Научная статья на тему 'Современные требования в профилактике внутрибольничных инфекций: вопросы дезинфекционных и стерилизационных технологий'

Современные требования в профилактике внутрибольничных инфекций: вопросы дезинфекционных и стерилизационных технологий Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
405
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДХОДЫ К ДЕЗИНФЕКЦИОННЫМ И СТЕРИЛИЗАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ / ПОЛОЖЕНИЯ НОРМАТИВНОГО ДОКУМЕНТА САНПИН 2.1.3. 2630-10 / ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ И СТЕРИЛИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ / СТЕРИЛИЗАТОРЫ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Ракитин А.В.

За последние 10-15 лет коренным образом изменились подходы к дезинфекционным и стерилизационным технологиям в организациях, занимающихся медицинской деятельностью. Этому способствовало принятие новой концепции профилактики ВБИ (1999), разработка шкалы сравнительной устойчивости различных видов патогенных микроорганизмов к дезинфицирующим средствам (М.Г. Шандала, 2002). В соответствии с этой шкалой все используемые дезинфектологические технологии подразделены на четыре уровня (степени) обеззараживания и разработаны особенности технологий обеззараживания: стерилизация, дезинфекция высокого уровня (ДВУ), дезинфекция промежуточного уровня, дезинфекция низкого уровня.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Ракитин А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные требования в профилактике внутрибольничных инфекций: вопросы дезинфекционных и стерилизационных технологий»

ПРОЧИЕ ИНФЕКЦИИ

СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ: ВОПРОСЫ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ И СТЕРИЛИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

А.В. Ракитин

ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия», г. Омск

За последние 10-15 лет коренным образом изменились подходы к дезинфекционным и стерилизацион-ным технологиям в организациях, занимающихся медицинской деятельностью. Этому способствовало принятие новой концепции профилактики ВБИ (1999), разработка шкалы сравнительной устойчивости различных видов патогенных микроорганизмов к дезинфицирующим средствам (М.Г. Шандала, 2002). В соответствии с этой шкалой все используемые дезинфекто-логические технологии подразделены на четыре уровня (степени) обеззараживания и разработаны особенности технологий обеззараживания: стерилизация, дезинфекция высокого уровня (ДВУ), дезинфекция промежуточного уровня, дезинфекция низкого уровня.

Для нужд практической медицины по степени (глубине) деконтаминации все приборы и поверхности было предложено разделить на «критические», подлежащие обязательной стерилизации, «полукритические», подлежащие дезинфекции высокого уровня, и «некритические», подлежащие дезинфекции промежуточного или низкого уровня.

С этих позиций следует рассмотреть положения нового нормативного документа СанПиН 2.1.3. 2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Поступление на рынок массы новых дезинфекционных средств дезориентирует госпитальных эпидемиологов, поэтому СанПиН 2.1.3.2630-10 однозначно рекомендует для стерилизации ИМН использовать средства на основе некоторых хлорсодержащих (анолиты нейтральный, АНК), кислородсодержащих и альдегид-содержащих средств, проявляющих спороцидное действие (глава 2, п. 2.19). Сегодня на рынке предлагается ряд средств на основе ПАВ и гуанидина в качестве стерилян-тов, которые не обладают такими качествами, использование которых может дезориентировать медработников в отношении достижения якобы стерильности изделий.

Другим требованием данного СанПиНа является проведение генеральных уборок в помещениях, относящихся к классам А и Б, с использованием дезинфекционных средств с широким спектром антимикробного действия по режимам, обеспечивающим гибель бактерий, вирусов и грибов (глава 3, п. 6.10. и др.), в т.ч. и противотуберкулезного спектра действия.

Положительными является несколько положений последнего СанПиНа 2.1.3.2630-10. Одно из них - запрещение использования для стерилизации сушильных шкафов типа ШСС-80 и др. (глава 2, п. 2.18).

Кроме того, однозначно внесено обязательное информирование Роспотребнадзора о первичном диагнозе ВБИ, об его изменении и этиологической природе

в течение 12 часов с момента получения этих данных лечащим врачом (глава 4, п. 5.2.5).

В СанПиНе впервые единым блоком представлены требования к организации дезинфекционных и сте-рилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность. Проведена четкая дифференциация дезинфекции на профилактическую, которая, в свою очередь, осуществляется в следующих формах: плановой, по эпидемиологическим показаниям, по санитарно-гигиеническим показаниям; и очаговую в виде текущей и заключительной, требования к которым уточняются в зависимости от характера стационара - хирургический или акушерский. Особенностью современного этапа является использование средств дезинфекции, согласно инструкциям, с длительным сроком использования рабочих растворов (от 7 до 21 дня) при отсутствии оперативных достоверных методов определения концентрации действующего вещества (ДВ). Использование рабочих растворов неудовлетворительного качества может значительно снижать эффективность выполняемых дезинфекционных мероприятий.

Вопросы дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в профилактике ВБИ многоплановы и требуют к себе постоянного внимания. Это касается вопросов кожной антисептики хирургов, акушеров, нео-натологов, среднего медицинского персонала, операционного и инъекционного полей, гигиенической обработки рук. Рекомендуется для кожной антисептики применение средств только на основе спиртов с добавлением ЧАС, гуанидинов, эффективность которых на практике доказана.

