Научная статья на тему 'Современные проблемы привлечения осужденных к труду в контексте реализации принципа справедливости в деятельности УИС'

Современные проблемы привлечения осужденных к труду в контексте реализации принципа справедливости в деятельности УИС Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
120
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ОСУЖДЕННЫЕ / ТРУД / ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ТРУДУ / LABOUR / ПРОДУКЦИЯ / ПРОИЗВОД СТВО / PRODUCTION / ТРУДОИСПОЛЬЗОВАНИЕ / ОБЯЗАННОСТЬ / ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ / IMPRISONMENT / ЗАРПЛАТА / РЕШЕНИЕ СУДА / COURT DECISION / ИСК / CLAIM / ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА / CONVICTED PERSONS / FACTORY / LABOUR USE / INVOLVEMENT IN LABOUR / RESPONSIBILITY / REWARD / COMPENSATION OF DAMAGE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Юнусов Самур Абдулжабарович

в статье рассматривается вопрос об обязательном привлечении осужденных к труду, приводятся философские, теоретическо-правовые аргументы, анализируется положение дел в подразделениях ФСИН России по максимальному обеспечению трудом спецконтингента и расширению связи по занятости трудом лиц, лишенных свободы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CURRENT PROBLEMS OF INVOLVEMENT OF CONVICTED PERSONS IN LABOUR IN THE CONTEXT OF REALIZATION OF THE PRINCIPLE OF JUSTICE IN THE PENAL ACTIVITY

in the article the author considers the issue of obligatory involvement of convicted persons in labour, adduces philosophical, theoretical and legal arguments, analyses the situation of providing of prisoner with labour activities in units of the FPS of Russia and expansion of employment of prisoners.

Текст научной работы на тему «Современные проблемы привлечения осужденных к труду в контексте реализации принципа справедливости в деятельности УИС»

Q)

Ï

Q)

5

ГС

6

о

i

о

Ï ГС

со

s

го Ï

Ï о

!

о

о

ê

УДК 343.8 ББК 67.409.13 Ю56

S.A. YUNUSOV*

CURRENT PROBLEMS OF INVOLVEMENT OF CONVICTED PERSONS IN LABOUR IN THE CONTEXT OF REALIZATION OF THE PRINCIPLE OF JUSTICE

IN THE PENAL ACTIVITY

Аннотация: в статье рассматривается вопрос об обязательном привлечении осушенных к труду, приводятся философские, теоретическо-правовые аргументы, анализируется положение дел в подразделениях ФСИН России по максимальному обеспечению трудом спецконтингента и расширению связи по занятости трудом лиц, лишенных свободы.

Ключевые слова: осужденные, труд, производство, продукция, трудоиспользование, привлечение к труду, обязанность, лишение свободы, зарплата, решение суда, иск, возмещение ущерба.

CAMÓP АБДУЛЖАБАРОВИЧ ЮНУСОВ*

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ТРУДУ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА СПРАВЕДЛИВОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УИС

Annotation: in the article the author considers the issue of obligatory involvement of convicted persons in labour, adduces philosophical, theoretical and legal arguments, analyses the situation of providing of prisoner with labour activities in units of the FPS of Russia and expansion of employment of prisoners.

Key words: convicted persons, labour, factory, production, labour use, involvement in labour, responsibility, imprisonment, reward, court decision, claim, compensation of damage.

Любой труд и вообще деятельность издревле является для человека основой его функционирования как личности, а также увлечением, в этом заключается сущность индивида.

Одной из важных проблем уголовной политики и практики является труд осужденных, в том числе вопрос о том, должен ли он быть обязательным или добровольным. Мнения на этот счет различны среди правозащитников и граждан нашего государства, не связанных с уголовно-исполнительной системой (УИС). Официальная позиция по этому вопросу, закрепленная законодательно, заключается в том, что все осужденные к лишению свободы обязаны трудиться.

Практика показывает, что в тех подразделениях ФСИН России, где осужденные привлечены к труду (конечно, желательно по профессии), меньше преступлений или нет совсем, потому что они увлечены делом, у них не возникают противоправных замыслов.

Исходя их этого подразделения ФСИН России участвуют в реализации экономической функции государства, так как данное направление имеет стратегическое значение, ведь они всегда производили и производят определенное количество промышленной продукции, что является важным фактором национальной безопасности и финансовой стабильности страны, поэтому для реализации уголовной ответственности и наказания, серьезным моментом становится трудоиспользование осужденных в различных сферах производства.

* Преподаватель-методист юридического факультета (Академия ФCИH России) E-mail: editor62@yandex.ru.

ÎSS

Согласно ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений, а она, в свою очередь, должна привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции1.

