Научная статья на тему 'Современные технологии в управлении персоналом'

Современные технологии в управлении персоналом Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2254
362
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ / КОММУНИКАЦИЯ / КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / БРЕНД / PERSONNEL MANAGEMENT / COMMUNICATION / HUMAN RESOURCES / BRAND

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Афанасьева Л.А., Халитова С.А., Постникова Е.М., Белоусова Е.М.

В статье рассматривается сущность современных технологий и современного подхода к управлению персоналом, а так же осуществление целей организации за счет оптимизированного доступа к человеческому ресурсу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Афанасьева Л.А., Халитова С.А., Постникова Е.М., Белоусова Е.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN TECHNOLOGIES IN PERSONNEL MANAGEMENT

The article deals with the essence of modern technologies and modern approach to personnel management, as well as the implementation of the organization’s goals through optimized access to humanresources.

Текст научной работы на тему «Современные технологии в управлении персоналом»

Экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами

|1

УДК 331.5

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ

© 2019Л.А. Афанасьева, С.А. Халитова, Е.М. Постникова, Е.М. Белоусова*

В статье рассматривается сущность современных технологий и современного подхода к управлению персоналом, а так же осуществление целей организации за счет оптимизированного доступа к человеческому ресурсу.

Ключевые слова: управление персоналом, коммуникация, кадровый потенциал, бренд.

Технологии управления персоналом в различных организациях постоянно совершенствуются, тем самым закладывая новые концепции работы. Современные технологии в управлении персоналом позволяют решить ряд не простейших задач, которые стоят перед каждой организацией. Так, при подборе специалистов необходимо уделять внимание деловым и личностным качествам соискателя, для того, чтобы знать каким набором знаний обладает специалист на требуемую должность.

Некоторые виды деятельности очень затраты или слишком обременительны, именно поэтому необходимо длительное перестроение персонала и наличие определенных материальных активов. В настоящее время существуют современные технологии,

которые позволяют решить проблемы организации. Эффективные и многофункциональные кадровые технологии помогают очень быстро сократить работодателю затраты и время на подбор персонала, при этом ускорить адаптацию вновь прибывших специалистов и его обучение. В последние годы в связи с тем, что набирает обороты развитие концепции самообучающейся организации, разработка стратегии управления персоналом становится очень важной [см. подр. 1]. Главный эффект от использования современных технологий заключается в снижении текучести кадров, затрат на их подбор и адаптацию, а так же повышению уровня бизнес-процессов.

Стоит отметить, что благодаря такой современной техникой управления персонала

Лизинг персонала

Современные технологии

V

Краудстаффинг

Рис. Виды современных технологий, применяемых в управлении персоналом

* Афанасьева Людмила Александровна (ala1909@yandex.ru) - кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и управления персоналом; Халитова София Александровна (sofia.halitova@yandex.ru) - магистрант; Постникова Елена Михайловна (postnikova. helen2015@yandex.ru) - магистрант; Белоусова Екатерина Михайловна (katya.belousova97@mail.ru) -студентка; все Курский государственный университет, 305000 РФ, г. Курск, ул. Радищева, дом 29.

il

ЭКСПЕРТ:

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

2019. № 2 (2)

EXPERT: THEORY AND PRACTICE

большинство организаций имеет среднее качество персонал-технологий и увеличивает качество работы для повышения квалификации персонала. Ведь, аутсорсинг достоверно можно перевести, как использование чужих ресурсов, так это передача организацией на договорной основе непрофильных функций организации стороннему исполнителю, который является специалистом в этой области и обладает достаточным количеством знаний для расшифровки полученной информации в свою пользу.

Под аутстаффингом понимается вывод сотрудников за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании подрядчика, при этом он продолжает свою работу на прежнем месте и выполняет те же самые обязанности. Лизинг персонала, прежде всего, предусматривается предоставление временного персонала, согласно требованиям заказчика. Лизинг можно считать под отраслью аутстаффинга, где так же вывод персонала выводят за штат с целью осуществления какого-либо проекта. Агенты, которые занимаются таким видом деятельности, как аутстаффинг, могут брать на себя выполнение следующих функций:

❖ расчет и выплата заработной платы;

❖ расчет подоходного и социального налога;

❖ оформление необходимых отчетов в бухгалтерской деятельности;

❖ прекращение трудовых отношений с другими сотрудниками по требованию руководителя или заказчика;

❖ расчет необходимых пособий и компенсаций за оплачиваемый отпуск, а так же оформление командировочных расходов [2, с. 113].

