Научная статья на тему 'Современные проблемы информационной безопасности Российской экономики'

Современные проблемы информационной безопасности Российской экономики Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
556
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ECONOMIC SECURITY / ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / INFORMATION SECURITY / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ECONOMIC INFORMATION

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Слепцова Е.В., Павленко Ю.А.

В статье рассматриваются проблемы обеспечения информационной безопасности национальной экономической системы как основы экономической безопасности страны. Проанализированы основные угрозы информационной безопасности России и предложены направления ее укрепления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN PROBLEMS OF INFORMATION SECURITY OF THE RUSSIAN ECONOMY

The article deals with the problems of information security of the national economic system as the basis of economic security of the country. The main threats to the information security of Russia are analyzed and the directions of its strengthening are proposed.

Текст научной работы на тему «Современные проблемы информационной безопасности Российской экономики»

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Е.В. Слепцова, канд. экон. наук, доцент Ю.А. Павленко, магистрант Кубанский государственный университет (Россия, г. Краснодар)

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы обеспечения информационной безопасности национальной экономической системы как основы экономической безопасности страны. Проанализированы основные угрозы информационной безопасности России и предложены направления ее укрепления.

Ключевые слова: экономическая безопасность, информационная безопасность, экономическая информация

В настоящее время для достижения лидерства в политической, военной и экономической областях развитые страны опираются на их ведущие позиции в области компьютеризации и информатизации. Постоянно расширяющиеся возможности информационных технологий находят свое применение в разных сферах функционирования общества.

В контексте информационной безопасности рассматривается комплекс организационных и технических мер для обеспечения защиты, целостности, доступности и управляемости информации. В рамках концепции общей безопасности государства информация обеспечивает взаимосвязь всех элементов системы, связанных с безопасностью.

Защита всех компонентов требует разработки методической системы и создания собственной инфраструктуры. Целям информационной безопасности мешает тот факт, что информационная среда не имеет ограничений. Возможности Интернета и беспроводные возможности создают условия для неконтролируемой и беспрепятственной передачи через границы стран больших объемов данных, которые часто запрещаются или ограничиваются в мире или в отдельных странах.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации для защиты интересов государства в экономике определяется как основное политическое направление [1]. Согласно Доктрине информационной безопасности Рос-

сийской Федерации, утвержденной президентом РФ 9 сентября 2000 г., информационная безопасность Российской Федерации в сфере экономики является ключевой в обеспечении национальной безопасности России [2].

Особенно остро проблема информационной безопасности национальной экономики проявляется в борьбе с ки-берпреступностью, затрагивающей финансовый сектор. Национальные интересы России влияют на повторение односторонних силовых подходов в международных отношениях, противоречия между основными действующими лицами в мировой политике, опасность попадания оружия массового поражения в руки террористов и совершенствование форм незаконной деятельности в кибернетической и биологической областях, в области высоких технологий.

Для преодоления трудностей России требуется разработка концепции, сочетающей проблемы национальной безопасности, социально-экономического развития и информационной безопасности национальной экономической системы.

В настоящее время в РФ одной из самых серьезных угроз информационной безопасности является кибертерро-ризм, киберпреступность, направленных на подрыв экономической безопасности страны [3]. В России наметилась тенденция в силу произошедших социально-экономических преобразований на соединение организованной преступности, экономической преступно-

сти и бизнеса. Угрозы, связанные с информацией, особенно те, которые имеют массовый масштаб, могут привести к серьезным экономическим последствиям [4]. В прошлом году киберпре-ступники нанесли ущерб мировому бизнесу на сумму 400 миллиардов долларов. По мнению экспертов, количество преступлений в сфере кибернетики в России может возрасти примерно в четыре раза до 2018 года, а общая потеря нашей страны от них может составить 2 трлн рублей.

