Научная статья на тему 'Современные проблемы здоровья населения Приаралья'

Современные проблемы здоровья населения Приаралья Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
770
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Приаралье / здоровье / население / окружающая среда / the Aral Sea region / health / population / environment

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — К.З. Сакиев, Г.С. Жумабекова, Л.С. Батырбекова, А.Д. Ибраева, К.К. Хайдаров

Проведена оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения Приаралья. Описаны неблагоприятные факторы окружающей среды, даны статические показатели по заболеваемости региона. Экологическая ситуация в регионе Приаралья остается крайне тревожной. Крайне необходимо обратить внимание на вопросы влияния окружающей среды на здоровье людей, проживающих в регионе Приаралья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — К.З. Сакиев, Г.С. Жумабекова, Л.С. Батырбекова, А.Д. Ибраева, К.К. Хайдаров

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN HEALTH PROBLEMS OF ARAL SEA REGION

In the article there was evaluated the influence of environmental factors on human health in Aral Sea region. There were described adverse environmental factors, given static’s indicators morbidity in the region. The ecological situation in the Aral Sea region remains extremely worrying. It is extremely necessary to pay attention to issues of environmental influences on the health of people living in the Aral Sea region.

Текст научной работы на тему «Современные проблемы здоровья населения Приаралья»

УДК 614.7 (524)

К.З. Сакиев, Г.С. Жумабекова, Л.С. Батырбекова, А.Д. Ибраева, К.К. Хайдаров

Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний МЗ РК, г. Караганда

Современные проблемы здоровья населения Приаралья

Проведена оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения Приаралья. Описаны неблагоприятные факторы окружающей среды, даны статические показатели по заболеваемости региона. Экологическая ситуация в регионе Приаралья остается крайне тревожной. Крайне необходимо обратить внимание на вопросы влияния окружающей среды на здоровье людей, проживающих в регионе Приаралья. Ключевые слова: Приаралье, здоровье, население, окружающая среда

Актуальность. Миссией Стратегического плана Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан на 2011-2015 г.г. является создание условий по сохранению и улучшению качества окружающей среды, обеспечению перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию для удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений. Загрязнение окружающей среды в настоящее время принимает глобальный характер, фактически оно не знает национальных границ. Нарастание загрязнения превращается в опасность для самого существования биосферы, и в том числе всего человечества ([1]). Экологическая ситуация в районе Приаралья, по Кызылординской области, остается крайне тревожной и сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения, ростом смертности и снижением средней продолжительности жизни ([2-4]). Аральское море продолжает оставаться эпицентром экологической катастрофы с разрушительными экологическими и социально-экономическими последствиями для населения. Объем воды в Аральском море уменьшился на 65%, засоленность возросла на 33%. Объем соли на дне высохшего моря достиг 114 миллиардов тонн. По подсчетам специалистов, по мере усыхания Арала на 1 кв. км площади будет оседать около 70 тыс. тонн соли, которая при бурях рассеивается на расстояние до 500 км. Величина солености в Приаралье возросла в последнее десятилетие на 2,5%, содержание растворенного кислорода во вдыхаемом воздухе постоянно снижается.

Уменьшение поверхности моря привело к усилению континентальности климата, понижению влажности воздуха на 20-30% ([5]). Атмосферная температура в регионе Аральского моря повышалась до 500С. Минерализация грунтовых вод достигала 150-170 мг/л. В районе Мойнак участились пыльно буранные дни - до 60% в год ([6]).

Основными факторами потери ресурсного потенциала Приаралья являются превышение норм предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в окружающей среде (атмосфера, вода, почва) в размерах, угрожающих жизни населения ([7-8]). Содержание диоксида азота в атмосферном воздухе в Кызылординской области, по данным Кызылординского филиала н «Казгидромет» от 2013 года, превышало ПДК в 1,3 раза. При исследовании почвы выявлено незначительное превышение ПДК по содержанию фенола, пестицидов, линдана, мышьяка, ПАВ. В водопроводной воде и открытых водоемах г. Кызылорда

и пос. Жанакорган содержание Ре, и, Бе, Cd

превышало ПДК в 2,0 раза.

