Научная статья на тему 'Современные системы тренировки футболистов'

Современные системы тренировки футболистов Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
5785
349
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Область наук
Ключевые слова
ФУТБОЛ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ / ЗАЩИТА / НАПАДЕНИЕ / ВЫНОСЛИВОСТЬ / ТРЕНИРОВКА / FOOTBALL / EFFICIENCY / INDIVIDUALITY / PROTECTION / ATTACK / ENDURANCE / TRAINING

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Овчаров Александр Олегович, Махов Станислав Юрьевич

В статье рассматривается вопрос о современной подготовке футболистов, о проблемах российского футбола и опыте ведущих клубов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы — Овчаров Александр Олегович, Махов Станислав Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN SYSTEMS OF A TRAINING OF FOOTBALL PLAYERS

The article deals with the current training of football players, the problems of Russian football and the experience of leading clubs.

Текст научной работы на тему «Современные системы тренировки футболистов»

СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ТРЕНИРОВКИ ФУТБОЛИСТОВ MODERN SYSTEMS OF A TRAINING OF FOOTBALL PLAYERS

Овчаров Александр Олегович

студент

Орловский государственный университет

имени И. С. Тургенева г. Орёл, Россия Ovcharov Aleksandr Olegovich

student

Orel State University named after I. S. Turgenev

Orel, Russia

Научный руководитель: Махов Станислав Юрьевич кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Теория и методика избранного вида спорта» Орловский государственный университет

имени И. С. Тургенева г. Орёл, Россия Scientific supervisor: Makhov Stanislav Yurievich Ph.D., associate professor of the department «Theory and methodology chosen sport»> Orel State University named after I. S. Turgenev

Orel, Russia

Аннотация. В статье рассматривается вопрос о современной подготовке футболистов, о проблемах российского футбола и опыте ведущих клубов.

Abstract. The article deals with the current training of football players, the problems of Russian football and the experience of leading clubs.

Ключевые слова: футбол, эффективность, индивидуальность, защита, нападение, выносливость, тренировка.

Keywords: football, efficiency, individuality, protection, attack, endurance, training.

Организация PFPO (The Professional Football Player's Observatory), которая занимается разнообразными статистическими исследованиями, признала футбольную академию Аякса самой эффективной в Европе - по состоянию на декабрь 2016 года в высших дивизионах Европейских чемпионатов выступило 57 воспитанника амстердамского клуба. Цифра впечатляет, но отнюдь не удивляет - на протяжении не одного десятка лет академия Аякса пользуется славой одного из лучших, а то и лучшего футбольного учебного заведения. Главный принцип работы клуба - индивидуальный подход

к воспитанникам. Юные футболисты каждый год работают с новым тренером, но кроме этих наставников есть еще 10 тренеров, отвечающие за отдельные элементы подготовки, есть тренер, занимающийся с игроками атакующего плана, есть тренер, специализирующийся на защите, тренер вратарей. Если игрок не владеет достаточно сильным и точным ударом - его ждут дополнительные занятия с тренером, который специализируется на ударах, если ребенок плохо координирован - ему не избежать занятий дзюдо и гимнастикой.

«Клуб не открыл «Америку» своей работой, хотя сейчас я уже не знаю, может и открыл!» Так имея опыт и знания его и других клубов, наш российский футбол мог бы давно быть на лидирующих позициях. Талантливых ребят много, страна большая, но мы ничего не видим, либо ничего не хотим видеть. Поэтому характерной особенностью отечественного футбола в последние годы является отсутствие сколь-нибудь значимых спортивных достижений национальной сборной и клубных команд на международной арене. Одной из причин такого положения специалисты считают отсутствие ярких, хорошо технически и тактически подготовленных молодых игроков.

В фундаментальных исследованиях последних лет среди приоритетных направлений разработки проблемы повышения эффективности тактической подготовки юных футболистов выделяется необходимость построения тренировки на основе учета возрастных закономерностей соревновательного и тренировочного объемов разносторонности техники и тактики игры.

В современной теории спортивной тренировки техническая подготовленность характеризуется степенью освоения спортсменом системы движений, соответствующей особенностям данного вида спорта и обеспечивающей достижение высоких спортивных результатов. Техническую подготовленность нельзя рассматривать изолировано, а вместе с физическими, психическими, интеллектуальными, тактическими возможностями спортсмена.

Общепризнанным является факт, что современный футбол во многом изменил функции игроков, а соответственно и требования к спортсменам и уровню их подготовленности. Но по-прежнему основой мастерства футболистов является тактическая и техническая подготовленность.

