Научная статья на тему 'Современные подходы и методы оценки финансовой устойчивости организации'

Современные подходы и методы оценки финансовой устойчивости организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1089
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ / ПОДХОДЫ / МЕТОДЫ / МОДЕЛИ / ТРАДИЦИОННЫЙ ПОДХОД / РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД / СТОХАСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Заврачева А. М.

В данной статье рассматривается понятие финансовой устойчивости, а также методы и основные подходы к оценке финансовой устойчивости организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Заврачева А. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные подходы и методы оценки финансовой устойчивости организации»

Таблица 2

Изменение производственных мощностей в автомобильной промышленности

Наименование производства Мощность на начало 2010 г ода Мощность на начало 2011 года % изменения мощности в 2010 г Среднегодовая мощность, действовавшая в 2008 году Выпуск продукции в 2010 году Использование среднегодовой мощности в 2010 году, %

Автомобили гру-

зовые (включая 435,7 517,7 118,8 % 480,8 262 4,7

шасси), тыс. шт.

Автобусы (включая шасси), тыс. шт. 55,7 80,2 143,9 % 72,7 40,3 55,5

Автомоб. легковые, тыс. шт. 1837,99 1979,6 107,7 % 1957,9 1437,97 73,4

Объем выпускаемой продукции легкового автомобиля на 2009 год составил 91 тыс. шт., грузовых иностранных автомобилей 7,5 тыс. шт., это составляет 8 % от общего производства грузовых автомобилей. Общий объем продукции 79,6 млрд. руб.

Объем выпускаемой продукции автобусов составлял 35 тыс. шт., на 2009 год, иностранных марок 4,5 тыс. штук. Общий объем продукции по автобусам 12,6 млрд. рублей.

Общий объем отгрузки автомобильной продукции собственного производства в 2009 году составил 489,5 млрд. руб.

Список литературы:

1. Автомобильный рынок России 2009. Ежегодное справочное издание / Автостат. - М., 2009.

2. Брызгалов А.И. Автомобильная промышленность России: Проблемы и перспективы развития. - М.: Мир, 2004. - 114 с.

3. Удалов C.B. Локализация сборки легковых иномарок в России - итоги и перспективы / Аналитическое Агентство АВТОСТАТ. Материалы «РОС-АВТОФОРУМ 2009». - М.: ГУ ВШЭ, 2009.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

© Заврачева А.М.*

Мурманский государственный технический университет, г. Мурманск

В данной статье рассматривается понятие финансовой устойчивости, а также методы и основные подходы к оценке финансовой устойчивости организации.

* Магистрант кафедры Финансов, бухгалтерского учета и управления экономическими системами.

Ключевые слова: финансовая устойчивость организации, подходы, методы, модели, традиционный подход, ресурсный подход, стохастический анализ.

В современных условиях хозяйствования перед каждым инвестором стоит вопрос о наиболее эффективном с экономической точки зрения вложении имеющихся средств. Главной задачей при этом является возможность извлечения максимальной выгоды при минимальном риске потери вложений.

Функционирование организаций в условиях рыночной экономики связано с возникновением различного рода предпринимательских рисков -производственных, маркетинговых, финансовых и др. Поэтому для нормального ведения деятельности важна адекватная информация о реальном положении объектов, а так же перспективах их дальнейшего развития. Такая информация может быть получена в результате проведения экономического анализа, который так же включает в себя анализ и прогнозирование финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

В первую очередь необходимо остановиться на самом понятии устойчивости. Следует указать тот факт, что среди экономистов существуют различные точки зрения по вопросу определения данного понятия, так как эта категория формируется под воздействием множества факторов. Однако в большинстве своем в работах как отечественных, так и зарубежных авторов под финансовой устойчивостью понимается оптимальное соотношение между видами активов организации и источниками их финансирования. Таким образом, финансовую устойчивость можно рассматривать как систему взаимосвязанных элементов, включающих: условия для успешного функционирования экономического субъекта; характеристику финансовых ресурсов; особый вид анализа финансово-экономического состояния субъекта [4].

Важным вопросом является выявление системы различных факторов, влияющих на финансовую устойчивость организации. Обычно выделяют две группы факторов: внешние и внутренние. К внешним относят независящие от деятельности организации факторы: общеэкономические, рыночные, природные и прочие. Внутренние же факторы зависят от деятельности организации. Это операционные факторы, инвестиционные, финансовые. По мнению большинства экономистов для реального сектора экономики наиболее важными являются внутренние факторы [5].

