Научная статья на тему 'Современные подходы к лечению повышенной чувствительности зубов'

Современные подходы к лечению повышенной чувствительности зубов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
515
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Саакян Эльмира Сефтеровна, Журбенко Вероника Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные подходы к лечению повышенной чувствительности зубов»

ишемической болезнью сердца //Consilium Medicum - 2002. - №4. - т.6. - C.3-4.

6. Тверетинов А. Б. Фролова-Романюк Э. Ю, Кушнин И. Э. Синдром взаимного отягощения: гастроэзо-фагеальная рефлюксная болезнь в сочетании с ише-мической болезнью сердца // Клиническая гастроэнтерология - 2008. - №6. - C.32-35.

7. Шилов А.М., Мельник М.В., Осия А.О. Ишемиче-ская болезнь сердца и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в практике врача первичного звена // Лечащий врач. - 2010. - № 7. - С. 86-88.

8. Chiba N., De Gara C. J., Wilkinson J. M. Speed of healing and sumptom relief in grade II to IV gastroesophageal reflux disease: a meta-analusis // Gastroenterology - 1997. - №112. - P.1798 - 1810.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗУБОВ

Саакян Эльмира Сефтеровна

Ассистент кафедры терапевтической стоматологии Курского Государственного Медицинского Университета, г. Курск

Журбенко Вероника Александровна

Ассистент кафедры терапевтической стоматологии Курского Государственного Медицинского Университета, г. Курск

Повышенная чувствительность зубов имеет более чем полувековую историю. По данным мировой литературы гиперчувствительностью дентина страдает до 57% популяции планеты [11;20]. Результаты эпидемиологического обследования в Российской Федерации свидетельствуют о том, что данной патологией страдает около 3057,0% взрослого населения с приростом в возрастных группах 40-49 лет (84,2%) и у больных с воспалительными заболеваниями пародонта (72,0-98,0%) [1,5,16,20]. Тогда как по данным Л.Ю. Ореховой и С.Б. Улитовского (2009), повышенная чувствительность зубов отмечается у 67% взрослого населения России. Проблема гиперчувствительности требует особого внимания, поскольку создает местный дискомфорт и снижает качество жизни пациента [13,20]. Многочисленными исследованиями установлено, что гиперестезия зубов является серьезной проблемой не только медицинской, но и социальной [7,8].

Повышенная чувствительность характеризуется кратковременной острой болью, возникающей в результате ответной реакции дентина на температурные, тактильные, химические раздражители, и эта боль не связана с каким либо повреждением зуба. Если рассматривать локализацию повышенной чувствительности, то на первом месте по предрасположенности к заболеванию находятся клыки и первые премоляры, затем резцы, вторые премо-ляры и наконец - моляры. Практически всегда поражается область шейки зуба.

Было предложено несколько теорий возникновения чувствительности, но наиболее общепризнанной является гидродинамическая теория. Основные положения этой теории следующие. Раздражители, вызывающие боль, увеличивают поток жидкости из дентинных канальцев, что, в свою очередь, способствует изменению давления в дентине, которое активизирует нервные окончания на границе пульпа - дентин или в самих канальцах дентина. Для возникновения повышенной чувствительности необходимы две причины: чтобы эмаль перестала защищать дентин и произошло его обнажение; чтобы увеличилась степень открытия системы дентинных канальцев. Это может являться результатом кариеса зубов, некариозных поражений (трещин, стирания, эрозии, клиновидного дефекта), осложнений после лечения и отбеливания зубов, заболеваний пародонта, нарушения окклюзии, неправильной гигиены полости рта и др.

Наличие гиперестезии дентина затрудняет гигиену полости, что приводит к отказу пациентов от нее, а впоследствии образуется порочный круг: низкая гигиена -воспаление - рецессия-гиперестезия [19]. Таким образом, для пациентов с гиперчувствительностью зубов крайне важным является рациональный подбор средств гигиены, обеспечивающих ощущение комфорта при уходе за полостью рта и эффективно снижающих болезненную реакцию на различные виды раздражителей [7,8].

По данным Улитовского (2006) лечение гиперестезии твердых тканей зубов по современным представлениям может быть осуществлено в двух направлениях [1]:

• Десенсибилизация нервных волокон для снижения ответной реакции на раздражение;

• Обтурирование (склерозирование) дентинных канальцев для восстановления внутриканальцеваго осмотического давления.

