Научная статья на тему 'Современные молодежные движения Великобритании: сравнительный анализ'

Современные молодежные движения Великобритании: сравнительный анализ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1241
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС / МОЛОДЕЖНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ / МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА / STRATEGIC RESOURCE / YOUTH REVOLUTION / YOUTH POLICY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Селезнев Евгений Алексеевич

В статье проводится сравнение молодёжной политики России и Великобритании. Раскрывается сущность молодежного движения. Раскрывается суть молодежной политики, проявляются закономерности институционализации и реализации, а также черты сходства и различия молодёжной политики в современной России и Великобритании. Описываются существенные параметры и вопросы реализации молодёжных политик данных стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Селезнев Евгений Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

UK Modern Youth Movements: A Comparative Analysis

The article compares the youth policy of Russia and the UK. The essence of the youth movement is revealed. The essence of youth policy is revealed, the patterns of institutionalization and implementation are revealed, as well as the similarities and differences in youth policy in modern Russia and the UK. The essential parameters and issues of the implementation of youth policies in these countries are described.

Текст научной работы на тему «Современные молодежные движения Великобритании: сравнительный анализ»

Современные молодежные движения Великобритании: сравнительный анализ UK Modern Youth Movements: A Comparative Analysis

Селезнев Евгений Алексеевич

Студент СамГТУ, Россия, Самара. zheneksamara200008@gmail. com

Seleznev Evgeny Alekseevich

Student SSTU, Russia, Samara. zheneksamara200008@gmail. com

Аннотация.

В статье проводится сравнение молодёжной политики России и Великобритании. Раскрывается сущность молодежного движения. Раскрывается суть молодежной политики, проявляются закономерности институционализации и реализации, а также черты сходства и различия молодёжной политики в современной России и Великобритании. Описываются существенные параметры и вопросы реализации молодёжных политик данных стран.

Annotation.

The article compares the youth policy of Russia and the UK. The essence of the youth movement is revealed. The essence of youth policy is revealed, the patterns of institutionalization and implementation are revealed, as well as the similarities and differences in youth policy in modern Russia and the UK. The essential parameters and issues of the implementation of youth policies in these countries are described.

Ключевые слова: стратегический ресурс, молодежная революция, молодёжная политика.

Key words: strategic resource, youth revolution, youth policy.

Молодежь - это стратегический ресурс государства и основа его жизненности. Однако перспективы прогресса страны в большей степени зависят от того, как этот ресурс мобилизован и использован. Следовательно, хорошо разработанная молодежная политика является ключом к достойному будущему страны. В результате он покажет, каким будет состояние через несколько лет.

Молодежная революция на Западе оказала большое влияние на развитие внутренней и мировой социологии. Это было в 60-х годах. XX век подчеркивается самостоятельной отраслью социологии - социологией молодежи. Это связано с растущей потребностью общества понять суть конфликта поколений и важность молодежи для социальных перемен [8].

Для сравнительного анализа Великобритания считалась одной из самых успешных стран Европы. Различия в молодежной политике уже возникают в целях. В то время как в Великобритании целью реализации этой политики является содействие бесконфликтной интеграции молодежи в общество, Российская Федерация ставит целью молодежную политику как возрождение России как государства, обеспечение свободного развития и достойной жизни граждан [7; 162-165].

В Соединенном Королевстве Министерство по делам молодежи совместно с Министерством образования является координатором по молодежной политике, а с 2000 года - министерским комитетом по делам детей и молодежи [5].

Повышение качества и доступности образования и увеличение числа молодых людей, которые продолжают работать после окончания учебного заведения, является одним из основных направлений молодежной политики. Образованные успешные люди, прошедшие обучение по популярному предмету, являются гарантией социальной стабильности. Для Соединенного Королевства эта проблема очень важна,

поскольку, несмотря на повышение уровня жизни, социальные и экономические проблемы молодых людей остаются значительными: около 20% детей растут в семьях, где никто не работает. 10% подростков в возрасте от 16 до 18 лет не работают и не учатся; Высокий уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 16 до 24 лет [11].

