Научная статья на тему 'СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕВРОПЕИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПРАВА'

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕВРОПЕИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПРАВА Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
118
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Образование и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
Трудовое права / справедливые условия труда / трудовое право Европейского союза / дискриминация / позитивная дискриминация / принципы трудового права Европейского союза / трудовые инспекции.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сотавов А.Х.

Актуальность статьи обуславливается тем, что представляется тот факт, что европейский правопорядок является наиболее развитым, однако несмотря на его значимые достижения в трудовой сфере, у него все равно существуют серьезные недостатки. В статье рассматриваются трудовое право стран ЕС и его проблематика. В результате исследования указано, на то, что несмотря на развитость европейского трудового права, в нем до сих пор существуют серьёзные проблемы (позитивная дискриминация, проблема адаптации трудового права к цифровизации рынков и экономики, ослабление роли трудовых инспекции и др.). Методологическую основу исследования составили обшефилософские методы исследования (в частности диалектический метод исследования), общелогические методы (дедукция, индукция и пр.), общенаучные методы (сравнение, моделирование и др.), специальные правовые методы исследования (формально-юридический и др.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕВРОПЕИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПРАВА»

gs4 трудовое право ^d

DOI: 10.24412/2076-1503-2022-4-367-370 СОТАВОВ Али Халидович,

NIION: 2018-0076-4/22-642 Финансовый университет

MOSURED: 77/27-023-2022-4-841 при Правительстве Российской Федерации,

e-mail: alisotavov@mail.ru

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕВРОПЕИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПРАВА

Аннотация. Актуальность статьи обуславливается тем, что представляется тот факт, что европейский правопорядок является наиболее развитым, однако несмотря на его значимые достижения в трудовой сфере, у него все равно существуют серьезные недостатки. В статье рассматриваются трудовое право стран ЕС и его проблематика. В результате исследования указано, на то, что несмотря на развитость европейского трудового права, в нем до сих пор существуют серьёзные проблемы (позитивная дискриминация, проблема адаптации трудового права к цифровизации рынков и экономики, ослабление роли трудовых инспекции и др.). Методологическую основу исследования составили обше-философские методы исследования (в частности диалектический метод исследования), общелогические методы (дедукция, индукция и пр.), общенаучные методы (сравнение, моделирование и др.), специальные правовые методы исследования (формально-юридический и др.).

Ключевые слова: Трудовое права, справедливые условия труда, трудовое право Европейского союза, дискриминация, позитивная дискриминация, принципы трудового права Европейского союза, трудовые инспекции.

SOTAVOVAli Khalidovich,

Financial University under the Government of the Russian Federation

MODERN PROBLEMS OF EUROPEANIZATION OF LABOR LAW

Annotation. The relevance of the article is since the European legal order is the most developed, however, despite its significant achievements in the labor sphere, it still has serious shortcomings. The article deals with the labor law of the EU countries and its problems. As a result of the study, it is indicated that despite the development of European labor law, there are still serious problems in it (positive discrimination, the problem of adapting labor law to the digitalization of markets and the economy, weakening the role of labor inspections, etc.). The methodological basis of the study was general philosophical research methods (in particular, the dialectical method of research), general logical methods (deduction, induction, etc.), general scientific methods (comparison, modeling, etc.), special legal research methods (formal legal, etc.).

Key words: Labor law, fair working conditions, European Union labor law, discrimination, positive discrimination, European Union labor law principles, labor inspections.

Тема данной статьи является очень актуальной на сегодняшний день, ведь европейское право видится самым развитым правопорядком. Из этого следует, что, изучая сущность европейского трудового права мы можем применить положительные тенденции этой правовой отрасли и применить их к нашему законодательству. Однако, на наш взгляд, в трудовом законодательстве Европейского союза существуют свои существенные проблемы. Именно этот аспект и общие положения трудового права ЕС будут анализироваться в данной статье. ПреОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

жде чем мы будем рассматривать проблематику трудовой отрасли ЕС необходимо охарактеризовать ее. Для начала стоит дать понятие трудового права ЕС как отрасли права. Так, под трудовым правом Европейского союза стоит понимать совокупность правовых норм наднационального (регионального международного) характера, регулирующих в Европейском союзе трудовые и тесно связанные с ними отношения и обеспечивающих развитие европейской интеграции [8].

