Научная статья на тему 'Современные проблемы безопасного обращения с отходами в России'

Современные проблемы безопасного обращения с отходами в России Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
434
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТВЕРДО БЫТОВЫЕ ОТХОД / МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Джемчугинова К.А., Босхомджиева Е.Д.

В статье говорится о проблемах загрязнения твердо бытовыми отходами и пути ее решения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные проблемы безопасного обращения с отходами в России»

крайне большой ущерб водной биосфере, (которая имеет свойство восстанавливаться крайне медленно) нанося вред не только им самим, но и инфраструктуре, использующей её ресурсы. Количество ущерба от аварийного загрязнения окружающей природы определяется по задокументированным последствиям, что часто может привести к его значительному занижению.

В современном правовом поле при данном подходе к решению экологической проблемы необходимо подталкивание к введению безотходных производств, грамотной утилизации бытовых отходов и прочие меры. Штрафы за загрязнение окружающей среды и экологические налоги утрачивают свое приоритетное значение, поскольку административная мера, предусматривающая полное закрытие или остановку производства применяется крайне редко. Одна из причин такой ситуации — отсутствие компетентного надзорного органа, который позволял бы оперативно отслеживать степень загрязнения окружающей нас природы. Этот орган для эффективной работы должен взаимодействовать как с вертикалью власти, так и с её горизонталью, и иметь действующие рычаги воздействия на юридических и физических лиц и нижестоящих органов власти. [3].

Таким образом, на основании вышеизложенного можно заключить, что наиболее важным аспектом в правовом регулировании экологических проблем в РФ является контроль за исполнением текущего законодательства и внедрение новых правовых и законодательных норм в сфере экологии, новые субсидии и налоговые льготы для юридических и физических лиц, стремящихся к соблюдению этих норм, а также административные и уголовные меры для тех, кто игнорирует требования закона. Только так мы можем уберечь окружающую нас среду от загрязнения и донести её до потомков в неизменном виде. Список использованной литературы:

1. Экологическое регулирование [Электронный ресурс]

Режим доступа-http://uchebnik.online/sotsialno-ekonomicheskih-prognozirovanie/ekologicheskoe-regulirovanie-34977.html

2. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 2. - Ст. 133.

З.Экологическое регулирование [Электронный ресурс] Режим доступа-

https://moluch.ru/conf/law/archive/113/4725/

© Авилов В., 2018

УДК 574

Джемчугинова К.А.

Магистрант г.Элиста,РФ E-mail:89613964790@yandex.ru Босхомджиева Е.Д. Канд. Вет. наук, доцент г.Элиста,РФ E-mail:bos-ed@yandex.ru

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ В РОССИИ

Аннотация

В статье говорится о проблемах загрязнения твердо бытовыми отходами и пути ее решения

Ключевые слова: твердо бытовые отход, мусороперерабатывающий

Мировой кризис сегодня стал моментом истины. Барак Обама, Президент США заявил, что это время идеально подходит для инноваций, для перехода в новый уже шестой технологический передел, где будут царить нано- и биотехнологии. Кто упустит этот момент, отстанет на десятки лет, а может навсегда. Поэтому США готовы именно сейчас вложить в науку беспрецедентные деньги, даже больше, чем было сделано Джоном Кеннеди для реализации Лунной программы. Курс на инновации декларирован и руководством России. Огромные средства выделены на разработку программ по развитию нано- и биотехнологий.

В мире нет вечного двигателя. Все технологии, в том числе нано- и био- образуют отходы производства, а полученные с их помощью наноматериалы, превращаются в конечном итоге в отходы потребления. Сегодня не изучены закономерности их влияния на здоровье человека и окружающую среду. На изучение этой опасности средств не предусмотрено.

В мире неблагополучная ситуация в сфере обращения с отходами производства и потребления ведет к уничтожению окружающей среды и представляет реальную угрозу здоровью населения. По данным ООН от 25 до 33% регистрируемых в мире заболеваний напрямую связаны с низким качеством среды обитания человека; в 18% случаев причиной преждевременной смерти являются неблагоприятные условия окружающей среды, из них 1% приходится на негативное воздействие промышленных и бытовых отходов. В России общий объем накопленных отходов превысил 82,0 млрд. т., из которых 1,5 млрд. т. - высоко токсичные отходы ежегодно образуется 91млн. тонн твердых бытовых отходов, что составляет 650 кг/чел в год. Промышленных отходов образуется 1 973млн. тонн (> 1400 кг/чел. в год). Годовое образование отходов в России (%) 57,93 37,57 2,68 0,460,47 0,89. Анализ объёмов образования высоко токсичных отходов различных стран мл. тонн/год [1].

