Научная статья на тему 'Современный инсоляционный материал'

Современный инсоляционный материал Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
300
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современный инсоляционный материал»

новшествам и инновациям, как инерционный демпфер, проживание или же работа на небоскребах становится более безопасной, чем раньше.

Список использованной литературы:

1. Гуляницкий Н.Ф. Архитектура гражданских и промышленных зданий: Учебник для вузов. В 5-ти томах. т. 1. История архитектуры. 4-е изд-е., перераб. — М.: ООО «БАСТЕТ», 2007. — 297—205 с.

2. Давыдова, Г. В. Влияние демпфирования на статистические характеристики сейсмоизолированных зданий. Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. - 2008. - N 1. - С. 38-41

З.Электронный ресурс: http://www.vzavtra.net/sovremennye-zdaniya/yaponskie-kompanii-razrabatyvayut-mayatniki-dempfirovaniya-zemletryaseniya-dlya-vysotnyx-zdanij.html

4.Электронный ресурс: http://ano-naur.livejournal.com/14636.html

5. V. L. Kurbatov, N. D. Komarova. Analytical Modification of Seismic Effect on the Building. Modern Applied Science Vol 9, No 3 (2015). pp. 10-16

© А. Ю. Аганова, Н.Д. Комарова, 2015

УДК 691

А.А. Есипова

студентка 5 курса специальности Проектирование зданий Кафедра «Проектирование зданий, городские строительство и хозяйство» СКФ ФГБОУ ВПО "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова"г. Минеральные Воды, Российская Федерация

Н. Д. Комарова к.т.н., доцент Кафедра «Проектирование зданий, городские строительство и хозяйство» СКФ ФГБОУ ВПО "Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова"г. Минеральные Воды, Российская Федерация

СОВРЕМЕННЫЙ ИНСОЛЯЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ.

Аннотация.

Светопрозрачные материалы находят все более широкое применение в современном строительстве. Применение данного вида материала является самым экономичным способом дополнительного освещения помещений при максимальном использовании натуральных ресурсов.

Ключевые слова

Светопропускающие конструкции, сэндвич-панели, стеклянное волокно

Строительство крупных производственных и складских помещений всегда было сложной задачей. Вариантов такого строительства на сегодняшний день достаточно много от построения здания из пено- и газобетона, до возведения каркасного здания со стенами из сэндвич-панелей.

Очень интересный современный вариант устройства стен крупных складских помещений, это были стены из светопрозрачных стеновых панелей из поликарбоната. Установка таких стеновых панелей достаточно быстрая и простая, а стоят они достаточно недорого, так что для строительства складов и офисов начали активно использовать именно такие стеновые светопрозрачные панели. [1, с 22]

Светопропускающие конструкции сегодня очень модны за рубежом, с такими ограждающими стеновыми панелями в помещении склада и офиса будет достаточно светло и уютно.

Светопрозрачные конструкции подразделяются на внешние и внутренние.

К внешним относят фасадное остекление зданий, входные группы, витрины и алюминиевые окна. Основной их целью служит разделение улицы и внутренних помещений, поэтому обычно такие конструкции выполняются из теплых профилей, что позволяет поддерживать в помещениях оптимальный температурный режим.

Внутренние же чаще всего используются для разнообразного зонирования помещений. Так, например, во многих крупных компаниях или отделениях банков устанавливаются прозрачные стеклянные перегородки.

Данные стеновые панели из поликарбоната являются одновременно и ограждающими и светопропускающими, кроме этого панели служат отличной теплоизоляцией и звукоизоляцией для помещений здания. Светопрозрачные панели часто используются не только при строительстве складов и офисов, но и для устройства зимних садов, для остекления крыши, построения навесов, теплиц, остекления лифтовой шахты и просто для остекления лоджий и балконов. Можно использовать панели не только в общественных, складских и производственных помещениях, но также они могут использоваться в качестве ограждения жилых помещений, при устройстве перегородок и даже двери сегодня делают из таких панелей, получается действительно очень эстетично, функционально, прочно и не дорого. Панели достаточно легко и быстро монтируются и в итоге получаются достаточно прочные и красивые ограждения, которые отлично пропускают свет и обладают хорошей прочностью и стойкостью. Так что если требуется сделать эффективное современное ограждение, то стеновые светопрозрачные панели будут идеальным вариантом. [2]

Панели выполнены из прозрачного ПВХ, либо полиэстра армированного стеклянным волокном. Они могут быть покрыты слоем поликарбоната, либо полиэстра. Светопрозрачность поликарбонатной панели, по отношении к гладкому стеклу, составляет до 60% (в зависимости от вида панели), одиночная полиэстровая панель имеет светопрозрачность 85%.

