Научная статья на тему 'Современные подходы к определению категории территориального маркетинга'

Современные подходы к определению категории территориального маркетинга Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2222
366
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ / РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ / МАРКЕТИНГ МЕСТ / МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ / МАРКЕТИНГ ДЕСТИНАЦИЙ / TERRITORIAL MARKETING / REGIONAL MARKETING / MARKETING OF PLACES / MUNICIPAL MARKETING / MARKETING OF DESTINATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Языкова П. В.

Статья посвящена анализу территориального маркетинга как современной категории и практики приложения маркетинговых усилий на географический объект. Статья содержит сопоставление подходов ученых, которые рассматривают территориальный маркетинг с различных научных точек зрения. В заключение дается авторская трактовка актуальной категории изучения рыночной среды территориального маркетинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN APPROACHES TO DEFINITION OF TERRITORIAL MARKETING CATEGORY

The article is devoted to the analysis of territorial marketing, as a modern category and practice of marketing forces application to the geographical object. The article comprises a comparison of approaches of scientists which one considers territorial marketing from various scientific points of view. The authors interpretation of an actual category of marketing environment study territorial marketing is also presented in conclusion.

Текст научной работы на тему «Современные подходы к определению категории территориального маркетинга»

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ КАТЕГОРИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО МАРКЕТИНГА

П. В. ЯЗЫКОВА

Статья посвящена анализу территориального маркетинга как современной категории и практики приложения маркетинговых усилий на географический объект. Статья содержит сопоставление подходов ученых, которые рассматривают территориальный маркетинг с различных научных точек зрения. В заключение дается авторская трактовка актуальной категории изучения рыночной среды - территориального маркетинга.

Ключевые слова: территориальный маркетинг, региональный маркетинг, маркетинг мест, муниципальный маркетинг, маркетинг дестинаций.

Развитие новых теоретических и прикладных направлений в маркетинге, которые нацелены на поддержание и развитие отдельных географических зон, территориально-административных образований страны, обусловливает появление нового понятийного аппарата, который в свою очередь требует адаптации к российской специфике и тщательной систематизации. Иначе в процессе разработки категориального аппарата по данной проблематике, в отличие от точных наук, появляется большое количество дефиниций и чрезмерная абстрагированность. Еще в середине XX в. Нобелевский лауреат по экономике Пол Самуэль-сон отмечал: «В социальных науках нужно особенно остерегаться «тирании слов». Мир весьма сложен и без того, чтобы в него привносились новая путаница и неясности, связанные с тем, что, во-первых, два разных слова по незнанию используются для обозначения одного и того же предмета, и, во-вторых, одно и то же слово применяется к двум совершенно различным явлениям» [11]. Поэтому, по нашему глубокому убеждению, следует вначале определиться с понятийным инструментарием, который будет использован в ходе дальнейшего исследования.

Этимология категории «маркетинг территории» имеет уже довольно продолжительный период. В процессе генезиса на основе территориальной организации хозяйственного комплекса, появляются исследования, ориентированные на пространственную дифференциацию маркетингового подхода. В конце XX в. в научный оборот вводятся такие понятия как «маркетинг места», «региональный маркетинг», «муниципальный маркетинг», «маркетинг города», «территориаль-

ный маркетинг» и «маркетинг территории», которые в той или иной степени отражают вопросы маркетингового подхода к управлению территориально-административным субъектом любого государства.

Так, в системе маркетинга уже сравнительно долго используется понятие «маркетинг мест», которое одним из виднейших теоретиков маркетинга Ф. Котлером определяется следующим образом: «Маркетинг мест - это деятельность, предпринимаемая с целью создания, поддержания или изменения отношений и/или поведения, касающихся конкретных мест» [6]. Следует отметить, что маркетинг мест у Ф. Котлера распределяется по четырем основным трендам:

1. Маркетинг жилья.

2. Маркетинг зон хозяйственной застройки.

3. Маркетинг инвестиций в земельную собственность.

4. Маркетинг мест отдыха.

Таким образом, наблюдается неоднозначность понятия маркетинга места, или, если говорить о его целевой направленности, наблюдается его комплексность, которая ему изначально присуща. Причем, данные направления обладают устойчивой внутренней взаимосвязью и в большинстве случаев могут использоваться только совместно друг с другом.

