Научная статья на тему 'Современные требования к научным статьям'

Современные требования к научным статьям Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
7180
775
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
RESEARCH PAPER STRUCTURE / LIST OF THE HIGHER ATTESTATION COMMISSION / DOI / SCIENTIFIC APPARATUS / REQUIREMENTS TO ABSTRACTS / HIRSCH INDEX / JOURNAL IMPACT FACTOR / ORIGINALITY LEVEL / PLAGIARISM / NOVELTY / СТРУКТУРА СТАТЬИ / ПЕРЕЧЕНЬ ВАК / НАУЧНЫЙ АППАРАТ / ТРЕБОВАНИЯ К АННОТАЦИИ / ИНДЕКС ХИРША / ИМПАКТ-ФАКТОР ЖУРНАЛА / УРОВЕНЬ ОРИГИНАЛЬНОСТИ / ПЛАГИАТ / НАУЧНАЯ НОВИЗНА / НАУЧНАЯ ЭТИКА И ЭТИКА ИЗДАНИЯ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Макаренко Григорий Иванович

Кратко сформированы требования к научным статьям, выдвигаемые различными организациями. Современные научные статьи должны по своей структуре содержать введение в проблему, постановку задачи, предлагаемые решения и полученные результаты, а также обязательно выводы и заключение. Кроме собственно содержания статьи, должна строго соблюдаться форма, чему в западных научных изданиях придается большое значение, непривычное для российского автора, воспитанного на советском опыте. На примере статей настоящего журнала можно видеть, что в некоторых работах аннотаций фактически нет, ключевые слова повторяют термины из названия, в статьях нередко отсутствуют выводы, не выделена научная новизна. В таких случаях статья даже с выдающимися научными результатами не будет принята, например, в Scopus. Задачей настоящей публикации является привлечение внимания к строгому следованию излагаемых правил

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Макаренко Григорий Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modern requirements to research papers

Requirements to research papers put forward byvarious organisations are described in brief. Modern research papers must contain an introduction to the problem, problem definition, suggested solutions and results, and mandatory conclusions and summary. In addition to the content of the paper proper, the paper should strictly adhere to the standards of form which is very important for western scientific publications but unusual for Russian authors who adopted the Soviet traditions. Taking the papers in this journal as an example, we can see that some papers have very small abstracts, almost none at all, keywords repeat the terms from the paper title, conclusions are often absent, scientific novelty is not shown. Such papers, even if they contain most prominent scientific results, will not be accepted, for instance, by Scopus. The purpose of this paper is to draw attention to a strict adherence to the presented rules

Текст научной работы на тему «Современные требования к научным статьям»

Современные требования к научным статьям

Макаренко Г. И.1

Ключевые слова: структура статьи, перечень ВАК, DOI, научный аппарат, требования к аннотации, индекс Хирша, импакт-фактор журнала, уровень оригинальности, плагиат, научная новизна, научная этика и этика издания..

Аннотация2. Кратко сформированы требования к научным статьям, выдвигаемые различными организациями. Современные научные статьи должны по своей структуре содержать введение в проблему, постановку задачи, предлагаемые решения и полученные результаты, а также обязательно выводы и заключение. Кроме собственно содержания статьи, должна строго соблюдаться форма, чему в западных научных изданиях придается большое значение, непривычное для российского автора, воспитанного на советском опыте. На примере статей настоящего журнала можно видеть, что в некоторых работах аннотаций фактически нет, ключевые слова повторяют термины из названия, в статьях нередко отсутствуют выводы, не выделена научная новизна. В таких случаях статья даже с выдающимися научными результатами не будет принята, например, в Scopus. Задачей настоящей публикации является привлечение внимания к строгому следованию излагаемых правил.

DOI: 10.21681/2412-8163-2017-1-62-65

В настоящее время перед научными и высшими учебными заведениями России стоит задача не только подготовки кадров высшей квалификации, но и превращение ВУЗов в полноценные научно-исследовательские центры, которые со временем, возможно, заменят институты Академии наук. Не вдаваясь в обсуждение правильности такой концепции, отметим, что уже сегодня ВУЗы и научные организации должны отчитываться по множеству показателей, среди которых научные публикации занимают значительный вес. Кроме того, значимость научных публикаций определяется и формальным статусом научного издания [2-8]. Научные издания, входящие в международно признанные информационные базы, например, Scopus и Web of Science, де-факто стали наивысшим стандартом для российских научных изданий. В Положении о формировании государственного задания образовательным организациям высшего образования, подведомственным Минобрнауки России в сфере научной деятельности № АП-125/14 от 01.12.2013, говорится о том. что для получения НИРов заявителям необходимо иметь публикации в журналах, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, а одним из результатов выполнения государственного задания должна являться