В соответствии со статьей 4 Договора о функционировании Европейского союза (TFEU)

Европейский союз обладает компетенцией по ряду вопросов в социальной сфере. К примеру, согласно статье 153 данного Договора Европейский союз поддерживает и дополняет действия государств - членов Европейского союза в следующих областях: улучшение условий труда в целях защиты здоровья и безопасности работников, социальное обеспечение и социальная защита работников, защита работников в случае расторжения трудового договора, информирование и консультирование работников и т.д. Европейское трудовое право можно назвать отраслью международного права (регионального характера) на уровне Европейского союза, так как:

1) нормы европейского трудового права носят наднациональный (то есть международный) характер;

2) эти нормы регулируют определенную группу общественных отношений - трудовых и тесно связанных с трудовыми (имеется предмет правового регулирования);

3) европейское трудовое право имеет свой метод правового регулирования [7].

Проблематика трудового права ЕС во многом, на наш взгляд, вытекает из его принципов. Поэтому нам необходимо рассмотреть данный вопрос поподробнее. В 2017 году Еврокомиссия выделила 20 ключевых принципов развития европейского социального права, в которое входит и трудовое право. Данные принципы должны, в частности, способствовать решению трех проблем: создание равных возможностей и равного доступа к рынку труда; создание справедливых условий труда; повышение уровня социальной защиты [9]. К принципам трудового права ЕС, которые вытекают из деятельности, комиссии можно отнести:

1) равенство между мужчинами и женщинами на рынке труда, а также запрет дискриминации на основании каких-либо индивидуальных или социальных признаков;

2) принцип активной поддержки занятости, который означает, что государства члены ЕС активно содействуют человеку в вопросах трудоустройства [2];

3) принцип создания безопасной и комфортабельной рабочей среды;

4) установление достойной минимальной заработной платы работникам;

5) информирование об условиях труда, а также защита от увольнения;

6) иные принципы [3];

Таким образом, мы можем наблюдать, что принципы трудового права ЕС направлены на максимальную защиту прав работников. Это логично, так как работник является слабой сторо-

ной в правоотношениях с работодателем, однако при правовом регулировании все же стоит учитывать и интересы последнего. Это может привести к оттоку производства из европейских государств в иные страны, где есть дешевая рабочая сила и правовой статус работодателей будет являться более защищённым нежели в ЕС. Поэтому необходимо соблюдать баланс интересов сторон [4].

Еще одной из проблем современного европейского трудового права является наличие так называемой позитивной дискриминации. Под данным понятием подразумевается предоставление представителям каких-либо меньшинств преференций в трудовых правоотношения. На наш взгляд, это явно противоречит принципу равенства субъектов трудового права, так как, например, при выборе работника работодатель должен отдавать предпочтение не человеку, обладающему большей компетенцией, а человеку, принадлежащему к определенному расовому, социальному, сексуальному, религиозному или иному меньшинству. Естественно, такая практика может привести к ухудшению ведения бизнеса, потому что должность работника будут занимать менее некомпетентные люди [6]. Рациональным является применение позитивной дискриминации в отношении действительно незащищенных групп населения таких как инвалиды, потому что действительно социальное положение данной группы является ущемленным ввиду их проблем со здоровьем. В таком случае позитивная дискриминация поможет улучшить их социальное положение. Но, если, например, работодателя обязуют принимать на работу чернокожих людей, а не представителей других рас, это приведет к негативным последствиям. Это нелогично, потому что чернокожие люди изначально равны перед другими людьми, они не находятся в каком-то незащищенном социальном положении и пр. Это в свою очередь приводит к дискриминации иных групп людей. Таким образом, активное применение позитивной дискриминации, на наш взгляд, приводит к ухудшению качества нанимаемого рабочего персонала, что в итоге приведет к упадку экономики и иным неблагоприятным последствиям. Но, к сожалению, на сегодняшний день данная тенденция только усиливается [1].

