Научная статья на тему 'Современные проблемы и перспективы развития региональных общественных организаций (на примере Пермского края)'

Современные проблемы и перспективы развития региональных общественных организаций (на примере Пермского края) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1226
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ОБЩЕСТВЕННЫЙ СЕКТОР / ИНСТИТУТ / ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ / СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ / NONCOMMERCIAL PUBLIC ORGANIZATIONS / PUBLIC SECTOR / INSTITUTE / INSTITUTIONALIZATION / SOCIAL SERVICES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Калинкина Ольга Николаевна

В статье рассматриваются важные аспекты развития института общественных организаций, прослеживается влияние ряда факторов на процесс их институционализации, обращается внимание на работы учёных, занимающихся заявленной проблемой. Автор выделяет региональные особенности становления общественных организаций, определяет проблематику их современного состояния и развития, предлагает возможные пути решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modern problems and prospects of development of regional public organizations (on the example of the Perm region)

The article deals with important aspects of the development of the institute of public organizations, shows the influence of some factors on the process of institutionalization, drew attention to the work of the scientists, engaged in the stated problem. The author allocates regional peculiarities of formation of public organizations, defines the perspective of their current status and development of the offers possible solutions.

Текст научной работы на тему «Современные проблемы и перспективы развития региональных общественных организаций (на примере Пермского края)»

Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 18 (272). Философия. Социология. Культурология. Вып. 25. С. 78-81.

СУДЬБА РОССИИ В ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

О. Н. Калинкина

современные проблемы и перспективы развития

региональных общественных организаций

(на примере пермского края)

В статье рассматриваются важные аспекты развития института общественных организаций, прослеживается влияние ряда факторов на процесс их институционализации, обращается внимание на работы учёных, занимающихся заявленной проблемой. Автор выделяет региональные особенности становления общественных организаций, определяет проблематику их современного состояния и развития, предлагает возможные пути решения.

Ключевые слова: некоммерческие общественные организации, общественный сектор, институт, институционализация, социальные услуги.

Институционализация общественного сектора России - значительный фактор, существенно влияющий на социальную и политическую стабильность, на уровень жизни населения и, в конечном итоге, на устойчивое развитие страны в целом. Поэтому современный процесс становления общественных организаций вызывает большой интерес у научного сообщества.

Развитие института общественных организаций в России имеет не только общие тенденции, но и свои региональные особенности, изучение которых позволяет понять, как отразится деятельность общественных организаций на жизни региона и страны в целом.

Региональный аспект в изучении инсти-туционализации общественного сектора России на сегодняшний момент является недостаточно изученным. В частности, среди тех, кто занимался исследованием общественных организаций Пермского края, можно назвать И. А. Германова, А. Е. Кузнецова, Е. Б. Плот-

никову, Е. В. Плотникову, П. Ф. Сироткина, которые, изучая социальное партнерство в крае, анализировали и роль профсоюзных объединений в регулировании социально-трудовых отношений. Однако общественные организации Пермского края как формирующийся институт, его особенности и значение в межсекторном социальном партнерстве, остаются мало изучены, поэтому в данной статье рассматривается ряд существенных аспектов развития общественных организаций в Пермском крае.

Процесс формирования общественного сектора является исторически протяженным процессом, и в Пермском крае он начался в 60-е годы XIX века, когда общественная жизнь проявилась в более широкой форме, почувствовалось некоторое оживление и стремление интеллигенции к общественной деятельности. В этот период в Перми был учрежден один из первых клубов - Благородное собрание.

Добровольные общества постепенно взяли на себя часть функций государства, активно проявляя себя в тех сферах, которым местные власти и государство уделяли недостаточно внимания в силу нехватки финансов и времени. Это сфера дошкольного и школьного образования, культурного досуга, здравоохранения, художественного творчества, науки. Добровольные общества складывались, как правило, вокруг одной или нескольких незаурядных личностей с хорошим образованием, с организаторскими способностями, умеющими увлечь и повести за собой людей.

В советский период государственная политика в отношении общественных организаций имела бюрократическую направленность и носила классово-партийный характер. Вследствие чего, к концу 20-х годов XX века большую часть ранее существовавших общественных организаций закрыли. В Пермском крае, как и в стране в целом, стали доминировать такие добровольные общества, как комсомол, пионерская организация, профсоюзы, общество «Знание», ДОСААФ, ветеранские и женские объединения и др.

В постсоветский период начался рост общественной активности в связи с фундаментальными изменениями в социальной политике государства. С начала 90-х годов XX века как в России, так и в регионах пошел бурный процесс формирования общественного сектора.