публикация в журналах, индексируемых в этих базах [6]. Во многих российских университетах за публикацию статьи в Scopus премируют сотрудников значительно больше, чем за статью в российском научном журнале, даже входящем в Перечень ВАК. Фактически за счет российского налогоплательщика мы бесплатно (а иногда и с доплатой) отправляем наши лучшие научные работы западному научному и бизнес-сообществу, что одновременно подталкивает молодых ученых к эмиграции. Однако эта проблема выходит за рамки настоящей статьи и относится к политике Минобразования и Российской Академии Наук.

Для издания в журналах из Перечня ВАК публикуемые статьи должны обладать новизной, предлагать новые или развивать значимые научные положения, иметь научный и практический смысл, вызывать интерес научной общественности. Статьи, на которые никто не ссылается, бессмысленно публиковать. Научные статьи должны быть подготовлены в соответствии с некоторыми формальными правилами, иметь научный аппарат. Научным аппаратом статьи являются: название и автор, ключевые слова, аннотация, DOI, список литературы и рецензия. В свою очередь, к каждому элементу научного аппарата статьи есть свои мотивированные требования.

1 Макаренко Григорий Иванович, начальник отделения развития научной периодики ФБУ «Научный центр правовой информатики при Минюсте России», шеф-редактор научных журналов «Мониторинг правоприменения» и «Вопросы кибербезопас-ности», Российская Федерация, г. Москва.

E-mail: monitorlaw@yandex.com

2 Настоящая статья представляет собой доработанный одноименный вариант статьи автора в журнале «Вопросы ки-бербезопасности» [1].

Название должно быть точным и кратким, с учетом того, что триада: название, ключевые слова, аннотация представляют собой единую структуру, термины в которой не должны дублировать друг друга. Российские авторы, особенно старшее поколение, часто дают длиннейшие названия своим статьям, что вызывает потом проблемы с ключевыми словами (см. ниже). Однако следует помнить, что к научным публикациям советского периода предъявлялись другие требования, а аннотации среди авторов считались неким необязательным довеском, почему и стремились авторы в название поместить смысловое содержание статьи. К тому же в научных журналах советского периода всегда не хватало места, статьи нещадно сокращались, что и выработало соответствующее отношение к аппарату статьи как бесполезному поглотителю журнальной площади.

Автор. Принято практически во всех международных системах представлять автора фамилией с инициалами и постраничной ссылкой, размещенными под названием статьи, а в постраничной ссылке полные фамилия, имя, отчество, ученая степень и ученое звание, место работы (без сокращений и аббревиатур), занимаемая должность, населенный пункт и страна, адрес электронной почты (e-mail). Электронная почта в России часто не указывается, а между тем в мировой науке статья рассматривается как элемент научного диалога. Но диалог невозможен, если автор не указывает свою почту. Кроме того, необходимо отметить, что перевод фамилии, имени и ученых степеней часто делают, опираясь на рекомендации советских лет. Необходимо сказать, что имя автора по-английски указывают ИМЯ_ФАМИЛИЯ, или ФАМИЛИЯ запятая ИМЯ. Этому есть простое объяснение - например, Дитрих Вернер. Тут трудно понять сразу, где имя, а где фамилия. Так, как выше написано, Дитрих -имя. Если написать Дитрих, Вернер, то Дитрих -фамилия, а Вернер - имя. Маленькая условность, а как сразу снимается проблема распознавания. Отчество или не указывают, или указывают одну начальную буквы отчества или второго имени. Разумеется, никаких кандидатов наук в международной науке нет - есть доктор философии. Мы придерживаемся стиля Ph.D. (in Law, например) -кандидат юридических наук, и Doctor of Science in Technology - доктор технических наук. Автор, разумеется, знает советский ГОСТ по правилам перевода ученых степеней - не применяйте его, если не хотите выглядеть провинциалами от науки (тем более, что стандарты в современной России только рекомендация, а не обязанность)3.

3 Достаточно уже того, что при путешествии по Европе

на автомобиле мы громко заявляем, что мы деревенщина - у нас на номерах автомобилей страна обозначена как RUS, что

DOI - международный индекс, по которому статья будет найдена, если она помещена хотя бы в одну базу (например, в CrossRef). По сути, DOI - это путь к документу в общем информационно-виртуальном пространстве, для получения необходимой информации. DOI нашего журнала имеет вид:

DOI: 10.21581/2412-8163-2017-1-ХХ-ХХ

где до косой черты - индивидуальный префикс издателя, далее ISSN журнала, далее год издания, номер журнала, а последние четыре символа ХХ-ХХ после верстки заменяются на номера начала и окончания страниц конкретной статьи в этом издании. За DOI надо платить, эта оплата предъявляется издателю после размещения статьи в информационную базу.

