Научная статья на тему 'Современные подходы к предупреждению и предотвращению техногенных катастроф'

Современные подходы к предупреждению и предотвращению техногенных катастроф Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
673
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ТЕХНОГЕННЫЙ РИСК / ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ / БЕЗОПАСНОСТЬ / ОПАСНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ / TECHNOGENIC RISK / SCOPE / SAFETY / HAZARDOUS INDUSTRIAL FACILITIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Артеменко О.Г.

Данная статья акцентирует внимание на необходимости всестороннего предупреждения и предотвращения техногенных рисков, внедрения различных методов и механизмов с учетом требований законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Артеменко О.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article focuses on the need for comprehensive prevention and prevention of man-made risks, the introduction of various methods and mechanisms, taking into account the requirements of legislation.

Текст научной работы на тему «Современные подходы к предупреждению и предотвращению техногенных катастроф»

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ Артеменко О.Г.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры

Ключевые слова: техногенный риск, область применения, безопасность, опасные промышленные объекты.

Аннотация: Данная статья акцентирует внимание на необходимости всестороннего предупреждения и предотвращения техногенных рисков, внедрения различных методов и механизмов с учетом требований законодательства.

Keywords: technogenic risk, scope, safety, hazardous industrial facilities.

Abstract: This article focuses on the need for comprehensive prevention and prevention of man-made risks, the introduction of various methods and mechanisms, taking into account the requirements of legislation.

Процесс влияния на техногенный риск основан на предупреждении (профилактике) аварийных процессов на объектах повышенной опасности (ОПО). При этом профилактическими мерами считаются все действия, направленные на минимизацию негативных последствий аварий и снижения вероятности их возникновения. Очевидно, что такой процесс носит бесконечный характер и не имеет смысла в том случае, когда сложность и стоимость усилий, направленных на предупреждение аварий превышает ожидаемых убытков от предупреждающих негативных событий. При этом нужно учитывать требования законодательства, предусматривающего также нормированные предельные показатели риска. В этом случае такие показатели становятся непреодолимыми ограничителями для пространства принятых решений.

Для принятия решений по техногенному риску ОПО на любом уровне, прежде всего, необходимо определить его текущий уровень.

Для этого в законодательстве практически всех стран предусмотрена разработка Декларации (Отчета) безопасности объекта, предприятия, техногенного региона и т.д. В случае принятия решений по уровню безопасности ОПО, предусмотрено «обоснования безопасности опасных промышленных объектов (ОПО)», в котором необходимо показать, что реконструкция, ввод в эксплуатацию,

консервация или другие процессы в ОПО не приводят к превышению риска выше приемлемого.

Кроме того, в основных законах, касающихся ОПО предусмотрена политика и реализация «систем управления промышленной безопасностью», основной целью которых является система мониторинга и реагирования на изменение текущего уровня риска опасных производств.

Наиболее привлекательным для промышленников (организаций, эксплуатирующих ОПО) является достижение режимов ремонтно-восстановительных работ предприятий по принципу «ремонт по состоянию», при котором возможно существенное улучшение эксплуатационных характеристик оборудования при сохранении приемлемого уровня риска.

Декларирование и обоснование безопасности промышленных объектов. Декларация (отчет) промышленной безопасности содержит все необходимые данные для анализа опасности и оценки риска, расчетно-пояснительную записку, в которой приводятся все расчеты показателей риска, убытков и опасности, характерных для ОПО. Декларация предоставляется в государственные надзорные органы для регистрации, и податель декларации несет ответственность за достоверность представленных сведений в соответствии с действующим законодательством. Декларация должна быть доступна представителям местной общины для устранения возможных разногласий. Решение триумвирата: владелец ОПО ^ органы госнадзора ^ местное самоуправление (государство -промышленники - общество) является обязательным для выполнения всеми участниками и должно быть получено на основе полного консенсуса сторон.

Так, объекты повышенной опасности классифицированы с учетом степени риска этих объектов, частоты возникновения аварий и мощность их возможных последствий. ОПО разделены на четыре основных класса: (I класс) - чрезвычайно высокой опасности, (II класс) - высокой, (III класс) - средней и низкой - (IV класс).

Для ОПО I и II классов предусмотрено обязательное декларирование промышленной безопасности, регистрация и экспертиза.

Отдельно выдается обоснования безопасности ОПО в тех случаях, когда возможно отклонение от правил и норм, предусмотренных законодательством или руководящими документами. При этом разрабатывается документ, в котором содержатся сведения о результатах количественной оценки риска, характерной для данного

объекта или процесса и последствий возможной угрозы, а также условия, при которых возможна безопасная эксплуатация объекта, требования к соблюдению таких условий, методы планирования и проведения ремонтно-восстановительных работ, консервации и ликвидации объекта.