Для сенсибилизации нервных волокон использую соли калия, вызывающие деполяризацию мембраны нервного окончания [20], и как следствие - уменьшение болевого симптома. В основе данного подхода лежит симптоматический подход, направленный на устранение болевого синдрома, тогда как дентинные канальцы остаются открытыми. В связи с этим для достижения стойкого результата зубные пасты на основе солей калия необходимо применять длительное время [6]. Альтернативный подход заключается в уменьшении просвета или полной обтурации дентинных канальцев, что, согласно гидродинамической теории, приводит к уменьшению гиперчувствительности дентина [2]. Так ионы фтора, реагирую на ионы кальция, находящиеся во внутриканальциевой жидкости, образуют глобулы нерастворимого фторида кальция, откладывающиеся в канальцах, либо запечатывающие, либо постепенно уменьшающие их диаметр, что приводит к уменьшению их ответа на раздражение. При нанесении солей стронция происходит обтурация обнаженных дентинных канальцев с образованием заместительного дентина [20].

Поэтому противосенситивные зубные пасты с учетом механизма действия делят на [4,9,19]:

• способствующие снижению возбудимости нервного волокна;

• способствующие обтурации дентинных канальцев.

Пасты, способствующие снижению возбудимости нервного волокна: Sensodyne Fluoride (3,75% хлорид калия), Sensodyne TotalCare, SensodyneDuo (5% цитрат калия), Oral-B Sensitive With Fluoride, Elmex Sensitiveplus, Sensigel, Biodent Sensitive, Pliodenta Sensitive(4,2% нитрат калия), Новый Жемчуг для чувствительных зубов (0,32% фторид натрия), Colgate Sensitive Pro-Relief(8% Аргинин и карбонат кальция). Пасты, способствующие обтурации дентинных канальцев: Oral- B Sensitive Original, Sensodyne Original, Sensodyne classic, Новый Жемчуг Кальций, Colgate SensitivePro-Relief.

Некоторые авторы для достижения наилучшего результата рекомендуют использовать пасту, содержащую соли калия в комплексе с гидроксиапатитсодержащими пастами, например, Новый жемчуг Кальций или Новый Жемчуг Комплекс. Однако С.Б. Улитовский (2001) считает, что нельзя сразу менять пасту Oral-B Sensitive Original (содержит гидроксиапатит) на пасту Oral-B Sensitive with Fluoride (содержит нитрат калия), т. к., по мнению автора, добиться постоянного результата можно лишь регулярным использованием одно и того же типа пасты. Вместе с тем, Э.М. Кузьмина и О.В. Петриченко (2003) считают, что наилучшего результата можно достичь, использую пасту Sensodyne Fluoride(3.75% хлорид калия) в комплексе с 5% суспензией гидроксиапатита [12].

По мнению А.М. Хамадеевой, Т.А. Комари-ной(2006), пастой «скорой помощи» для лиц, страдающих гиперчувствительностью, являются пасты, содержащие соли калия, например Sensodine Fluoride. Их мнение не совпадает с мнением других авторов [17], считающих, что проникновение ионов калия внутрь канальцев всего лишь «красивая теория». Однако результаты проведенных исследований, а также опросы пациентов подтверждают жизнеспособность данной теории. Для закрепления полученного результата необходимо назначить пасты с обту-рирующим механизмом действия, так как применение паст, содержащих соли калия, вызывают кратковременный результат [19,30].

Исследования И.Н. Кузьминой, Л.А. Цомаевой, А.В. Лапатиной (2007 год) были изучены и сравнивали зубные пасты Colgate Sensitive (5% цитрат калия) и Sensodyne Fluoride (3,75% хлорид калия) на снижение чувствительности твердых тканей зубов к различным видам раздражителей. Полученные результаты показали, что после 6 недель использование зубной пасты Colgate Sensitive показатели температурной чувствительности зубов снизилась в среднем в 10,8 раза, а у пациентов, чистивших зубной пастой SensodyneFluoride, - в 5 раз по сравнению с исходными значениями. Исследование по использованию зубной пасты Elmex Sensitiveplus показали, что через один день использования зубной пасты у 5% респондентов исчезла боль, через одну неделю - у 47%,а за две недели - у 58% [15,18].