Существует несколько подходов к оценке финансовой устойчивости организации: традиционный; ресурсный; ресурсно-управленческий; основанный на использовании стохастического анализа; основанный на использовании теории нечетких множеств; основанный на использовании других специальных методов и моделей расчета.

К традиционному относят подход, использующий показатели, характеризующие активы организации, источники их формирования и другие стороны финансово-хозяйственной деятельности без группировки по опреде-

ленному признаку. Наиболее полно традиционный подход представлен в нормативных методиках. В Методических рекомендациях по реформе предприятий, утвержденных приказом Министерства экономического развития РФ [1], рекомендуются определенные значения для основных финансовых коэффициентов. Однако их размерность зависит от конкретного вида экономической деятельности.

В экономически развитых странах существует дифференциация значений по отраслям, а так же в зависимости от особенностей форм расчета, структуры запасов и т.д. Однако данный метод несовершенен, так как расчет показателей основан на данных баланса, а он составляется на конкретную дату, а, следовательно, и значения коэффициентов отражают положение именно на эту дату. Кроме того, использование различных методов для рейтинговой оценки приводит к неоднозначным результатам.

При ресурсном подходе ресурсы рассматриваются в качестве факторов производства, которые привлекаются для достижения результата. Выделяют материальные, финансовые, трудовые, информационные, интеллектуальные и другие ресурсы. Их качественные и количественные характеристики определяют себестоимость, выручку и прибыль.

Принцип обозримости позволяет избегать использования большого числа показателей при оценке деятельности и прогнозировании развития организации. Показатели могут быть из различных по экономическому содержанию и назначению групп, но «их назначение - характеристика типа «экономическое развитие производства» в соответствии со структурой и динамикой показателей, характеризующих использование ресурсов [6].

Методология экономического анализа с использованием ресурсного подхода позволяет связать эффективность использования ресурсов с типом экономического развития, видом финансовой устойчивости, этапами на стадии «производство» жизненного цикла организаций, уровнем кредитоспособности, кредитным риском, связанным с использованием ресурсов, и итоговой оценкой финансового состояния организаций [2].

Ресурсно-управленческий подход так же как ресурсный и традиционный подходы реализуется в рамках коэффициентного метода. От качества управления организацией зависит эффективность используемых ресурсов. Это положение используется в ресурсно-управленческом подходе, в отличие от традиционного и ресурсного. Плохой менеджмент в организации может привести к кризисной ситуации. В связи с этим наращивание экономического потенциала невозможно без следующего условия: темп роста управленческих расходов на объем выпуска продукции не должен превышать темп роста удельного расхода ресурсов для выпуска этого же объема продукции [6]:

ЛПр dNр dS' dSynp dSпр

->->-при-<-

Л Л Л Л Л

СБ упр

где-- темп роста управленческих расходов;

А

СБпр

- - темп роста прямых затрат на ресурсы.

А

Ресурсно-факторный подход к управлению финансовой устойчивостью фирмы предполагает выделение финансовых условий, выступающих источниками финансовых ресурсов, которые преобразуются в «финансовые запасы», а затем в факторы производства, проходя далее следующие стадии: формирование затрат, выручки, прибыли; капитализация активов; инвестиции; формирование богатства, обусловливающее изменение финансовых условий. Это показывает непрерывность движения финансовых ресурсов и характер финансовых отношений на каждой стадии их трансформации.

В результате финансового анализа деятельности организации можно получить систему показателей, помогающих выделить недостатки в деятельности организации, а так же характеризующих финансовую устойчивость. При этом одни показатели могут быть вполне удовлетворительными, а другие находиться в критической зоне. Это затрудняет прогнозирование финансовой устойчивости.

В этом случае можно обратиться к сопоставлению показателей нескольких аналогичных организаций, обанкротившихся и избежавших банкротства. Однако в России найти в каждом случае подходящий аналог для сравнения весьма затруднительно, а часто и невозможно. Существенно повысить надежность прогнозов финансовой устойчивости можно с помощью методов многофакторного стохастического анализа.

Данный метод основан на составлении функциональных моделей на основе корреляционной межфакторной зависимости.

Если существующую между различными количественными факторами взаимосвязь невозможно выразить, как функциональную зависимость, то для определения уровня этой взаимосвязи используется корреляционный анализ.