В соответствии с требованиями общих правил в обеспечении безопасности необходимо включать четыре раздела [2; 5]:

- общие сведения;

- результаты оценки риска аварий на ОПО и описание угрозы, вызванные этим риском;

- условия и правила безопасной эксплуатации опасного производственного объекта;

- требования и инструкции к безопасной эксплуатации, ремонтно -восстановительным мероприятиям, консервации и утилизации опасного производственного объекта.

При описании результатов проведенной оценки риска возможных последствий отклонений необходимо привести описание выбранных методов анализа уровня опасностей и оценки вероятности их наступлений, а также результаты расчетов показателей риска с указанием уровня неопределенности и угроз, характерных данному риску.

К разработке обоснования безопасности необходимо определить все принципиальные технические решения по безопасной эксплуатации объекта (относящихся к объекту и его отдельных частей и компонентов, конструкций, зданий и сооружений), привести анализ текущей нормативной документации.

Система управления промышленной безопасностью. Согласно нормативным документам утверждаются требования к формальному обеспечения систем управления промышленной безопасностью (СУПБ).

Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности обязаны создавать и документально обеспечить СУПБ, в том числе с использованием информационных технологий и средств, и проводить политику обеспечения промышленной безопасности в соответствии с требованиями «Положения о СУПБ».

Мероприятия, связанные с управлением промышленной безопасностью опасных промышленных объектов, планирование таких мероприятий и процесс их реализации структурно взаимосвязаны.

Согласно закону «О промышленной безопасности» и других законодательных актах: «система управления промышленной

безопасностью - комплекс взаимосвязанных организационных и технических мероприятий, осуществляемых организацией, эксплуатирующей опасные производственные объекты, с целью предупреждения аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, локализации и ликвидации последствий таких аварий».

В соответствии с требованиями безопасности необходимо использование следующих пунктов [1; 4]:

1. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечить организацию и проведение производственного контроля за соблюдением требований безопасности в соответствии с требованиями, установленными Правительством.

2. Организация производственного контроля за соблюдением требований ПБ разрабатываются в электронной форме документа, вносятся в базу документов предприятия и имеют формат, соответствующий принятой на предприятии системы документооборота, подтвержденной электронной подписью, и направляются органам надзора в установленные сроки и в регламентированном порядке. Требования к структуре и формату представления информации об организации промышленного контроля за соблюдением требований безопасности устанавливаются компетентным органом исполнительной власти, ответственным за надзор за промышленной безопасностью.

3. В эксплуатирующей организации опасных производственных объектов I или II класса опасности, обязаны создать СУПБ и обеспечивать их функционирование в виде, доступном для контроля органами власти и местного самоуправления.

Аналогичные требования выдвинуты законодательством нашей страны, некоторых стран СНГ, Европы. В Германии, например, существует требование предоставлять открытую информацию в Интернет о техническом состоянии, обо всех инцидентах и авариях. В настоящий момент гармонизируется национальное законодательство и регламентируется документация федеральных земель в директиве Seveso III.

Методы организации ремонтно-восстановительных работ предприятий по принципу «ремонт по состоянию». В список важных задач безопасного ведения технологических процессов входят предупредительные профилактические меры, влияющие на сложную химико-технологическую систему (СХТС) и проведения ремонтно-восстановительных работ (РВР) в режиме запросов и необходимости, а

также планирование снижения вероятности аварий и опасных отказов на техногенном объекте.

Для решения этих задач, повышающих уровень промышленной безопасности с применением оптимизации технико-экономических показателей производства, необходимо планировать проведение РВС с применением RBI (Risk Based Inspection) методов с учетом реальных количественных данных оценки риска предприятия. Согласно требованиям к разработке СУПЕ, необходимо создать «Положение о системе управления ПБ» и обеспечить пункт: «ж) порядок планирования работ, осуществляемых в рамках системы управления промышленной безопасностью». Описывается процедура планирования работ в рамках СУПЕ, к которым относятся: меры предупреждения аварий (диагностика, мониторинг надежности эксплуатационных средств и средств двойного или противоаварийного назначения и ликвидации аварий, определения показателей остаточного ресурса и необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ), методы и способы контроля состояния уровня безопасности, процедура отчетности и документооборота в рамках ведения мероприятий СУПЕ».

Такой путь относится к трудоемким видам работ, но позволяет обеспечить необходимый уровень промышленной безопасности в сочетании с высокой эффективностью мероприятий, предлагаемых для профилактики аварий.

В международной терминологии такой вид работ называется RBI (Risk Based Inspection) - анализ технологической системы с оценкой и учетом показателей риска рассматриваемых событий. Главной целью проведения RBI является оптимизация расходов, направленных на достижение приемлемого уровня техногенного риска с одновременным учетом интересов производства продукции.