Ряд авторов считают, что наиболее успешным и современным является технология «PRO-ARGIN» на основе образования комплекса «Аргинин/Карбонат кальция» [3,9,13]. Аргинин - это аминокислота, участвующая в ряде важных обменных процессах организма. Аргинину в составе слюны принадлежит важная роль в обеспечении ее реминерализирующего потенциала за счет образования положительно заряженных агломератов «аргинин - карбонат кальция», способных при нейтральных значениях ph среды осаждаться на отрицательно заряженном дентине, образуя запечатывающий слой не только на поверхности, но и в глубине открытых дентинных канальцев.

В ранних исследованиях [4] продемонстрировали, что однократная профессиональная аппликация пасты на основе «PRO-ARGIN» технологии приводит к моментальному снижению гиперчувствительности зубов, возникающей после профессиональной чистки, причем достигнутый результат сохраняется в течение 28 дней. Непосредственно после аппликации пасты на основе «PRO-ARGIN» технологии отмечается сокращение чувствительности к холодному в 71,7% случаев, а к зондированию - 84,2%.

Технология «PRO-ARGIN» входит в состав профессиональной пасты Colgate Sensitive Pro-Relief, высокая де-сенситизирующая эффективность которой подтверждена в ряде экспериментальных и клинических исследований. Так же она обладает щадящими полирующими свойствами, ее использование для профессиональной гигиены не меняет текстуры поверхности зубной эмали и стоматологических реставрационных материалов. Паста для домашнего применения Colgate Sensitive Pro-Relief обладает большой эффективностью с точки зрения снижения чувствительности, быстроты действия и продолжительности эффекта в отличие от пасты, содержащей 2% ионов калия. По данным исследования, запечатывание канальцев при применении пасты Sensitive Pro-Relief было в 3,5 раза более выраженным, чем при нанесении паст, содержащих соли стронция Sensodyne original и Macleans Sensitive Multi Defense. Сравнительные исследования профессиональных паст Colgate Sensitive Pro-Relief и профессиональной пасты на основе фторида натрия показали, что эффективность пасты Colgate была на 38,5% выше, чем другой [5,12,13,14,16].

В последнее время появилось много публикаций, в которых использование дентального лазера было заявлено, как новый метод лечения гиперестезии и стало объектом интенсивного исследования[19,20].

Для предупреждения состояний, приводящих к развитию повышенной чувствительности, рекомендуются использовать мягкие и средней степени жесткости зубные щетки - у них более гибкие щетинки, способные без труда проникнуть в межзубные промежутки, фиссуры зубов и поддесневые зоны. Кроме того они советуют ограничить потребление подкисленной пищи и напитков, снижающих ph ротовой полости. Важно также и то, чтобы все пациенты, предполагающие прибегнуть к отбеливанию зубов, были проинформированы о риске возникновения гиперчувствительности после подобной процедуры. Для предупреждения (или, по меньшей мере, снижения) повышенной чувствительности рекомендуется в течение нескольких недель перед процедурой отбеливания пользоваться десенситивными пастами [8,10].

На сегодняшний существует много причин гиперестезии твердых тканей зубов и много видов лечения. Врач - стоматолог должен исследовать все возможности, поставить диагноз и применить методики лечения, которые соответствует всем причинам и предрасполагающим факторам, чтобы снизить или совсем ликвидировать гиперестезию твердых тканей зубов. Таким образом, анализ современных литературных источников показал, что до настоящего времени отсутствуют универсальные эффективные схемы лечения гиперестезии твердых тканей зубов, а поэтому поиск новых средств и способов не только актуален, но и необходим для практического здравоохранения.

Список литературы:

1. Авраамова О.Г. Патогенетическое обоснование и обзор современных методов лечения гиперчувствительности дентина / О.Г. Авраамова, С.С. Муравьева. - М: НПЦ Цепростом, - 2005

2. Балькенхоль М. Внутридентинное закрытие канальцев противодействует гидродинамическому механизму гиперчувствительности / М. Балькенхоль // Приложение к журналу Клиническая стоматология. - 2000. - С.22-24

3. Булкина Н.В. Технология PRO-ARGIN: патогенетический метод лечения гиперчувствительности дентина / Н.В. Булкина // «Новое в стоматологии». - 2011. - №5. - С.50-51

4. Власова Н.Н. Оценка эффективности применения десенсетизирующей пасты в условиях стоматологического кабинета / Н.Н. Власова // «Маэстро». -2011. - №1. - С.46-48.

5. Грудянов А.И. Применение Colgate Sensitive ProRelief у пациентов, страдающих гиперчувствительностью дентина / Грудянов А.И. // «Клиническая стоматология». - 2011. №2. - С.38-40.

