Научная статья на тему 'СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ'

СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
715
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ / ТРЕНДЫ / ДИДЖИТАЛИЗАЦИЯ / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Грошева Екатерина Константиновна, Начаркин Матвей Александрович, Чуприна Артём Дмитриевич

В статье рассматривается ряд вопросов, связанных с управлением проектами, а именно: 4 вида индустриализаций и какие методологии управления проектами возникли при каждом из видов; как индустрия 4.0. повлияла на современные методы управления проектами (переход к смешанным или гибридным методологиям). Кроме того, в статье рассматриваются и характеризуются основные тренды проектного управления, а именно: влияние технологий, удаленная работа, индивидуальный подход к каждому проекту, усложнение роли менеджера как управляющего проектом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Грошева Екатерина Константиновна, Начаркин Матвей Александрович, Чуприна Артём Дмитриевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN TRENDS IN PROJECT MANAGEMENT

The article discusses a number of issues related to project management, namely: 4 types of industrializations and what project management methodologies have arisen for each of the types; how an industry 4.0. influenced modern project management methods (transition to mixed or hybrid methodologies). In addition, the article examines and characterizes the main trends in project management, namely: the impact of technology, remote work, an individual approach to each project, the complication of the role of a manager as a project manager.

Текст научной работы на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ»

способствовать наибольшему удовлетворению от своего труда.

Можно сделать вывод, что нематериальная мотивация — это основной метод для «Easy School». Это связано с тем, что в организации достаточно высокие заработные планы, что позволяет сотрудникам поддерживать высокий уровень жизни и одновременно развиваться в рамках различных ответственностей и обязанностей в школе, постоянно создавать новые интересные события. ■

Виды мотивации [Электронный ресурс]// InfoManagement: справ.-информ. портал. -Электрон. Дан. - М., 2010. - URL: http://infomanagement.ru/lekciya/Vidi_motivacii (Дата обращения: 01.03.2021)

Основатель Easy School: Работать для получения денег - это банально и скучно [Электронный ресурс]// irkutskMedia: справ.-информ. портал. -Электрон. Дан. - Ирк., 2016. - URL: https://irkutskmedia.ru/news/551087/?from=50 (Дата обращения: 01.03.2021)

1. Основатель Easy School: Работать для получения денег - это банально и скучно [Электронный ресурс]// irkutskMedia: справ.-информ. портал. - Электрон. Дан. -Ирк., 2016. - URL: https://irkutskmedia.ru/news/551087/?from=50 (Дата обращения: 01.03.21)

2. Виды мотивации [Электронный ресурс]// InfoManagement: справ.-информ. портал. - Электрон. Дан. - М., 2010. - URL: http: // infomanagement. ru/lekciya/Vidi_motivacii (Дата обращения: 01.13.2021)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Company motivation system on the example of «Easy School»

© Gimelshtein E., Godvan D. Stetskaya D., 2021

The issue of personnel motivation is one of the most urgent in the modern world. However, insufficient attention to this problem entails dissatisfaction of employees in the company and, as a result, low performance of the entire organization. Easy school is an example of an organization with a well-thought-out motivation system. It is she who is studied in this work.

Keywords: motivation, staff, methods, Easy School

УДК 338.012

СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ

© Грошева Е. К., Начаркин М. А., Чуприна А. Д., 2021

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

В статье рассматривается ряд вопросов, связанных с управлением проектами, а именно: 4 вида индустриализаций и какие методологии управления проектами возникли при каждом из видов; как индустрия 4.0. повлияла на современные методы управления проектами (переход к смешанным или гибридным методологиям). Кроме того, в статье рассматриваются и характеризуются основные тренды проектного управления, а именно: влияние технологий, удаленная работа, индивидуальный подход к каждому проекту, усложнение роли менеджера как управляющего проектом.

Ключевые слова: управление проектами, тренды, диджитализация, устойчивое развитие

Управление проектами, как самостоятельная бизнес-дисциплина, стремительно

развивается: все чаще организации по всему миру применяют проектный подход для реализации своих целей и задач в сфере бизнеса, адаптируя свои внутренние стандарты под разные методики управления проектами (например, под agile). Однако в то же время происходит и обратный процесс — организации и внешняя среда меняют сами методики управления процессами таким образом, чтобы они соответствовали будущим запросам организаций и общества.

Процесс влияния проектного управления на общество можно отследить. Рассмотрим, в качестве примера, четыре промышленные революции [1]:

• индустрия 1.0, период с 1785 года до 1870 года — появление механизации и мануфактур;

• индустрия 2.0, период с 1870 по 1970 год — электричество, массовое производство; зарождение

и появление основных негибких методик проектного управления: диаграмма Ганта, PERT, CPM;

• индустрия 3.0, период с 1070 по 2000 год — автоматизация, IT; дальнейшее усовершенствование методик проектного управления — PRINCE, SCRUM;

• индустрия 4.0, период с 2000 года по настоящее время — стремление к полной автоматизации, «умное производство», большие данные и искусственный интеллект; появление и развитие гибких методологий, появление принципов Agile.

