Научная статья на тему 'Современные проблемы межэтнического общения студентов'

Современные проблемы межэтнического общения студентов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
903
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
межэтническое общение / этническое самосознание / межкультурный диалог / поликультурное образование
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Interethnic communication problems and problems of forming communication culture with students in the process of training in higher institutions have been considered in this article

Текст научной работы на тему «Современные проблемы межэтнического общения студентов»

УДК 37.015.3

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Н.С. Скрыпник, преподаватель, ХНАДУ

Аннотация. Рассматриваются проблемы межэтнического общения студентов и проблемы формирования культуры межэтнического общения у студентов в процессе обучения в вузе.

Ключевые слова: межэтническое общение, этническое самосознание, межкультурный диалог, поликультурное образование.

Введение

Современное общество развивается в условиях сближения стран и народов, усиления взаимодействия, мультикультурализма, глобализации мира в целом. В Украине также достаточно много внимания уделяется проблемам интеграции в трансъевропейские структуры, в частности проблеме единого образовательного пространства и присоединения к Болонской декларации, что подразумевает реформирование системы образования нашей страны, с целью решить сложную задачу подготовки молодежи к жизни многонациональной и мультикультурной среде, к диалогу и межкультурному взаимодействию. В связи с этим растет ответственность университетского образования за будущее, за то, как будут развиваться процессы межэтнического взаимодействия. Но, к сожалению, сегодня в этом направлении не ведется активная работа и современная система образования не гарантирует формирования позитивных межэтнических установок. Оформившееся же в студенческой среде негативное восприятие той или иной этнической группы или признание исключительности своей национальной группы опасны вдвойне.

Анализ публикаций

Российский ученый В.Ю. Бутузов в данный момент работает над проектом по изучению этнического самосознания и роли этнического фактора в современной жизни россиян. Эта проблема уже рассмотрена на примере студентов Санкт-Петербургских вузов. Однако исследования продолжаются и в настоящее время. Проанализированный на данный момент фактический материал позволяет сделаеть некоторые предварительные выводы, которые вполне соотносимы с ситуацией в Украине.

В целом студенты проявляют довольно живой интерес к различным этническим вопросам. Большая часть опрошенных интересуется вопросами национальных отношений и в повседневной жизни. Так, 88% опрошенных интересуются культурами других народов и в большинстве своем охотно вступают с ними в контакт. А 46% опрошенных в повседневных контактах практически всегда обращают внимание на национальность человека, с которым общаются (в основном это носит информационный характер). И лишь 23% заявили о том, что на национальную принадлежность никогда не обращают внимания (не выделяют по национальному признаку).

Большинство студентов (70%) с различной долей критичности гордятся и позитивно оценивают свою этническую принадлежность. В то же время следует отметить существующие элементы предвзятости и негативизма в национальных отношениях. Хотя 85% респондентов имеют среди своих друзей и близких представителей других национальностей, многие определяют свое отношение к человеку, исходя из его этнической принадлежности. Так, 20% опрошенных заявляют о том, что с представителями некоторых национальностей им было бы неприятно общаться и они не хотели бы видеть их в своем городе.

Нет в студенческой среде и однозначного понимания того, как развиваются этнические процессы. Причиной большинства политических конфликтов 41% респондентов считает межнациональные отношения, а 55%, наоборот, считают, что большинство межнациональных конфликтов создается искусственно для достижения тех или иных политических целей. Свое отношение к национальным обычаям и традициям 40% определяет как положительное, так как это позволяет сохранить свою самобытность и свой исторический путь, а 30% - как отрицательное, так как это затрудняет межнациональное общение.