Вопросы повышения надежности стерилизации зависят от многих факторов, начиная с обеспечения эффективности предстерилизационной очистки, замены паровых стерилизаторов старых моделей на стерилизаторы нового поколения, оборудованные эффективными вакуумными насосами для удаления воздуха из стерилизуемых материалов.

Другая проблема - выбор упаковочных материалов, разрешенных к применению в России в установленном порядке. Все чаще стационары и крупные поликлинические учреждения используют для этих целей комбинированные упаковочные материалы зарубежного и отечественного производства, обеспечивающие длительный срок сохранения стерильности изделий. Используются бумажные материалы разрешенных марок, однако СанПиНом 2.1.3.2630-10 рекомендуется однократное их использование. Внедрение стерилиза-ционных коробок с тканевыми фильтрами позволило сохранять стерильность изделий в них до 20 суток без вскрытия, что потребовало от ЛПУ своевременной за-

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РОССИИ. 2011. № 2 (5). СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

мены этих фильтров, обеспечения ежедневного контроля герметичности.

Вопросы использования средств контроля эффективности стерилизации паровым методом изделий медицинского назначения регламентированы соответствующими нормативными документами и состоят из нескольких важных составных частей. К ним относятся оперативные методы: физический - по показаниям регистрирующих приборов; химический - с применением современных термо-временных химических индикаторов для внутреннего контроля и в качестве свидетелей процесса. Использование нестандартных индикаторов может вводить в заблуждение персонал относительно выхода стерильных изделий.

Методы периодического контроля паровых стерилизаторов включают:

- периодический термометрический контроль для проверки правильности показаний контрольного мано-вакууметра, полноты удаления воздуха из материалов;

- бактериологические индикаторы (биотесты), использующиеся в комбинации со средствами физического и химического контроля, с частотой не менее двух раз в год, но при высокой оперативной активности учреждения частота такого контроля может быть выше;

- исследование материалов на стерильность из структурных подразделений ЛПУ с частотой, определенной нормативными документами;

- использование ТЕСТ - ИХ для определения полноты удаления воздуха из пористого материала в труднодоступной дл я стерилизации зоне и ТЕСТ -ИБ для подтверждения достоверного выхода стерильного материала на каждом аппарате для паровой стерилизации.

Перспективно внедрение новых технологий в виде использования стерилизаторов инфракрасного излучения для стерилизации инструментов в стоматологии, приобретение и использование газовых стерилизаторов для стерилизации эндоскопов и изделий из термолабильных материалов, микроинструментов с микроэлектронной заточкой, низкотемпературного плазменного стерилизатора на пероксиде водорода или другой основе.

Многолетняя совместная работа Госсанэпиднадзора с органами и учреждениями здравоохранения разных уровней позволила добиться снижения неудовлетворительных результатов (по результатам биологических тестов) в 4-5 раз ниже среднефедеральных показателей.

ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ГЕНОТИПОВ ВИРУСОВ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА В г. АСТАНЕ У ЖЕНЩИН С НОРМАЛЬНОЙ ЦИТОЛОГИЕЙ

А.Б. Абжалелов, А.Б. Шевцов, Г.Д. Садыкова, А.О. Байгабулова,

А.Б. Сейдалина, Д.А. Мухамедьяров, Е.М. Раманкулов

РГП «Национальный центр биотехнологии РК», Астана, РК

ГККП «Центр дерматологии и профилактики болезней, передающихся

половым путем, г. Астаны», Астана, РК

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) являются основным этиологическим фактором развития рака шейки матки (РШМ), который в структуре злокачественных опухолей у женщин Казахстана и в мире занимает второе место, уступая раку молочной железы. В настоящее время насчитывается более 100 различных генотипов вирусов папилломы человека, высокоонкоген-ными рисками признаны 15 генотипов (ВПЧ генотипов 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73, 82), три генотипа характеризуются как с вероятно вы-сокоонкогенным риском (26, 53, и 66), а 12 классифицированы как типы низкоонкогенного риска (6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 70, 72, 81, и СР6108).

Последние исследования выявили отличия в распределении генотипов ВПЧ в определенных географических областях. Поэтому целью нашего исследования являлось изучение распределения генотипов ВПЧ среди женщин с неизмененной цитологией в г. Астане.

В исследование были включены 338 образцов ДНК, выделенных из соскобов цервикального канала. Генотипирование проводили методом амплификации и определения нуклеотидной последовательно-

сти фрагмента генома ВПЧ. Амплификация фрагмента вирусов папилломы человека была выполнена с использованием универсальных праймеров: MY09HPV-5'-CGTCCMARRGGAWACTGATC-3' и MY11HPV-5' -GCMCAGGGWCATAAYAATGG-3'. Учет результатов продуктов ПЦР проводили электрофоретическим методом детекции в 2 %-ном агарозном геле с визуализацией этидтиумом бромидом. Для очистки реакционной смеси от праймеров димеров был использован протокол с осаждением полиэтиленгликолем (PEG 6000). Очищенные ПЦР продукты были использованы для определения нуклеотидной последовательности. Реакцию секвенирования проводили с применением BigDye® Terminator v3.1 Cycle Sequencing Kit (Applide Biosystems), согласно инструкции производителя, с последующим разделением фрагментов на автоматическом генетическом анализаторе 3730xl DNA Analyzer (Applide Biosystems). Нуклеотидные последовательности, полученные с применением прямого и обратного праймеров, были проанализированы и объединены в общую последовательность при помощи программного обеспечения SeqScape 2.6.0 (Applied Biosystems). Выверенные

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.