Как можно увидеть, каждая индустрия так или иначе формировала общество и его уклад. Однако проектное управление, как уже было сказано, стремительно меняется; это приводит к необходимости выявить и рассмотреть те тренды,

которые будут оказывать существенное влияние на управление проектами в обозримом будущем.

К таким трендам можно отнести следующее [2]:

• влияние технологических разработок на управление проектами;

• требование внедрения устойчивых практик в дисциплину управления проектами;

• индивидуальные гибридные подходы, адаптированные к уникальной проектной среде;

• растущий спрос на менеджеров проектов, но также растущие требования к роли этой роли;

• разнообразные глобально рассредоточенные проектные команды, работающие удаленно;

• новые требования к навыкам руководителя проекта и членов команды.

Рассмотрим каждый из трендов в отдельности.

Первый тренд — это, конечно же, тренд на диджитализацию всего цикла управления проектом: от начала проекта (планирования), до его выполнения и завершения. В связи с этим, проектное управление начнем интегрировать в себя такие инструменты как искусственный интеллект (AI), машинное обучение, большие данные и их обработку, блокчейн и облачные технологии [3]. Основные задачи всех вышеназванных инструментов следующие: снизить

производственные риски, увеличить общую долю контроля над каждым из этапов реализации проекта, обеспечить лучшее управление ресурсами внутри производственных процессов, а также добиться высокого уровня автоматизации как производства, так и принятия решений (или по крайней мере, сильно облегчить принятие решений при помощи больших данных и предикативной аналитики).

Второй тренд — тренд на внедрение устойчивых практик — частично происходит из целей устойчивого развития ООН, которые охватывают такие сферы как [4]:

• достойная работа и экономический рост (цель номер 8);

• индустриализация и инновация (цель номер

9);

• ответственное производство и потребление (цель номер 12);

• партнерство в интересах устойчивого развития (цель номер 17).

Третий тренд — важность индивидуального подхода для каждого проекта. Он состоит в том, что гибкость проекта, возможность быстро подстраиваться под изменяющиеся требования заказчика гораздо важнее чем строгие международные стандарты. Проекты в условиях неопределенности (причем это проекты не только в IT сфере) зачастую совмещают классический водопадный подход и методы agile, образуя так называемые гибридные подходы, из-за чего возрастают требования, которые заказчики предъявляют руководителям и командам, работающим в условиях высокой неопределенности окружающей среды (тренд номер 4) — это и

увеличение важности как твердых, так и мягких навыков, а также возрастание важности знания 1Т (например, необходимы будут знания в области дата-аналитики, автоматизации, машинного обучения).

Все это в совокупности приводит к тому, что 1Т проникнет практически во все сферы производства и управления проектами, а также повлияет на новые роли менеджеров как в компаниях, так и в проектах; например, появятся следующие роли:

• стратегический советник — менеджеры проектов, которые занимаются планированием проектов в соответствии со стратегией компании, а также контролируют выполнение таких проектов;

• новатор — менеджеры проектов, которые будут выступать в роли разработчиков и владельцев продуктов (для гибких методик);

• коммуникатор;

• универсальный менеджер — менеджер, который будет совмещать различные методики (например, водопад, гибкое управление проектами, бережливое производство) в одну гибридную методику под конкретный проект.

Следующий тренд касается возникновения и популяризации удаленной работы. Удаленная работа для компаний — это способ экономии как на сотрудниках (тем, кто работает удаленно, можно платить меньше), так и на производственных помещениях (например, компании могут арендовать меньшее здание при прежнем количестве сотрудников). Кроме того, некий запрос на дистанционную работу есть и со стороны самих людей [5]: 1 из 4 американцев продолжит работать удаленно; схожая статистика наблюдается и в других странах. Это приводит к тому, что современные методы управления проектами должны учитывать таких людей, а также должны разрабатывать новые средства контроля и коммуникации, чтобы выполнять проекты в соответствующие сроки.

Таким образом, глобализация, диджитализация и индустрия 4.0. изменили стандартный подход к управлению проектами: вместо использования какого-либо одного метода, происходит смешение гибких и классических методик, что, в перспективе, позволяет повысить качество выполнения проектов из-за индивидуального подхода. ■

1. Про 4 промышленных революции проще, чем в учебниках. - Текст: электронный // VC.ru : [сайт]. - URL: https://vc.ru/tech/159106-pro-4-promyshlennyh-revolyucii-proshche-chem-v-uchebnikah-sohranyayte-dlya-shkolnikov (Дата обращения: 10.05.2021).