Засушливый, резко континентальный климат, высокая минерализация Кызылординской области отрицательно влияет на здоровье населения. Удельный вес проб воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в целом по области в 2013 году составил 4,5 и 3,8% (в 2007 году 5,1% и 4,7%; 9.2% и 8,5% в 2006 году) соответственно. Несмотря на улучшение этих показателей за последние годы, качество воды все еще не соответствует санитарным нормативам. По литературным данным, по заболеваемости крови и кроветворных органов в Кызылординской области отмечается превышение средне республиканских показателей в 4 раза, а по заболеваемости нервной системы республиканские показатели превышены в 1,5 раза. Максимальных величин достигает уровень младенческой смертности в аридных регионах и превышает республиканские показатели в 2 раза. Регистрируется высокий уровень уродств развития среди новорожденных, младенческая смертность, бесплодие. У детей, проживающих в поселках Казалы, Жалагаш и Шиели отмечается высокая частота врожденных пороков и аномалий развития мочевыведительной системы ([910]).

Все это привело к снижению продолжительности жизни населения Приаралья. Наиболее высокие показатели коэффицента общей смертности в Аральском, Казалинском и Жалагашском районах, уровень смертности населения в этих районах оказался самым высоким по области.([11]).

У населения Приаралья часто встречались поражения верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (51,2%), что закономерно связано с окружающей средой и загрязнением воздушного бассейна Арала ([12]). Отмечается рост числа больных с психическими и поведенческими расстройствами, особенно связанных со стрессом. В 2011 году психическая заболеваемость по республике составила 2264,7 человек, причем по Кызылординской области - 1974,6 человек, что соответствует 87% от республиканского показателя. Значительная часть больных с клинически оформленными и неоформленными проявлениями психической дезадаптации обращается в непрофильные, общесоматические учреждения. Поэтому

информационное обеспечение должно быть проблемно-ориентированным, предполагающим многовариантные подходы к решению организационных и диагностических задач ([13-15]).

Несмотря на достигнутые успехи в ранней диагностики и лечении, рак молочной железы продолжает оставаться главной причиной заболеваемости (более 1 миллионна новых случаев) и летальности в РК, показатели в пределах 8,0 - 12,2 на 100000 населения. В 2011 году в Кызылординской области этот показатель превышал общереспубликанский показатель ([16]).

Анализ заболеваемости у населения Приаралья позволил установить основные диагностические критерии астеновегетативного, бронхообструктивного, диспепсического, холестатического, нефритического синдромов. Выделенные синдромы характеризуют поражения верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной, нервной систем и позволяют определить основные органы-мишени, которыми являются носоглотка и бронхи, желудок и печень, почки, головной мозг.

населения экологически неблагоприятных территорий остается открытым.

Согласно литературным данным по заболеваемости Приаралья, недостаточно изучены заболевания желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, несмотря на то, что эти системы являются основными в токсико-кинетических механизмах.

Радикальное преобразование общества и связанные с этим новые формы диагностики и оказания медицинской помощи делают совершенно необходимым представление о заболеваемости населения экологически неблагоприятных регионов в самых различных аспектах. Несмотря на имеющиеся на сегодняшний день значительное количество сведений о роли факторов внешней среды в изменении состоянии здоровья населения, характер и степень этого влияния остается во многом не выясненными. Вопрос об определении основных закономерностей в формировании изменений в состоянии здоровья

Таким образом, экологическая ситуация в регионе Приаралья по-прежнему остается крайне тревожной. При разработке политики экономического развития по-прежнему недостаточно уделяется внимание вопросам влияния окружающей среды на здоровье людей, проживающих в регионе Приаралья. Перед учеными остро стоит необходимость решения проблем: раннее выявление заболеваемости, активизации работы первичной медико-санитарной службы, повышение солидарной ответственности за свое здоровье у населения, максимальный охват населения на периодических медицинских осмотрах, а также первичная профилактика и оздоровление населения.