Для Пермского края также была характерна активизация общественной самодеятельности, и к началу 2000 года, согласно базе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, число общественных и религиозных организаций достигло 3816. Среди причин феномена роста численности вновь созданных общественных организаций в Пермском крае можно назвать умелую политику городских и региональных властей в отношении общественных организаций. Их появление и деятельность нашло поддержку со стороны органов власти.

Сегодня Пермский край относится к 15 регионам, где общественная активность выше среднего1. Существенная часть населения -18,4 % - участвует в деятельности различных общественных организаций.

Институционализация общественного сектора Пермского края обусловлена целым рядом особенностей региона: социально-эко-

номических, экологических, демографических, политических, трудовых и т. п.

Пермский край - один из экономически развитых регионов России, и его социально-экономическая ситуация отличается наличием богатой сырьевой базы, достаточным количеством энергоресурсов, развитой промышленностью, высокой инвестиционной привлекательностью. Все эти факторы представляют экономику края как динамично развивающуюся, что обуславливает развитую инфраструктуру самодеятельных организаций.

Говоря об экологических условиях Пермского края, надо отметить большое количество вредных выбросов в атмосферу вследствие сосредоточения в регионе крупных промышленных предприятий и газоперекачивающих станций, что активизирует разноплановую деятельность природоохранных общественных организаций, в том числе детско-юношеских.

Еще одна характеристика, влияющая на формирование общественного сектора в Пермском крае, - это острый демографический кризис, который характеризуется преждевременной смертностью и сокращением численности населения одновременно с его старением, поэтому остро стоят проблемы, связанные с социальной защитой пожилых людей, решение которых во многом зависит от развитости общественного сектора в регионе. Кроме этого, с 2002 года наблюдается миграционная убыль населения. Миграция значительно изменяет возрастную структуру населения, поскольку уезжают чаще молодые. Вследствие этих проблем политика властей Пермского края направлена, прежде всего, на поддержку и развитие молодежных общественных организаций.

Немаловажным фактором, влияющим на развитие общественного сектора, является национальный вопрос. Пермский край - это регион, в котором проживают представители 125 национальностей, поэтому возрастает роль общественных организаций, деятельность которых направлена на сохранение и развитие национальных культур.

В целом существующие общественные организации Пермского края можно разделить на три основные группы, исходя из целей их деятельности:

1. Организации, которые решают проблемы своих членов. К ним относятся: профсоюзные организации, Пермский краевой ко-

80

О. Н. Калинкина

митет солдатских матерей, Совет ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов, Пермское краевое отделение всероссийской общественной организации ветеранов, Пермское отделение Союза дизайнеров России и другие.

2. Организации, которые решают проблемы социокультурной и экологической направленности, непосредственно не связанные с жизнью своих членов. К ним можно отнести: Пермское региональное отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Пермская гражданская палата, Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры и другие.

3. Правозащитные организации. Правозащитное направление, так или иначе, проявляется в деятельности многих общественных организаций. Среди наиболее активных можно выделить: Пермский региональный правозащитный центр, Добровольные народные дружины, Пермский региональный центр защиты прав потребителей и другие.

Свою деятельность общественные организации распространяют не только на территории края, но и активно выходят в другие регионы, часто участвуя в международных проектах. Прежде всего, это связано с активной проектной деятельностью, а также развитыми межрегиональными связями, в основном с соседними регионами. Надо отметить, что общественные организации, входящие в международную и федеральную сеть, имеют гораздо больше возможностей для своего развития. Их сотрудники проходят обучение, регулярно обеспечиваются необходимой информацией и т. д.

Основными сферами деятельности некоммерческих общественных организаций Пермского края являются: культура, образование, работа с молодежью и детьми, социальная защита. В то же время наблюдается дефицит организаций, которые бы занимались экологией, защитой прав человека, что крайне востребовано в наше время2.

Говоря о трудовых и добровольческих ресурсах общественного сектора Пермского края, можно констатировать, что многие общественные организации состоят из одного или нескольких лидеров и небольшого круга единомышленников. Это объясняется отсутствием достаточного опыта, неумением осуществлять социальный маркетинг и

стратегическое планирование. В какой-то степени необходимые кадровые ресурсы пополняются за счет временных специалистов и волонтеров.

Основными источниками поддержки деятельности общественного сектора являются: добровольческий труд, государство и местные власти, доходы организации, членские взносы, добровольные пожертвования. Средства, получаемые в виде грантов, имеют основное значение среди финансовых ресурсов общественных организаций3.

