Научная статья на тему 'Современные тенденции в профилактике ВИЧ-инфекции'

Современные тенденции в профилактике ВИЧ-инфекции Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1092
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ / ПРОФИЛАКТИКА / ПРИМОРСКИЙ КРАЙ / HIV-INFECTION / PREVENTIVE MAINTENANCE / PRIMORYE REGION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Сойхер Вячеслав Михайлович, Павлущенко В. М.

Проанализированы современные тенденции в профилактики ВИЧ-инфекции, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости в Приморском крае, итоги и реализация приоритетных национальных и краевых программ по профилактике ВИЧ-инфекции. На основании опыта деятельности Приморского краевого центра медицинской профилактики определены наиболее эффективные методы профилактики СПИД

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modern lines in HIV-infection prophylaxes, an epidemiological situation on a case rate in Primorye region, results and realisation of priority national and regional programs on HIV-infection preventive maintenance are analysed. On the basis of experience of activity of the Primorsky regional centre of medical preventive maintenance the most effective methods of preventive maintenance AIDS are defined.

Текст научной работы на тему «Современные тенденции в профилактике ВИЧ-инфекции»

© В.М. Сойхер, В.М. Павлущенко, 2011 УДК [616.98:578.828.6]-57.36

В.М. Сойхер, В.М. Павлущенко

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Приморский краевой центр медицинской профилактики, Владивосток

Проанализированы современные тенденции в профилактики ВИЧ-инфекции, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости в Приморском крае, итоги и реализация приоритетных национальных и краевых программ по профилактике ВИЧ-инфекции. На основании опыта деятельности Приморского краевого центра медицинской профилактики определены наиболее эффективные методы профилактики СПИД

Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, профилактика, Приморский край.

ВИЧ-инфекция относится к группе социальнозначимых и социально-опасных заболеваний. И сегодня практически каждому врачу любой специальности приходится сталкиваться с подобной проблемой.

В Приморском крае сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИД. На 31.01.2009 г., начиная с 1989 г., зарегистрировано 7904 ВИЧ-инфицированных пациентов, из которых 61 человек - иностранцы. Детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей - 549, из которых каждый 5-й (18%) стали отказными. У 61 ребенка подтвержден диагноз «перинатальная ВИЧ-инфекция». За прошедший период умерло 2053 ВИЧ-инфицированных, от СПИДа - 173 человека.

Основной путь передачи ВИЧ парентеральный (77%), далее по эпидемиологической значимости идут половой (18%) и вертикальный (1%). Основной возраст ВИЧ-инфицированных составил 20-30 лет (45,5%), лица до 40 лет - 36%, т.е. молодые люди составляют до 78%, но имеются дети и подростки до 18 лет (1,6%). Соотношение мужчин и женщин - 2:1. Наиболее неблагополучная эпидситуация выявлена в городах Уссурийск, Находка, Артем, Дальнере-ченск, Большой Камень. Владивосток занимает 13-е место по краю. Ежемесячно в 2008 г. выявлялось в среднем 45-60 случаев ВИЧ-инфекции.

Особенности эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу в Приморском крае следующие: значительное увеличение числа лиц молодого возраста и доли женщин из числа ВИЧ(+); рост количества беременных женщин и детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей; увеличение количества пациентов, заразившихся при половых контактах (с 11 до 18%); высокий процент сочетания ВИЧ с вирусными гепатитами В и С, инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), туберкулезом (на 7904 ВИЧ-положительных пациентов приходится 1006 с туберкулезом - 12%); сокращение продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных.

Принятие федеральной и краевой целевых программ по борьбе и профилактике с заболеваниями социального характера на 2009-2013 гг., наконец.

принятие и реализация Приоритетного национального проекта «Здоровье» по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ (с сентября 2005 г.) позволили добиться определенных результатов:

- на 11,65% уменьшился прирост впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции (с 455 до 402);

- значительно снизилось число беременных женщин с ВИЧ(+);

- снижен риск вертикального пути передачи ВИЧ от матери к ребенку до 7,8% (2007 г. - 12,1%);

- удельный вес ВИЧ-позитивных пациентов, охваченных диспансерным наблюдением составил 90%;

- удельный вес ВИЧ-инфицированных женщин, вовлеченных в программу профилактики ВИЧ составил 93,3%;

- предупреждено 36 случаев профессионального заражения ВИЧ среди медицинских работников (2007 г. - 29 случаев);

- снижена заболеваемость СПИДом на 100 тысяч населения края на 3,5%;

- антиретровирусную терапию (АРВТ) получили 529 ВИЧ(+) - 100% из числа запланированных;

- в крае созданы и работают добровольные общества содействия ВИЧ-инфицированным и членам их семей [3, 4, 6].

Проведена большая организационная работа (ДЗПК, КЦ, СПИД, КЦМП, КВД, КНД, УВД, СМИ и др.) по созданию информационных центров (Владивосток, Уссурийск, Находка, Спасск-Дальний, Арсеньев) с целью повышения качества жизни лиц, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), их родных и близких путем предоставления достоверной информации о ВИЧ/ СПИДе, доступ к ресурсам помощи и поддержки (медицинской, социальной, психологической, юридической и др.) [1, 10].

