Научная статья на тему 'Современные проблемы развития балансовой теории'

Современные проблемы развития балансовой теории Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
676
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
БАЛАНСОВАЯ ПОЛИТИКА / КРЕАТИВНЫЙ УЧЁТ / УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ БАЛАНС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тулегенова Аделя Робертовна

В статье рассматриваются эволюция балансовой теории, различные взгляды на сущность и роль баланса, классификацию бухгалтерских балансов и балансовую политику. Управленческий баланс рассматривается как эффективный инструмент бюджетирования и управления коммерческой деятельностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные проблемы развития балансовой теории»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700X_

УДК 657(372.01)

Тулегенова Аделя Робертовна

студентка 2 курса ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет г.Астрахань, Российская Федерация

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ БАЛАНСОВОЙ ТЕОРИИ

Аннотация

В статье рассматриваются эволюция балансовой теории, различные взгляды на сущность и роль баланса, классификацию бухгалтерских балансов и балансовую политику. Управленческий баланс рассматривается как эффективный инструмент бюджетирования и управления коммерческой деятельностью.

Ключевые слова Балансовая политика, креативный учёт, управленческий баланс.

В современных экономических условиях устойчивое развитие предприятия зависит от объективного, качественного и своевременного учётно-аналитического обеспечения управленческих процессов. Информация формируемая в системе бухгалтерского учёта востребована широким кругом пользователей (службами внутреннего управления, партнёрами и собственниками предприятия, государственными органами, общественными организациями).[3] Большое значение в информационном обеспечении пользователей отводится такой форме отчетности, как бухгалтерский баланс, который отражает обобщённые сведения об имущественном состоянии предприятия.

Термин «баланс» (от лат.«Ы8» - дважды,«1ап2» - чаша весов, т.е. двучашие) применяется для отражения элементов системы не только в бухгалтерском учёте, но и в других науках - макро- и микроэкономике, статистике, планировании, физике, химии, медицине и т.п.

Экономические балансы различаются по структуре, показателям и целям: баланс доходов и расходов организации; баланс производства и потребления; платежный баланс; межотраслевой баланс, материальный баланс; баланс трудовых ресурсов и др.

В бухгалтерском учёте баланс одновременно используется - как:

- инструмент группировки и обобщения информации, средство контроля правильности выполненных учётных процедур;

- форма бухгалтерской финансовой отчётности, характеризующая способы размещения экономических средств, которыми оперирует организация в процессе своей финансово-хозяйственной деятельности, и источники их формирования на определённую дату (1-е число месяца, квартала, года).

История развития бухгалтерского баланса позволила в конце Х1Х века зародиться отдельной отрасли бухгалтерского учёта - балансоведению, изучающей экономическую сущность и значение бухгалтерского баланса для управления, правила его структурирования и оценки элементов. Этапы эволюции бухгалтерского баланса представлены в таблице 1.

Таблица 1

Эволюция бухгалтерского баланса

Период Разработчики Характеристика

1494 год Лука Пачоли (1445 -1517) Постулат «Сальдо активных счетов равно сальдо пассивных» (А=П)Основное балансовое уравнение

19 век Э.Пизани Появление статмографии (балансоведения), динамическое уравнение - разность сальдо счетов статических равно разности сальдо счетов динамических: А- (П+К)=Пр-У

Е. Леоте (1845-1908), А. Гильбо (1819-1895) Реальная оценка статей баланса, разделение его на «Актив» и «Пассив»

20 век И.Ф. Шер (1846-1924) Капитальное уравнение: А=К+П; Баланс - первичен, счета -вторичны; суть двойной записи вытекает из двусторонности

бухгалтерского баланса; реформация процедуры составления баланса, теория статического баланса, балансовая политика

Ойген Шмаленбах (1873-1955) Теория динамического баланса, баланс-брутто и баланс-нетто

21 век МСФО Бухгалтерский баланс - важное средство коммуникации, состоит из 3-х разделов : Активы, Пассивы и Капитал

Результатом проявления различных зарубежных и отечественных подходов к формированию и использованию бухгалтерского баланса явились юридическая и экономическая роль бухгалтерского баланса, баланс-брутто и баланс-нетто, статическая и динамическая балансовые теории.

Юридический аспект бухгалтерского баланса состоит в том, что баланс рассматривается как основной доказательный документ при разрешении хозяйственных споров, подтверждающий возможности собственников погасить свои долги. Юридический взгляд на бухгалтерский баланс позднее был развит в специальной правовой отрасли - балансовое право. Именно юристы определили главные требования кбухгалтерскому балансу - это правдивость, ясность, точность, единство и преемственность.