В российской научной среде в середине 90-х гг. ХХ в. вводится термин «региональный маркетинг». По мнению В. И. Бутова, В. Г. Игнатова, А. М. Лаврова и ряда других ученых региональный маркетинг - это определенный образ мышления и действий руководителей регионального уровня, новая деловая философия активной

предпринимательской деятельности в регионе, в основе которой - стремление удовлетворить выявленные потребности конкретных людей, групп потребителей, предприятий и фирм как в данном регионе, так и за его пределами в соответствующих товарах - готовой продукции, технологии, услугах, информации. Такое определение регионального маркетинга предполагает поиск видов деятельности, которые надо развивать, чтобы удовлетворить потребности населения [12].

В свою очередь А. Л. Гапоненко представил примеры регионального маркетинга и определил формы его осуществления в виде маркетинга земли, жилья, зон хозяйственной застройки, инвестиций, туристического маркетинга. Он определил региональный и муниципальный маркетинг как систему мер по привлечению в регион или город новых экономических агентов, способствующих процветанию региона в целом [1].

Практически одновременно, базируясь на зарубежной практике [7], предметом исследования российских ученых становится «городской маркетинг». Такие ученые как Е. А. Костылева, П. В. Кухтин, Т. М. Орлова и другие развивали западноевропейский подход и в целом считали, что городской маркетинг имеет целью сделать город более привлекательным с точки зрения его жителей и размещенных там предприятий и организаций, оптимизировать структуру спроса и предложения на локальных рынках [4; 8].

В отечественной литературе можно встретить также ряд вариантов определения категории «муниципальный маркетинг». Например, под муниципальным маркетингом понимается система управления, направленная на изучение и учет спроса, предложений и требований рынка для более обоснованной ориентации органов власти системы муниципального управления на удовлетворение потребностей жителей муниципального образования в товарах и услугах промышленной и непроизводственной сферы [12].

В последнее десятилетие научная мысль оперирует и таким понятием как «территориальный маркетинг», которое в определенной степени количественно расширяет объект маркетингового воздействия. «В последнее время все чаще используется маркетинг целых регионов, городов и т. п., направленный на привлечение капитала и обеспечение устойчивого развития данного региона. В этом случае говорят о территориальном маркетинге» [3].

В современных публикациях по территориальному маркетингу существуют различные трактовки этого понятия. Например, по мнению А. П. Панкрухина, «территориальный маркетинг -

это маркетинг в интересах территории, ее внутренних субъектов, а также внешних субъектов, во внимании которых заинтересована территория» [10]. Он осуществляется с целью развития привлекательности данного места, данной территории для тех субъектов, которых можно считать потребителями в отношении территориального образования. Потреблять эти субъекты могут не только туристические услуги, но и сами территории в качестве фактора производства, объекта инвестирования, места проживания.

Кроме того, А. П. Панкрухин выделяет три категории - «территориальный маркетинг», «маркетинг территорий», «маркетинг на (внутри) территории» - и дает им следующие определения:

- территориальный маркетинг - это маркетинг в интересах территории, ее внутренних субъектов, а также внешних субъектов, во внимании которых заинтересована территория. Может быть представлен как маркетинг территорий или маркетинг на территории;

- маркетинг территорий - маркетинг, рассматривающий в качестве объекта внимания и продвижения территорию в целом, осуществляемый как внутри, так и за ее пределами и нацеленный на создание, развитие, эффективное продвижение и использование конкурентных преимуществ данной территории в ее интересах, в интересах ее внутренних, а также тех внешних субъектов, в сотрудничестве с которыми она заинтересована;

- маркетинг на (внутри) территории - аспект понимания термина «территориальный маркетинг», обозначающий уровень и конкретные характеристики развития маркетинговых отношений субъектов внутри территории по поводу конкретных товаров и услуг [10, с. 42].

Но, на наш взгляд, углубление в неясные семантические конструкции путем определения порядка слов и соподчинения в комплексном понятии привносит определенную путаницу в и так довольно сложный язык современных направлений и отраслей знаний, которые вырабатывают новые понятия без строгой регламентации. Лучше не допускать «тирании слов», о чем предупреждал, как было сказано выше, П. Самуэльсон.