Таким образом, сложившаяся эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИД показала небольшие, но положительные сдвиги в борьбе и профилактике с этой инфекцией и предопределила основные направления по снижению заболеваемости и предупреждению дальнейшего распространения ВИЧ среди населения.

Основными формами профилактической деятельности остаются: информационное, образовательное, координационное.

1. Информирование населения, пропаганда навыков ЗОЖ, борьба с вредными привычками (курение, алкоголизм, наркомания), пропаганде мер профилактики ВИЧ-инфекции, ИППП, особенно среди сексуально активной молодежи. Для реализации этого направления активно привлекаются СМИ.

2. Образовательное направление связано с разработкой и внедрением обучающих программ для учащейся молодежи по проблемам гигиенического, полового и сексуального воспитания, пропаганде ЗОЖ профилактике заболеваний и вредных привычек. Стали уделять внимание вопросам психологического общения подростков.

3. В своей профилактической деятельности необходима координация работы с Управлениями здравоохранения, ведущими специалистами краевых (городских, районных ЛПУ), КВД, КНД, КЦ СПИД, департаментом образования, администрациями городов, районов, отделами по делам молодежи и т.д.

Важно иметь контакты с педагогами, сотрудниками учреждений культуры, СМИ, УВД, спорта, религиозными организациям.

Основными направлениями профилактической работы в современных условиях являются: работа с молодежью; профилактика ВИЧ/СПИД в группах риска и вертикального пути передачи ВИЧ; участие в работе групп по поддержке ЛЖВ; пропаганда принципов приверженности в лечении АРВП. Приверженность пациентов лечению, т.е. соблюдение в максимальной степени предписаний врача по приему лекарственных средств (в назначенной дозе, в указанное время с соблюдением диеты, приему жидкостей, а также с учетом возможных взаимодействий с другими лекарственными средствами). Соблюдение принципов приверженности лечения ВААРТ позволяет максимально и стойко подавлять размножение ВИЧ; восстановить и сохранить функции иммунной системы; повысить качество жизни пациента; уменьшить частоту летальных исходов, обусловленных ВИЧ инфекцией [2, 5].

В связи с выявлением недостатков в работе по профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку, неполным охватом беременных ВИЧ(+) женщин (охват 89%, в РФ - 93,9%), при этом полный курс химиопрофилактики во время беременности, родов и ребенку прошли 63,6%. Следующим направлением в работе необходимо признать 100% перинатальную профилактику ВИЧ и максимальный охват 3-х этапной химиопрофилактикой ВИЧ(+) беременных женщин. Поэтому вопросы профилактики вертикального пути передачи ВИЧ обязательно должны вводиться в обучающие программы школ молодой семьи, здоровья, видеолектории [1, 4].

Важным разделом профилактической деятельности является разъяснение населению и, прежде всего, молодежи прохождения дотестового консультирования и добровольного анонимного тестирования на ВИЧ. Молодежь - сексуально активная часть общества, которая экспериментирует во всем, имеет несколько половых партнеров, приобщается к алкоголю и наркотикам, имеет низкую общую и гигиеническую культуру, активно вовлекается в сексин-дустрию, нередко использует незащищенный секс. В связи с чем, она является самой многочисленной группой риска. Дотестовое консультирование и добровольное анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ они могут пройти в ККЦ СПИД, либо у специалиста (инфекциониста) в ЛПУ городов и районов края. Поэтому мы рекомендовали бы медработникам, ответственным за ГВ населения составить списки адресов, телефонов ЛПУ, где молодые люди могли бы проконсультироваться по вопросу профилактики СПИД, ИППП и др. и разместить их в учебных заведениях [6, 7].

Многолетний опыт работы КЦМП среди учащейся молодежи показал, что массовые одноразовые акции (беседы, лекции, видеодемонстрации, акции в честь памятных дат и т.д.) мало эффективны. Они привлекают внимание часть подростков, но не меняют их поведение. Отработаны и внедрены с высокой эффективностью интерактивные формы работы: ролевые игры, мозговые штурмы, дискуссии после видеодемонстраций, круглые столы, встречи с вопросами и ответами, молодежные акции, семинары тренинги. Нередко этим видам мероприятий предшествуют конкурсы рисунков и плакатов, сочинений об их отношении к проблемам (СПИД, наркомания, курение, ИППП), социологические исследования (анкетирование, блиц-опрос, тестирование), создание групп волонтеров [5, 7, 8, 9].

Анализ эффективности проводимой в интерактивной форме профилактической работы показал: возросла информированность молодежи по вопросам профилактики СПИДа, ИППП; изменилось сексуальное поведение молодых людей; стало более доброжелательным отношение к ВИЧ-инфицированным; стали более осторожны в выборе полового партнера и начали активно пользоваться презервативами; повысился процент лиц, пожелавших добровольно обратиться за помощью, тестированием на ВИЧ к специалистам ККЦ СПИД; увеличилось количество учащихся-волонтеров.

