Научная статья на тему 'Современные тенденции формирования портфеля заказов для предприятий с единичным и вариантным производством'

Современные тенденции формирования портфеля заказов для предприятий с единичным и вариантным производством Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
194
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОРТФЕЛЬ ЗАКАЗОВ / СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ / РАЗМЕР ПАРТИИ / ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОРТФЕЛЯ ЗАКАЗОВ / ОПЕРАЦИОННАЯ ТРУДОЕМКОСТЬ / НОРМАТИВНАЯ ТРУДОЕМКОСТЬ / THE ORDERS BOOKED / THE SYSTEM OF OPERATIVE PLANNING / BATCH QUANTITY / OPERATIONAL LABOR COEFFICIENT / STANDARD LABOR COEFFICIENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Васин Леонид Александрович, Городничев Сергей Владимирович, Чачина Елена Борисовна

Эффективность принятия управленческих решений в организации с единичным и вариантным производством на основе системы оперативного планирования, учета и регулирования производства, которая позволяет обеспечить совершенствование управления процессом реализации портфеля заказов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Васин Леонид Александрович, Городничев Сергей Владимирович, Чачина Елена Борисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN TENDENCIES IN THE PORTFOLIO ACQUISITION FOR BUSINESSES WITH SINGLE AND VARIANCE PRODUCTION

Efficiency of taking-over management decisions in organization on basis of the system of operative planning, account and regulation of production, which permit ensure streamlining operating the process of realization the orders booked.

Текст научной работы на тему «Современные тенденции формирования портфеля заказов для предприятий с единичным и вариантным производством»

УДК 658.783

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ЗАКАЗОВ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

С ЕДИНИЧНЫМ И ВАРИАНТНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Л.А. Васин, С.В. Городничев, Е.Б. Чачина

Эффективность принятия управленческих решений в организации с единичным и вариантным производством на основе системы оперативного планирования, учета и регулирования производства, которая позволяет обеспечить совершенствование управления процессом реализации портфеля заказов.

Ключевые слова: портфель заказов, система оперативного планирования, размер партии, формирование рационального портфеля заказов, операционная трудоемкость, нормативная трудоемкость.

Особенностью организаций с единичным производством является работа на заказ с учетом разнообразных пожеланий клиентов. В связи с этим рассмотрим последовательность формирования и реализации портфеля индивидуальных (разовых)заказов, которая содержит следующие этапы:

1. На основе математической модели взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, обеспечивающей формирование рационального портфеля заказов, определяем выгодность приема заказа для дальнейшего его выполнения, используя неравенства:

X = a k > q

> > > - заказ выгоден; (1)

X = a k ^ q

i i i - заказ невыгоден.

Заказы, которые предприятием сразу отклоняются, к дальнейшему рассмотрению не принимаются.

2. Затем определяется коэффициент состоятельности заказа КС] из выражения:

n

Z t ..• N.

шт .г,j г

КС = -

j F (1 - k )

3-i , (2)

где tUimij - штучное время изготовления i-ой детали на j-ой группе оборудования; Ni - объем выпуска i -ой детали; n - номенклатура заказа (количество наименований деталей, входящих в заказ); Fdc,j - действительный фонд времени работы оборудования j-ой группы, определяемый сроком изготовления заказа; k3,j - коэффициент загрузки оборудования j-ой группы на момент времени приема заказа.

При величине коэффициента состоятельности КС < 1 предприятие обладает необходимым фондом времени работы оборудования для своевременного выполнения заказов. В противном случае (КС _ > 1) предприятие не в состоянии изготовить заказы в срок. Тогда необходимо согласовать с ним новый срок его изготовления или отказаться от заказа.

3. Проводится экспресс-оценка трудоемкости изготовления новой продукции и рассчитывается технологическая себестоимость изготовления заказа с учетом нормативной операционной трудоемкости .

4. Оценивается доход, который получит изготовитель, привлекая для изготовления части заказа субподрядчика. Доход Б рассчитывается по формуле:

Б = (Ц - С ) • N - (Ц - С ) • N

пр. тех зак. субподр. тех субподр.

(3)

где Цпр. - цена заказанных изделий, изготовленных у производителя; N3aK - количество заказанных изделий, изготовленных у производителя; Цсубподр. - цена, по которой предприятие закупает изделия у субподрядчика;

N субподР. - количество закупаемых изделий у субподрядчика; С - технологическая себестоимость изготовления данных изделий у основного производителя.