Данная тема является темой активных судебных разбирательств не только в ЕС, но и иных государств. Так, Верховный Суд США неоднозначно относится к такого рода мерам, не признавая напрямую «утвердительные действия» противоречащими конституционным принципам, но и не соглашаясь с отдельными положениями политики позитивной дискриминации. Суд выработал некоторые критерии допустимости такого

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

рода мер, среди которых учёт индивидуальных признаков личности, запрет предоставления льгот или преимуществ исходя лишь только из этнического или расовой принадлежности человека. Аналогичной позиции придерживается и Конституционный совет Франции. Так, в решении от 16 марта 2006 г. N 2006-533 DC. Совет указывал на недопустимость приоритета полового признака перед индивидуальными качествами лица, а также перед принципом свободы договора и предпринимательства [10].

Помимо позитивной дискриминации в трудовом законодательстве ЕС имеется еще один аспект, по которому права тех или иных лиц могут ограничиваться. Допускаются исключения в той сфере, которая по своей природе присуща представителям одного пола. Так, в актерских профессиях справедливо требовать выполнения определенной роли представителями соответствующего пола. Расширенное толкование этого исключения было предоставлено Судом ЕС в решении по делу Commission v UK. Заявители, медицинские работники мужского пола, утверждали о нарушении принципа равного отношения в связи с ограничением их доступа к труду акушерами на дому. Суд ЕС признал, что при рождении ребенка важное значение имеет «личная чувствительность» отношение пациента к акушеру, и соответственно, нормативные положения Великобритании не выходили за пределы возможных исключений по Директиве 76/207/ЕЭС [5].

Как отмечает И. А. Филипова: «Среди проблем европейского трудового права специалистами называются: блокировка принятия новых норм Европейской комиссией вопреки мнению Европейского парламента, а также трудности в применении принятых норм вследствие ослабления роли инспекций труда из-за свободного перемещения компаний в рамках ЕС при наличии лишь национальных механизмов контроля. Практически везде в Европе происходит ослабление влияния трудовых инспекций. Работодатели в различных секторах экономики (строительство, транспорт и т. д.) стараются там, где это возможно, избегать соблюдения стандартов, пользуясь свободой перемещения и тем, что в разных государствах - членах ЕС созданы свои собственные механизмы контроля за соблюдением европейского законодательства, а уровень обеспечения этого контроля существенно отличается». Следствием этого является возможность работодателя всячески избегать ответственности за трудовые правонарушения ввиду ослабления роли трудовых инспекций. Существенные проблемы также на сегодняшний день обострились и пандемией коронавируса. Одной из проблем является защита прав работников, которые работают дистанци-

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

онно. Второй из них является принудительная вакцинация от коронавируса работников, что безусловно нарушает право на добровольную вакцинацию. Несмотря на то, что большинство европейцев выступают за вакцинацию от коронавирусной инфекции, наличие такого прецендента нарушает права работников, которые не вакцинируются. Таким образом, несмотря на развитость отрасли трудового права Европейского союза в нем также существуют большое количество проблем, связанных как с политическим курсом стран ЕС, так и с объективными факторами такие как пандемия ковида и пр.

Список литературы:

[1] Международное и зарубежное трудовое право: учебник для вузов / Е. С. Батусова, А. Е. Базыкин, С. О. Казаков; ответственный редактор М. О. Буянова. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 172 с.

[2] Клишин, А. А. Трудовое право зарубежных стран. Германия: учебное пособие для вузов / А. А. Клишин, А. А. Шугаев. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 188 с. — (Высшее образование).

[3] Кудрин А.С. О международно-правовой власти в трудовых и социальных отношениях // Трудовое право в России и за рубежом. 2020. N 1. С. 51 - 54.

[4] Линец А.А. Влияние Brexit на трудовое право Великобритании // Трудовое право в России и за рубежом. 2017. N 1. С. 49 - 52.

[5] Стаурский Е.С., Филимонова Е.А., Регулирование трудовых отношений в законодательстве разных стран // Вестник СИБИТа. 2018. №4 (28). URL: https://cyberleni nka.ru/article/n/reg uliro-vanie-trudovyh-otnosheniy-v-zakonodatelstve-raz-nyh-stran

[6] Сухарев А.Е. Проблемы разграничения трудовых и гражданско-правовых отношений, связанных с использованием личного труда, в судебной практике // Трудовое право в России и за рубежом. 2021. N 1. С. 31 - 34.

[7] Филипова И.А. Европейское трудовое право: учебное пособие - Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2019. - 79 с.

