Научная статья на тему 'СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ БАЛЬЗАМИРОВАНИЯ '

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ БАЛЬЗАМИРОВАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
118
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Тихонова А.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ БАЛЬЗАМИРОВАНИЯ »

Морфология, патология, физиология

По итогам исследования можно сделать следующие выводы:

1. В исследовании установлены особенности влияния учебно-информационной нагрузки на состояние системы кровообращения и тонус вегетативной нервной системы у учащихся 6 классов.

2. У всех школьников, принявших участие в исследовании, в различные сроки наблюдения значения индекса Кердо не выходили за пределы вегетативного баланса. Значения всех параметров кровообращения в течение дня, в среднем, колебались в пределах нормы.

3. У мальчиков, страдающих СДВГ, в течение учебного дня регистрировалось снижение систолического давления крови, максимально проявившееся после первого урока. Максимальное значение УО и МОК зарегистрировано перед уроками, к концу дня оно снижалось. Вегетативный индекс Кердо изменялся неоднозначным образом.

Актуальность. Бальзамирование - это искусство сохранения останков путем их обработки химическими веществами для предотвращения их дальнейшего разложения. Это техника позволяет сохранить различные части человеческих тел или тел животных для медицинских целей в анатомической лаборатории. Благодаря хорошему сохранению анатомических препаратов молодые люди, которые являются студентами медицинских и/или ветеринарных вузов, могут наглядно изучать внутреннее строение человеческого и животного организмов, тем самым повышая свой уровень профессиональной подготовки, которая напрямую будет влиять на качество оказываемых ими услуг в процессе рабочей деятельности.

Цель: изучить способы и методы бальзамирования.

Задачи: собрать и проанализировать информацию, связанную с темой современного бальзамирования.

Материалы и методы. В ходе изучения данной темы были применены различные методы исследования: интерпретация, анализ и обобщение информации, опубликованной в научных статьях, посвященных теме современного бальзамирования.

Результаты. Принципы, лежащие в основе современного бальзамирования, обычно включают следующее: обнажение большой артерии и большой вены; вставка трубок в сосуды диссертации; промывание любых сгустков крови, присутствующих в крупных сосудах; работа с бальзамирующей жидкостью, которая одновременно сохраняет (фиксирует, окрашивает) и дезинфицирует ткани; перевязка мест инъекций; введение консервантов в полости и отсасывание жидкостей организма.

Бальзамирующая жидкость - это свободное название для различных растворов химических веществ, которые используются для сохранения мертвых тел. Различные бальзамирующие жидкости имеют различные эффекты, в зависимости от того, какие химические вещества используются для приготовления жидкости, и используемого метода бальзамирования. Стандартные химические вещества, используемые в бальзамирующих жидкостях: формальдегид; глутаровый альдегид; метанол; этанол; фенол и другие растворители.

Выводы. Современные методы бальзамирования являются результатом многовекового накопления исследований, проб и ошибок и изобретений. В результате проведенной работы были изучены и проанализированы методы и способы современного бальзамирования.

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ БАЛЬЗАМИРОВАНИЯ

Научный руководитель: Пономарева И. В. (канд. мед. наук, доцент)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.