5. Если полученный доход будет меньше нуля, то выгоднее данную часть заказа изготовить у субподрядчика. В противном случае при D > 0 и наличии оборудования заказ выгоднее выполнять на собственном предприятии. Если же оборудование необходимо покупать, то оценивается экономическая эффективность инвестиций по следующей зависимости :

p DP m I

cts = é_2__é j

éo (1 + r + i + r • i + R)n у (1 + r)j , (4)

где CTS - чистая текущая стоимость; DP - дисконтированный денежный

поток n- периода; Ij - инвестиции j-го года; p - период жизненного цикла инвестиций; m - период инвестирования; j - порядковый номер периода инвестирования; r - ставка дисконтирования; R - коэффициент учета риска инвестиций; i - темп инфляции.

Затем определяется срок окупаемости T инвестиций по формуле:

I - S

T = k +-k

DPk+i , (5)

S

где Sk - суммарный доход; k - период; I - суммарные дисконтированные инвестиции.

При равенстве нулю чистой текущей стоимости определим внутренний коэффициент окупаемости (УКО) по зависимости :

УКО = г + СТ8 /(СТС + СТ8 ) • (г - г)

1 1 4 1 2 7 4 2 1 7 , (6)

где г - ставка дисконтирования , соответствующая которой СТ^ > 0;

Г - ставка дисконтирования, соответствующая которой СТ^2 > 0 .

Если внутренний коэффициент окупаемости больше процентной ставки (РС), выплачиваемой по заемным средствам, используемым для инвестиций, т.е. УКО > РС, то инвестиции за жизненный цикл не окупятся. При этом заказ принимать не следует. В случае выполнения неравенства, т.е. УКО < РС, оборудование покупать выгодно, заказ принимается к исполнению.

6. Реализация портфеля заказов осуществляется в той же последовательности, что и в случае индивидуальных заказов, повторяющихся во времени.

В процессе отклонения заказа менеджер предприятия - исполнителя, чтобы не потерять заказчика, предлагает ему перевести заказ из разовых в разряд повторяющихся заказов и уточняет в контракте (договоре) периодичность их поступления в ближайшем будущем. При положительном исходе переговоров возможность приема данного заказа подтверждается на основе проведения расчетов по модели механизма формирования и реализации портфеля индивидуальных заказов, повторяющихся во времени [1,2,3,4,5,6].

Одновременно с вышеизложенным, следует отметить, что в настоящий момент времени массовое производство однородной продукции не имеет смысла. Покупатели продукции требуют изготовления специальных вариантов определенного базового продукта. При этом изделия производятся ограниченными партиями, а оборудование приходится переналаживать в соответствии с новым вариантом, что ведет к росту издержек. Поэтому в условиях вариантного производства должен решаться вопрос об оптимальной величине партии изделий данного конструктивного (варианта) исполнения, которые изготавливаются между двумя переналадками оборудования. Различные варианты изделия содержат ряд одних и тех же комплектующих. В связи с этим их можно объединить в одну группу и выпускать на групповой поточной линии. Проблема оптимального размера партии и очередности запуска их в обработку проще решается при использовании современного оборудования, например, гибких производственных комплексов или автоматических переналаживаемых линий для изготовления конструктивно подобных деталей, из которых собираются изделия, входящие в вариантные заказы. Данное оборудование быстро переналаживается для изготовления очередного варианта изделия .

Система формирования и реализации портфеля заказов в условиях вариантного производства включает следующие элементы:

1. На основе математической модели взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, обеспечивающей формирование рационального портфеля заказов, определяем выгодность приема заказа для дальнейшего его выполнения. При этом, заказы, которые предприятием сразу отклоняются, к дальнейшему рассмотрению не принимаются.

2. На основе поступивших заявок от заказчиков формируется база

данных портфеля заказов Чзак1 для вариантного производства, которая сортируется по видам заказа, комплектности, материалам, дате выпуска.

3. Определяется возможность выполнения заказа в срок, установленный заказчиком. Если расчетный срок выполнения заказа совпадает с установленным, то согласовывается новый срок или заказ ликвидируется.