У большинства опрошенных студентов этнические чувства не актуализированы в повседневной жизни. Однако мощнейшим мобилизационным фактором для большинства является оскорбление по национальному признаку или негативная оценка народа, к которому принадлежит человек. Именно это, по мнению учащихся, чаще всего оставляет глубокий след в памяти человека и заставляет предпринимать какие-либо действия. Еще одним мощным фактором этнической мобилизации является сопричастность или сопереживание какому-либо общему успеху или достижению. Что касается попыток охарактеризовать психологию своего народа, то здесь студентами предлагается довольно большой список сказок и литературных произведений, которые могли бы это сделать. Это говорит, с одной стороны, о том, что у респондентов не существует устоявшихся однозначных представлений о психологических особенностях своего народа (которые всегда противоречивы), а с другой - о том, что они пытаются заполнить этот пробел существующими стереотипами.

Еще одним фактором является то, что значительная часть опрошенных, несмотря на интерес к другим народам и желание общаться с их представителями, в принципе не готова к таким контактам. Так, больше 45% студентов заявили, что они особо не задумываются о своем поведении, находясь в других регионах или странах и контактируя с представителями других народов, а ведут себя так, как им удобно. Именно неумение и нежелание учитывать стереотип поведения других народов, корректировать в соответствии с ним свое поведение обычно служит источником напряженности в межэтнических контактах. Лишь 22% заявили, что они стараются подстраиваться под поведение народа, с которым контактируют. Еще 27% студентов заявили, что они пытаются демонстрировать свои лучшие качества, так как по их поведению будут судить обо всем народе. Но такая стратегия поведения не всегда оправдывает себя, ее успешность зависит от конкретной ситуации.

По мнению исследователя Б.Х. Золотовой, одним из основных направлений в решении подобных проблем может стать увеличение роли этнопсихологии в образовательных программах. Необходима также организация содержания образования на основе диалога культур. Диалоговой подход предполагает рассматривать этнически ориентированное образование как основу, с которой начинается введение ребенка - изначально носителя родной культуры - в культуру мировую. Цель поликультурного образования - подготовить человека к жизни в поликультурной среде, развить у него чувство понимания и уважения других культур, привить умение жить в мире и согласии с другими людьми разных национальностей, рас, верований. В процессе поликультурно-

го образования осуществляется приобщение ребенка к родной культуре, а от нее - к мировой.

Цель и постановка задачи

Вступление Украины в Болонский процесс подразумевает также реализацию одного из важнейших пунктов декларации - мобильность студента. Это означает, что для обучения, практики и работы студент сможет свободно перемещаться между вузами-партнерами как внутри страны, так и за ее пределами. Это даст ему определенное преимущество в сложный период глобализации и экономического кризиса, в котором находится сейчас наша страна. В мультикультурной ситуации легче адаптируются люди, являющиеся профессионалами в какой-либо значимой отрасли знаний и деятельности, имеющие опыт реального международного сотрудничества, обучения или работы за границей и т. п.

Культуре межэтнического общения как таковой не обучают вообще, отрывочные и несистематизированные сведения студенты получают на занятиях по гуманитарным дисциплинам (история, религиоведение, философия, этика, иностранный язык и т. д.). И это притом, что студенческая среда - это одна из наиболее интенсивных зон межэтнических контактов. В такие крупные города, как Харьков, Киев и другие приезжает учиться молодежь практически изо всех регионов Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья. Именно в вузах встречаются представители самых разнообразных этнических групп и вступают в контакт различные системы мировосприятия и миропонимания. Именно в результате этих контактов у многих студентов закрепляются стереотипы межэтнического восприятия и поведения, которые они пронесут через всю жизнь. В целом студенческий возраст (18-22 лет) является решающим периодом развития этнического самосознания, его упрочнения и закрепления. В период обучения в вузе этническое самосознание молодого человека расширяет систему его представлений о мире и укрепляет его место в нем. Студенческий возраст представляет собой кризисный переход между юностью и взрослостью, в течение которого в личности происходят многомерные, сложные процессы: обретение взрослой идентичности и нового отношения к миру.