Краудстаффинг - одна из технологий в области управления персонала направленная на понимание своего бренда со стороны «лояльного клиента», часто предполагается взамен их трудовых услуг статус «особенного потребителя», которые имеют возможность тестировать новые продукты бренда первыми, а так же принимать непосредственное участие в исследованиях организа-

ции. При управлении персоналом необходимо понимать, что человеческий труд - это ценный ресурс, который необходимо рационально использовать для введения новшеств в организации. Выполнение данного комплекса мероприятий приведет к социальному эффекту, связанному с сокращением неквалифицированного и тяжелого физического труда, сокращению численности и удельного веса рабочих низкой квалификации, увеличению на этой основе заработной платы и созданию стимулов для повышения образования, достижению социально-психологического комфорта в производственных коллективах.

Управление персоналом способствует формированию внутренней среды фирмы, в рамках которой заложены культура, ценностные установки работников, приоритеты в потребностях и прочие структурные элементы, создающие условия для наращивания конкурентных преимуществ организации [3, с. 234].

В настоящее время, основным мотивирующим фактором работников является желание иметь гарантированную заработную плату. При этом ни интенсивность, ни качество труда в расчет не берутся, преобладает желание иметь спокойную работу с небольшим, но гарантированным заработком, нежели интенсивную работу с высокой оплатой [4, с. 94].

Ведь, система эффективной мотивации помогает вовремя организовывать профессиональную деятельность всего коллектива, получать незаменимую высокую производительность труда, а так же периодически рационально пересматривать методики отбора, найма и поиска персонала. Значимое место при совершенствовании основ придают формированию кадрового резерва управленческого состава. Так, при расширении организации это позволит эффективно и быстро экономить материально-технические ресурсы, а так же укомплектовывать полный штат сотрудников, владеющих технологическими методиками и приемами управления персоналом.

Экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами

|1

Современное производство требует незамедлительного улучшения условий труда работников, но и полное его обогащение, гуманизации путем исключения монотонности и установления в коллективах отношений сотрудничества и доброжелательности между персоналом в организации и незамедлительного усиления внимания к личности каждого работника [5, с. 4]. При создании в трудовых коллективах более гуманной и демократической среды в значительной степени снимает бремя психологического гнета и усталости в организации. Современному производству просто необходимо профессиональное обучение, которое включает подготовку, переподготовку, а так же повышение квалификации работников.

Таким образом, нами был сделан вывод о том, что сущность современного управления персоналом заключается в непосредственной возможности использовать свои ресурсы, как возможность удовлетворения потребности в самореализации. Надлежащее и справедливое вознаграждение за труд должно касаться каждого работника предприятия, а так же возможность профессионального роста и уверенность в будущем. Современные технологии требует не только

улучшений условий труда, но и его обогащение за счет установления в коллективе отношений сотрудничества и доброжелательности каждого работника. Именно поэтому, система оценки работников и результатов их трудовой деятельности должна быть не только сбалансирована с точки зрения точности, простоты и достоверности.

Библиографический список

1. Сущность стратегического управления персоналом в современной организации / Афанасьева Л.А. и др. // Эксперт: теория и практика. 2019. № 1 (1). С. 16-20.

2. Лобова С.В. «Аут» в современных технологиях управления персоналом // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2011. № 8 (82). - С. 111-114.

3. Управление персоналом организации / под ред. А. Я. Кибанова.— 4-е изд., доп. и пере-раб. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 695 с.

4. Афанасьева Л.А. Социально-экономические факторы стимулирования результативности труда персонала // Основы экономики, управления и права. 2012. №3. - С. 94.

5. Родионова Е.В. Инновационный подход к управлению персоналом // Вестник Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. 2011.№ 5. - С. 1-8.

Поступила в редакцию 01.10.2019 г.

ЭКСПЕРТ:

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

2019. № 2 (2)

EXPERT: THEORY AND PRACTICE

MODERN TECHNOLOGIES IN PERSONNEL MANAGEMENT

© 2019 L.A. Afanasieva, S.A. Halitova, E.M. Postnikova, E.M. Belousova*

The article deals with the essence of modern technologies and modern approach to personnel management, as well as the implementation of the organization's goals through optimized access to human resources.

Keywords: personnel management, communication, human resources, brand.

* Afanasieva Lyudmila Aleksandrovna (ala1909@yandex.ru) - Candidat of Economics, Associate Professore of Departament of Management, Marketing and Personnel Management; Halitova Sofiya Aleksandrovna (sofia.halitova@yandex.ru) - Undergraduate; Postnikova Elena Mikhailovna (postnikova.helen2015@yandex.ru) - Undergraduate; Belousova Ekaterina Mikhailovna (katya.belousova97@mail.ru) - BA Student; Kursk state University, 305000 Kursk, Russian Federation.

Received for publication on 01.10.2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.