Научная статья на тему 'Современные технические решения в области промышленной трубопроводной арматуры от чешского поставщика'

Современные технические решения в области промышленной трубопроводной арматуры от чешского поставщика Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
164
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Территория Нефтегаз
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Опоченски Иван

Фирма I.B.C. PRAHA была основана в 1994 году на основе бывшего внешнеторгового объединения INTERSIGMA, Научно-исследовательского института по арматуре концерна SIGMA и одного из арматуростроительных заводов этого концерна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные технические решения в области промышленной трубопроводной арматуры от чешского поставщика»

ТРУБОПРОВОДНАЯ АРМАТУРА

иван опоченски, технический директор I.B.C. PRAHA spol. s r.o.

современные технические решения в области промышленной трубопроводной арматуры от чешского поставщика

Фирма I.B.C. PRAHA была основана в 1994 году на основе бывшего внешнеторгового объединения INTERSIGMA, Научно-исследовательского института по арматуре концерна SIGMA и одного из арматуростроительных заводов этого концерна.

На основе технического и коммерческого опыта высокопрофессионального персонала, использования конструкторских разработок и технической документации удалось очень быстро наладить и дальше развить производство и продажу широкого традиционного ассортимента арматуры и одновременно внедрить в производство новые продукты, позволяющие удовлетворить самые сложные требования национальных и зарубежных заказчиков. В 2001 году нам удалось возобновить ряд традиционных контактов бывшего концерна SIGMA с российскими и украинскими заказчиками, после чего на фоне увеличения объема поставок в Российскую Федерацию в Москве было создано представительство фирмы. В настоящее время фирма в основном сосредоточилась на поставках арматуры, предназначенной для реконструкции, модернизации и строительства новых объектов по транспортировке и переработке нефти, нефтепродуктов, природного газа, а также для целого ряда объектов в химической промышленности. Были реализованы отдельные поставки для энергетики и других промышленных отраслей. С перечнем

наиболее крупных поставок можно ознакомиться на сайте фирмы или в Представительстве. На основной ассортимент поставляемой продукции фирма имеет в наличии соответствующие Сертификаты соответствия ГОСТ-Р и разрешения на применение Госгортехнадзора России. При поставках специальной или совсем новой арматуры мы можем обеспечить получение этих документов в достаточно короткие сроки. По договоренности фирма может обеспечить доставку оборудования на таможенный склад покупателя или передать в месте назначения в России после таможенной очистки.

В качестве примера неоднократных поставок арматуры хотим отметить краны шаровые и краны-регуляторы для узлов коммерческого учета нефти и нефтепродуктов. Наша фирма для этих узлов учета поставляет запорные шаровые краны типа К82 (K84) и шаровые краны-регуляторы типа К86, оснащенные электроприводами. Запорные шаровые краны типа К82 (K84) поставляются для узлов учета в диапазоне Ру 16, 25, 40, 63, 100, Ду 25-350 (500) в исполнении с антистатической защитой (AS), double-block

and bleed (DBB) и с контролем плотности затвора во время эксплуатации на закрытой арматуре (CL). Фиксация шара на двух цапфах, металлические седла с дополнительным уплотняющим O-кольцом позволяют достигнуть долгосрочной совершенной плотности закрытой арматуры и, таким образом, повысить точность измерения протока среды. Сочетание материалов всех деталей позволяет использовать арматуру для всех стандартных видов нефти и нефтепродуктов в любых климатических условиях.

Для регулировки расхода на узлах учета предназначены шаровые краны-регуляторы типа К86, поставляемые в таком же диапазоне Ру и Ду, как и запорные шаровые краны типа К82 (K84). Исполнение сменного седла с наплавкой из твердого металла и фиксацией шара на двух цапфах обеспечивает точную регулировку, минимальные вибрации и большой ресурс деталей узла «седло-шар». Материальное исполнение и применимость этой арматуры такая же, как у вышеуказанной арматуры типа К82 (K84). Стандартно вместе с этой арматурой поставляются редукторы и электроприводы фирмы AUMA (Германия) во