Список литературы

1 Основы экологии: учебник / В. П. Иванов, О. В. Васильева. - СПб. : СпецЛит, 2010. - 271с.

2 Измеров Н.Ф., Ревич Б.А., Коренберг Э.И. Изменение климата и здоровье населения России в XXI веке. // Медицина труда и промышленная экология. - 2005. - №4. - С.1-5.

3 Галимов А.Р., Кайбышев В.Т. Здоровье как нравственная ценность и его самооценка врачами. // Медицина труда и промышленная экология. - 2005. - №7. - С.37-42.

4 Маймулов В.Г., Лимин Б.В., Карлова Т.В. и др. Система мероприятий по предупреждению и уменьшению возникновения экологически зависимых заболеваний. // Гигиена и санитария. - 2007. - №6. - С.14-17.

5 Беляков В.А., Васильев А.В. Влияние загрязнение атмосферного воздуха на физическое развитие детей. // Гигиена и санитария. - 2003.-№4.- С.49-51.

S Элназарова А.Ш. К, орш^ан ортанын, зиянды факторларынын, Арал e^i тур^ндарынын, аурушандь^ына эсерк // Гигиена труда и медицинская экология. - 2010. -№1(26). - С.15-21.

7 Беспаметов Г.П., Кротов Ю.А. Предельно - допустимые концентрации химических веществ в окружающей среде. - Л: Xимия, 1985. - 390 с.

S Нестерова Т.Л., Бабкина Э.И., Коноплев А.В. Основные принципы выбора приоритетных загрязняющих веществ при анализе критических экотоксикологических ситуаций. // Гигиена и санитария. - 1993. -№1. - С. 66-SS.

9 Исаева Р.Б, Сарсенбаева С.С., Досметов А.Е., Джапаркулова Ж.К, Xен Е.В., Жубанышова Н.С. Сравнительная характеристика частоты и структуры врожденных пороков и аномалий развития мочевыделительной системы у детей районов Приаралья. - Медицина. - №11. - 2005. - С 82-S3.

10 Султанкулова Ж.В., Сарсенбаева С.С. Состояние мочевыделительной системы у детей, как индикатор экологических ситуаций. // Материалы l(V) съезда детских врачей РК.- Астана: 2001. - С.186

11 Оракбай Л.Ж., Тян А.Д., Сапарбеков М.К. Смертность населения как критерий экологического неблагополучия Кызылординской области. // Экология промышленного региона и здоровье населения. - Материалы Республиканской научно- практической конференции, посвященной 70-летию Академика НАН РК Г. А. Кулкыбаева. - Караганда: 2010. - С 101 -102.

12 Grosche В., Land C., Bauer S. et al. Fallout from nuclear tests: health effects in Kazakhstan // Radiat Environ Biophys 41, pp. 75-S0 (2002).

13 Мухамбетова ЛХ Разработка биохимических подходов к оценке влияния на организм ксенобиотиков. // Гигиена и санитария. - 2004. - №6. - С. 24-2S.

14 Джанбосынова б.Б. Анализ динамики выявляемости психических и поведенческих расстройств в Республике Казахстан по данным официальной статистики на период 1992- 2000гг. // Вопросы ментальной медицины и экологии. Том X. Спец. Выпуск. - М. - Павлодар: 2004. - С. SS-SS.

15 Коралёв В.В. Психические отклонения у подростков - правонарушителей. - М.: Медицина, 1992. - 208 с.

1S Бултачеев Ж.Ж. Структуре проявлений психической дезадаптации у жителей Приаралья. //Медицина. - №9. - 200S. - С. 47-4S.

Л.К. Ибраева, Г.С. Жумабекова, Л.С. Батырбекова, А.Д. Ибраева, К.К. Хайдаров

Енбек гигиенасы жэне кэсби аурулар тлыми улттык, орталыт, ЦР ДСМ.