RBI применяется для таких производств как нефтегазовая и химическая промышленность, энергообеспечение и генерация, транспортировка опасных веществ и грузов, сельскохозяйственной промышленности, биотехнологии и др.

Существуют такие виды технического обслуживания и ремонта [3 ;

6]:

1. Техническое обслуживание по запросу (по состоянию) (ТОС);

2. Планово-предупредительный ремонт (ППР);

3. Обслуживание по фактическому отклонению (превышение эксплуатационной безопасности).

Первый вид допустим для тех элементов СХТС, остановка (отказ) которых не приводит к значительным негативным последствиям и, тем

более, к катастрофическим авариям, а также к существенному перерыву в производстве (отказ работоспособности, повлекший значительные материальные потери).

Второй нужен только для тех видов оборудования, отказ которых может привести к значительным аварийным последствиям или существенным потерям, связанным с перерывом в производстве.

Третий вариант наиболее интересен и перспективен, так как он поддается планированию с элементами оптимизации принимаемых решений, с одновременным достижением профилактических целей. Однако именно этот выбор требует диагностики и обработки интенсивности отказов и неисправностей элементов ОПО в течение периода эксплуатации для конкретной характеристики остаточного ресурса.

Характеристики оборудования, его остаточный ресурс и другие показатели технического состояния элементов оборудования, а также показатели надежности эксплуатируемого объекта исследуются специальными методами с применением процедур с учетом зависимости вероятности неисправности от времени эксплуатации и характерных показателей износа.

Целью перехода к «ремонту по состоянию» является оптимальное формирование динамической структуры РВС с учетом ожидаемых последствий отказов оборудования, позволяет минимизировать расходы на обеспечение безопасности технологических процессов в пределах допустимого риска.

Список литературы

1. Антошкин Л.В., Лавринов В.В., Лавринова Л.Н., Лукин В.П., Туев М.В. Особенности опережающей коррекции турбулентных искажений по измерениям датчика Шэка-Гартмана // Оптика атмосферы и океана. 2010. Т. 23. № 11. С. 1042-1047.

2. Калмыков В.Н., Волков П.В., Мажитов А.М. Обоснование технологии выемки целиков, оставленных на границе карьера, при комбинированной разработке месторождений // II международная научно-техническая конференция "Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений" сборник докладов. Валиев Н.Г., (отв. ред.), Шорина Э.В., (ред.), Кокарев К.В. (ред). 2013. С. 48-50.

3. Криволапов В.Г., Говорухин Ю.М., Палеев Д.Ю. Проектная и фактическая эффективность дегазации на высокогазоносных шахтах // Вестник Научного центра по безопасности работ в угольной промышленности. 2009. № 1. С. 48-53.

4. Платонова С.В. Использование ленточных щелевидных п-образных фундаментов в малоэтажном строительстве // Проектирование, строительство и эксплуатация малоэтажного жилья в Западно-Сибирском регионе материалы межрегиональной научно-практической конференции. под редакцией И.К. Назаренко. 2009. С. 164-175.

5. Федорчук Ю.М., Кудяков А.И., Недавний О.И., Федорчук В.А. Способ нейтрализации побочного продукта фтористоводородного производства // Патент на изобретение RUS 2207996 26.06.2001

6. Шахворостов Н.Г., Хаджиева Я.Я., Резниченко С.А., Волынский В.Ф., Пустынин Б.В. Щит (варианты): патент на изобретение RUS 2198372 17.07.2000

Фомичёва Т.Л., Савина С.В., Казаченко А.А.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАСПОЗНАВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Финансовый университет при Правительстве РФ

Ключевые слова: Документ, информационные технологии, программа для распознавания, редактирование, технология OCR.

Аннотация. В статье рассматривается значение технологии распознавания документов в современном мире, а также различные направления, в которых эти технологии применяются. Авторы статьи приходят к выводу, что системы распознавания развиваются быстрыми темпами и, несмотря на новизну, уже занимают неотъемлемое место в жизни и работе людей.

Keywords: Document, information technologies, program for recognition, editing, OCR technology.

Abstract. In article the value of technology of recognition of documents in the modern world and also various directions in which these technologies are applied is considered. Authors of article come to a conclusion that the systems of recognition develop in high gear and, despite novelty, already take the integral place in life and work of people.

На сегодняшний день электронное распознавание текста с успехом применяется во многих отраслях: начиная от упрощения работы с объёмными бумажными и PDF-документами и заканчивая переписью населения и проверкой экзаменационных работ ЕГЭ и ОГЭ.

Искусственный интеллект, с помощью которого информация и проходит обработку, применяется в таких направлениях, как

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.