В современном футболе возрастает интенсивность игры, что требует от футболиста, прежде всего, умения быстро и эффективно выполнять тактические приемы в условиях неожиданно изменяющейся обстановки, лимита времени и пространства. Команда, желающая в настоящее время добиться успехов, должна играть быстро, то есть должна располагать такими игроками, которые владеют рациональной тактикой и сочетают ее с быстротой передвижения, поэтому некоторые специалисты футбола используют термин «скоростная техника».

Действия современного футболиста в игре должны быть надежны, быстры и целесообразны. Вот поэтому технико-тактическая подготовка должна быть представлена как логическая цепочка многолетнего процесса, который содержит свои конкретные цели, задачи на каждом этапе подготовки. Одним из начальных звеньев в подготовке высококвалифицированных игроков является ДЮСШ. В настоящее время ряд школ проводят отбор, взяв за основу контрольные нормативы, а также уровень развития быстроты и координации движения. При отборе юных футболистов необходимо ориентироваться

на быстрых игроков с хорошей координацией движения и сообразительностью в игровой обстановке. Необходимыми требованиями для занятий футболом является хорошее состояние здоровья, хорошая подвижность, умственные способности.

Футбол - это страстное противоборство двух команд, в котором проявляются скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности, бразилец Пеле, «футбол - это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой». Футбол - это искусство, пожалуй, ни один вид спорта не может с ним сравниться по популярности.

Существенная особенность современного футбола - огромная насыщенность календаря официальных игр. Сейчас сильнейшие футбольные клубы Европы проводят до 70-80 матчей за 9-10 месяцев соревновательного периода, включая чемпионаты своих стран, европейские кубковые турниры, матчи национальных сборных команд и другие. В таких условиях продолжительность подготовительного периода резко сокращается.

По каким-то причинам получилось, что самый зрелищный в мире вид спорта, собирающий многомиллионные аудитории зрителей и наиболее обеспеченный в финансовом отношении, в научно-методическом плане оказался самым отсталым. Особенно велики пробелы в таких аспектах футбольного искусства, как планирование тренировочного и соревновательного процесса.

Атлетическая подготовка, направленная на развитие основных физических качеств - быстроты, скоростно-силовых способностей, выносливости, гибкости, координации движения - индивидуализация системы подготовки футболистов, срочный текущий контроль «тяжести» тренировочных нагрузок, определение степени совместимости игроков в команде, - успешное решение которых позволяет вести футбольный процесс без заметных срывов.

Одно из первых упоминаний о футболе (игра в мяч ногами) относится к 2000 до н.э. Китайские воины с ее помощью улучшали свою физическую форму. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч и руками, и ногами. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игра в мяч в I в. н. э. стала известна на Британских островах. Жестокость в игре римлян передалась их последователям. Англичане и шотландцы играли не на жизнь, а на смерть. Игра становилась все популярнее благодаря своей доступности. В начале XIX столетия в Великобритании произошел переход от "футбола толпы" к организованному футболу.

По мере развития футбола изменялись тактические построения игроков на поле. В течение более 40 лет, с 1883 года по 1925 год, сохранялось построение, получившее название "Пять в линию": вратарь - голкипер + два защитника, "бека" - правый и левый + три полузащитника, "хавбека" - правый, центральный и левый + пять нападающих, "форвардов", игравших на одной линии. По мере развития футбола прослеживается устойчивое повышение внимания к укреплению обороны. Венцом стала система "катеначчо" -изобретение известного итальянского тренера Эленио Эреры, под руководством которого миланский клуб "Интер" стал 6-кратным чемпионом страны. Эта система предусматривала игру в защите с так называемым "чистильщиком" - пятым защитником. Инициаторами большинства начинаний, способствовавших прогрессу мирового футбола, были французские спортивные деятели. В 1904

году во Франции была основана ФИФА.

С каждым годом современный футбол превращается в своего рода супермарафон, предъявляющий к участвующим в нем командам чрезвычайно жесткие требования в плане их функциональной подготовленности. Очевидно, что достичь высоких результатов в таком тяжелом испытании под силу лишь клубам, обладающим не только подбором талантливых исполнителей, связанных в единое целое гибкими, продуманными тактическими схемами, но и не в меньшей мере продуманной, рациональной программой подготовки, базирующейся на тщательном планировании, срочном определении степени «тяжести» тренировочных и соревновательных нагрузок с их последующей коррекцией, индивидуальном подходе к игрокам, учитывающем их врожденные биологические и психологические характеристики, обязательном применении комплекса разнообразных фармакологических средств с целью энергостимуляции, ускорения восстановительных процессов и защиты организма спортсменов от перегрузок.

