Научная статья на тему 'Современные проблемы риск-менеджмента на предприятиях минерально-сырьевого комплекса'

Современные проблемы риск-менеджмента на предприятиях минерально-сырьевого комплекса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
883
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ / МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ КОМПЛЕКС / ГОРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / СИСТЕМА РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА / СТАНДАРТЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Антонова Я.В., Пономаренко Т.В.

Слабое развитие систем риск-менеджмента в крупных российских компаниях снижает их конкурентоспособность на мировых рынках. Применение зарубежных стандартов в России требует их адаптации к российским условиям, с учетом специфики отраслей и комплексов. Охарактеризована современная ситуация в сфере российского риск-менеджмента, выполнен анализ специфики рисков деятельности предприятий минерально-сырьевого комплекса, выявлены проблемы внедрения риск-менеджмента в управленческую практику компаний отрасли на примере крупной минерально-химической компании. Даны предложения по совершенствованию систем риск-менеджмента в горных компаниях России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные проблемы риск-менеджмента на предприятиях минерально-сырьевого комплекса»

УДК 33

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА

THE MODERN PROBLEMS OF RISK-MANAGEMENT ON MINERAL RESOURCES SECTOR ENTERPRISES

Антонова Я.В.

Экономист-менеджер yanaant@gmail. com Y. V. Antonova Economw manager Пономаренко Т.В.

Д.э.н., профессор кафедры Организации и управления Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

T. V. Ponomarenko Professor of Organization and Management National mineral resources university (Mining University)

Аннотация: Слабое развитие систем риск-менеджмента в крупных российских компаниях снижает их конкурентоспособность на мировых рынках. Применение зарубежных стандартов в России требует их адаптации к российским условиям, с учетом специфики отраслей и комплексов. Охарактеризована современная ситуация в сфере российского риск-менеджмента, выполнен анализ специфики рисков деятельности предприятий минерально-сырьевого комплекса, выявлены проблемы внедрения риск-менеджмента в управленческую практику компаний отрасли на примере крупной минерально-химической компании. Даны предложения по совершенствованию систем риск-менеджмента в горных компаниях России.

Abstract: The weak development of risk management systems in major Russian companies decreases their competitive ability in the world market. The use of international risk management standards requires their adaptation to Russian

industry-specific conditions. The article covers the contemporary state of Russian risk management. It also describes the risks specific to mineral resources sector enterprises and contains analysis of the problems, which occur while implementing the risk management principles in local management policies. As an example, a risk management system of a major mineral and chemical company is analysed. The ways of improving the risk management systems on the mining companies in Russia are proposed.

Ключевые слова: риск-менеджмент, минерально-сырьевой комплекс, горные предприятия, система риск-менеджмента, стандарты риск-менеджмента

Keywords: risk management, mineral resources sector, mining enterprises, risk management system, risk management standards

Введение

Усложнение мировой экономической ситуации под воздействием разносторонних новых факторов характеризуется высокой скоростью изменений. В таких динамически развивающихся условиях неизбежно возникновение у предприятий непредвиденных (или предвиденных) событий, способных вызвать финансовые, материальные или иные потери. Возможности наступления таких событий с определенной вероятностью принято называть рисками. Темпы и масштабы деятельности предприятий растут, что приводит к увеличению количества рисков, с которыми сталкивается предприятие в ходе хозяйственной деятельности.

За рубежом вопросами оценки и управления рисками исследователи и практики занимаются уже более 100 лет, а ассоциации риск-менеджмента существуют около 40 лет. В России пока существует лишь одна подобная организация, «Русское общество управления рисками», основанное в 2003 году [7]. Недостаточное развитие инструментария риск-менеджмента в российских крупных компаниях, с учетом специфики отдельных отраслей, определяет необходимость проведения анализа текущего состояния отечественного риск-

менеджмента (в частности, в минерально-сырьевом комплексе) и разработку мер по его совершенствованию для соответствия зарубежному уровню.