Категория «территориальный маркетинг» является более общей. Территориальный маркетинг -это самостоятельный вид маркетинга, которому присущи специфика объекта исследования, применимость маркетинговой философии к деятельности по управлению территорией. Учитывая специфику объекта применения маркетинга, мы корректируем методы, инструменты, тактические

приемы маркетинговых действий. Территория как самостоятельный объект, область применения маркетинга как системы мышления и системы действий также предполагает уточнение всего комплекса маркетинговых средств и выделение специфики ряда понятий.

Как отмечает Т. В. Сачук, «в зависимости от конкретного уровня территориального образования, «масштаба» территориальной единицы, специфика комплекса маркетинговых средств применительно к территории существенна, и это дает нам основание ввести категорию, которая отражает самостоятельный вид маркетинга - территориальный маркетинг. «Масштаб» территориальной единицы будет определять специфику конкретных действий органов власти по реализации комплекса маркетинговых средств» [12, с. 23].

Территориальный маркетинг Т. В. Сачук рассматривает как одно из направлений некоммерческого маркетинга, который осуществляется организациями и отдельными лицами, действующими в общественных интересах и выступающими за какую-либо идею и не стремящимися к прямому получению прибыли. Она подчеркивает, что «территориальный маркетинг можно определить как особый вид управленческой деятельности, предпринимаемой с целью создания, поддержания и/или изменения отношений и поведения резидентов и нерезидентов в лице частных лиц и компаний относительно конкретной территории» [12, с. 24].

В отношении территориального маркетинга существуют подходы и с позиций традиционного макретинга-микс. Например, это можно видеть у А. П. Панкрухина, чей подход к развитию концепции территориального маркетинга осуществляется на основе комплекса маркетинга, где переменные маркетинга-микса проецируются на территориальный маркетинг. Таким образом, как указывает автор, «четырьмя «китами» маркетинга территорий выступают» [9] :

1) территориальный продукт - ассортимент, количество и качество ресурсов территории, вос-требуемых ее потребителями: ее географическое положение, население (персонал), качество жизни, инфраструктура, способность работать с высокими технологиями, сырьевые ресурсы, уровень деловой активности, доступ к «дешевым» деньгам, уровень развития сферы поддержки бизнеса, рекламного рынка, аудита, public relations и т. д.;

2) цена территориального продукта - это затраты, которые несут потребители территории. Для жителей - это стоимость жизни, уровень доходов и социальных льгот, стоимость конкретных товаров и услуг на территории; для туристов -

стоимость путевок, величина суточных карманных расходов; для корпоративных потребителей на предварительном этапе - это транспортные расходы, питание и проживание групп экспертов и руководителей компании, время и усилия, нужные для получения необходимой информации, стоимость проекта в части стройматериалов и оборудования, подготовка площадки, строительство и т. д. Особую роль играют налоговые льготы и освобождения, правила раздела продукции и вывоза прибыли и др., а также степень комфортности пребывания компании в городе;

3) размещение, распределение территориального продукта - материальных ресурсов, кадров либо потребителей, высокоинтеллектуального потенциала, возможность современных информационных технологий, сетевых и виртуальных организационных структур;

4) продвижение территории - это, прежде всего, рекламная и PR-кампании, включая определение адресатов и каналов продвижения информации, ее оптимальных форм, носителей, объемов, временных режимов ее предъявления.

Конечно, такой подход оправдан, так как в конечном итоге, сама территория (территориальное образование) в совокупностью со своими ресурсами, а также издержками по реорганизации, средствами распределения потенциала территории и ее продвижение вполне могут рассматриваться теми, инструментами которые лежат в основе развития и удовлетворения интересов территориальных образований - страны, регионов, мегаполисов, малых и средних городов и т. д. Необходимо также отметить, что основополагающее значение все-таки имеют субъекты территориального маркетингового управления, имеющие непосредственную заинтересованность в развитии той или иной территории, того или иного города. «В состав игроков на рынках географических территорий входят специалисты по экономическому развитию, агенты по недвижимости, коммерческие банки, локальные бизнес-ассоциации, а также агентства по рекламе и связям с общественностью» [5, с. 22].

