Научная статья на тему 'Современные молодежные субкультуры'

Современные молодежные субкультуры Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1639
230
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА / РОКЕРЫ / ЭМО / ГОТЫ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Умнова Т., Бочкарева Д., Ермолаева Е.В.

Молодежная субкультура – сложное и интересное явление общественной жизни, все больше подростков присоединяется к ним в разных странах мира. Субкультура понятие, обозначающее часть культуры общества, отличающуюся своим поведением от доминирующей культуры системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой. Атрибуты, ритуалы, ценности субкультур отличаются от таковых в господствующей культуре, но, тем не менее, связаны с ними.В наше время сформировалось множество молодежных субкультур, наиболее известные из них: рокеры, готы, эмо, панки, моды, тедди-бойз и другие.Рокеры сформировались как субкультура в эпоху рок-н-ролла в 50-х – нач. 60-х гг. ХХ в. Однако первых рокеров объединял только один принцип – манера езды на мотоцикле. Потом необходимость и практичность породили такое понятие как стиль. Рокеры носят кожаные мотоциклетные куртки, в изобилии украшенные кнопками, заплатками, нашивками и булавками, а также модные кожаные кепки, кожаные брюки, высокие мотоциклетные или военные ботинки и футболки.Готы исповедуют много принципов, одним из основных является — «carpe diem», что означает каждый день может стать последним в жизни, поэтому его нужно прожить соответственно. Готы вдохновляются депрессией, душевной болью, отчаяньем.ЭМО – сокращение от «эмоциональность». Они воспринимаются как люди, которые не могут справиться со своими эмоциями, неспособные справиться с проблемами, робкие, тихие, замкнутые, склонные к суициду.Таким образом, системный кризис современного общества, утрата социальных ориентиров, отход от признанной системы ценностей породил множество неформальных объединений, члены которых пытались найти свой путь развития в данном обществе. Но иное не означает плохое, поэтому нельзя однозначно оценить эти объединения, их следует подробно изучать.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современные молодежные субкультуры»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 12

1577

Ю: 2015-12-27-^5862 Тезис

Умнова Т., Бочкарева Д., Ермолаева Е.В.

Современные молодежные субкультуры

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Молодежная субкультура - сложное и интересное явление общественной жизни, все больше подростков присоединяется к ним в разных странах мира. Субкультура - понятие, обозначающее часть культуры общества, отличающуюся своим поведением от доминирующей культуры системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой. Атрибуты, ритуалы, ценности субкультур отличаются от таковых в господствующей культуре, но, тем не менее, связаны с ними.

В наше время сформировалось множество молодежных субкультур, наиболее известные из них: рокеры, готы, эмо, панки, моды, тедди-бойз и другие.

Рокеры сформировались как субкультура в эпоху рок-н-ролла - в 50-х - нач. 60-х гг. ХХ в. Однако первых рокеров объединял только один принцип - манера езды на мотоцикле. Потом необходимость и практичность породили такое понятие как стиль. Рокеры носят кожаные мотоциклетные куртки, в изобилии украшенные кнопками, заплатками, нашивками и булавками, а также модные кожаные кепки, кожаные брюки, высокие мотоциклетные или военные ботинки и футболки.

Готы исповедуют много принципов, одним из основных является — «carpe diem», что означает - каждый день может стать последним в жизни, поэтому его нужно прожить соответственно. Готы вдохновляются депрессией, душевной болью, отчаяньем.

ЭМО - сокращение от «эмоциональность». Они воспринимаются как люди, которые не могут справиться со своими эмоциями, неспособные справиться с проблемами, робкие, тихие, замкнутые, склонные к суициду.

Таким образом, системный кризис современного общества, утрата социальных ориентиров, отход от признанной системы ценностей породил множество неформальных объединений, члены которых пытались найти свой путь развития в данном обществе. Но иное не означает плохое, поэтому нельзя однозначно оценить эти объединения, их следует подробно изучать.

Литература

1. Живайкина А.А., Ермолаева Е.В. Роль культурологии в формировании личности специалиста в современном образовательном пространстве // Актуальные проблемы реализации социального, профессионального и личностного ресурсов человека. Краснодар, 2013. С.65-70.

2. Мусорин Е.Д., Живайкина А.А. Характерные черты элитарной культуры в XX веке // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015. Т. 5. № 5. С. 836.

3. Социология молодежи. Под ред. В. Т. Лисовского. СПбГУ, 1996.

Ключевые слова: молодежная субкультура, рокеры, ЭМО, готы

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.