Некоторые специалисты считают, что труд должен быть добровольным, ибо принудительный - не дает никакого эффекта. Сегодня многие страны мира пошли по пути применения добровольного труда, есть некие системы поощрения, которые применяются в отношении тех, кто работает, - сокращение срока наказания, заработная плата, улучшение условий содержания. Но в целом труд является добровольным.

Сегодняшние сторонники такой позиции считают, что переход к добровольному труду вы-сту-пает необходимой предпосылкой того, чтобы система исполнения наказаний реально изменилась в сторону гуманизации и эффективности.

В настоящее время суды, назначая наказания подсудимым, также исходят из того, что составным элементом лишения свободы является обязанность осужденного трудиться. По оценкам экспертов, примерно 60 % заключенных трудятся в силу собственного выбора - по разным причинам: из-за желания трудиться, намерения получить профессию, выплатить иск, помогать своим родным.

Если рассматривать вопрос о труде заключенных с точки зрения международного права, то можно отметить, что в тюремных заведениях хотя и разрешается принудительный труд, но подразумевается, что он не должен унижать человеческое достоинство2. Наши исправительные учреждения не часто могут этим похвастаться.

Во многих колониях труд, скорее всего, похож на добровольный. Многие осужденные работают по нормам трудового законодательства, получают определенную заработную плату. В исправительных колониях вырабатывают позитивное отношение к труду как таковому, и это, в свою очередь, способствует правопослушно-

му поведению человека после освобождения из мест лишения свободы. В результате система сама предупреждает рецидив.

Косвенно это подтверждается и недавним социологическим опросом, проведенным лабораторией политических исследований Научно-исследовательского университета - Высшей школы экономики среди осужденных колонии строгого режима. Ученые выясняли политические взгляды заключенных, в том числе спрашивали у них о будущем. Опрошенные стремятся найти хорошую работу после освобождения. Сегодня, например, есть предложение создать из тюрем коммерческие предприятия, чтобы заключенные и себя обеспечивали пока отбывают наказание, и профессию получали, чтобы после освобождения работать столяром или плотником. Такая система уже развивается, и производственная деятельность в местах лишения свободы направлена прежде всего на решение вопросов ресоциализации личности, восстановления и закрепления у осужденных трудовых навыков, необходимых для их адаптации в обществе, а также выплат потерпевшим.

В настоящее время производственная база уголовно-исполнительной системы включают в себя 53 унитарных предприятия, 587 центров трудовой адаптации осужденных, более 90 учебно- и лечебно-производственных мастерских3. В 2012 г. выпущено более 100 тыс. наименований товарной продукции, выполнено работ и оказано услуг на сумму свыше 30 млрд руб. Почти 37 % осужденных занято на оплачиваемых работах, в прошлом году эта цифра составляла 32 %. Отмечается и рост средней заработной платы - со 166 до 172 рублей в день. Кроме того, предпринимаются меры по дальнейшему увеличению заработной платы осужденных, их заинтересованности в результатах своего труда. ФСИН России предлагает оценивать стремление осужденного к труду как важнейший фактор его исправления и возможность освободиться условно-досрочно.

На сегодняшний день в российских колониях отбывают наказание около 600 тыс. осужденных. Примерно 200 тыс. из них работают и ежегодно производят тысячи различных товаров общей стоимостью свыше 32 млрд рублей4.

В связи с получением такой прибыли для расширения возможности трудоиспользования спецконтингента и для наибольшего охвата осужденных трудом руководство ФСИН России сделало инициативные шаги для создания общего со Сбербанком России Торгового дома, который будет заниматься продажей готовой

§

CD О

!

CD

С CD

5 Ш

2

Со Ш

С CD

I

С

О ■§

ш §

CD

С CD

Q)

I

Q)

5

ГС

6

О

I

0

1 ГС

со

S

ГС I

Q)

l

<D

I

О

<D £

продукции, производимой в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Торговый дом будет принимать участие в торгах и размещать заказы в учреждениях УИС. В результате появится необходимое звено, которое соединит государственные структуры с производителями продукции. Осуществление финансирования через единый центр позволит повысить прозрачность в сфере реализации продукции пенитенциарных учреждений, обладающих мощным производственным потенциалом. Торговый дом будет создан в виде федерального государственного унитарного предприятия.

Три десятка предприятий Федеральной службы исполнения наказаний уже в 2014 г. начнут работать под единым брендом «Торговый дом ФСИН России», который будет полностью поддерживаться Сбербанком России.

Новая политика даст возможность отказаться от невыгодных услуг посредников, а также поможет активнее участвовать в конкурсах и торгах, увеличить объемы продаж за счет успешно работающего за рубежом бренда «Сделано в тюрьме».