Экономическая роль бухгалтерского баланса проявляется в том, что он рассматривается как центр информационной системы об эффективности управления предприятием. В соответствии с потребностями управления стали возникать новые требования к структуре и содержанию балансовой формы, методы анализа и оценки её элементов.

Различие баланса-брутто и баланс-нетто заключается во включении или не включении в формат баланса регулируемых статей (амортизация внеоборотных активов, резервы по сомнительным долгам, под обесценение финансовых вложений, под снижение стоимости материальных ценностей и т.п.). Считается, что баланс-брутто предпочтителен для управленческих работников (гибкость и удобство), а баланс-нетто -для далёких от экономики пользователей бухгалтерской финансовой отчётности (понятность).[5]

Основоположником статической теории баланса признан швейцарский профессор и учёный Йоган Фридрих Шер, согласно которой информация бухгалтерского баланса должна ответить на вопрос - покроет ли кредиторскую задолженность компании в данный момент времени продажа её активов. Капитальное уравнение баланса по И.Ф. Шеру: А - П = К, где А - активы компании (имущество), П - её пассивы (кредиторская задолженность), К - собственный капитал (чистые активы). И.Ф.Шер указывал на приоритет бухгалтерского баланса над счетами.

Теория динамического баланса, выдвинутая немецким экономистом Ойгеном Шмаленбахом, предполагает отражение в бухгалтерском балансе кругооборота стоимости инвестированного в компанию капитала. Сущность бухгалтерского баланса заключалась по мнению О. Шмаленбаха в определении финансового результата. Позднее теория динамического баланса нашла своё развитие в трудах А.П. Рудановского и И.Р. Николаева.

Таблица 2

Отличительные особенности статической и динамической теории баланса

№ Признак Статический баланс Динамический баланс

1 Теоретическая сущность Баланс - как форма отчётности предприятия о структуре имущества и источниках его образования на определённую дату; активы и обязательства отражаются в статике Баланс - это метод счетоведения, отражающий кругооборот стоимости инвестированного в предприятие капитала и формирование финансового результата деятельности

2 Цель Информирование внешних и внутренних пользователей об условиях функционирования организации; направлен на увеличение чистых активов Информирование внутренних пользователей о метаморфозах капитала и формировании финансового результата для оперативного управления; направлен на увеличение прибыли и собственного капитала

3 Дата составления Определённая дата или событие Определённый период (месяц)

4 Основоположники теории И.Ф. Шер (1846—1924) О. Шмаленбах (1873—1955)

5 Основной оценочный принцип Оценка активов и обязательств по рыночной (справедливой) стоимости Оценка активов и обязательств по фактической (исторической) себестоимости

Продолжение таблицы 2

6 Виды балансов - внешний (экстерн-баланс); - консолидированные, сводные и единичные; - организационные и реорганизационные; -вступительные и текущие (начальные, заключительные и промежуточные) - внутренний; - реформационные; - промежуточные и ликвидационные; - санируемые; - рабочие балансы (шахматный, оборотно-сальдовый баланс)

В научной литературе отсутствует однозначный взгляд на роль балансовой политики в формировании объективной информации о деятельности организаций бизнеса. Осуществление балансовой политики направлено на изменение отдельных основных статей внешнего баланса (экстерн-баланс) в рамках действующих нормативно-методических актов по бухгалтерскому учёту, которое приводит к изменению структуры капитала и финансового результата. Целью балансовой политики, по мнению отдельных авторов, является «вуалирование» информации и «приукрашивание» («преуменьшение») финансового состояния организации в соответствии с корпоративными интересами.[2] Другие учёные считают, что проведение балансовой политики заключается в применении творческого подхода в практике составления бухгалтерской отчётности (креативный учёт). При осуществлении балансовой политики составляются различные форматы бухгалтерских балансов - для налоговых органов, для собственников, кредиторов, потенциальных инвесторов, в зависимости от выбранных стратегических и текущих целей компании.

В настоящее время, по мнению ряда учёных, в практике отечественного бизнеса недостаточно полно используются общепризнанные подходы к составлению различных видов, производных балансов, методики адекватной оценки балансовых статей (занижение или завышение стоимости чистых активов). Это положение объясняется слабой разработанностью концепции балансового моделирования, отсутствием нормативно-методической базы формирования производных балансов, практических рекомендаций по использованию информации бухгалтерского баланса.[1]

Традиционный бухгалтерский баланс, составленный в соответствии с нормативно-методическими рекомендациями, называют первичной моделью финансового состояния организации, на основе данной модели для определённых целей и различными методами (бюджетирование, прогнозирование, корректировка) формируются производные модели баланса: прогнозный, управленческий, «нулевой», бюджетный и т.п.

