Научная статья на тему 'Современный метод выделения типов местообитаний охотничьих животных по лесоустроительным материалам'

Современный метод выделения типов местообитаний охотничьих животных по лесоустроительным материалам Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
234
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONTEMPORARY METHOD OF DISTINGUISHING TYPES OF GAME ANIMALS HABITATS USING DATA ON FOREST IMPROVEMENT

A new method of distinguishing the types of hunting grounds for the main representatives of forest fauna for the purpose of making a more precise and simple typologization and for the estimation of the quality of hunting grounds on the basis of carryied out forest improvement measures is shown.

Текст научной работы на тему «Современный метод выделения типов местообитаний охотничьих животных по лесоустроительным материалам»

СОВРЕМЕННЫЙ МЕТОД ВЫДЕЛЕНИЯ ТИПОВ МЕСТООБИТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ ПО ЛЕСОУСТРОИТЕЛНЫМ МАТЕРИАЛАМ

Ф.Ф.Федоров, Т.И.Рабинова

3

S-я <и а.

-8л

к §

Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, г. Пушкино, Московская обл., е-mail: vniilm@pues.ru

На территории гослесфонда сосредоточена подавляющая часть всех охо-тугодий России, а охотничьи животные, обитающие в лесах, составляют более половины всего разнообразия видов. По значимости лесная охотничья продукция находится на втором месте после заготовки древесины. Обеспечение постоянного восстановления и пополнения биологических ресурсов и их разумная эксплуатация невозможны без оценки условий обитания животных в тех или иных стациях. Упрощение и усовершенствование методов оценки условий обитания животных с последующим их применением в процессе проведения полевых и камеральных охото-устроительных работ позволяет объективно оценивать пригодность разных участков лесного фонда для ведения охотничьего хозяйства на те или иные виды охотничьих животных.

В настоящее время при проведении охотоустроительных работ в европейской части России все многообразие лесотаксационных выделов в зависимости от состава, высоты, возраста, густоты подроста, подлеска, напочвенного покрова и других показателей объединяют в 17-20 типов охотугодий, что, по нашему мнению, ведет к ненужному усложнению работ. Между тем имеется возможность значительного упрощения и удешевления метода, без ухудшения конечного результата путем укрупнения и объединения существующих типов охотугодий.

За основу выделения типов местообитаний животных взят метод, предложенный О.В.Любченко в 1979 г. и доработанный нами для оценки качества среды обитания не только лося, но и благородного, пятнистого оленей, европейской косули, кабана, глухаря, тетерева, рябчика.

Основным критерием, определяющим численность животных и их распределение по территории в зимний период, является кормовая емкость угодий. Этот показатель в наибольшей степени зависит от количества доступной животным кормовой растительности. Большое значение имеют типологические характеристики угодий, включающие возраст насаждений, их высоту, условия местопроизрастания, состав и густоту кормовой растительности и другие факторы.

Исследования по размещению животных в отдельных стациях, кормовой нагрузке на угодья, характеру их питания в угодьях различных качеств, за-щитности, лимитирующих факторов, влияющих на условия обитания животных, проведенные нами, показали, что совсем не обязательно, более того, не-

желательно столь дробное выделение типов охотничьих угодий. В самом деле, объединение всего многообразия чаще всего смешанных насаждений в отдельные типы, как, например, сосняк, ельник или лиственный лес, дубняк, ольшаник, хвойный жердняк или лиственный - по большому счету не совсем правомерно, т.к. для лося, оленя, косули и других животных основное значение имеет обилие и доступность кормов, а также защитность (гнездопригодность) угодий того или иного типа.

Инвентаризацию фитоценозов и оценку среды обитания для большинства представителей охотничьей фауны проводят на основе таксационных описаний участков лесной растительности, объединенных в лесохозяйственные вы-делы. В зависимости от разряда лесоустройства, однородности участков и других факторов площадь лесных выделов может составлять от 0,2 до 5-15 и более гектаров. Индивидуальный участок обитания таких млекопитающих, как лось, олень, косуля, составляет от сотни до нескольких тысяч гектаров (для лося не менее 2-4 тыс. га). Однородные с точки зрения ведения лесного хозяйства выдела для целей ведения охотничьего хозяйства слишком малы по площади, подробны по описаниям и не раскрывают условий, необходимых для жизнедеятельности того или иного вида животных. Поэтому во время проведения охотоустроительных работ на основе натурных исследований и анализа таксационных описаний каждого лесохозяйственного выдела охотоустроитель проводит объединение, то есть укрупнение выделов в типы охотничьих угодий для каждого отдельно взятого вида охотничьих животных. Типологизация угодий ведется только для стаций, пригодных для обитания данного вида животных. К таким стациям можно отнести следующие категорий земель лесного фонда и земель, переданных в сельскохозяйственное пользование:

Лесные земли:

1. Земли, покрытые лесной растительностью.

2. Естественные редины.

3. Несомкнувшиеся культуры.

4. Гари.

5. Погибшие насаждения.

6. Прогалины, пустыри.

7. Вырубки.

Нелесные земли:

1. Дороги грунтовые, просеки, границы.

2. Сады.

3. Прочие земли.

4. Болота.

5. Воды*.

6. Сенокосы.

7. Пашни.