Журналы без DOI в международные базы не размещают.

Ключевые слова. Как упоминалось выше, ключевые слова являются элементом триады, представляющей суть статьи. При длинном названии статьи, как это было принято в советской научной периодике, трудно сформулировать оригинальные ключевые слова, которых должно быть больше 11, так как повторы в триаде недопустимы. Здесь мировая практика выработала понятную логику: название дает грубое представление о сути статьи, ключевые слова расширяют это знание, аннотация дает дополнительное представление. После ознакомления с триадой статьи читатель уже принимает решение, переводить ли ему статью на родной язык. Без соблюдения этого требования изданию невозможно попасть в международные информационные системы, например, в SCOPUS [4].

Аннотация. Этот элемент статьи является весьма важным, ибо только после ознакомления с нею читатель решает, представляет ли статья для него интерес, что особенно важно для иностранного читателя, как упомянуто выше. Структура аннотации должна соответствовать структуре статьи и не может быть меньше 100 слов (обычно и не больше 250 слов). Естественно, что объем научных статей должен быть более 10000 символов (до 40 000 символов). Текст объемом 3-5 тысяч символов может быть только кратким сообщением (по крайней мере, так принято в нашем журнале). К сожалению, очень часто аннотации формальны, не отражают содержание, не содержит выводов, повторяют фак-

на древнегерманских языках, когда вся Европа была славянской (лет 600 назад), обозначало «деревня». Зачем ГАИ выбрало такое обозначение, можно только догадываться. Ведь к тому времени в международных базах и в Интернете наша страна уже имело признанный в мире домен ЯЦ который не несет никакой негативной ассоциации.

Современные требования к научным статьям

тически название, нередко начинаются со слов «В статье автором предложено...» вместо энергичного «Предложен метод определения..». Ну конечно, статья имеет автора и ему принадлежит, к чему лишние слова. А между тем на английский язык переводится только триада: название, ключевые слова, аннотация и по ним зарубежный читатель судит о содержании статьи и решает, стоит ли ее переводить на родной язык. Надеемся изжить этот недостаток.

Литература. Этот элемент статьи в свете современных требований учета научных публикаций ученых приобрел едва ли не самое важное значение для некоторых авторов. Во-первых, в список «Литература» ВАК не рекомендует помещать источники старше 5 лет, а также источники, которых нет в научных электронных базах (российские - это ЕНЬгагу, СуЬеЛешпка). Это важно, так как в последние годы появилось много монографий, изданный за свой счет автором тиражом 20-80 экземпляров и не помещенных ни в одну библиотеку, хотя издатель обязан представить в ИТАР-ТАСС (Книжную Палату) 16 экземпляров книги. Такая монография, по сути, является рукописью, исполненной полиграфическими средствами, сослаться на нее нельзя. Во-вторых, сюда не нужно помещать анонимные источники (законы, ГОСТы, инструкции и т.п.). Их, при необходимости ссылки в тексте статьи, помещают либо в постраничной ссылке, либо указывают прямо по тексту. Недопустимы также получившее распространение ссылки вместо оригинала на справочную правовую систему «Консультант». В-третьих, в научной статье недопустимо ссылаться на учебники. Статьи ученых не предназначены для читателей без специального образования, и указав, например, формулу Н2О, вовсе не надо ссылаться на учебник химии. На учебники допустимо ссылаться только в обзорных статьях. Помещая в список литературы статью коллеги, автор и дискутирует с ним, и одновременно указывает информационной системе о своем интересе к коллеге, тем самым повышая ему индекс Хирша, а также импакт-фактор журналу. До сих пор встречаются авторы, которые в список Литература помещают ссылку на Словарь русского или иного языка. Какая дискуссия может быть со словарем4? Раздел «Литература» в российских журналах следует представлять как на кириллице (для ссылок на издания на русском языке), так и в транслитерированном виде (ни в коем случае

4 В то же время часто аспиранты, используя идеи своего научного руководителя, забывают дать ссылку на работы научного руководителя, не размещают даже слов благодарности своему идейному вдохновителю. Я полагаю, что такое выражение крайней неблагодарности своему учителю весьма прискорбно и не так далеко от плагиата.