Увеличивающийся рост объемов образующихся отходов производства и потребления остро ставит проблему защиты окружающей среды и здоровья человека. Призывы к сокращению образования отходов не находят отклика. Необходим поиск экономических рычагов управления этим процессом; должно быть невыгодным образование большого количества отходов.

Есть три пути решения избавления от отходов в мире . Первый -закопать и забыть. В России, в отличие от западных стран, он самый популярный. Второй путь переработка вторсырья. Из мусора можно делать массу полезных вещей: удобрения, резиновые шины, газ. Дело в том, что эта отрасль у нас практически не развита. Помимо того, проблема упирается в раздельный сбор, с которым так и не пошли эксперименты. И, наконец, третий путь мусоросжигание, против которого справедливо возражают и общественность, и экологи.

Обезвреживание отходов происходит преимущественно путем размещения их на полигонах (свалках), зачастую не отвечающих современным экологическим и гигиеническим требованиям. Утилизации в России подвергается только 30 % отходов.

На территории Российской Федерации в 2007 году эксплуатировалось 5374 полигона ТБО (2006 г. 5217), из них только 2491 (46,4%) с санитарно-эпидемиологическим заключением. Имеет лицензию 981 (18,3%) полигон. Более 30 % эксплуатируемых полигонов России заполнены на 90 %. В Российской Федерации в 2007 г. функционировало 8 мусоросжигательных и 10 мусороперерабатывающих заводов. По 2 мусоросжигательных завода действуют в Москве и Санкт-Петербурге. В Вологодской и Мурманской областях, Ставропольском и Приморском краях действует по 1 мусоросжигательному заводу. В Ставропольском крае и Ростовской области эксплуатируется по 2 мусороперерабатывающих завода, в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Белгородской Московской, Новосибирской и Самарской областях - по 1.

Все больше возражений у специалистов и населения вызывает в последние годы-мусоросжигание. Выбросы МСУ , несмотря на очистку, в атмосферу содержат тяжелые металлы и диоксины. По этим причинам, несмотря на высокую технологию очистки выбросов, во Франции закрыты 34 мусоросжигательных завода из 36.

К созданию мусоросортировочных станций привело наличие в бытовых отходах ценных вторичных

материалов , санитарные требования к эксплуатации которых до сих пор не разработаны. Работают они с нарушением элементарных противоэпидемических правил.

Особого внимания требуют медицинские отходы, которые опасны в эпидемиологическом отношении, поскольку содержат патогенные микроорганизмы и яйца гельминтов, а также могут быть загрязнены токсичными и радиоактивными веществами.

Основной метод обращения с отходами в странах СНГ , это захоронение (размещение) на полигонах. Что объясняется их конструктивной простотой и дешевизной. При этом нормативно-правовая база в сфере обращения с отходами в Российской Федерации почти исключительно ориентирована на полигоны.

В федеральной целевой программе «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации ( годы)» (Распоряжение Правительства РФ от 28 января 2008 г. 74-р) отмечается особая роль отходов производства и потребления в создании крайне опасных ситуаций для здоровья человека . подчеркивается необходимость проведения первоочередных мероприятий, в том числе: разработка системы управления медицинскими отходами с использованием современных технологий обезвреживания . Действующее федеральное законодательство в области обращения с отходами базируется на нормах Федерального закона «Об отходах производства и потребления», который был принят в 1998 году и давно нуждался в актуализации. Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую природную среду. П Федеральный закон 309 от г вывел из правового поля закона «Об отходах производства и потребления» медицинские и биологические отходы.

Прошло десять лет после утверждения руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом России Г.Г.Онищенко СанПиН «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно- профилактических учреждений». Срок , в некотором роде обязывающий подвести итоги по результатам внедрения данного документа и внести правки в его содержание.