Связь заражения ВИЧ-инфекцией с контролируемыми факторами (половые контакты с лицами из групп риска, инъекционное введение наркотиков) обосновывает то, что основную часть профилактической работы составляют так называемые поведенческие вмешательства: просвещение и меры, направленные на снижение риска заражения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Абашина В.Л., Хомичук Т.Ф., Гребенькова Л.К. и соавт. Эпидемиологические аспекты заболеваемости ВИЧ-инфекцией // Здоровье. Медиц. экология. Наука. 2010. №1-2. С. 117-119.

2. Ельчанинова Т.А., Воронок В.М. Итоги реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по компоненту «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» // Здоровье. Медиц. экология. Наука. 2010. №1-2. С. 132-133.

3. Приверженность высокоактивной противовирусной терапии при ВИЧ-инфекции: Пособие для врачей. - М. 2005. 52 с.

4. Руководство по медицинской профилактике. Под ред. Р.Г. Оганова, Р.А. Хальдина. - М. 2007.

5. О реализации ПНП «Здоровье» по направлению «профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» на территории Приморского края в 2009 г. Приказ ДЗПК, ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии в ПК» № 6/17-ф/36-о от 28.01.2009.

6. О выполнении мероприятий по выявлению, предупреждению и снижению ВИЧ-инфекции, в т.ч. передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в 2008 г. Приказ ДЗПК № 59 от 09.02.2009.

V.M. Sojher, V.M. Pavlushenko

7. Об усилении работы по информированию населения по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний и ВИЧ-инфекции. Приказ ДЗПК № 316-о от 10.06.2008 г.

8. О реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» в Приморском крае за 2008 г. // Врачебная газета. 2009. № 1-2. с. 2-3.

9. Сойхер В,М., Павлущенко Е.В., Бароева Л.А. и соавт.Интерактивные формы работы с учащейся молодежью. / Матер. VII ДВ Форума «Молодежь Востока России: социальное воспитание и сохранение здоровья». Хабаровск. 2008. С. 23-27.

10. Сойхер В.М., Павлущенко Е.В. Опыт работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи Приморского края / Матер. VI ДВ Форума «Молодежь Востока России: социальное воспитание и сохранение здоровья». Хабаровск. 2007. С. 21-25.

11. Сойхер В.М., Павлущенко Е.В. Гигиеническое воспитание молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции / Матер. научн.-практ. конф., посвящ. 375-летию вхождения Якутии в состав Росс. Государства. Якутск. 2007. С. 96-97.

12. Ляхович А.Е., Голиусов А.Г., Полесский В.А. и др. Профилактика ВИЧ/СПИДа и других инфекций, передающихся половым путем: Учебное пособие для врачей и педагогов. - М. 2003. - 32 с.

MODERN LINES IN HIv-INFECTION PREvENTIvE MAINTENANCE

Primorsky regional centre of medical preventive maintenance, Vladivostok

Modem lines in HIV-infection prophylaxes, an epidemiological situation on a case rate in Primorye region, results and realisation of priority national and regional programs on HIV-infection preventive maintenance are analysed. On the basis of experience of activity of the Primorsky regional centre of medical preventive maintenance the most effective methods of preventive maintenance AIDS are defined.

Keywords: HIV-infection, preventive maintenance, Primorye region.

Контактная информация: 690000, г. Владивосток, Океанский проспект, 119. Сойхер Вячеслав Михайлович, руководитель ГУЗ «Краевой центр медицинской профилактики». Тел.: (423) 244-84-10, 241-34-28.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ФИЛИАЛ УЧРЕЖДЕНИЯ РАМН ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ ДЫХАНИЯ -НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКОЙ КЛИМАТОЛОГИИ

И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики метаболического синдрома»

г. Владивосток, 5-6 октября 2011 г (Информационное письмо №1)

Уважаемые коллеги!

Владивостокский филиал Учреждения РАМН Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН - Научно-исследовательский институт медицинской климатологии и восстановительного лечения приглашает Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики метаболического синдрома», которая пройдет 5-6 октября 2011 г. в рекреационной зоне острова Русский на базе санатория «Белый лебедь».

Научная программа конференции предполагает обсуждение следующих вопросов:

- эпидемиологические и социально-гигиенические аспекты метаболического синдрома;

- вопросы патогенеза и диагностики метаболического синдрома;

- клинические аспекты метаболического синдрома. Фармакотерапия метаболического синдрома;

- актуальные проблемы профилактики и восстановительного лечения метаболического синдрома.

Материалы конференции будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Здоровье. Медицинская экология. Наука». Журнал индексируется в электронной поисковой системе данных РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Электронная версия полнотекстовых статей представлена в научной электронной библиотеке на сайте: www.elibrary.ru

Вопросы направлять по адресу:

690105, Владивосток, ул. Русская 73-г. НИИ МКВЛ.

Оргкомитет конференции.

Тел./факс: (423) 234-55-02

E-mail: jankova_nch@list.ru

Оргкомитет конференции

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.