Текущее состояние риск-менеджмента в России

Если в период плановой экономики рискам придавался исключительно негативный характер как противоречащим принципам стабильности, то с переходом экономики на рыночные принципы вопрос управления рисками стал крайне актуален. Российские предприятия, выходящие на мировой рынок и сотрудничающие с иностранными партнёрами, вынуждены приводить свою деятельность в соответствие с международными требованиями. За рубежом уже около 15 лет действуют стандарты управления рисками, например, COSO ERM, FERMA, ISO 31000:2009. В России было предпринято активное тиражирование зарубежных образцов и попытки их внедрения в управленческие системы отечественных предприятий.

Если адаптация международного опыта финансового риск-менеджмента в банках, инвестиционных и страховых компаниях прошла достаточно успешно, то в отношении промышленных предприятий такого положительного вывода сделать нельзя. Отвечая на требования иностранных инвесторов, промышленные предприятия недавно начали работу по встраиванию принципов управления рисками в стратегии развития. Первыми предприняли попытки внедрения элементов риск-менеджмента крупные топливно-энергетические компании, прежде всего, нефтяные. Вслед за ними систему риск-менеджмента стали внедрять другие экспортно-ориентированные компании (например, в минерально-химической отрасли, «ФосАгро» и «ЕвроХим»).

Однако, в отличие зарубежных компаний, российские предприятия часто не создают комплексную систему управления рисками, которая охватывала бы весь спектр рисков, способных оказать влияние на положение компании, и ограничиваются либо отдельными элементами, либо использованием страховой защиты.

Безусловно, негативным моментом является то, что решение о внедрении риск-менеджмента принимается уже после наступления негативных событий.

Таким образом, существующую практику управления рисками нельзя назвать риск-менеджментом как таковым, поскольку отсутствует его важная особенность - комплексность [7].

Ещё одна проблема внедрения систем управления рисками в российских компаниях заключается в необходимости значительных затрат и долгом периоде окупаемости мероприятия. Поэтому позволить себе их могут только крупные отраслевые компании. При этом вложения в разработку реальных способов борьбы с рисками воспринимаются не как метод повышения конкурентоспособности, а как вынужденная, навязываемая международными стандартами мера.

Фактором, тормозящим развитие риск-менеджмента в России, является слабое государственное регулирование. В настоящий момент в стране принят только один документ, формализующий применение риск-менеджмента: ГОСТ Р 51897—2011. Данный документ, принятый в 2012 году и сменивший аналогичный 2003 года, содержит лишь перечень терминов, используемых для характеристики рисков и систем управления ими, и не содержит рекомендаций по организации и применению систем управления [1]. Несомненно, возможно использование зарубежных стандартов риск-менеджмента, но оно также сопряжено с проблемами. Хотя подобные стандарты и представляют собой общие руководства, применимые к любой компании в любой сфере деятельности, они требуют либо реструктуризации процессов на предприятии, либо не учитывают весь спектр рисков, специфичных для предприятия. Кроме того, условия зарубежных рынков существенно отличаются от российских, что препятствует полноценному внедрению стандартов в России [4].

Функционирование систем управления рисками осложняется ещё несколькими факторами: нехваткой квалифицированных риск-менеджеров с опытом; отсутствием разработанных норм и методик риск-менеджмента в стратегической и операционной политике компаний, которое обеспечило бы долгосрочное и эффективное управление рисками [4]. Первый фактор побуждает руководство компаний делегировать обязанности по управлению определёнными

видами рисков специалистам низкого уровня, не обеспечивая комплексности и централизованности процесса. При этом элементы риск-менеджмента присутствуют, но носят локальный характер. Отсутствие квалифицированных кадров вызывает необходимость привлечения консалтинговых компаний (Marsh, «Большой аудиторской четвёрки» или «Большой консалтинговой четвёрки»), что влечёт значительные финансовые затраты и делает систему управления рисками менее эффективной, так как интересы управляющего субъекта и внешнего консультанта будут отличаться [7].