Рисунок 1 - Разрез светопрозрачных панелей

Дневной свет необходим для здоровой жизни. Известен тот факт, что достаточность дневного света создаёт у работников общее чувство комфорта и благосостояния, повышает производительность и безопасность.

Каждое рабочее место должно иметь подходящее, достаточное освещение, которое по мере возможности должно обеспечиваться дневным светом.

Самым эффективным методом обеспечения равномерного, устойчивого дневного света, особенно в больших зданиях, является использование панелей верхнего освещения, которые в три раза более эффективны, чем окна по периметру здания. [3, с.14]

Чтобы обеспечить равномерное распределение света и избежать отсвечивания, необходимо использовать рассеянное освещение.

Типичные варианты размещения панелей верхнего освещения

а)

б)

в)

г)

Рисунок 2 - Варианты размещения панелей верхнего освещения: а) размещение в шахматном порядке; б) размещение от конька к водосточным трубам; в) коньковое исполнение; д) середина ската

Приведенные способы размещения пригодны для скатных и изогнутых крыш. Шахматный порядок - Наиболее равномерно распределение света, наиболее сложная реализация. Конек - приемлемое распределение света в зданиях с небольшими перекрытиями, однако такая схема подвержена значительной нагрузкой ветра. Обычно конструкция цилиндрического свода поставляется специализированными производителями.

Размещение от конька к водосточным трубам - приемлемое распределение света, легко реализовать, однако подвержено нагрузке ветра у коньков и водосточных труб.

Примечание: Рекомендуется, использовать изоляционные панели от конька до первого прогона от верха вниз и от водосточной трубы до первого прогона снизу в верх.

Середина ската - Компромисс между шахматным порядком и размещением от конька к водосточным трубам, избегая областей с высокой нагрузкой ветра.

Кровельные панели верхнего освещения не являются такими прочными, как кровельные металлические панели, находящиеся рядом с ними. Кровельные панели верхнего освещения с двойным поверхностным слоем не ведут себя как комбинированный элемент. Ввиду этого расстояния между главными прогонами ограничены приблизительно до 1,5 метра, и требуется крепеж с большим диаметром шайб для того, чтобы выдержать отрывающую силу ветра, особенно у конька, водосточных труб и фронтоновых бордюров. [4, с.47] Например, трапециевидных кровельных панелей верхнего освещения необходимо укрепить в каждой впадине по всей длине профиля на каждом прогоне захватами с шайбами диаметром 29 мм. Там, где кровельный панель верхнего освещения перекрывает панель с металлическими облицовочными листами, он должен быть укреплен крепежным элементом с головкой и шайбой диаметром 12 мм, с максимальным расстоянием 400 мм.

Чтобы уравновесить сдвиг ввиду температурной разницы между кровельными панелями верхнего освещения и металлическими панелями, необходимо уделить внимание выбору правильных крепежей, шайб, и размеры отверстий, просверливаемых в конструкции[5, с.88].

В целом установка панелей не составляет огромного труда и не отнимает много времени. Этот материал действительно находка для архитектора, позволяющая воплотить в реальность оригинальные задумки.

Список использованной литературы:

1. Бахарев Д.В., Орлова Л.Н. О нормировании и расчете инсоляции // Светотехника. 2006. № 1. с. 18-27

2. Электронный ресурс: http://stroymat.spb.ru/article/161/

3. Рощин А.В. Современные системные профили. Светопропускающие конструкции: от системных профилей — к стеклянному дому // Всероссийский журнал для профессионалов «СтройПРОФИль» №5. с 13-15

4. Курбатов В.Л., Комарова Н.Д. Жилье нового столетья. Нетрадиционные источники энергии. «Строительные материалы XXI века: материалы, оборудование, технологии».- № 6, - 2004. 46-48

5. Орлова Л.Н. Метод энергетической оценки и регулирования инсоляции на жилых территориях. Диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. М., МИСИ. 1985. 188 с.

© Н.Д.Комарова, А.А.Есипова, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.