Караганда к,аласы

АРАЛ 0Н,1Р1 Т¥РГЫНДАРЫ ДЕНСАУЛЫГЫНЫН К,АЗ1РГ1 МЭСЕЛЕЛЕР!

Туйш: Коршаfан орта факторларынын Арала e^ipi тvрfындары денсаулы^ына эсер eTyiH баfалау жYPгiзiлдi. Макалада корш^ан ортанын зиянды эсерi жазылfан, аймак, бойынша аурулардын статистикалык керсетмшп^ берiлген. Арал eнiрiнiн экологиялык жаедайы ете кайfылы. Арал eнiрiнде ^ратын ^р^ндардын денсаулыfына коршаfан ортанын зиянды эсерше eкiмет тарапынан кеп кент бeлудi кажет етедi. ТYЙiндi сездер: Арал eнiрi, денсаулык,, тур^ндар, коршаfан орта

L.K. Ibrayeva, G.S. Zhumabekova, L.S. Batyrbekova, A.D. Ibrayeva, K.K. Khaydarov National centre of labor hygiene and occupational diseases MoH of the RK, Karaganda city

MODERN HEALTH PROBLEMS OF ARAL SEA REGION

Resume: In the article there was evaluated the influence of environmental factors on human health in Aral Sea region. There were described adverse environmental factors, given static's indicators morbidity in the region. The ecological situation in the Aral Sea region remains extremely worrying. It is extremely necessary to pay attention to issues of environmental influences on the health of people living in the Aral Sea region.

Keywords: the Aral Sea region, health, population, environment

УДК 613.956:577.118

К.З. Сакиев, З.И. Намазбаева, О.Ж. Сулейменова, А.Ж. Искендирова

Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний

Микроэлементный и метаболический статус у подростков промышленного города

Сравнительный анализ микроэлементного состава крови подростков, показал, что содержание токсичных элементов -ртути, кадмия достоверно выше, вместе с тем наблюдается пониженное содержание жизненно-важного элемента -селена у подростков промышленного региона.

Выявлена высокая информативность цитологических показателей по риноцитограмме указывающая на изменения, как накопление дегенеративных и безъядерных клеток, выявление кариорексиса и фагоцитированных апоптозных клеток в виде остаточных телец.

Ключевые слова: селен, кадмий, ртуть, слизистая оболочка полости носа (СОПН), дети.

Известно что, недостаток эссенциальных и избыток токсичных элементов вызывает метаболические и функциональные нарушения в организме человека и особенно в период полового созревания. Нарушение всасывания жизненоважных микроэлементов и даже при достаточном употреблении микроэлементов с пищей. возникает в следствии дизметаболических процессов на молекулярном, клеточном уровне. Педиатры обращают внимание, что при назначении йодсодержащих препаратов не корригируется йоддефицитное состояние. Это явление возможно при любом дефиците микроэлементов (цинк, селен).

В последние годы доказана высокая информативность изучения эпителия слизистых носа, которая обладает чувствительностью к различным экзогенным воздействиям, в частности к загрязнителям атмосферного воздуха, что сказывается при непосредственном воздействии - на местном, локальном

иммунитете, а при длительном, хроническом воздействии на системном гомеостазе [1-4]. Методики цитологического анализа слизистой оболочки полости носа позволяет оценить такое состояние слизистой как норма, воспаления, дистрофические изменения, кератинизация ядра, наличие патогенной микрофлоры и является оценкой цитотоксического действия факторов окружающей среды на слизистые эпителиоцитов.

Данный метод неинвазивный, атравматичный, безболезненный, доступный, легко воспроизводимый, что очень важно при массовых эпидемиологических исследованиях экспонированного населения. Ранее проведенные исследования атмосферного воздуха города показали высокое загрязнение (таблица 1). Провели когортное слепое исследование микроэлементного состава крови и цитологический анализ слизистой оболочки полости носа у подростков в возрасте 14-16 лет, проживающих в промышленном

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.