Научная статья на тему 'Современные подходы к рациональной заготовке лекарственного растительного сырья'

Современные подходы к рациональной заготовке лекарственного растительного сырья Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1210
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ / MEDICINAL VEGETABLE RAW MATERIALS / РАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАГОТОВКА / RATIONAL PREPARATION / УБОРОЧНАЯ КАМПАНИЯ / ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / PROCURING ENTERPRISE / HARVESTING

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Касьянов З.В., Пономарева А.А., Юрченко А.С.

Статья посвящена разработке бизнес-модели создания предприятия по заготовке лекарственного растительного сырья на территории Пермского края. Разобраны основные экономические аспекты и затраты. Предложены виды сырья для «старт-апа».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Касьянов З.В., Пономарева А.А., Юрченко А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN APPROACHES TO RATIONAL STOCKING OF MEDICINAL VEGETABLE RAW MATERIALS

Article is devoted to development of the enterprise`s creation business model for medicinal vegetable raw materials preparation in the Perm Krai territory. The main economic aspects and expenses are sorted. Types of raw materials for «startup» are offered.

Текст научной работы на тему «Современные подходы к рациональной заготовке лекарственного растительного сырья»

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

УДК 615.32; 334.71

З.В. Касьянов

канд. фарм. наук, ассистент, кафедра аналитической химии, ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия»,

г. Пермь

А.А. Пономарева

студент,

кафедра физиологии с основами анатомии, ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия»,

г. Пермь А. С. Юрченко студент,

кафедра фармакогнозии с курсом ботаники, ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия»,

г. Пермь

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЦИОНАЛЬНОЙ ЗАГОТОВКЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Аннотация. Статья посвящена разработке бизнес-модели создания предприятия по заготовке лекарственного растительного сырья на территории Пермского края. Разобраны основные экономические аспекты и затраты. Предложены виды сырья для «старт-апа».

Ключевые слова: лекарственное растительное сырье, рациональная заготовка, уборочная кампания, заготовительное предприятие.

Z.V. Kasyanov, Perm state pharmaceutical academy, Perm

A.A. Ponomareva, Perm state pharmaceutical academy, Perm

A.S. Yurchenko, Perm state pharmaceutical academy, Perm

MODERN APPROACHES TO RATIONAL STOCKING OF MEDICINAL VEGETABLE RAW MATERIALS

Abstract. Article is devoted to development of the enterprise's creation business model for medicinal vegetable raw materials preparation in the Perm Krai territory. The main economic aspects and expenses are sorted. Types of raw materials for «startup» are offered.

Keywords: medicinal vegetable raw materials, rational preparation, harvesting, procuring enterprise.

Потребление лекарственных трав и сборов на мировом рынке характеризуется тенденцией к росту. Помимо готовых фитопрепаратов, традиционно применение лекарственного растительного сырья (ЛРС) и сборов для приготовления экстемпоральных препаратов [1; 8].

Несмотря на активный рост спроса на лекарственные травы и сборы, хозяйств, которые занимаются их производством, в России на сегодняшний день совсем немного, что связано с рядом факторов [3].

На территории Российской Федерации произрастает и может культивироваться большинство лекарственных растений (ЛР), включенных в Государственный реестр. Тем не менее, по данным лидера по производству сырья и сборов ОАО «Красногорск-лексредства», на территории нашей страны заготавливаются только некоторые виды [7]. Остальные производители данных не приводят.

Нами была предпринята попытка кратко разобраться в системе организации заготовки и

сбыта ЛРС с целью изучения возможности создания заготовительного предприятия на территории Пермского края.

В настоящее время заготовка ЛРС законодательно регулируется Правилами заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора ЛР (ранее действующий приказ Министерства природных ресурсов РФ от 10.04.2007 № 83). Настоящие Правила разработаны в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства РФ, 2006, N 50, ст. 5278) и регулируют отношения при заготовке пищевых лесных ресурсов и сборе ЛР, за исключением сбора для собственных нужд граждан. Согласно Правилам, сбор ЛР представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких ресурсов [9].

Основными средствами производства фасованных ЛРС и сборов являются: помещение-склад для сушки, хранения и доведения до потребительского состояния, тара для сушки и хранения, транспорт. Сырьё может заготавливаться от культивируемых и дикорастущих растений.

1) От культивируемых растений можно заготавливать гораздо больше востребованных видов сырья. Прибыльность культивирования даже самых «простых» ЛР (например, ромашки или валерианы) в два раза превышает рентабельность выращивания пшеницы. Однако фермерские хозяйства, как правило, не проявляют интереса к культивированию лекарственных трав из-за значительной отсроченности коммерческой отдачи от посевов. Найти кредиты на условиях двух-трех летнего ожидания экономической отдачи в России сегодня практически нереально [3]. Поэтому культивирование ЛР, на наш взгляд, не может являться «старп-апом» для начинающего заготовительного предприятия.

2) Дикорастущие растения. Одномоментно изыскать достаточно средств для кредитования уборочной кампании весьма затруднительно, однако нам представляется проще организация заготовки дикорастущих растений в аспекте первоначальных вливаний.

Согласно проведенному ранее исследованию по наиболее востребованным видам сырья дикорастущих растений, на территории Пермского края можно заготавливать листья брусники, траву зверобоя, плоды шиповника и некоторые другие [4; 10].

Сырье нашей компании должно быть конкурентоспособным, поэтому отталкиваться при расчетах нужно именно от средних розничных цен, выставляемых аптечными сетями. Розничная цена складывается из оптовой цены и розничной наценки. Оптовая цена формируется из цены производителя (себестоимости упаковки) и оптовой наценки. Возможна продажа потребительских упаковок непосредственно от производителя, но тогда необходимо дополнительно организовывать службу доставки, что может принести дополнительные расходы.