60 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 3 \\ март \ 2006

\\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

№ 3 \\ март \ 2006

взрывозащитном исполнении. Приводы AUMA отличаются хорошей надежностью, широким диапазоном исполнений для использования вместе с запорными шаровыми кранами и шаровыми кранами-регуляторами и обеспечением сервиса в России. Приводы сертифицированы для применения в России (ГОСТ-Р, Госгортехнадзор России). По желанию заказчика шаровые краны могут быть поставлены с приводами других фирм, например MO-DACT (ZPA PECKY, CZ), ROTORK (GB), LIMITORQUE (USA) и др. Наряду с серийно выпускаемой арматурой фирма I.B.C. PRAHA в своей деятельности уделяет большое внимание разработкам и выпуску арматуры по специальным требованиям наших партнеров. Из последних разработок и поставок, в частности, можно отметить переключающие клапаны для блоков ППК типа CHOV и запорно-регули-рующие угловые клапаны типа GLB. Переключающие клапаны типа CHOV выпускаются в диапазоне Ду15-400 (NPS 1/2") Ру10-400 (Class 150-2500). Клапаны представляют собой арматуру с односторонним протеканием среды и предназначены для совместной

работы двух предохранительных клапанов с двумя переключающими клапанами в одном комплекте. С помощью переключающих клапанов обеспечивается работа одного ППК, со вторым в этот момент могут проводиться работы по наладке, очистке, притирке седел и т.д. Комплект обычно поставляется в смонтированном виде с ППК, настроенными на требуемое давление срабатывания. Именно так и осуществляется его монтаж на трубопровод. Клапаны запорные угловые типа GLB, применяемые для различных рабочих сред при высоких давлениях, выпускаются во фланцевом и приварном исполнении с Ду 6-150 Ру 100-400. Стандартно клапан оснащается запорным золотником, по заказу—золотником с функцией регулирования и обеспечением плотности затвора. Диапазон рабочих температур клапанов от -196°С до +550 °С, температура окружающей среды от -60 °С до +50 °С. Клапаны могут управляться вручную, электроприводом и пневмоприводом.

Ниже приводится основной ассортимент арматуры, поставляемой нашей фирмой.

I.B.C. PRAHA spol. s r.o — ваш партнер в области трубопроводной промышленной арматуры, предназначенной для реконструкции, модернизации и строительства новых объектов в области:

• транспортировки нефти, нефтепродуктов, природного газа;

• переработки нефти и природного газа;

• химической промышленности; •классической и ядерной энергетики. Поставляем широкий ассортимент запорных, обратных, регулирующих, предохранительных серийно выпускаемых клапанов в соответствии с нормами ГОСТ, EN, DIN, API, ANSI, CSN, а также арматуру, произведенную в соответствии со специальными требованиями заказчиков в короткие сроки.

I.B.C. PRAHA spol. s r.o. Московское представительство:

107140, Москва

ул. Верхняя Красносельская, д.3 Тел.: +7 (495) 775-31-34, 775-31-36 Факс: +7 (495) 775-12-59, Михеев Александр Евгеньевич e-mail: mikheev@ibcpraha.msk.ru Чешская Республика: Тел.: +420 251006111 Факс: +420 251006222 e-mail: ibcpraha@ibcpraha.cz www.ibcpraha.cz

АРМАТУРА, ВЫПУСКАЕМАЯ СЕРИИНО:

• клиновые задвижки Ду 15-1000, Ру 16-400;

• шаровые краны Ду 15-1000, Ру 16-400;

• запорные и регулирующие дисковые заслонки Ду 40-1200, Ру 6-100;

• запорные клапаны Ду 15-400, Ру 16-400;

• обратные клапаны и затворы Ду 15-1200, Ру 16-400.

Специальная арматура:

• предохранительные клапаны Ду 15-300, Ру 16-400;

• переключающие клапаны Ду 15-400, Ру 16-400;

• конденсатоотводчики Ду 15-50, Ру 16-63;

• фильтры Ду 15-500, Ру 16-400;

• регулирующие клапаны Ду 15-400, Ру 16-400;

• смотровые стекла Ду 15-200, Ру 16, 25, 40.

Переключающий клапан Dy 300 Ру 16

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ ТРУБОПРОВОДНАЯ АРМАТУРА \\ 61

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.