Наибольший интерес представляет управленческий баланс, который имеет общие черты с динамическим балансом и представляется в агрегированном виде. Управленческий (прогнозный) баланс является составной частью генерального (сводного) бюджета организации.[4] Причинами формирования управленческого баланса признаются: необходимость управления активами и пассивами организации, прогнозирования финансового состояния и балансировка показателей с помощью двойной записи. К требованиям, предъявляемым к форме управленческого баланса относятся - взаимосвязь с другими формами отчётности, удобство разделения показателей баланса по центрам ответственности и видам деятельности, информационное обеспечение эффективного управления вложенным капиталом. По аналогии с «Отчётом о движении денежных средств» предлагается показатели управленческим балансе сгруппировать по текущей, инвестиционной и финансовой видам деятельности. В отличие от стандартного бухгалтерского баланса в структуре управленческого баланса выделяются 2 раздела:

1. «Инвестированный капитал» - денежные средства; текущий оборотный капитал; основной капитал;

2. «Собственный и заёмный капитал» - долг; капитал и резервы.

Также в управленческом балансе осуществляется углублённая детализация показателей (обособленно отражаются авансы выданные и крупные дебиторы); перегруппировка статей (запасы для капитального строительства включаются в состав основного капитала); применяются иные способы оценки (капитализация и равномерное списание расходов на НИОКР и рекламу); отражаются не учтённые в финансовом бухгалтерском учёте хозяйственные операции.[1]

Использование программных продуктов «1С» или других систем способствует сокращению ручного труда при формировании управленческой отчётности и позволяет использовать информацию из

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700X_

формируемого управленческого баланса в режиме «он-лайн».

Таким образом, накопленный опыт и знания по теории бухгалтерского баланса имеют важное значение для дальнейшего развития методики ведения управленческого учёта, применения его основных способов и приёмов (бюджетирование, сегментарный учёт и отчётность, управленческий анализ и др.) и эффективного управления коммерческой деятельностью предприятий и организаций.

Список использованной литературы: 1. Вихров А.А. Управленческий баланс, который будет понятен топ-менеджменту компании // Финансовый директор. - 2010. - № 7-8. - с. 16-22.

2.Заббарова О.А. Капустяк А.Н. Влияние балансовой политики на достоверность бухгалтерской отчетности организации.// «Все для бухгалтера», 2008, №10.- С. 21-28.

3. Бердимуратова З.П., Салахова Э.К. Процессно-ориентированный подход: проблемы использования в бухгалтерском учёте//«Учётно -аналитические инструменты исследования экономики регион/Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Учётно-аналитические инструменты исследования экономики региона».28-29мая 2014г. - Махачкала: Издательство ДГУ, 2014. - 294с. - С.251-253.

4.Мурзагалиева К.А., Салахова Э.К. Современные проблемы внедрения бюджетирования в судостроительной отрасли //Актуальные проблемы реформирования экономики. /Сб. материалов Международной научно-практической конференции, посвящённой 15-летию Института экономики Астраханского государственного технического университета (22-23 мая 2014г.) - Махачкала: ООО «Апробация», 2014.-196с. - С.135-138.

5.Салахова Э.К. Бухгалтерский учёт: учебное пособие /Э.К.Салахова; Астрахан. Гос. Техн. Ун-т. - Астрахань : Изд-во АГТУ,2013. -472с.

© Тулегенова А.О., 2016

УДК: 338.24

Тяпаев Тимур Борисович

канд. экон. наук, доцент СГАУ г. Саратов, РФ E-mail: timurbt@yandex.ru

ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ С УЧЕТОМ РИСКОВ

Аннотация

Основной целью стратегического управления с учетом рисков является уменьшение или перераспределение рисков, которые могут вызвать нежелаемые потери (потери выше допустимого предела). Данная цель основывается на ожидании получения экономической выгоды и оценки воздействия возможных рисков. Особенностью АПК является то, что результаты деятельности отдельных составляющих прямо влияют на деятельность всей системы.

Ключевые слова

Риск, сельское хозяйство, стратегическое управление, управленческие решения,

Для всех сельскохозяйственных предприятий управление с учетом рисков является важной, неотъемлемой частью менеджмента. Это связано с тем, что успешное ведение предпринимательской деятельности требует не только ясного представления обо всех источниках риска, поскольку от них зависит эффект принимаемых решений, но и с тем, что учет рисковых ситуаций должен сопровождаться разработкой мероприятий, направленных на ослабление их негативного воздействия [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.