Себестоимость упаковок формируется из;

1)затрат на «нестандартизованное» сырье;

2) затрат на доведение сырья до стандартного состояния (первичная обработка, сушка и др.);

3) доведения сырья до потребительского состояния (самое простое - измельчение, «фильтр-пакетизация»);

4) упаковки сырья и его сертификации.

Источники «нестандартизированного» сырья:

1) сырье может закупаться у местного населения, но так как это неквалифицированные сборщики, то следствием может быть низкое качество сырья [5];

2) так называемая уборочная кампания.

Уборочная (заготовительная) кампания дикорастущих лекарственных растений включает расходы на:

1) экспедиционное обследование территории с оценкой качества сырья для выявления наиболее привлекательных зарослей [2; 6; 11];

2) договор с местной администрацией (лесничеством) об аренде или субаренде участка, на котором планируется заготовка. Здесь же можно будет обговорить сумму, которую реально

отдать за оплату извлеченного недревесного ресурса, ведь нормативы не прописаны ни в Лесном кодексе РФ, ни в регламентах лесничеств [12];

3) организацию заготовительного лагеря и уборочной бригады;

4) организацию доставки уборочной бригады к месту сбора заготовляемого сырья.

Уборочная бригада - люди, подготовленные для правильной заготовки сырья, прошедшие медицинское обследование (например, студенты фармакадемии). С ними заключается срочный договор на время уборочной кампании - так, чтобы работнику было выгодно работать.

Оплата труда должна производиться по норме выработки. Следовательно, должна быть рассчитана средняя скорость заготовки при средней интенсивности работы на заросли и со средней плотностью запасов сырья. Оплата должна проводится за рабочие часы, так как если оплачивать количество заготовляемого сырья, то мы подстрекаем работников собирать сырье, не оставляя растений для возобновления заросли.

Частая перевозка лагеря снижает количество заготавливаемого сырья и увеличивает его стоимость, поэтому необходимо производить сбор с так называемых «экономически целесообразных зарослей» (заросли с плотностью запасов сырья не ниже средней, располагающиеся на большой площади). Это может быть новым ресурсоведческим показателем. Кроме всех этих расходов, необходимо будет заплатить отчисления по работникам в Пенсионный фонд и налог на прибыль.

Безусловно, данный бизнес-проект требует детальной доработки, но может быть основой для реально работающего заготовительного предприятия.

В качестве резюме следует отметить, что российский рынок ЛРС сейчас находится на стадии становления, и мы надеемся, что он будет развиваться на благо нашего общества.

Список литературы:

1. Актуальные проблемы стандартизации фитопрепаратов и растительного сырья для их производства / А.П. Богоявленский [и др.] // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 65. - С. 1184-1187.

2. Геоинформационная система «Дикорастущие лекарственные растения Коми-Пермяцкого округа Пермского края»: свидетельство о регистрации электронного ресурса № 17872 / З.В. Касьянов, А.Ю. Турышев, В.Д. Белоногова. № 50201250192; дата регистрац. 03.02.2012. - ИНИПИ РАО ОФЭРНиО. - 1 с.

3. Егорова, К.А. Российский рынок лекарственного растительного сырья / К.А. Егорова, К.А. Камашева, В.И. Жирохов // Интересный научный журнал. - 2014. - № 1. - иКЬ: http://intersj.rU/node/9 (дата обращения: 27.04.15).

4. Касьянов, З.В. Анализ оборота лекарственного растительного сырья и сборов в аптеках Перми / З.В. Касьянов, Е.С. Андреева, Ф.В. Новоселов // Приволжский научный вестник. -Ижевск, 2013. - № 11 (27). - С. 139-141.

5. Косицын, В.Н. Экономическая оценка ресурсов дикорастущих ягодников / В.Н. Коси-цын // Растительные ресурсы. - 1998. - Т. 34, вып. 4. - С. 76-80.

6. Моисеева, Ю.С. Оценка качества побегов брусники, заготовленных в Косинском районе Коми-Пермяцкого округа Пермского края / Ю.С. Моисеева, Адил Разуки, З.В. Касьянов // Вестн. Перм. гос. фармац. акад.: науч.-практ. журн. - 2010. - № 6. - С. 218-220.

7. Натуральная география: официальный сайт / Красногорсклексредства. - [Электронный ресурс]. - икЬ: http://www.krls.ru/natural_geography/ (дата обращения 01.05.2015).

8. Перспективы использования лекарственных растений в современной России / Н.Ф. Гусев [и др.] // Известия ОГАУ. - 2014. - № 2. - С. 167-170.

9. Приказ МПР РФ от 10 апреля 2007 г. № 83 «Об утверждении Правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» (утратил силу) [Электронный ресурс] / Гарант. Информационно-правовой портал. - икЬ: http://base.garant.ru/12153711/ (дата обращения 12.05.2015).

10. Садырина, Е.С. Возможности заготовки востребованного лекарственного растительного сырья в Пермском крае / Е.С. Садырина, З.В. Касьянов // Интересный научный журнал. -2014. - № 1. - - URL: http://intersj.ru/node/7 (дата обращения: 27.04.15).

11. Специализация районов Коми-Пермяцкого округа Пермского края по заготовке лекарственного растительного сырья / З.В.Касьянов [и др.] // Бъдещето въпроси от света на нау-ката - 2013 : материалы 9-й междунар. науч.-практ. конф. 17-19 декември 2013. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2013. - Том 29: Биологии. Лекарство. - С. 29-32.

12. Ягодки мимо рта [Электронный ресурс]. - URL: http://pda.lesvesti.ru/news/capital/7262/ (дата обращения 12.05.2015).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.