Чтобы повысить мотивацию молодых людей к обучению, предпринимаются определенные шаги: система кредитов для профессионального обучения, финансовая поддержка для молодых людей в возрасте от 16 до 19 лет, которые учатся полный рабочий день [12]. Количество студентов, получающих кредит за обучение, составляет 80%. Согласно правилам, студенты имеют право занимать не только на образование, но и на личные расходы, связанные с учебным процессом. Планируется отложить возврат кредита до окончания университета и трудоустройства. Для малоимущих студентов доплата за студенческий кредит устанавливается в размере 2,7 тысячи фунтов стипендии. Кроме того, малоимущие студенты могут использовать стипендии на жилье и учебные материалы. Студенты с годовым доходом семьи 60 тыс., может рассчитывать на целевые стипендии для оплаты их содержания во время учебы [1].

Чтобы свести к минимуму безработицу среди молодежи в Великобритании, реализуется программа «Новый курс для молодежи». Программа включает консультации и рекомендации по выбору вида деятельности с учетом индивидуальных особенностей и потребностей молодежи. Интерес представляет работа Департамента социальной маргинализации (в составе правительства Великобритании), который разрабатывает политику вовлечения уязвимой молодежи (несовершеннолетних матерей, бездомных, правонарушителей) в обычную общественную жизнь [4].

В настоящее время в Великобритании развивается добровольное движение. Традиция добровольного социального обслуживания имеет глубокие корни. Это было подчеркнуто и поддержано поддержкой правительства. Правительство отмечает, что министерство по делам молодежи является одним из основных и необходимых средств для реализации идей государственной социальной политики и содействия снижению социальной напряженности. Поддержка общественных инициатив развивает молодежную культуру, побуждает молодых людей брать на себя ответственность, без которой прогрессивное развитие государства невозможно [3].

При поддержке Европейской комиссии в Соединенном Королевстве, как и в других государствах-членах ЕС, программа Европейской добровольной службы активно реализуется. Программа оказывает конкретную финансовую поддержку добровольцам в возрасте от 18 до 25 лет, которые активно участвуют в деятельности международных некоммерческих организаций в стране и за рубежом [6].

В целом, британская молодежная политика характеризуется тенденцией поддержки молодых людей, ограничением чрезмерной опеки и благотворительности, что ведет к зависимости и подрывает стимул к самостоятельности. Великобритания осуществляет молодежную политику на основе ряда указов и законов, касающихся молодежи, но, как и в России, на федеральном уровне нет закона, регулирующего деятельность различных молодежных властных и общественных структур [3]. Наиболее интересной является молодежная политика в Англии, во-первых, потому что 85% населения Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии проживает в Англии, а во-вторых, власти трех провинций полагаются на Англию в формировании своей политики [10; 151-154]. В 2002 году правительство Англии утвердило новую архитектуру для молодежных служб, структуры, отвечающие за реализацию молодежной политики: предоставление первоклассных молодежных услуг [4]. В 2004 году в Англии был принят Закон о детях, устанавливающий новые цели для всех служб, работающих с детьми. В соответствии с законом был создан Детско-юношеский фонд, который является местным органом власти, устанавливающим связи между агентствами [1].

В области молодежной политики между Великобританией и Россией также различаются возрастные ограничения молодежи. Поэтому во многих стратегиях в Англии приоритет отдается определению «молодежь» в группе от 14 до 19 лет, а в Уэльсе и Северной Ирландии ограничение по возрасту для молодежи обычно устанавливается в 25 лет. В России все граждане в возрасте от 14 до 30 лет официально принадлежат к категории молодых людей. В Соединенном Королевстве государство определяет общую цель, общее направление и приоритеты молодежной политики, но ее реализации отводится ведущая роль со стороны местных властей и общественных организаций [8]. В России общая молодежная политика проводится на всех уровнях - на национальном, региональном и местном уровнях. В Великобритании большую часть расходов на проведение молодежных программ несет местное правительство. В Российской Федерации молодежная политика реализуется путем финансирования отдельных программ и проектов детских и молодежных объединений, которые представляются в открытом конкурсе для рассмотрения и обсуждения компетентными органами государства, а также через систему грантов, которая также включает конкурсную основу [2].