Вместе с корреляционным анализом используется дисперсионный анализ. Он позволяет определить однородность количественных данных относительно распределения около среднего уровня с помощью среднеквадрати-ческого отклонения и коэффициента вариации, которые исчисляют для каждого факторного и результирующего показателей.

Дискриминантный анализ основан на статистической оценке значимости построенной модели зависимости. Для обоснования использования построенных моделей рассчитывают показатели значимости коэффициентов составленных моделей, самого уравнения связи, а также показатель точности составленной модели - средняя ошибка аппроксимации.

Результаты стохастического факторного анализа позволяют, помимо определения влияния каждого из факторов на результат, планировать и прогнозировать величину показателей, включенных в построенную модель, и рассчитывать резервы улучшения финансового состояния хозяйствующего субъекта [3].

Использование численных значений зарубежных критериев для многофакторных моделей не имеет практической значимости для российских организаций, так как эти модели строятся на основе дискриминантного анализа по статистическим данным корпораций отдельных стран, имеющих свои особенности рыночной экономики, что было доказано в работе И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. На примере конкретной организации была проведена оценка вероятности банкротства с использованием моделей Альтмана, Лиса, Таффлера, Сайфуллина и Кадыкова, Зайцевой. Результаты показали противоречивость прогнозных оценок [6].

Для анализа и оценки финансовой устойчивости также используются теория нечетких множеств, так как нечеткая логика является одной из наиболее успешных современных технологий в сфере оценки сложных систем управления организацией. В этом подходе определяется степень вероятности набора показателей, для каждого из которых строятся границы нечетких подмножеств. Производится оценка текущего уровня анализируемого показателя, строится классификация уровня показателя по подмножествам (аналогично классификации финансовой устойчивости) и определяются числа, с помощью которых следует производить оценку финансовой устойчивости.

Использование теории нечетких множеств, а также других специальных методов требует специальных математических знаний. Исследования в этом направлении активно проводятся в настоящее время.

Список литературы:

1. Об утверждении методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций) [Текст]: приказ М-ва экономики РФ от 1 окт. 1997 г. № 118 // Экономика и жизнью - 1997. - С. 49-52.

2. Бабичева Н.Э. Методологические положения анализа финансового состояния организации на основе ресурсного подхода / Н.Э. Бабичева // Экономический анализ: теория и практика - 2011. - № 44. - С. 29-35.

3. Бурцев А.Л. Современные методы и приемы анализа и прогнозирования финансовой устойчивости / А.Л. Бурцев // Аудит и финансовый анализ. -2010. - №1. - С. 83-92.

4. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: критерии и методы оценки в рыночной экономике: учеб. пособие / А.В. Грачев. - 3-е изд. -М.: Дело и сервис, 2010. - 397 с.

5. Имангулов В.Р. Система показателей финансовой устойчивости организации и анализ действующих методик их определения / В.Р. Имангулов // Аудит и финансовый анализ. - 2010. - № 5. - С. 94-100.

6. Любушин Н.П. Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости организации / Н.П. Любушин // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 1. - С. 3-11.

КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

© Зимненко И.А.*

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург

В статье представлены основные направления контроллинга. Рассмотрены различные концепции контроллинга отражающие его развитие.

Ключевые слова: контроллинг, методы, функции контроллинга, концепции контроллинга, управление предприятием.

Рассматривая контроллинг на промышленном предприятии как объект экономического исследования, следует подчеркнуть, что, несмотря на существование множества трактовок понятия «контроллинг», в научном мире принято выделять две общепризнанные научные школы контроллинга: американскую и западно-европейскую.

Американская школа контроллинга тесно связана с практикой управления, т.е. собственник диктует свои условия, более ориентирован на требования рынка и потребности клиентов и предполагает, что контроллинг включает в себя следующие составные элементы:

- планирование;

- информационный менеджмент и отчетность;

- специальные экономические задачи;

- внутренний учет;

- финансовый учет;

- налоги и страхование;

- информационные технологии;

- внутреннюю ревизию.

В США первоначально контроллеры занимались финансово-экономическими вопросами и проведением ревизий. Это объяснялось особенностями американского корпоративного законодательства, которое представлено только двумя управляющими органами - Общее собрание акционеров (Comon Meeting Shareholder) и Совет директоров (Board of Directors). Полномочия Совета директоров распространялись как на управление организацией, так и

* Доцент кафедры «Экономика и управление на металлургическом предприятии» Высшей школы экономики и менеджмента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.