Система сбора, удаления, переработки и обезвреживания медицинских отходов в России в настоящее время не достаточно несовершенна, при этом количество отходов медицине имеет тенденцию к увеличенному росту. Из-за отсутствия нормативно-правовой базы не решена задача уничтожения лекарственных средств, неликвидных к применению или с просроченным сроком действия, а также лекарств, конфискованных таможней, фальсифицированных лекарственных средств

Системы сбора, переработки и удаления ,обезвреживания медицинских отходов в России в настоящее время находятся на стадии разработки проектов технологических схем и новых технологий, но не доведены до их практического включения [2].

Предлагаемые термические или другие методы утилизации фармпрепаратов должны быть безопасными для окружающей среды и здоровья человека. Для этого в фармстатью на лекарственный препарат необходимо включить раздел по технологии утилизации или уничтожения препарата.

Больших эпидемиологических исследований по изучению влияния отходов на здоровье человека пока не проведено. Опираясь на методологию оценки риска и несмотря на определенные трудности, следует больше внимания уделять изучению опасности отходов для здоровья человека

В первую очередь проблема обращения с медицинскими отходами должна найти решение в законодательном отношении. Целесообразно или вновь включить обращение с отходами ЛПУ в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» или разработать и утвердить отдельный Федеральный закон «О медицинских, биологических отходах и осадках сточных вод»

Наиболее сложным разделом является установление факта влияния конкретного отхода на здоровье человека, для чего необходимо отличать его от воздействий других загрязнений объектов окружающей среды и установить локализацию патологических изменений в организме.

Используя опыт запада, а также отечественные современные достижения в области безопасного обращения с отходами необходимо разработать единые концептуальные основы в решении эколого-

гигиенических, экономических и технологических проблем в сфере управления отходами при участии специалистов - участников конференции

Список использованной литературы:

1. Кузнецов В.Л.. Крапильская Н.М., Юдина Л.Ф. Экологические проблемы твердых бытовых отходов. Сбор. Ликвидация. Утилизация: Учебное пособие. - М.: ИПЦ МИКХиС, 2005. - 53 с.

2. Переработка промышленных отходов. Бобович Б.Б. Учебник для вузов. — М.: "СП Интермет Инжиниринг", 1999. — 445 с.

© Джемчугинова К.А., 2018

УДК 303.733.3.

А.Б. Шутов

Преподаватель ФГБОУ «Сочинский государственный университет»,

г.Сочи, Российская Федерация abshutov@mail.ru А.А. Мацканюк

канд. тех. наук, доцент кафедры информационных технологий, ФГБОУ «Сочинский государственный университет», г.Сочи, Российская Федерация alexmatsk@mail. т

ПРИЛИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА КОЛЕБЛЕМОСТЬ УРОВНЯ ВОД ЧАСТЕЙ МИРОВОГО ОКЕАНА

Аннотация

За период с 1993 по 2003 годы методом долевых тенденций была выявлена связь в колеблемости между положительными и отрицательными амплитудами одиннадцати летних циклов солнечной активности и положительными и отрицательными амплитудами частей вод мирового океана (часть Восточно-центрального Тихого и Атлантического океанов и часть Индийского и Западно- центрального и Тихого океанов). Эта связь носит разнонаправленный циклический характер, и подчиняется она влиянию амплитудной динамики 11-ти летнего цикла солнечной активности.

Ключевые слова

Циклы солнечной активности, части мирового океана, уровень вод океанов, временной ряд динамики, амплитуды колебаний, долевая тенденция, индекс долевого прироста, резерв динамического сопряжения.

Плавные, циклически повторяющиеся изменения наклона земной оси ведут к сезонной смене климата на нашей планете. Солнце по-прежнему равномерно прогревает поверхность нашей планеты, а в атмосфере за этот период происходит перераспределение теплых и холодных воздушных масс, в океанах теплые и холодные течения изменяют свои тенденции, образуя явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья [1].

Мониторинговые исследования сезонных колебаний уровня вод Мирового океана и его частей, с помощью спутниковой альтиметрии (см.Рис.1 и Рис.2), за период с 1993 по 2004 годы выявили тенденцию повышения уровня вод [12,14].

Причиной повышения уровня вод, как считает Боб Тисдэйл, является южное колебание Эль-Ниньо 1997 - 1998 года, которое показано на графике рис.2 наибольшим амплитудным скачком. В результате южное колебание Эль-Ниньо запускает высокую температуру в атмосферу и заставляет теплые воды активно транспортироваться через океанские потоки от тропиков до средних широт Тихого океана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.