Что касается таких вопросов, как занятость молодежи и безработица, особенно выпускников учебных заведений, можно подчеркнуть, что в Соединенном Королевстве существует программа «Новый курс для молодежи» - консультации и рекомендации по выбору вида деятельности с учетом индивидуальных особенностей и потребностей, а также поддержка в создании рабочих мест для молодежи. В России эта практика игнорируется, и часто молодые специалисты не ходят на работу по профессии или бесконечно ищут работу [6].

В Великобритании есть ряд программ, чтобы помочь молодым людям. В том числе: «Добровольные партнеры», «CSV Continuing Civic Education»; "CSV Press"; «Образование и предпринимательство»; «Охрана окружающей среды»; «Инновация». В России существуют также различные программы, как на федеральном, так и на региональном уровне, такие как федеральная целевая программа «Молодежь России на 2011-2015 годы».

Сегодняшнее Соединенное Королевство имеет очень центральную систему социальной помощи. Единственным компонентом социальной политики, управляемой местным правительством, является предоставление социального жилья. А финансовая поддержка малоимущих направлена именно на оплату жилья. Причина, по которой эти проблемы являются обязанностью местных властей, заключается в том, что стоимость аренды жилья и стоимость жилья в разных частях страны значительно различаются [9; 112-119]. Самое важное решение, которое каждый человек принимает в своей жизни, - это решение жилищного вопроса. В Британии 70 % населения имеют свои дома. Государство заботится об оставшихся 30%. Поддержка предоставляется тремя различными способами [4].

Молодежная политика в Великобритании и России в основном проводится молодежными организациями. Через них молодежь как активная социально-демографическая группа представляет свои интересы, решает определенные проблемы и развивает свои навыки и способности в различных сферах и сферах деятельности. Поэтому, проведя сравнительный анализ молодежной политики Соединенного Королевства и Российской Федерации, мы можем заключить, что британская молодежная политика характеризуется отношением, которое дает молодым людям возможность поддержать их без чрезмерной опеки и благотворительности, что является стимулом подорвать для самозанятости, признаться. Молодежная политика России характеризуется социальным образованием молодежи и развитием и последовательной реализацией подходов, направленных на непосредственное вовлечение молодежи в решение собственных проблем и национальных задач [5].

Список используемой литературы:

1. Антропов, В. В. Экономические модели социальной защиты населения в государствах ЕС: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М.: 2007.

2. Вайнштейн, Г.И. Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма / Г.И. Вайнштейн. - М.: Наука, 1990. - 279 с.

3. Гавриленко Я.А. Оценка роста протестных настроений в Великобритании на современном этапе // Самара 2016

4. Гацкова Е.И. Молодежь и современность. М.: Инфра, 2002.

5. Денисова О.Г. Современное понятие и способы разрешения социального конфликта // Вызовы современности и ответственность философа: Мат-лы круглого стола, посвященного всемирному Дню философии / Под общ. ред. И.И. Ивановой. Бишкек, 2003.

6. Дементьева И.Н. Модели и факторы формирования социального протеста в зарубежных и отечественных концепциях / Дементьева И.Н. - М.:2012 - 79 с.

7. Макаров Е.П. Ассоциации судебного преследования и практика внесудебного урегулирования в Великобритании XVIII в. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2014. Т. 16. № 3. С. 162-165

8. Макаров Е.П. Гордоновский бунт и религиозно-политическая борьба в Великобритании 1778-1780 гг. // автореферат дис. ... кандидата исторических наук / Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Саратов, 2013

9. Макаров Е.П. Массовые народные волнения в Великобритании последней четверти XVIII в. и их восприятие в социальном контексте через понятие толпы // Вояджер: мир и человек. 2016. № 6. С. 112-119

10. Макаров Е.П. Социология толпы городского бунта // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 8-2 (14). С. 151154

11. Осеев А.А. Переговоры как регулятор социально-трудовых отношений. Критическая фаза начала переговоров. - М., 2001.

12. Свиридов С. А. Молодежные субкультуры, жизнь вне общества. М, 2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.