6. Карапетян Н.Г. Применение глубокого фторирования при лечении гиперестезии твердых тканей зубов / Н.Г. Карапетян, Р.Р. Турсунова, Е.А. Ту-баева // Материалы конф., посвящ. 100-летию Н. Платонова. - М., 2001. - С.53-55

7. Кузьмина Э.М. Повышенная чувствительность зубов / Э.М. Кузьмина, И.Н. Кузьмина, Н.И. Кри-хели, О.И. Петриченко // Стоматол. форум.-2003.-1(2).- С.33-38

8. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний / Э.М. Кузьмина. - М.,2001.-С.214

9. Макеева М.К. Технология PRO-ARGIN: новый подход к лечению гиперчувствительности дентина / М.К. Макеева // Клиническая стоматоло-гия.-2010.-№3.-С.19-20

10. Максимовская Л.Н. Чувствительность дентина и клиническая оценка уникального десенситайзера дентина двойного действия / Л.Н. Максимовская // Институт стоматологии.-2002.-№3.-С.74-75

11. Орехова Л.Ю. Определение чувствительности зубов / Л.Ю. Орехова, С.Б. Улитовский // «Парадон-тология».-2009.-№1.-С.85-88

12. Орехова Л.Ю. Оценка эффективности применения зубной пасты Septodyne F при гиперестезии твердых тканей зубов на клиническом приеме / Л.Ю.Орехова, О.В. Прохорова, А.В. Окулович, Е.М, Перепеч // Парадобтология.-2003.-№1(26).-С.57-62

13. Соловьева А.М. Гиперчувствительность дентина: проблема и пути их решения / Соловьева А.М.// «Клиническая стоматология».-2010.-№1.-С.48-50

14. Соловьева А.М. Опыт клинического применения профессиональной десенситизирующей пасты Colgate Sensitive Pro-Relief / А.М. Соловьева, Е.Л. Старостина, П.В. Киселева// «Клиническая стоматология». -2010.-№3. -40-42с.

15. Турсунова Р.Р. Профилактика и лечение кариеса, гиперчувствительности зубов, методом глубокого фторирования: Автореф. дис. канд. мед. наук.-2003.-С.23.

16. Те Е.А. Инновационная технология профилактики и лечении гиперчувствительности дентина при проведении профессиональной гигиены полости рта у больных с заболеваниями пародонта / Е.А. Те, Ю.Г. Шалтыкова // «Институт стоматологии». -2011. -№2. -С.32-34

17. Улитовский С.Б. Зубные пасты / С.Б. Улитовский // СПб.,2001.-С.118-120.

18. Улитовский С.Б. Повышенная чувствительность зубов и качество жизни / С.Б.Улитовский // «Новое в стоматологии»-2010.-№2.-С.14-15

19. Хамадеева А.М. Планирование лечения гиперестезии зубов / А.М. Хамадеева, Т.А,Комарина// «Институт стоматологии». -2006. -№3. -С.72-77

20. Alparslan D. and colleges linical Evaluation of Nd:YAG and 685nm Diode Laser Therapy for Desensitization of Teeth with Gingival Recession.Photomed Laser Surg.2010 Oct;Suppl 2:S11-7/

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ПОВЕДЕНИЯ ЮНОШЕЙ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Сафаров Рустэм Эрнстович

Канд.мед.наук, доцент ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», г.Уфа

Ахмерова Светлана Герценовна

Докт.мед. наук, профессор ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», г.Уфа

Сафарова Нелли Рустэмовна

Студентка 3 курса лечебного факультета ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», г.Уфа

Одной из основных социальных функций молодых людей является служба в Вооруженных силах России. Военная служба представляет собой особый вид трудовой деятельности, включающий в себя физические и морально-этические возможности исполнять гражданский долг. Во многом на формирование готовности к службе в армии влияет микросоциальное окружение призывника, его образ жизни и состояние здоровья [1, 3, 4, 6].

Нами проведено комплексное изучение образа жизни юношей крупного промышленного города. В исследовании приняло участие 1025 юношей, проживающих в г.Уфе. Исследование проводилось на базе призывных пунктов при достижении юношами 18-летнего возраста.

Среди респондентов большинство юношей относятся к обучающимся: студенты образовательных организаций начального и среднего профессионального образования (студенты колледжей) составили 34,7%, студенты вузов - 33,9%, только работали 23,7% респондентов, нигде

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.