*При оценке больших по площадям водных угодий (водохранилища, крупные озера, реки), пригодных для обитания лося, оленя, косули и кабана, считают 10% площади (прибрежная полоса с околоводной растительностью), а при оценке пашен, полей - 20% площади (окрайки полей с неубранными сельскохозяйственными культурами, озимые посевы).

Основным показателем для выделения групп типов угодий принято количество доступных животным кормовых побегов, почек, сережек, ягод. По этому признаку все многообразие лесохозяйственных выделов можно сгруппировать в 6 крупных типов охотничьих угодий:

1. Низкорослые насаждения - совокупность древесно-кустарниковой или древесной (кустарниковой) растительности, высота которой не превышает 6 м. По лесоводственным понятиям это древостои I класса возраста (для хвойных и твердолиственных - до 20 лет, для мягколиственных - до 10 лет).

2. Средние по высоте насаждения - совокупность древесно-кустарниковой или древесной (кустарниковой) растительности, высотой от 6 до 15 м. Это молодняки хвойных и твердолиственных пород II класса возраста (21-40 лет), жердняки и средневозрастные насаждения мягколиственных пород II-IV классов возраста - от11 до 40 лет.

3. Высокие насаждения - совокупность древесной с примесью кустарниковой или древесной растительности, высота которой превышает 15 м. Это все остальные насаждения, возрастом от 40 лет и старше. Для хвойных и твердолиственных пород это средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные насаждения III и выше классов возраста; для мягколиственных -приспевающие, спелые и перестойные насаждения V и выше классов возрас-

«

а о,

I

о

к £

к

к

О

к £

У §

а

а

J

1 г

с

S §

I

с

S §

к <8

t !?

Л

8.

Л

s 8

а,

£

4. Открытые угодья - типы местообитаний животных, в которых древесный ярус представлен лишь отдельно стоящими деревьями (сомкнутость 0,3 и ниже) или совсем отсутствует, а кустарниковый ярус имеет неравномерный (куртинный характер) или отсутствует. Это прогалины, пустыри, свежие вырубки, гари, ЛЭП, поляны, поля, выгоны, пашни, сенокосы, пастбища.

5. Болота - верховые, низовые, переходные.

Площади, на которых расположены населенные пункты, огороды, приусадебные участки, дороги общего пользования, объекты спецназначения, пригодными для обитания животных угодьями не являются. Каждая из перечисленных групп типов угодий подразделяется на кормовые и некормовые.

Кормовыми считают типы угодий, в которых побеги, кора, стебли, сережки, почки, плоды, кормовых растений (деревья, кустарники, полукустарники, травы) в осенне-зимний и ранневесен-ний периоды находятся в зоне досягаемости для животных, общее количество кормовых деревьев составляет не менее 5 единиц состава древостоя или под его пологом находится подрост, подлесок кормовых пород средней густоты (от 1 до 3 тыс. шт./га) и густой (более 3 тыс. шт./га).

Доступные кормовые полукустарники или травянистые растения при этом занимают не менее половины

площади напочвенного покрова (для оленя, косули, кабана, боровой дичи). Кормовыми для копытных-дендрофагов считают следующие древесно-ку-старниковые породы: сосна, осина, дуб, рябина, ива, крушина, можжевельник, бересклет; полукустарники: черника, брусника (для оленя, косули), клюква, вереск - для боровой дичи; травянистые растения: осока лесная, рогоз и другие болотные растения; крапива, манник (для оленя, косули, зайца-беляка, рябчика) и др. В отдельных районах к кормовым могут быть отнесены и другие виды растительности. Кормовыми считают участки не только с растущей кормовой растительностью, но и те угодья, в которых по каким-либо причинам растительность находится на поверхности почвы, но и длительное время еще сохраняет кормовые свойства. Это участки свежих ветровалов, буреломов, вырубок, бобровых поселений, окрайки полей (до 20% площади) с озимыми культурами или плохо убранными к зиме сельхозкультурами (овес, пшеница, ячмень, капуста, свекла и др.). Такие угодья интенсивно посещаются не только оленем и косулей, но и лосем, кабаном, боровой дичью.

Некормовыми считают такие типы местообитаний, в которых доступной для животных кормовой растительности нет совсем, либо ее количество составляет в древостоях менее 5 единиц состава, или в подросте, подлеске кормовые растения встречаются редко (до 1 тыс. шт./га), а в покрове занимают менее половины площади. Сильная рассредоточенность кормовой растительности по площади в таких местообитаниях не обеспечивает баланса потребления кормов и затрат энергии на его добывание. Некормовыми считают также выделы, в которых растительность кормовая, но участки примыкают к населенным пунктам, и фактор беспокойства здесь играет решающую роль, не позволяя животным кормиться спокойно, отчего защитные свойства таких угодий крайне низки. В целом же, исходя из результатов натурных обследований многочисленных ле-сохозяйственных и охотхозяйственных объектов, проведенных нами за последние десятилетия, было установлено, что наличие кормового типа, как правило, предопределяет высокое качество угодий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Данилов Д.Н., Русанов Я.С., Рыковский А.С. и др. 1966. Основы охотоуст-ройства. М:. Лесная промышленность. 331 с.

Любченко О.В. 1979. О классификации и качестве зимних местообитаний лосей // Вопросы лесного охотоведения. Сб. научн. трудов. С. 64-71.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.