не переводя ссылку на статью на русском языке на английский язык, как это делалось в советский период). Есть несколько стандартов преобразования раздела Литература (которое следует переводит как References) в транслитерированное представление. Впрочем, наша редакция транслитерацию делает сама, не утруждая авторов научных статей. Следует твердо уяснить, что список «Литература» вовсе не библиографический список, который приводится в диссертациях или иных научных работах [6].

Редакция все статьи проверяет на заимствование. Уровень оригинальности не может быть меньше 75%. Очень часто приходят статьи аспирантов по юридическим специальностям с бесконечными отсылками той или иной нормы, сравнении формулировок и т.п., что приводит к тому, что программа определения заимствования показывает уровень оригинальности 50-60%. В соответствии с редакционной этикой5 каждая статья рецензируется тремя рецензентами и при низком уровне оригинальности безусловно отклоняется редакцией.

Рецензия. Все статьи должны иметь рецензию компетентного специалиста по публикуемой теме, независимо от регалий авторов статьи. В соответствии с рекомендациями ВАК компетентным рецензентом считается специалист, имеющей в своем активе публикации по рецензируемой теме и не старше 5 лет. Рецензия специалиста, имеющего высокие научные титулы, но не имеющего собственных научных трудов по рассматриваемой теме, считается юридически ничтожной. Теперь это определяется в редакции весьма просто: просмотром трудов в научных электронных базах. Это обстоятельство следует всегда иметь в виду. Кроме рецензии, представляемой вместе со статьей, редакция проводит свое рецензирование в соответствии с рекомендациями Scopus по крайней мере двумя рецензентами (слепое рецензирование, при котором автор не знает имена рецензентов). Таким образом, каждая статья рецензируется трижды, прежде чем будет опубликована.

Каждая современная научная редакция в соответствии с международными требованиями имеет свою Публикационную этику: этику издания, этику автора, этику рецензирования и этику редактирования. Кроме того, каждый журнал вырабатывает свой шаблон представления статьи. Статья должна автором передаваться через официальные каналы передачи материалов (e-mail издания) с соблюдением всех требований Публикационной этики и форм представления материалов.

5 Редакционная этика журнала «Мониторинг правоприменения» опубликована в этом журнале на с. 76-77 и содержится также на сайте журнала http://www.monitoringlaw.ru .

К сожалению, нередки случаи, когда авторы не только не обращаются к разделу «авторам» сайта журнала, но и даже никогда не читали журнал, выказывая между тем горячее желание опубликоваться, вступают в какие-то переговоры с членами редколлегий, что только замедляет процесс обработки материалов.

Редакция при принятии решения о публикации руководствуется всегда только научным содержанием статьи и ее соответствия тематике (рубрикам) журнала.

Автор надеется, что разъяснение и понимание изложенных требований поможет авторам при подготовке своих статей.

Литература

1. Макаренко Г.И. Современные требования к научным статьям // Вопросы кибербезопасности. 2017. №1. С.73-76. DOI: 10.21581/2311-3456-2017-1-62-65.

2. Боргест Н.М. Информационная поддержка издательской деятельности на примере выпуска научного журнала «Онтология проектирования» // В сборнике: Информационные технологии и системы, труды Пятой Международной научной конференции. ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»; Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление»; ИСА РАН ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»; ФГБОУ ВПО «Уральский федеральный университет». 2016. С. 72-75.

3. Еременко Г.О. Elibrary.ru: курс на повышение качества контента // Университетская книга. 2016. № 3. С. 62-68.

4. Кабанова Н.Н. Компаративный анализ структуры статьи российских и зарубежных научных журналов, индексируемых Scopus и Web of Science // В мире научных открытий. 2014. № 11.6 (59). С. 2143-2161. DOI: 10.12731/wsd-2014-11.6-2143-2161.

5. Кириллова О.В., Кузнецов А.Ю., Диментов А.В., Лебедев В.В., Шварцман М.Е. Категории и критерии оценки российских журналов и программы их развития // Научная периодика: проблемы и решения. 2014. № 5 (23). С. 20-34.

6. Пруглова М.Н. Некоторые рекомендации по опубликованию материалов в международных базах Scopus и Web of Science // Актуальные проблемы российского права. 2014. № 12. С. 2948-2952.

7. Чехович Ю.В. Об обнаружении заимствований при экспертизе научных статей // Научная периодика: проблемы и решения. 2013. № 4 (16). С. 22-25.

8. Pislyakov V., Shukshina E. Measuring Excellence in Russia: Highly Cited Papers, Leading Institutions, Patterns of National and International Collaboration // Journal of the Association for Information Science and Technology. 2014. Т. 65. № 11. С. 2321-2330.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.