Анализ системы риск-менеджмента в горнохимической компании

(на примере ОАО «ЕвроХим»)

ОАО «ЕвроХим» - крупный производитель минеральных удобрений, в настоящее время входит в десятку лидеров, а в стратегии ставит цель занять место в пятерке мировых минерально-химических компаний. Поэтому компания значительное внимание уделяет управлению рисками на основе стандартов ISO 31000 и COSO ERM, модели которых проходят апробирование и тестирование. Управление рисками осуществляется на всех уровнях компании, однако, структурное подразделение, осуществляющее комплексный риск-менеджмент, отсутствует. Вместо этого ответственность за мониторинг и контроль за рисками осуществляют лица, ответственные за бизнес-процессы и связанные с ними риски.

Среди управляемых рисков компания выделяет следующие операционные риски: связанные с работой производства и исправностью оборудования, охраной труда и окружающей среды, логистикой, строительством, финансовые риски, риски волатильности рынка, валютные и процентные риски, стратегические и репутационные риски, а также риски реорганизации и расширения деятельности [2]. Экологическими рисками также достаточно эффективно управляют крупные компании отрасли, так как их стимулирует российское законодательство и конкуренция на мировом рынке.

Анализ остальных рисков подтвердил выявленную ранее тенденцию: управление рисками заключается в страховании (строительные, логистические,

экологические, технико-технологические риски), либо в применении элементов риск-менеджмента (мониторинг текущей ситуации на финансовых и валютных рынках, хеджирование, прогнозирование цен на продукцию и оптимизация взаимодействия структурных подразделений).

Годовой отчёт об устойчивом развитии компании за 2014 год показал, что наиболее значимы для компании риски изменения цен и недостаточность денежного потока из-за понижения кредитного рейтинга России и экономических санкций. Однако широкий ассортимент производимой продукции и монопольное положение на рынке бадделеита позволяют компании успешно контролировать рентабельность за счёт изменения структуры продаж товарной продукции и расширения рынков сбыта. Таким образом, в системе управления рисками ОАО «ЕвроХим» прослеживается характерная для российских предприятий горной отрасли специфика.

Управление рисками в компаниях минерально-сырьевого комплекса

Любое горное предприятие является как объектом воздействия, так и фактором риска. Это выражается в широком спектре рисков, которые возникают из-за деятельности предприятий (в основном, экологические, социальные риски), что оказывает влияние на их деятельность (например, финансовые, ре-путационные риски). Специфическим для отрасли является горный риск, который характерен для любого добывающего предприятия с этапа проектирования в течение периода функционирования. Горный риск заключается в неполноте знаний о состоянии недр и вероятности несоответствия количества и качества полезного ископаемого вследствие погрешности геологоразведочных работ. С минерально-сырьевой базой связаны и иные риски, например, риск потери доли рынка предприятием из-за необъективной оценки запасов полезных ископаемых с точки зрения рыночных факторов (цены, виды товарной продукции) [6].

Достаточно подвержены горные предприятия и правовым рискам, которые заключаются в возможных изменениях законодательства в отношении налогообложения, условий недропользования, а также антимонопольного регули-

рования. Так, например, на калийные удобрения и апатитовый концентрат цены регулируются ФАС.

Основные риски в горной промышленности можно классифицировать следующим образом [6]:

а) внешние измеряемые риски (ценовые и налоговые риски);

б) внутренние измеряемые риски (геологические, технологические и горнотехнические риски);

в) внешние непараметрические риски (правовые);

г) внутренне-внешние непараметрические риски (информационные и экологические).

Следует отметить, что степень риска в горной промышленности меняет свои значения в конкретный момент времени. Изменение значимости рисков циклично, как циклично и развитие отрасли. Так, по данным исследования специалистов компании Ernst & Young, в 2015-2016 году самыми значимыми станут риски, связанные с повышением производительности, привлечением инвестиций, инновациями и кибербезопасностью. Спад за 30 лет до самого низкого уровня производительности требует срочного внедрения организационно-технических мероприятий. Одним из методов повышения производительности могли бы стать инновации, но по сравнению с компаниями нефтяной отрасли, горнодобывающие предприятия тратят на инновационные разработки на 90% меньше. Проблемы привлечения инвестиций вызваны сложными рыночными условиями и политической ситуацией в мире. Повышение уровня автоматизации и использования IT-технологий породило новый риск, связанный с безопасностью корпоративной информации: утечка данных в результате несанкционированного доступа может вызвать серьёзные проблемы для финансов и репутации компании [5].