4. Заказы на изделие с конкретным набором опций формируются на основе каталога, разработанного предприятием. Для каждого из изделий, входящих в каталог, имеется база данных об оптимальном размере партии запуска п. Далее определяется кратность количества изделий, указанных в

п

заказе, соответствующему оптимальному размеру партии запуска ;, т.е. ^ = к^ (здесь к = 1,2, 3,...). Невыполнение данного условия приводит к

более частым переналадкам оборудования, увеличению незавершенного производства, а следовательно, росту себестоимости выполнения заказа. В связи с этим рассчитывается новая себестоимость изготовления заказа и согласовывается с заказчиком. Оформление прекращается при несогласии заказчика с полученной ценой заказа.

5. Договор о принятии заказа к исполнению подписывается, если заказчик согласен с его ценой.

6. При кратности заказа размеру партии, выясняется наличие всего необходимого для его производства. При отсутствии ряда комплектующих элементов решается задача об их приобретении или изготовлении. После этого уточняется цена конкретного варианта изделия и общая стоимость заказа, которая согласовывается с заказчиком. В случае его согласия с рассчитанной ценой заказа производится подписание договора.

Реализация портфеля заказов осуществляется в той же последовательности, что и в случае индивидуальных заказов, повторяющихся во времени [1,3,4,6]. .

Список литературы

1.Васин Л.А., Городничев С.В., Чачина Е.Б. Механизм формирования внешних заказов в условиях вариантного производства// Известия ТулГУ. Серия: «Экономические, социально-экологические проблемы при-родо- пользования » Вып.1- Тула: Изд-во ТулГУ, 2000.

2. Васин Л.А., Городничев С.В. Повышение эффективности реализации портфеля заказов на основе использования технологических инноваций/Известия Тул ГУ. Серия «Экономические и юридические науки.» Вып1.Ч1-Тула: Изд-во ТулГУ, 2013.

3. Городничев С.В., Чачина Е.Б. Повышение эффективности процесса реализации заказов//Известия Тул ГУ. Серия «Экономические и юридические науки.» Вып1.Ч1-Тула: Изд-во ТулГУ, 2013.

4. Васин Л.А., Городничев С.В., Луценко А.Г. Формирование портфеля заказов при отсутствии неопределенности//Известия Тул ГУ. Серия «Экономические и юридические науки.» Вып 5.Ч1 -Тула: Изд-во ТулГУ, 2013.

5..Ляшко В.Г. Экономическая безопасность в системе устойчивого функционирования предприятия//Известия Тул ГУ.Серия «Экономические и юридические науки.» Вып 3.Ч1-Тула: Изд-во ТулГУ, 2014.

6.ВасинЛ.А.,ГородничевС.В.Совершенствование управления процессом изготовления портфеля заказов//Известия Тул ГУ. Серия «Экономические и юридические науки.» Вып 1.Ч1-Тула: Изд-во ТулГУ, 2014.

Васин Леонид Александрович, д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой, (4872) 3325-00, Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Городничев Сергей Владимирович, канд. техн. наук, доц., (4872) 26-22-00, gorodnichev_SV@mail.ru, Россия, Тула, Тульскийфилиал Финуниверситета,

Чачина Елена Борисовна, канд. экон. наук, доц.,(4872) 33-25-00, Россия, Тула, Тульский государственный университет

MODERN TENDENCIES IN THE PORTFOLIO ACQUISITION FOR BUSINESSES WITH SINGLE AND VARIANCE PRODUCTION

L.A. Vasin, S.V. Gorodnichev, E.B. Chachina

Efficiency of taking-over management decisions in organization on basis of the system of operative planning, account and regulation of production, which permit ensure streamlining operating the process of realization the orders booked.

The orders booked, the system of operative planning, batch quantity, operational labor coefficient, standard labor coefficient.

Vasin Leonid Aleksandrovich, doctor of technical science, professor, manager of department «Economics and Management», (4872) 33-25-00, Russia, Tula, Tula State University,

Gorodnichev Sergey Vladimirovich, candidate of technical sciences, associate professor, gorodnichev_SV@mail.ru, Russia, Tula, Financial University under the Government of the Russian Federation (Tula branch),

Chachina Elena Borisovna, candidate of technical sciences, associate professor, (4872) 33-25-00, Russia, Tula, Tula State University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.