Практика последних лет показывает, что технический и тактический уровень ведущих футбольных команд Европы и мира фактически выровнялся. Один из выдающихся стратегов мирового футбола, тренер многократного чемпиона Италии Туринского «Ювентуса» Марчелло Липпи, так сформулировал первостепенное условие победы: «Чтобы побеждать в современном футболе, нужно быть голодным и злым». Перефразируя это выражение, получим: «Чтобы побеждать в современном футболе, нужно быть сверхбыстрым, сверхвыносливым и злым».

Для развития этих качеств в настоящее время передовые тренеры применяют в основном 4 вида средств:

1) легкоатлетический бег с различной скоростью и разной длительностью;

2) силовые упражнения на тренажерах и с отягощением, прыжковые упражнения;

3) упражнения на гибкость и растягивание;

4) акробатические упражнения.

Основное из этих средств - бег. Количество повторений, длительность пауз отдыха и кроссовых пробежек определяется индивидуально. Сегодня выдающимся футболистом может стать лишь тот спортсмен, который обладает сбалансированным на высоком уровне комплексом разнородных двигательных умений и физических качеств. Помимо очень высокого технического мастерства -виртуозных дриблинга, паса, удара, умения играть головой, нестандартных ходов в атаке и защите, - такой спортсмен должен отличаться не менее высоким уровнем атлетических качеств: быстроты, высокой максимальной скорости бега, скоростно-силовых способностей, выносливости, ловкости, гибкости. В настоящее время некоторые команды премьер-лиги и первой лиги России в подготовительном периоде тренируются излишне много 2-3 раза в день по 1,5 часа, не имея должного фармакологического обеспечения. Между тем оптимальный вариант распределения тренировочных нагрузок давно найден -это 1-кратные либо 2-кратные в день 5-6-разовые в неделю тренировочные занятия. Эффективность системы спортивного отбора организации и построение учебно-тренировочного процесса в футболе обусловлена определенными

медико-биологическими и педагогическими показателями, которые создают основу для рационального подбора упражнений, создания алгоритмов прогнозирования и моделирования успешности соревновательной деятельности.

Контроль динамики этих показателей позволяет спортсменам достигать высокого уровня тренируемости, при этом существенно сокращается время на подготовку футболистов высокого класса за счет экономизации тренировочного процесса.

Основным фактором, влияющим на развитие любой спортивной игры, является борьба между нападением и защитой. Эта борьба и стимулирует постоянное развитие тактики игры.

В начале своей статьи я рассказывал о футбольном клубе Аякс, его академии, но не могу не упомянуть и о появившейся в 2010 году России в городе Краснодаре футбольной академии, которая совсем не уступает ей. Мне посчастливилось учится в этой академии. И я могу сказать, что это особенная школа, и что в будущем из ее стен выдут звезды не только российского футбола, но и мирового.

Литература

1) Губа В. П. Интегральная подготовка футболистов / В. П. Губа, А. В. Лексаков, А. В. Антипов. - М. : Советский спорт, 2010. - 208 с.

2) Николаенко В. Построение многолетней подготовки в современном футболе / В. Николаенко. -Наука в олимпийском спорте. - 2014. - № 1. - С. 1216.

3) Бароти Лайош. Развитие системы игры футбол / Лайош Бароти // Подготовка футболистов. - Москва, Физкультура и спорт, 1977. - 173 с.

4) Козловский В. Подготовка футбольных команд к краткосрочным турнирам / В. Козловский, В. Какузин // Подготовка футболистов. - Москва, Физкультура и спорт, 1977. - 173 с.

References

1) Guba V. P., Leksakov A. V., Antipov A. V. Integral'naya podgotovka futbolistov [Integral preparation of football players]. Moscow, Sovet sport Publ., 2010, 208 p.

2) Nikolaenko V. Postroenie mnogoletney podgotovki v sovremennom futbole [Construction of long-term training in modern football]. Nauka v olimpiyskom sporte -Science in Olympic sport, 2014, no. 1, pp. 12-16.

3) Baroti Layosh. Razvitie sistemy igry futbol [Development of the game of football]. Podgotovka futbolistov [The development of players ].Moscow, Fizkul'tura i sport, 1977, 173 p.

4) Kozlovsky V., Kakuzin V. Podgotovka futbol'nykh komand k kratkosrochnym turniram [Preparation of football teams for short-term tournaments]. Podgotovka futbolistov [The development of players ].Moscow, Fizkul'tura i sport, 1977, 173 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.