Практически все детские площадки, дорожные бордюры делаются руками осужденных. В некоторых исправительных учреждениях есть даже доменные печи, и немногие, наверное, знают, что большинство булатных ножей, продающихся в известных оружейных магазинах, произведены в колониях. Спецодежда, в том числе для полицейских, шьется тоже осужденными. Выпущенные в колониях товары реализуются созданными при исправительных учреждениях казенными учреждениями через коммерсантов, которые и назначают цены. В будущем ситуация, когда коммерсанты напрямую работают с федеральными казенными учреждениями и сами договариваются о ценах, будет исключена. Единой площадкой для реализации всех контрактов и участия в конкурсах станет Торговый дом, который планируется создать в Москве на базе одного из федеральных государственных унитарных предприятий ФСИН России. Кроме того, в рамках создания Торгового дома будет открыт магазин, в котором можно будет купить сделанные в колониях товары, которые сейчас (без указания производителя) лежат на прилавках дорогих магазинов, в том числе оружейных.

В колониях производят оригинальные, востребованные товары, но у нас нет той объединяющей структуры, которая занялась бы продвижением этих товаров на рынок5.

Несмотря на существующие проблемы -социально-экономические и связанные с низкой

заработной платой - труд осужденных, тем не менее, должен оставаться обязательным. И не только потому, что это утверждено в ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ и закреплено рядом решений Конституционного Суда, но и потому, что хотя бы в некоторой степени создает возможности для выплаты осужденными исков по исполнительным листам и является одним из средств исправления.

На данный момент из-за невозможности подбора квалифицированных кадров предприятия УИС оказываются неконкурентоспособными в условиях рыночной экономики. Им необходима государственная поддержка, формы которой еще предстоит выработать. Это понадобится и при сегодняшнем принудительном характере труда, и если труд перестанет быть подневольным.

Все это, однако, не снимает вопроса о том, какой труд должен быть в наших колониях - обязательный или добровольный. Человек в исправительном учреждении по определению находится в сильной зависимости от администрации, так что даже добровольный по закону труд можно сделать добровольно-принудительным. Основная задача - добиться, чтобы труд стал максимально творческим по характеру и достойным по условиям работы и денежному вознаграждению. Тогда он будет приносить удовлетворение, создаст у осужденного положительную мотивацию, и цель наказания будет достигнута.

Исходя из изложенного следует отметить, что для стимулирования труда осужденных, повышения их доходов, а также эффективного возмещения исковых требований и государственных затрат на их содержание необходимо привести ч. 1 ст. 103 УИК РФ в соответствие с ч. 3 ст. 13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». В связи с этим следует:

- в ч. 1 ст. 103 УИК РФ слова «Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к общественно полезному труду с учетом их...» заменить словами: «Администрация исправительных учреждений обязана обеспечить осужденных работой с учетом их.»;

- дополнить ст. 11 УИК РФ ч. 7, сформулировав ее следующим образом: «Осужденные обязаны трудиться на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и собственном производстве учреждений, исполняющих наказания»;

- установить единую методику исчисления трудового стажа для работающих осужденных;

- урегулировать порядок приобретения администрацией исправительных учреждений трудовых книжек для осужденных в случае их отсутствия в личном деле.

Подводя итог, можно отметить, что для успешной реализации общеправового принципа справедливости и функции уголовно-исполнительного права целесообразно использовать труд лиц, лишенных свободы, в различных возможных сферах трудовой деятельности.

На наш взгляд, следует расширить сеть колоний-поселений, воссоздать специальные комендатуры (которые функционировали в советское время), что даст возможность сохранения социальных

связей с обществом, со структурами гражданского общества, с семьей и родственниками. Поддерживая связи с членами семьи, осужденный остерегается от совершения противоправных действий, у него возникает мотивация отказа от де-виантного поведения. Занятие трудом является подспорьем для эффективного финансирования и функционирования уголовно-исполнительной системы, а также успешной реализации уголовной ответственности наказания.

Любой труд по природе должен носить обязательный характер, ибо такая деятельность представляет собой сущностную ценность каждого человека.

Список использованной литературы

1 См.: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 25 января 2014). М., 2014. С. 52.

2 См.: URL: http://prison.org/clouds/clouds190313-2.shtml.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3 См.: URL: http://фсин.рф/structure/inspector/iao/statistika/Kratkaya%20har-ka%20UIS.

4 См.: URL: http://fsin.su/statistics.

5 См.: Там же.

Статья рекомендована к опубликованию научно-экспертным советом академии, протокол от 28 марта 2014 г. № 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.