Научная статья на тему 'Современные тенденции развития композиционных материалов'

Современные тенденции развития композиционных материалов Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
1001
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ / POLYMERIC COMPOSITES

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Дектярева М.А., Жирнова Е.А.

Рассматриваются направления развития полимерных композиционных материалов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Дектярева М.А., Жирнова Е.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CURRENT TRENDS OF DEVELOPMENT OF COMPOSITES

In work the directions of development of polymeric composites are considered.

Текст научной работы на тему «Современные тенденции развития композиционных материалов»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2015. Том 2

УДК 678

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

М. А. Дектярева1 Научный руководитель - Е. А. Жирнова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: 1dektyareva_marina@mail.ru

Рассматриваются направления развития полимерных композиционных материалов.

Ключевые слова: полимерные композиционные материалы.

THE CURRENT TRENDS OF DEVELOPMENT OF COMPOSITES

M. A. Dektyareva1 Scientific Supervisor - E. A. Zhirnova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: 1dektyareva_marina@mail.ru

In work the directions of development of polymeric composites are considered.

Keywords: polymeric composites.

Новый уровень развития авиации и ракетно-космической техники требует применения принципиально новых технологий. Стратегические направления развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года рассмотрены на расширенном заседании Президиума НТС ФГУП «ВИАМ» и одобрены на трех межотраслевых совещаниях с участием представителей ФОИВ (Мин-промторг России, Минэконом развития России, Минобрнауки России, ФКА «Роскосмос»), государственных корпораций (ГК «Ростехнологии», ГК «Росатом»), Российской академии наук, государственных научных центров, ведущих КБ, Национальных исследовательских университетов, предприятий металлургической и химической промышленности.

Анализ тенденций развития композиционных материалов показывает, что сбывается прогноз выдающегося ученого, лауреата Нобелевской премии 1956 г. академика Николая Семенова: «Появятся вещества, которые сразу будут служить и материалом, и механизмом, и источником энергии» [1].

Так прогнозируется три новых поколения композиционных материалов. Первое поколение -самоадаптирующиеся полимерные композиционные материалы, материал осуществляет перераспределение нагрузок в конструкциях в зависимости от условий эксплуатации. Создаются материалы сами устраняющие микроразрушения, в режиме реального времени извещающие о состоянии конструкции, структурированные системы, в которых атомы и молекулы материала выстроены строго по линиям нагружения и возникающих напряжений.

Второе поколение - информкомпозиты, это материалы с интегрированными сенсорами; обладают высокой чувствительностью к деформации 0,000 1 %, помехозащищенностью и отсутствием коррозии; служат для изготовления «умных» конструкций с функцией мониторинга за деформациями и температурой. Подобно нервной системе тонкие волокно-оптические нити пронизывают конструкцию, регистрирую деформации и температуры.

Третье поколение - интеллектуальные механокомпозиты. Это материалы с обратной противодействующей связью; служат для изготовления «умных» конструкций с функциями мониторинга за деформациями, температурой и активного противодействия внешним силам на основе актюаторных элементов; могут быть применены для замены механических узлов (рули, заслонки), для активного гашения вибраций и перераспределения механических напряжений в конструкциях. Для них характерна обратная связь на основе множества исполнительных устройств (актюаторов). Последние

Секция «Концепции современного естествознания»

управляются электрическим напряжением и способны развивать усилия до сотен ньютонов с перемещение до единиц миллиметра.

В этом плане новые технологии открывают практически бесчисленные возможности для развития авиации. Они позволят перейти к принципиально новым концепциям летательных аппаратов. В перспективе летательные аппараты будут оснащаться множеством датчиков, снимающих в полете информацию об обтекающем воздушном потоке. После ее обработки бортовым компьютером нано-активаторы, воздействуя на поток, будут изменять в нужную сторону условия внешней аэродинамики. Это беспрецедентно повысит эффективность и надежность самолетов [2]. Особые достижения при использовании композиционных материалов прогнозируются в области прочности летательных аппаратов. Будут создаваться «самозалечивающиеся конструкции» из структурированных композиционных материалов с вкрапленными наночастицами, обеспечивающими затягивание возникающих трещин. Самая большая проблема в создании таких материалов - обеспечение их однородности и, соответственно, стабильности свойств.

К примеру, на основе новых технологий в ближайшие 10 лет станет возможным создание анти-обледенительных покрытий, повышение безопасности полетов в 6-8 раз, снижение расходов топлива на десятки процентов, повышение экологичности и комфорта.

Д. И. Коган выделяет следующие основные принципы разработки композиционных материалов: высокодеформативные полимерные связующие; высококачественный армирующий наполнитель со стабильными свойствами; технологии калиброванных препрегов; технологии формования изделий с учетом особенностей конструкции и материала. Это позволит обеспечить высокую прочность; высокую теплостойкость и влагостойкость; высокую стойкость к удару; низкий коэффициент вариации свойств [3].

Для реализации стратегических направлений развития полимерных композиционных материалов необходимо эффективное взаимодействие научно-исследовательских центров и производства, фундаментальных и прикладных исследований.

Библиографические ссылки

1. Выдающиеся химики мира : биографический справ / Н. Н. Семенов, В. А. Волков, Е. В. Вонский, Г. И. Кузнецова. М. : Высш. шк., 1991. С. 400-403.

2. Бойкова М. В., Гаврилов С. Д. Авиация будущего // Форсайт. 2009. № 1.

3. Коган Д. И., Тимошков П. Н. Современные технологии производства полимерных композиционных материалов нового поколения // Труды ВИАМ. 2013. № 4.

© Дектярева М. А., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.