Научная статья на тему 'Современные средства обеспечения пылевзрывобезопасного состояния горных выработок'

Современные средства обеспечения пылевзрывобезопасного состояния горных выработок Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
266
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ПЫЛЕВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТЬ / ПЫЛЕОТЛОЖЕНИЕ / ОСЛАНЦЕВАНИЕ / МЕХАНИЗАЦИЯ ОСЛАНЦЕВАНИЯ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Романченко С. Б., Костеренко В. Н., Цисьлик П., Цисьлик Я., Дремов А. В.

Акцентировано внимание на своевременности и качестве приведения выработок в пылевзрывобезопасное состояние. Приведены технические параметры осланцевателя «Мини Дастер». Указано, что устройство не требует электрических источников и запитывается сжатым воздухом (2,8-6,9 атмосфер) от шахтной сети или компрессора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Романченко С. Б., Костеренко В. Н., Цисьлик П., Цисьлик Я., Дремов А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные средства обеспечения пылевзрывобезопасного состояния горных выработок»

----------------------------- © С.Б. Романченко, В.Н. Костеренко,

Цисьлик, Я. Цисьлик, А.В. Дремов,

2009

УДК 622.807

С.Б. Романченко, В.Н. Костеренко, П. Цисьлик,

Я. Цисьлик, А.В. Дремов

СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЫЛЕВЗРЫВОБЕЗОПАСНОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Акцентировано внимание на своевременности и качестве приведения выработок в пылевзрывобезопасное состояние. Приведены технические параметры ослан-цевателя «Мини Дастер». Указано, что устройство не требует электрических источников и запитывается сжатым воздухом (2,8-6,9 атмосфер) от шахтной сети или компрессора.

Ключевые слова: пылевзрывобезопасность, пылеотложение, осланцевание, механизация осланцевания.

в я ри интенсивной добыче угля с высокой скоростью под-.Л.Л. вигания лав и темпов проведения горных выработок важную роль играет своевременность и качество приведения выработок в пылевзрывобезопасное состояние. Ручное осланцевание является трудоемким, не соответствует современным требованиям по качеству работ. В процессе ручного осланцевания персонал подвергается дополнительным рискам, связанным с работой в запыленной инертной пылью атмосфере, расход пыли определяется рядом субъективных факторов. В статье приведены данные по механическим характеристикам высокопроизводительного осланцевания горных выработок.

Осланцеватель «Мини дастер» - уникальный продукт мирового уровня, простой и удобный в пользовании, предупреждает опасность взрывов пыли в различных условиях.

Благодаря использованию специальной мембраны внутри емкости для инертной пыли, сжатый воздух создает эффект «флуида-ции» или текучести инертной пыли, пыль подается через рукав со свойствами, подобными свойствам жидкости (высокая текучесть, уменьшенная плотность). Из-за этого инертная пыль качественно и равномерно распределяется на всей инертизируемой поверхности.

При проведенных испытаниях осланцевателя в США установлено, что соотношение инертной и угольной пыли составляет 92 : 8.

Для подачи инертной пыли служит рукав, соединяемый с ос-ланцевателем отрезками по 15 метров. Рукава соединяются между собой с помощью быстро соединяемых разъемов. Полная максимальная дальность рукава составляет 900 метров. Рукав изготовлен из каучука с покрытием резины, антистатичен и негорюч.

Производительность опыления является высокой, эконо-мия инертной пыли по сравнению с ручным осланцеванием 30^70%. Осланцеватель изготовлен из металла и не содержит электрических устройств. Устройство может быть смонтировано на монорельсе, полозьях, платформе или на различных подвижных (самоподви-гающихся) механизмах.

«Мини дастер» на требует электрических источников, запиты-вается только сжатым воздухом (2,8-6,9 атмосфер) от шахтной сети или компрессора. Давление инертной пыли также регулируется в указанном диапазоне 2,8-6,9 бар. Емкость баков осланцевателя составляет 205 или 385 кг в зависимости от исполнения.

Осланцеватель имеет модификации с одной либо двумя емкостями (баками) для загрузки инертной пыли.

В варианте с двумя емкостями осланцеватель работает практически в непрерывном режиме, поочередно в работе находится одна емкость, вторая емкость в это время может наполняться инертной пылью.

mm

192

1372 мм

762 мм

LO

_7S7 ммГ6ак20^ кг1_

lllS мм (бак 385 кг)

838 мм Сбак 20 J кг).

1219 мм (бак 385 кг)

В настоящее время «Мини дастер» широко используется на угольных шахтах США и Евросоюза (Польша). Имеются все разрешительные документы для использования осланцевателя в шахтах и горных предприятиях. Перспективным в 2009 году являются поставки осланцевателей на высокопроизводитель-ные шахты РФ.

Romanchenko S.B., Kosterenko V.N., Tsislik P.,

Tsislik J., Dremov A. V.

MODERN MEANS OF SUPPLYING OF DUST-EXPLOSION SAFE CONDITIONS OF MINING DEVELOPMENTS

Timeliness and quality of reduction the mines to dust-inexplosive condition are emphasized. Technical parameters of duster “Mini Duster ” are given. It is noted that the appliance is powered from the mine mains or compressor with compressed air (2,86,9 atm) and electricity supply is not required.

Key words: of dust-explosion safe, of duster “mini duster ”.

— Коротко об авторах ---------------------------------------------------

Романченко С.Б. - кандидат технических наук, Сибирская угольная энергетическая компания ОАО «СУЭК».

Костеренко В.Н. - начальник управления ОАО «СУЭК».

Цисьлик П. - главный институт горного дела, КД «Барбара», Катовице, Польша.

Цисьлик Я. - фирма WWT, Катовице, Польша.

Дремов А.В. - аспирант, Московский государственный горный университет, Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.