Выводы

Компании минерально-сырьевого комплекса современной России характеризуются достаточной конкурентоспособностью на мировых рынках, имея конкурентные преимущества по горно-техническим условиям, издержкам, ка-

честву товарной продукции. Для обеспечения стратегической конкурентоспособности крупных компаний необходимы адаптация к российским условиям зарубежного опыта риск-менеджмента и создание систем риск-менеджмента.

Создание систем управления рисками в соответствии с зарубежными стандартами затруднено существенными отличиями в организационных структурах предприятий и особенностях российской экономики. Как результат, применять элементы риск-менеджмента решают только крупные компании под давлением требований иностранных инвесторов и партнёров.

Управление рисками, как правило, заключается в страховании и децентрализованном мониторинге локальных рисков. При этом риск-менеджмент носит декларативный характер. Осложняет ситуацию и слабая государственная стандартизация риск-менеджмента.

Библиографический список

1. ГОСТ Р 51897—2011/Руководство ИСО 73:2009. Менеджмент риска. Термины и определения.

2. Группа «ЕвроХим». Годовой отчет и финансовая отчетность за 2014 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.eurochemgroup.com/wp-

сontent/uploads/2015/06/EuroChem_AR14_RUS .pdf (дата обращения 01.08.15)

3. Макарова В.А. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Экономические и технические науки. 2014. №4. С.98-108.

4. Основной бизнес-риск горнодобывающих и металлургических предприятий связан с необходимостью обеспечить дальнейший рост // Газета «Ведомости», 25.08.2015. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.vedomosti.ra/press_releases/2015/08/25/osnovnoi-biznes-risk-gornodobivayuschih-i-metallurgicheskih-predpriyatii-svyazan-s-neobhodimostyu-obespechit-dalneishii-rost (дата обращения 04.09.2015).

5. Цветкова А. Ю. ОСНОВНЫЕ РИСКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // ГИАБ. 2011. № 4. С.71-78.

6. Шолохова М.В., Вирин М.М. РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 3 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.science-education.ru/109-9491 (дата обращения: 15.07.2015).

References

1. ISO Guide 73:2009. Risk management — Vocabulary — Guidelines for use in standards (IDT).

2. EuroChem Group. Annual report and accounts 2014. URL: http://www.eurochemgroup.com/wp-content/uploads/2015/06/EuroChem_AR14_RUS .pdf

3. V.A. Makarova. (2014). THE FORMATIONOF RISKMANAGEMENT AT THE ENTERPRISE. / Bulletin of the Pskov State University. Series: Economic and technical science, 2014. #4. P.98-108.

4. The main business risk for mining and metallurgical enterprises is connected with the need to ensure further growth. (2015). / Vedomosti. URL: https://www.vedomosti.ru/press_releases/2015/08/25/osnovnoi-biznes-risk-gornodobivayuschih-i-metallurgicheskih-predpriyatii-svyazan-s-neobhodimostyu-obespechit-dalneishii-rost

5. A.Yu. Tsvetkova. (2011). MAIN RISKS OF THE ENTERPRISES OF MINING AND METALLURGICAL BRANCHES IN MODERN CONDITIONS. / Mining informational and analytical bulletin, 2011. #S4-4. P.71-78;

6. M.V. Sholochova, M.M. Vyrin. (2013). RISK MANAGEMENT AS ONE OF THE METHODS FOR IMPROVING THE COMPETITIVENESS OF THE ENTERPRISE. / Modern problems of science and education, 2013; URL: www.science-education.ru/109-9491.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.