[8] Филипова Ирина Анатольевна Трудовое право Европейского союза: общие черты и отличия в сравнении с россииским трудовым правом // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2018. № 1 (41). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/trudovoe-pravo-evropei-skogo-soyuza-obschie-cherty-i-otlichiya-v-sravnenii-s-rossii-skim-trudovym-pravom (дата обращения: 20.12.2021).

[9] La Commission européenne a présenté mercredi 26 avril, un « pilier des droits sociaux » com-

posé de 20 principes pour relancer l'Europe sociale, 2017. URL: https://ec.europa.eu/commission/priori-ties/deeper-and-fairer-economic-andmone-tary-union/european-pillar-social-rights/european-pil-lar-social-rights-20-principles_fr

[10] Décision n° 2006-533 DC du 16 mars 2006 // [Электронный ресурс] CONSEIL CONSTITUTIONNEL. Режим доступа: URL: http://www.conseil-constitutionnel.fr/conseil-constitutionnel/francais/les-decisions/acces-par-date/decisions-depuis-1959/2006/2006-533-dc/decision-n-2006-533-dc-du-16-mars-2006.1005.

Spisok literatury:

[1] Mezhdunarodnoe i zarubezhnoe trudovoe pravo: uchebnik dlya vuzov / E.S. Batusova, A.E. Bazykin, S.O. Kazakov; otvetstvennyj redaktor M.O. Buyanova. — Moskva: Izdatel'stvo Yurajt, 2021. — 172 s.

[2] Klishin, A.A. Trudovoe pravo zarubezhnyh stran. Germaniya: uchebnoe posobie dlya vuzov / A. A. Klishin, A. A. SHugaev. — Moskva: Izdatel'stvo YUrajt, 2022. — 188 s. — (Vysshee obrazovanie).

[3] Kudrin A.S. O mezhdunarodno-pravovoj vlasti v trudovyh i social'nyh otnosheniyah // Trudovoe pravo v Rossii i za rubezhom. 2020. N 1. S. 51 - 54.

[4] Linec A.A. Vliyanie Brexit na trudovoe pravo Velikobritanii // Trudovoe pravo v Rossii i za rubezhom. 2017. N 1. S. 49 - 52.

[5] Staurskij E.S., Filimonova E.A., Reg-ulirovanie trudovyh otnoshenij v zakonodatel'stve raznyh stran // Vestnik SIBITa. 2018. № 4 (28). URL:

https://cyberleninka.ru/article/n/regulirovanie-tru-dovyh-otnosheniy-v-zakonodatelstve-raznyh-stran

[6] Suharev A.E. Problemy razgranicheniya trudovyh i grazhdansko-pravovyh otnoshenij, svyazan-nyh s ispol'zovaniem lichnogo truda, v sudebnoj prak-tike // Trudovoe pravo v Rossii i za rubezhom. 2021. N 1. S. 31 - 34.

[7] Filipova I.A. Evropejskoe trudovoe pravo: uchebnoe posobie - Nizhnij Novgorod: Nizhego-rodskij gosuniversitet, 2019. - 79 s.

[8] Filipova I.A. Trudovoe pravo Evropeïskogo soyuza: obshchie cherty i otlichiya v sravnenii s rossfiskim trudovym pravom // Yuridicheskaya nauka i praktika: Vestnik Nizhegorodskoj akademii MVD Rossii. 2018. № 1 (41). URL: https://cyberleninka.ru/ article/n/trudovoe-pravo-evropei-skogo-soyuza-ob-schie-cherty-i-otlichiya-v-sravnenii-s-rossii-skim-tru-dovym-pravom (data obrashcheniya: 20.12.2021).

[9] La Commission européenne a présenté mercredi 26 avril, un « pilier des droits sociaux » composé de 20 principes pour relancer l'Europe sociale, 2017. URL: https://ec.europa.eu/commission/priori-ties/deeper-and-fairer-economic-andmonetary-un-ion/european-pillar-social-rights/european-pillar-so-cial-rights-20-principles_fr

[10] Décision n° 2006-533 DC du 16 mars 2006 // [Elektronnyj resurs] CONSEIL CONSTITUTIONNEL. Rezhim dostupa: URL: http://www.conseil-con-stitutionnel.fr/conseil-constitutionnel/francais/les-de-cisions/acces-par-date/decisions-depuis-1959/2006/2006-533-dc/decision-n-2006-533-dc-du-16-mars-2006.1005.

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.