2. Project Management Trends and New Challenges 2020+. - Текст : электронный // ResearchGate : [сайт].-URL:

https://www.researchgate.net/publication/340387660_Project _Management_Trends_and_New_Challenges_2020 (Дата обращения: 10.05.2021).

3. Recent trends in the digital economy. - Текст : электронный // UN-Library : [сайт].- URL: https://www.un-

31 Бизнес-образование в экономике знаний

№ 2 • 2021

ilibrary.org/content/books/9789210042161c007/read (Дата обращения: 10.04.2021).

4. Цели в области устойчивого развития. - Текст : электронный // UN.org : [сайт].- URL: https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/sustainable-development-goals/ (Дата обращения: 08.05.2021).

5. 1 in 4 Americans will be working remotely in 2021, Upwork survey reveals. - Текст : электронный // CNBC : [сайт].- URL: https://www.cnbc.com/2020/12/15/one-in-four-americans-will-be-working-remotely-in-2021 -survey.html (Дата обращения: 03.05.2021).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1 in 4 Americans will be working remotely in 2021, Upwork survey reveals. - Текст : электронный // CNBC : [сайт].- URL:

https ://www. cnbc.com/2020/12/15/one -in-four-americans-will-be-working-remotely-in-2021 -survey.html (Дата обращения: 03.05.2021).

Project Management Trends and New Challenges 2020+. - Текст : электронный // ResearchGate : [сайт].- URL:

https ://www. researchgate. net/publication/3403 87660_P roject_Management_Trends_and_New_Challenges_20 20 (Дата обращения: 10.05.2021).

Recent trends in the digital economy. - Текст : электронный // UN-Library : [сайт].- URL: https://www.un-

ilibrary.org/content/books/9789210042161c007/read (Дата обращения: 10.04.2021).

Про 4 промышленных революции проще, чем в учебниках. - Текст: электронный // VC.ru : [сайт]. -URL: https ://vc.ru/tech/159106-pro-4-promyshlennyh-revolyucii-proshche-chem-v-uchebnikah-sohranyayte-dlya-shkolnikov (Дата обращения: 10.05.2021).

Цели в области устойчивого развития. - Текст : электронный // UN.org : [сайт].- URL: https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/sustaina ble-development-goals/ (Дата обращения: 08.05.2021).

Modern trends in project management

© Grosheva E., Nacharkin M., Chuprina A., 2021

The article discusses a number of issues related to project management, namely: 4 types of industrializations and what project management methodologies have arisen for each of the types; how an industry 4.0. influenced modern project management methods (transition to mixed or hybrid methodologies). In addition, the article examines and characterizes the main trends in project management, namely: the impact of technology, remote work, an individual approach to each project, the complication of the role of a manager as a project manager.

Keywords: project management, trends, digitalization, sustainable development

УДК 338.12

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В МИРЕ И В РОССИИ

© Грошева Е. К., Начаркин М. А., Чуприна А. Д., 2021

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

В статье рассматриваются основные четыре этапа развития проектного управления в мире, а именно: период до 1960 года, 1960-1980, 1980-1995, период с 1995 года по настоящее время. В рамках этих периодов изучаются основные подходы к управлению проектами (например, SCRUM, CPM), рассматриваются основные особенности этих методов, а также приводятся характерные примеры, в рамках которых были применены эти методы. Кроме того, статья рассматривает этапы развития проектного управления в России: советский и современный этапы, а также дается характеристика той культуры управления, которая сложилась в настоящее время в организациях, и которая оказывает существенное влияние на применяемые модели управления проектами.

Ключевые слова: проектное управление, история проектного управления, agile, SCRUM, диаграмма Ганта, CPM

По сравнению с 20 веком, когда проектное управление только создавалось, современный мир стал гораздо сложнее — значительно вырос уровень конкуренции на всех рынков из-за глобализации и распространения интернета; покупатели требуют все более персонализированный продукт, а также предъявляют все возрастающие требования к гибкости производства продуктов и услуг (например, заказчикам важно иметь возможность добавлять или менять уже имеющийся функционал).

В связи с этим логично рассмотреть сам процесс формирования современных подходов к управлению проектами и их предшественников.

Историю развития проектного управления можно разделить на четыре основных этапа [1]:

• до 1960 года;

• период с 1960 по 1980 год;

• период с 1980 по 1995 год;

• период с 1995 года по настоящее время.

Первый период характеризуется глобальным

смещением акцента планирования на управление человеческими ресурсами и людьми; в этот же период происходит активное развитие транспортных систем и систем связи, что,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.