами, что может быть подтверждено или опровергнуто лишь при использовании аппаратуры с высокой разрешающей способностью.

Цель. Определение количества остаточных лейкоцитов в лейкоредуцированных компонентах крови с помощью камеры «Nageotte» и аппарата для оптического подсчета остаточных лейкоцитов «АЭАМ-гШВС».

Материалы и методы. В качестве исследуемого материала использовали образцы эритроцитных взвесей (ЭВ) в добавочном растворе (п = 30), тромбоцитные концентраты (ТК), полученные методом афереза (п = 47), донорскую плазму до замораживания (п = 24). Остаточное содержание лейкоцитов оценивали методом световой микроскопии с помощью гемоцитометра «Nageotte» (50 мкл) и аппарата для оптического подсчета остаточных лейко-

ВЕСТНИК ГЕМАТОЛОГИИ, том XIV, № 4, 2018

цитов «ADAM-rWBC» (NanoEn Tek Inc, Корея). Статистический анализ проводился с помощью пакета статистических программ Microsoft Excel 2007. Рассчитывались статистические характеристики (средняя арифметическая, ошибка средней арифметической) и оценка значимости отличий.

Результаты. Содержание остаточных лейкоцитов в образцах ЭВ в камере «Nageotte» составило 0,16 ± 0,04х106/ед. и на аппарате «ADAM-rWBC» 0,29 ± 0,05х106/ед., p < 0,05; в образцах плазмы в гемоцитометре 0,08 ± 0,02х106/ ед., на аппарате «ADAM-rWBC» 0,15 ± 0,06х106/ ед., p < 0,05; в ТК количество лейкоцитов в камере «Nageotte» составило 0,12 ± 0,02х106/ед,, на аппарате «ADAM-rWBC» 0,32 ± 0,06х106/ед., p < 0,05. Следует отметить, что из 30 обследованных ЭВ в 10 образцах в камере «Nageotte» остаточные лейкоциты не обнаружены (33,3 %). Из 24 образцов плазмы, исследованных в камере «Nageotte», в 6 компонентах остаточные

лейкоциты не определялись (25 %). В 13 образцах ТК при исследовании с помощью гемоцито-метра остаточные лейкоциты не обнаружены (28 %). На аппарате «ЛЭЛМ-гШВС» остаточные лейкоциты выявлены во всех исследованных образцах. Аппарат для оптического подсчета остаточных лейкоцитов позволяет стандартизировать подсчет остаточных лейкоцитов в обедненных лейкоцитами компонентах крови, снижает риск ошибки во время процедуры тестирования (диапазон измерений 0-100 кле-ток/мкл), увеличивает производительность труда сотрудников лаборатории контроля качества (2,5-3 мин/тест).

Выводы. Подсчет остаточных лейкоцитов в компонентах крови с помощью аппарата для оптического подсчета обеспечивает возможность быстрого получения достоверных результатов в широком диапазоне измерений и пригоден для исследования большинства лейкоредуцированных компонентов крови.

Кветная А. С., Железова Л. И., Гончар Н. В.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства», г. Санкт-Петербург

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ CLOSTRIDIUM DIFFICILE-АССОЦИИРОВАННОЙ ИНФЕКЦИИ

Введение. Распространенность Clostridium difficile (C. difficile) — ассоциированной инфекции среди детей и взрослых, особенно среди пациентов лечебных учреждений, в том числе гематологического профиля, постоянная тенденция к росту, биологические особенности C. difficile и способность возбудителя к развитию разнообразного по характеру течения инфекционного процесса (от стертых бессимптомных до тяжелых специфических псевдомембраноз-ных колитов с летальным исходом в 54-70 % случаев), свидетельствует о том, что ведущую роль в установлении и подтверждении диагноза C. difficile-инфекции играют специфические лабораторные методы исследования по обнаружению самого возбудителя и его токсинов. В настоящее время методы лабораторной диагностики C. difficile-инфекции основаны на следующих основных принципах: выделении возбудителя и идентификации штамма C. difficile на специализированном оборудовании, а также индикации токсинов C. difficile в содержимом просвете толстой кишки. Однако диа-

гностика Clostridium difficile-ассоциированной инфекции в нашей стране на сегодняшний день представляет определенные трудности ввиду отсутствия отечественных диагностических питательных сред для выделения C. difficile и стандартных тест-систем для определения его токсинов. Высокая стоимость зарубежных питательных сред для выделения C. difficile и стандартных тест-систем для определения токсинов возбудителя также являются одной из причин «низкой» частоты регистрации этой инфекции в России. Именно эти обстоятельства и обуславливают необходимость оценки эффективности современных методов лабораторной диагностики C. difficile-ассоциированной инфекции.

Цель. Провести сравнительный анализ эффективности современных методов диагностики C. difficile-ассоциированной инфекции.

Материалы и методы. Обследовано 473 ребенка в возрасте от 2-х мес. до 16 лет, поступивших в клинику острых кишечных инфекций ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России, с диагнозом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.