Некоммерческие общественные организации Пермского края оказывают конкретные, адресные услуги населению, но на сегодняшний день мало осознается место и роль общественного сектора на рынке социальных услуг. В первую очередь это работа в сфере социальной защиты населения, благотворительная деятельность, помощь детям и семье, работа с детьми и молодежью. Данные показатели связаны с процессом профессионализации деятельности общественных организаций, вследствие чего они стали выполнять заместительную функцию по отношению к тем запросам, которые население традиционно предъявляло местной власти. Об эффективности работы организаций на рынке услуг можно судить по степени узнаваемости их деятельности. Для общественных организаций Пермского края характерна высокая узнаваемость - в среднем 34,7 % по различным направлениям4.

Привлечение к оказанию социальных услуг близких к населению по своей сути общественных организаций позволяет не только более полно учитывать интересы потребителей, но и повышать эффективность, адресный характер оказания услуг, а также вовлекать в этот процесс негосударственные ресурсы.

Однако совершенно очевидно, что возможности, потенциал общественных организаций в решении социальных проблем края не находят сегодня полного воплощения в практике местной власти. Деятельность общественных организаций на рынке социальных услуг может и должна быть расширена и активизирована за счет влияния ряда внутренних факторов: повышения уровня менеджмента, квалификации персонала, расширения перечня услуг и повышения их качества, улучшения информированности населения и партнерства с другими общественными организациями.

Важным фактором институционализации общественных организаций Пермского края является региональная нормативно-правовая база, которую составляют: законы (Об Общественной палате Пермского края, О социальном партнерстве, О благотворительной деятельности и др.), акты, уставы, постановления и распоряжения. Важно планомерное и систематическое совершенствование нормативной базы в сочетании с темпами развития и активности общественного сектора, потому что возникает немало трудностей в работе организаций из-за неточных формулировок в законодательстве, негативной правоприменительной практике и субъективных оценок отдельных чиновников. Расширение и качественное улучшение нормативно-правовой базы Пермского края приведет к росту общественной активности и институциональной устойчивости общественных организаций.

Сегодня общественный сектор Пермского края имеет реальные возможности для объединения людей, реализации своих целей и отстаивания общих интересов. Выступая в качестве одной из самых динамичных организационных форм, общественные организации, быстрее других адаптируются к новым социальным условиям, аккумулируют новые идеи, приспосабливаются к изменившимся правилам. Они выявляют все многообразие установок людей на решение общественных проблем. Реальность подтверждает, что опыт социальных коммуникаций, накопленный некоммерческим сектором Пермского края, успешно трансформируется в новые эффективные формы управления общественной жизнью. Деятельность добровольных организаций ускоряет развитие демократических процессов в регионе, способствует формированию благоприятной среды для рождения творческих инноваций, сплочения местного сообщества, развития личностных качеств граждан.

И хотя за прошедшие годы деятельность общественных организаций стала заметным явлением в жизни Пермского края, однако они до сих пор не играют в полной мере той роли, которая должна быть на них возложена. Для изменения ситуации необходимо решить ряд проблем:

• ликвидировать дефицит исследований деятельности общественных организаций;

• развивать информационную среду общественного сектора для трансляции опыта и новых наработок;

• стремиться к преодолению разобщенности общественных организаций и формированию партнерских отношений;

• внедрить систему обучения представителей общественных организаций;

• сделать сферу социальных услуг более открытой и прозрачной для некоммерческого общественного сектора;

• разработать эффективные механизмы закупок социальных услуг у общественных организаций;

• для общественных организаций важно повышать уровень менеджмента, расширять перечень услуг и повышать их качества;

• на смену старой политики местных и региональных властей должна прийти гибкая система социальных гарантий на основе межсекторного социального партнерства.

Несмотря на существующие проблемы, по оценкам исследователей общественный сектор Пермского края - это динамично развивающаяся система, объединяющая людей неравнодушных, целеустремленных, направляющих свои усилия для решения непростых социальных проблем. Результатом должно стать зрелое гражданское общество Пермского края, обеспечивающее существенный вклад в развитие человеческого потенциала.

Примечания

1 Доклад о состоянии гражданского общества в РФ. М. : Обществ. палата РФ, 2008. С. 13.

2 НКО на рынке социальных услуг - Большой барьерный риф. М : Перм. обществ. организация Центр соц. инициатив, 2008. С. 10.

3 Там же. С. 24.

4 Сводный аналитический отчет по итогам проведения социологического опроса по изучению потребности населения в услугах некоммерческого сектора в гг. Пермь, Соликамск, Чайковский, Чернушка. Пермь : Перм. обществ. организация Центр соц. инициатив, 2010.С. 17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.