Научная статья на тему 'Современные складские технологии'

Современные складские технологии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4016
370
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СКЛАД / СКЛАДСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / СКЛАДСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ / СКЛАДСКАЯ ЛОГИСТИКА / СКЛАДСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ / WAREHOUSE / WAREHOUSING / WAREHOUSE TECHNOLOGY / WAREHOUSE LOGISTICS / WAREHOUSE EQUIPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шенцова А.Е.

Рассматривается необходимость и эффективность внедрения современных складских технологий. Приводятся примеры современных складских систем, технологий и оборудования для сокращения расходов, и улучшения качества функционирования складов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN STORAGE TECHNOLOGY

The necessity and effectiveness of implementing modern storage technologies have been proven. The authors of the article give some examples of modern stacking system, technologies and equipment that are used to reduce costs and improve the quality of warehouse.

Текст научной работы на тему «Современные складские технологии»

УДК 658.78

СОВРЕМЕННЫЕ СКЛАДСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

А. Е. Шенцова Научный руководитель - М. В. Пименова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: Alina_Shentsova@mail.ru

Рассматривается необходимость и эффективность внедрения современных складских технологий. Приводятся примеры современных складских систем, технологий и оборудования для сокращения расходов, и улучшения качества функционирования складов.

Ключевые слова: склад, складская деятельность, складские технологии, складская логистика, складское оборудование.

MODERNSTORAGE TECHNOLOGY

A. E. Shentsova Scientific supervisor - M. V. Pimenova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: Alina_Shentsova@mail.ru

The necessity and effectiveness of implementing modern storage technologies have been proven. The authors of the article give some examples of modern stacking system, technologies and equipment that are used to reduce costs and improve the quality of warehouse.

Keywords: warehouse, warehousing, warehouse technology, warehouse logistics, warehouse equipment.

Эффективное функционирование любой организации в первую очередь зависит от слаженной деятельности всех его подразделений, начиная от отдела закупок и заканчивая отделом распределения готовой продукции. Склады являются важным подразделением, отвечающим за эффективное хранение и перемещение запасов компании. И если складским процессам не уделяется должного внимания, то нестабильность их работы может негативно сказаться на общей эффективности компании.

В условиях обостряющейся конкуренции уровень технического оснащения склада предопределяет такие критически важные параметры как время и технологичность обработки грузов. Эффективно организованная складская деятельность положительно сказывается на сокращении логистических издержек предприятия. Инновации и инновационное оборудование в цепях поставок позволяют снизить вероятность появления ошибок в логистической системе.

Глобализация рынка, развитие цепей поставок, современные технологии, тесная связь рынка с потребителями и соблюдение принципов Just-in-Time предъявляют к складам следующие требования:

- выполнение большего количества операций при меньших объемах партий поступивших и реализованных товаров;

- складирование наибольшего числа наименований товаров и регулярного их обновления;

- поставка клиентам товаров и услуг высокого качества;

- увеличение диапазона услуг по предпродажной и послепродажной подготовке товаров к продаже;

Секция «Актуальнее проблемы в логистике и управлении цепями поставок»

- расширения границ поставок и закупок товаров [1].

Предприятия стремятся снизить до минимума затраты на складское хранение и переработку грузов. С целью привлечения клиентов компании повышают качество их обслуживания и вместе с тем делают все возможное для снижения складских расходов [2]. Очевидно, что для выполнения этих требований нужны кардинальные изменения технологии складских операций, основанных на применении современного оборудования и технологий [3].

Вариантом быстрого и недорогого перемещения грузов являются гравитационные стеллажи. Использование гравитационных стеллажей имеет важное значение для повышения эффективности операций размещения на хранение и отборки грузов.

Гравитационные стеллажи служат для хранения и обработки товара с широким ассортиментом, для комплектации заказов поштучно или в объеме коробки, упаковки, позволяя разделить зоны загрузки и выгрузки.

Грузы двигаются по роликовым дорожкам под действием силы тяжести от зоны загрузки к зоне выгрузки. Движение грузов достигается с помощью роликовых дорожек с уклоном 4%. Благодаря тормозным роликам, которые вращаются с установленной скоростью благодаря инерционному механизму, установленному внутри них, скорость движения груза можно регулировать.

Конструкция металлических стеллажей этой категории реализует принцип FIFO (First In First Out), т.е. груз, который был поставлен в канал стеллажа первым, будет извлечен также первым, что актуально при хранении скоропортящейся продукции. Отсутствие межстеллажных проходов позволяет максимально использовать объём склада

Еще одним экономичным, и эффективным оборудованием являются конвейеры: роликовые, спиральные, поворотные, карусельные т.д. Они помогут оптимизировать процессы транспортировки, как горизонтальной, так и вертикальной. Это уникальное решения для экономии пространства, снижение трудозатрат и энергопотребления.

Для высоких складских помещений используют краны-штабелеры. В подавляющем большинстве случаев краны этого типа используются совместно с другими конвейерными системами. Это позволяет обеспечить бесперебойную работу склада на всех этапах, начиная от погрузки и заканчивая отгрузкой товаров.

Эффективной и интересной складской технологией являются самонесущие склады. Металлические стеллажи- это часть несущей конструкции складского здания, для которого требуется только покрытие кровли и наружное панелирование. Самонесущие склады являются автоматизированными, что предполагают внедрение разных уровней автоматизации для повышения эффективности работы. Высота склада может быть более 40 метров, она ограничена только нормами высотности или ограничениями высоты оборудования, используемого на этом складе.

Для складов с ограниченной площадью будет полезна система Radio-Shuttle. Она ощутимо облегчает погрузку и разгрузку товара за счет автоматизации процессов размещения паллет на складе. Основным элементом системы является электротележка. Она может самостоятельно двигаться внутри стеллажа. Все остальные промежуточные действия для размещения или хранения поддонов выполняются в автоматическом режиме погрузчиком. За счет режима удаленного доступа упрощается процесс управления несколькими электротележками.

Комплексной системой хранения является автоматизированная система Mini-Load. Такая система предназначена для хранения коробок с различными грузами и представляет собой результат интеграции полок и различного складского оборудования. Mini-Load состоит из двух стеллажных систем и прохода между ними, который нужен для передвижения крана-штабелера. Сбор и обработка товаров осуществляется конвейерами и размещается сбоку вдоль стеллажей. В этой области краном-штабелером происходит размещение извлеченного со стеллажей товара. Далее груз перемещается к оператору, а по завершении всех действий отправляется к крану-штабелеру, который в обратном порядке перемещает груз на его место на стеллаже. Чтобы знать местоположения товара и его остаток система хранения Mini-Load контролируется системой управления.

Склад является неотъемлемым и одним из основных элементов, обеспечивающим движение материального потока в логистической системе. Вместе с тем хранение и грузопереработка продукции на складе сопряжены с определенными затратами, что отражается на времени дове-

дения ее до потребителя и может увеличивать стоимость товара. Грамотно организованный склад, оснащенный современным оборудованием, помогает снизить затраты на конечную себестоимость товара, а это является значительной составляющей совокупных затрат.

Библиографические ссылки

1. Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Основные и обеспечивающие функциональные подсистемы логистики: учебник / под ред. Б. А. Аникина, Т. А. Родки-ной. М. : Проспект, 2014. - 344 с.

2. Кузнецова М. Н., Васильева А. С. Проблемы складского хозяйства на предприятии // Наука в центральной России. 2012. № 1. - С. 14-16.

3. Манжосов Г. П. Современный склад. Организация и технология. М. : КИАцентр, 2013. -

268 с.

© Шенцова А. Е., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.