Научная статья на тему 'Современные проблемы делопроизводства и документооборота'

Современные проблемы делопроизводства и документооборота Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4040
410
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОКУМЕНТ / СЭД / MIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Панфилов Михаил Сергеевич

В данной статье рассматриваются наиболее острые проблемы современного документооборота и делопроизводства, связанные с появлением новых технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные проблемы делопроизводства и документооборота»

активов не сопровождается получением соответствующих прав, то возникшие затраты принимаются к учету как дебиторская задолженность [1, с. 49].

Принцип осмотрительности требует раскрытия в годовом бухгалтерском балансе информации о финансовых вложениях по рыночной стоимости, если последняя окажется ниже их учетной (балансовой) стоимости. В соответствии с п.45 Положения по ведению учета и бухгалтерской отчетности в РФ оценка вложений по рыночной стоимости предусмотрена только для акций, котирующихся на бирже, и котировки которых регулярно публикуются. Однако новый план счетов распространяет требование осмотрительности также и на долговые ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке. Корректировка оценки финансовых вложений производится с помощью резервов под обесценение вложений в ценные бумаги. Для формирования информации о наличии и движении резервов предназначен контрарный регулирующий счет 59 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги». Таким образом, в отличие от прежнего плана счетов, сведения о резервах под обесценение вложений в ценные бумаги отражаются в разделе «Денежные средства», а не «Финансовые результаты и использование прибыли». Сумма резерва относится на финансовый результат деятельности предприятия через счет 91 «Прочие доходы и расходы». Записи по созданию резервов производятся заключительными оборотами отчетного года. Балансовая стоимость финансовых вложений, по которым создан резерв под обесценение, представляет собой алгебраическую сумму учетной стоимости и резерва. В валюту баланса включается реальная рыночная стоимость вложений в ценные бумаги. Суммы, уменьшающие и увеличивающие внереализационные доходы в связи с созданиями использованием (ликвидацией) резервов, не оказывают влияния на величину налогооблагаемой прибыли предприятия. Поэтому любое движение резервов влечет за собой необходимость налоговой корректировки финансовых результатов [1, с. 111].

Профессиональным участникам рынка ценных бумаг разрешается производить переоценку вложений в ценные бумаги, котировки которых регулярно публикуются, на дату совершения операций с ценными бумагами, а также на дату составления бухгалтерской отчетности. По ценным бумагам, подлежащим переоценке, не создаются резервы под обесценение.

Список литературы

1. Кеворкова Ж.А., Сапожникова Н.Г., Савин А.А. Новый план счетов бухгалтерского

учета. М.: Проспект, 2017. 128 с.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА И ДОКУМЕНТООБОРОТА Панфилов М.С.

Панфилов Михаил Сергеевич - студент, кафедра управления, Институт социальной инженерии Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), г. Москва

Аннотация: в данной статье рассматриваются наиболее острые проблемы современного документооборота и делопроизводства, связанные с появлением новых технологий.

Ключевые слова: документ, СЭД, MIS.

На сегодняшний день делопроизводство и документооборот находится на начальной стадии своего развития. С появлением современных технологий, которые позволяют усовершенствовать делопроизводство, привило к снижению излишних документов и затрат труда на множество видов работ с документами.

Документ, как процесс динамичного документооборота - есть объект, изучаемый целым рядом дисциплин, при этом основными аспектами, его характеризующими являются: назначение документа, его форма, способ записи и способ воспроизведения информации.

Современные проблемы делопроизводства и документооборота обнаруживают известную инвариантность, что позволяет выделить следующие аспекты.

Во-первых, у современных субъектов хозяйствования (рассматривая некоторый глобальный контекст) - отсутствует понимание объективной необходимости перехода в современных условиях на электронный документооборот (система электронного документооборота - СЭД).

На сегодняшний день внедрение системы электронного документооборота в практику функционирования субъектов хозяйствования является объективным требованием времени, обусловленное актуализацией процесса информатизации, состоящего из трех равнозначных направлений:

1. Медиатизация, состоящая в последовательном и стремительном совершенствовании современных средств сбора, хранения, преобразования и последующего распространения информационных ресурсов.

2. Компьютеризация, представляющая собой комплекс процессов совершенствования разнообразных средств поиска и обработки информации.

3. Интеллектуализация, как одна из важнейших черт информационного общества, заключающаяся в повышении интеллектуального потенциала общества, основанного на развитии способностей восприятия и порождения информации, широкое использование средств искусственного интеллекта во всех сферах [1, с. 117].

Увы, далеко не все организации, учреждения, предприятия являющимися субъектами хозяйствования, должным образом понимают ту значимость электронного документооборота, те выгоды, которые его реализация с течением времени влечет за собой.

Во-вторых, в рамках данной статьи, можно определить:

- в настоящее время не имеется некоторой однозначной «логической схемы» реализации перехода на электронный документооборот

- управление проектом внедрения системы электронного документооборота в качестве некоторого общего базиса может обнаруживать эволюцию технологий обработки информационных массивов: от MIS к BPM

Первые системы информационного менеджмента, MIS — management information systems, основной целевой установки имели своевременное и полноценное обеспечение руководителей всех уровней: упорядоченными массивами данных о жизнедеятельности предприятия, о имеющих место трендах и тенденциях в производстве, управлении, финансах и т.д.

Третьим проблемным вектором представляется «современный» документооборот. В настоящий момент, именно электронный (СЭД) - детерминирован трудностями в достижении должного уровня безопасности.

Безопасность СЭД представляется аспектом принципиальной важности, значимым фактором которым является: комплексная система, позволяющая дифференцировать различные виды электронных устройств перехвата информации, однако, остается необходимость их последовательной миниатюризации.

Важнейшим этапом здесь, является изучение текущей практики документооборота в целях отыскания «узких мест» и определения механизмов их оптимизации. Фактически разрабатывается некоторая общая схема документооборота, в разрезе следующих принципиальных значимости аспектов:

49

1. Стандартные и инвариантные маршруты движения носителей информации.

2. Правила регистрации и последовательности «дорожных карт» движения документов.

3. Базисные гарантии секретности СЭД.

Четвертая проблема, заключается в сложности «обучения и адаптации» персонала к практике интерфейса с современной СЭД.

Обучение базисным практикам интерфейса СЭД - задача, экстраполируемая на все категории реальных и потенциальных пользователей. В большинстве случаев обучение эффективно в групповых формах, а также, посредством проведения презентаций. Важно достичь двух целей: во-первых, каждый потенциальный и реальный пользователь СЭД должен понимать общую логику «движения документов», во-вторых, должны быть сформированы практические навыки взаимодействия с СЭД на том уровне, который согласно должностным обязанностям должен иметь конкретный сотрудник.

Практика управления проектом внедрения СЭД не может рассматриваться в качестве реализуемой единожды: с течением времени происходят процессы внутри субъекта, реализующего СЭД, преобразовывается его организационная структура, оптимизируется документооборот как таковой. Это требует осуществления периодического анализа системы и внесения, при необходимости, корректив.

Список литературы

1. Короткое А.В., Карякина К.А. Интернет в системе мировых информационных

процессов. Учебное пособие для студентов. М.: МГУ, 2013. С. 117.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.