На данном этапе значительная проблема в отсутствии собственного оборудования, что делает сферу ИТ в России зависимой от иностранных поставщиков. Важным аспектом обеспечения независимости является создание хорошо развитой системы межведомственного сотрудничества и независимой структуры управления рисками, основанной на правовой основе, которая обеспечивает полномочия и способность работать.

С июня 2017 года в мае 2018 года Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовом секторе (FinCERT) зафиксировал не менее 20 широкомасштабных кибератак на российскую платежную систему. Злоумышленники пытались украсть у банков 2,87 миллиардов российских рублей. Вместе с ИБ-подразделениями банков и правоохранительными органами FinCERT удалось предотвратить кражу более 1,5 млрд рублей.

Уязвимыми элементами информационной безопасности в российском финансовом секторе являются нехватка квалифицированных специалистов, программное обеспечение и отсутствие координации с правоохранительными органами [5]. Затем, как нарушение целостности банка, он сталкивается с кризисом платежей и крахом экономики в некоторых регионах.

Конкретными вопросами, связанными с независимостью и безопасностью финансового сектора, является необходимость использования системы SWIFT для международных платежей. Безопас-

ность информационных потоков с информацией о международных транзак-ционных корпорациях позволяет ей выполнять свои финансовые обязательства, что влияет на общий кредитный рейтинг России.

Информационным компаниям, банкам и правительственным организациям угрожают не только хакеры.

Угрозы информационной безопасности России:

- системные ошибки, возникающие по разным причинам, из-за введения случайных ошибок или неправильного кода в программном обеспечении;

- технический сбой оборудования, вызванный нарушениями питания, включая преднамеренный саботаж, структурные проблемы или действия пользователя;

- вирусы, которые постоянно совершенствуются и изменяются;

- деятельность сотрудников, которые сосредоточены на разрушении систем безопасности, преднамеренном саботаже;

- введение сети неавторизованными пользователями, которые могут перепрограммировать компьютеры или украсть важную информацию;

- кражи данных любыми способами, включая кражу физических носителей, для различных целей.

Основными мерами по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в области экономики являются:

- организация и осуществление государственного контроля за созданием, разработкой и охраной систем и сбором, обработкой, хранением и передачей экономической информации [6];

- радикальная перестройка государственной системы статистической отчетности для обеспечения точности, полноты и безопасности информации;

- разработка национальных сертифицированных средств информационной безопасности и их внедрение в систему и средства сбора, обработки,

хранения и передачи экономической информации;

- разработка и внедрение национальных электронных платежных систем на основе смарт-карт, электронных денег и электронной коммерции, стандартизации систем и разработки нормативно-правовой базы для их использования;

- улучшение правовых рамок информационных отношений в экономической сфере для регулирования;

- совершенствование методов отбора и обучения персонала при сборе,

обработке, хранении и передаче деловой информации для работы.

Таким образом, в связи с вступлением человечества в период глобализации одной из характеристик этого является свободное международное распространение информации, влияние информации о состоянии международной преступности и национальной безопасности в сфере бизнеса будет только расти. В России должны быть разработаны адекватные меры по парированию угроз в области информационной безопасности.

Библиографический список

1. Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации.

2. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации.

3. Стратегия формирования информационного общества в России.

4. Коротков А.В., Кристальный Б.В., Курносов И.Н. Государственная политика Российской Федерации в области развития информационного общества // под научной редакцией А.В.Короткова - М., ООО «Трейн», 2014.

5. Курносов И.Н. Информационное общество: планы и программы зарубежных стран. М., 2017.

6. Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. 2012. №4.

MODERN PROBLEMS OF INFORMATION SECURITY OF THE RUSSIAN

ECONOMY

E.V. Sleptsova, candidate of economic sciences, associate professor Yu.A. Pavlenko, graduate student Kuban state university (Russia, Krasnodar)

Abstract. The article deals with the problems of information security of the national economic system as the basis of economic security of the country. The main threats to the information security of Russia are analyzed and the directions of its strengthening are proposed.

Keywords: economic security, information security, economic information.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.