Межкультурный диалог

Изучение неповторимой сущности самых разнообразных культур и демонстрация того, что носители этих культур не могут думать и чувствовать абсолютно одинаково, во многом способствуют росту межэтнической терпимости. Особое внимание необходимо уделять практическим контактам между представителями различных культур как на межгосударственном уровне, так и внутри страны, где межэтнические различия оказываются зачастую даже более ярко выраженными.

Кроме того, необходимо отметить, что большая часть различных этнофобий имеет корни в негативной оценке своей этнической группы. Именно отсутствие позитивной оценки своего этноса и переживания национального комплекса неполноценности приводят к тому, что срабатывает психологическая защита, и люди начинают обвинять другие народы во всех смертных грехах. Поэтому формирование позитивной оценки своей этнической группы является одной из основных составляющих комплекса мер, направленных на формирование здоровой межэтнической обстановки.

Включение учащихся в зону позитивного межнационального общения и отношений на принципах гуманизма, свободы, нравственно-ответственной зависимости способствуют формированию критерия социального и межличностного общения, проявлению перспектив расширения зоны межкультурного диалога. Высокая культура межнационального общения заключается в гармоничном развитии отношений между различными этносами на принципах терпимости, взаимопонимания, сотрудничества и дружбы.

Выводы

Для гармонизации межэтнической атмосферы и создания необходимых кросскультурных отношений в вузе следует обогатить содержание предметов новым учебным материалом, отражающим культурное достояние, традиции, быт каждого народа. Теория и практика многокультурного образования требуют от вуза, чтобы он стал местом возможной культурной дискуссии, представил возможность студентам пережить личностные различия, научиться решать проблемы и конфликты межкультурного взаимодействия путем диалога, компромиссов и сотрудничества. В этом контексте поликультурное образование призвано сформировать у учащейся молодежи систему ценностей, связанных с реальностью модели мира; помочь им овладеть способами и навыками последовательной мыслительной деятельности в интеркультурной коммуникации; дать учащимся представление о смысле их существования, важнейших жизненных проблемах человека и человечества; сформировать личностные качества, необходимые человеку при его интеграции в другую культуру, навыки толерантного поведения в мультикультурном обществе.

Главной целью поликультурного образования по разрешению межэтнических конфликтов является формирование человека культуры, обладающего

личностным достоинством, способного к автономной и коллективной деятельности в условиях глобализма и культурной интеграции. Для достижения поставленной цели видится целесообразным решение следующих задач: культивирование бережного отношения к людям различных национальностей, проживающих в регионе, к их языкам, социальным ценностям; воспитание глубокого уважения к народам, населяющим родной край; формирование интернационализма, базовой культуры личности, ориентация на национальные и общечеловеческие нравственные ценности, на лучшие достижения цивилизации и осознание принадлежности к мировому сообществу; воспитание уважения ко всем народам Земли, их этно-национальным особенностям; обращение к национальному достоинству и чувствам людей, стимулирование непримиримого отношения к проявлению шовинизма, национализма и расизма. Культура разрешения конфликтов повышает интеллектуальную, эмоциональную и волевую активность взаимодействующих сторон, поднимая межличностные отношения на более высокий уровень.

В поликультурном образовании особую значимость приобретают общие ценностные ориентации в курсах родного и иностранного языков, согласование целей, содержания и педагогических технологий преподавания этих языков.

Литература

1. Флиер А.Я. Культурология для культурологов:

Учебное пособие для магистрантов и аспирантов, докторантов и соискателей, а также преподавателей культурологи. - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002.

2. Бутузов В.Ю. Этнопсихологические проблемы

вчера и сегодня: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. - Минск: Харвест, 2004.

3. Золотова Б.Х. Формирование навыков культу-

ры межэтнического общения в образовательной среде: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. - Минск: Харвест, 2004.

4. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. - М.:

ИПРАН. Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000.

Рецензент: В.В. Ворожбит, доцент, к.п.н, ХНПУ им. Г. С. Сковороды.

Статья поступила в редакцию 17 июня 2005 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.