Следует отметить, что, говоря о территориальном маркетинге с позиций инвестиционной привлекательности, внимание следует акцентировать на мотивах и целях предпринимателей, на преимуществах, которые они стремятся получить в новом регионе, куда переносят свою активность, а также на снижение трудностей, которые могут препятствовать их стремлению на данную территорию. Чем меньше барьеров на пути предпринимательских усилий по переводу капитала в другой регион или другое административное образова-

ние, тем более привлекательным будет это место для инвестиционной активности.

На наш взгляд, территориальный маркетинг невозможно рассматривать без акцента на интересы, которые лежат в основе территориальных преобразований как с позиций социально-экономического развития, так и с позиций диверсификации отношений и прав собственности, которые, так или иначе, присутствуют в территориальном маркетинге. «Территориальный маркетинг - это маркетинг в интересах территории, ее внутренних субъектов, а также внешних субъектов, во внимании которых заинтересована территория. Он осуществляется с целью создания, поддержания или изменения мнений, намерений и/или поведения субъектов, внешних по отношению к данной территории. Территориальный маркетинг направлен на создание и поддержание:

- притягательности, престижа территории в целом;

- привлекательности сосредоточенных на территории природных, материально-технических, финансовых, трудовых, организационных, социальных и других ресурсов, а также возможностей для реализации и воспроизводства таких ресурсов» [2].

Таким образом, на наш взгляд, маркетинг территории - это комплексная рыночно-ориентированная система управления административно-территориальным образованием определенного масштаба, обеспечивающая его устойчивое развитие, повышение конкурентоспособности, эффективный сбыт территориального продукта и оптимизацию использования имеющегося ресурсного потенциала рынка.

Территориальный маркетинг обладает некоторой особенностью - он не может быть универсальным для различных регионов или административных образований, он не может нивелироваться по общему шаблону, так как он должен в максимальной степени вмещать в себя специфику территориального сегмента. Следовательно, маркетинговое управление в рамках административнотерриториального субъекта определяется, в первую очередь, его особенностями. Каждый сегмент специфичен по своему, что обусловлено множеством факторов (географических, экономических, социальных, экологических, правовых и др.).

Территориальный маркетинг должен стать новым фактором административного управления, использование которого ведет к успешному социально-экономическому развитию территории за счет оптимального использования наличных ресурсов и всего потенциала территории.

Территориальный маркетинг - это современная философия управления территорией, в основе которой лежит новое понимание роли и функций территориальных органов власти. Исполнительная власть призвана эффективно управлять ресурсами своей территории и оказывать населению общественные услуги, т. е. выполнять ряд функций в пределах своей компетенции, что может повысить привлекательность территории для проживания и ведения деятельности.

Литература

1. Гапоненко А. Г. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. М., 2001. С. 33-34.

2. Голубков Е. П. Маркетинг как концепция рыночного управления: статья. иЯЬ: http://www.cfin.ru.

3. Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика: учебник. М., 2003. С. 11.

4. Костылева Е. А. Городской маркетинг: методические подходы. СПб., 2001.

5. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб., 2004. С. 22.

6. Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1996. С. 609.

7. Местные власти и рыночная экономика. Уроки западноевропейского опыта / под общ. ред. Б. М. Грин-челя. М.; СПб., 1996.

8. Орлова Т. М. Управление развитием города: метод. рекомендации местным администрациям по продвижению городов. М., 2001.

9. Панкрухин А. П. Маркетинг территорий: статья. URL: http://www.marketologi.ru.

10. Панкрухин А. П. Маркетинг территорий. СПб., 2006. С. 10.

11. Самуэльсон П. Экономика. М., 1992. Т. 1. С. 11.

12. Сачук Т. В. Методические рекомендации по разработке стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования. Петрозаводск, 2003. С. 20-21.

* * *

MODERN APPROACHES TO DEFINITION OF TERRITORIAL MARKETING CATEGORY

P. V. Yazykova

The article is devoted to the analysis of territorial marketing, as a modern category and practice of marketing forces application to the geographical object. The article comprises a comparison of approaches of scientists which one considers territorial marketing from various scientific points of view. The author’s interpretation of an actual category of marketing environment study - territorial marketing - is also presented in conclusion.

Key words: Territorial marketing, regional marketing, marketing of places, municipal marketing, marketing of destinations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.