Научная статья на тему 'Современные инструменты социальной политики'

Современные инструменты социальной политики Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1046
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОТИВАЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ / СОЦИАЛЬНЫЙ ПАКЕТ / MOTIVATION / SOCIAL POLICIES / COMPENSATION / SOCIAL PACKAGE

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Елешин Н.В.

Проанализированы сходства и различия компенсационных и социальных выплат как инструментов социальной политики, а также разработаны рекомендации по построению эффективной социальной политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN SOCIAL POLICY INSTRUMENTS

Considered one of the main instruments of social policy and compensatory social payments. Analyzes their similarities and differences, and developed recommendations for building an effective social policy.

Текст научной работы на тему «Современные инструменты социальной политики»

Секция«« Современнее проблемы управления человеческими ресурсами»

УДК 331.101

СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Н. В. Елешин Научный руководитель - С. М. Самохвалова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: Nik.eleshin@mail.ru

Проанализированы сходства и различия компенсационных и социальных выплат как инструментов социальной политики, а также разработаны рекомендации по построению эффективной социальной политики.

Ключевые слова: мотивация, социальная политика, компенсационные выплаты, социальный пакет.

MODERN SOCIAL POLICY INSTRUMENTS

N. V. Eleshin Scientific Supervisor - S. M. Samohvalova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: Nik.eleshin@mail.ru

Considered one of the main instruments of social policy and compensatory social payments. Analyzes their similarities and differences, and developed recommendations for building an effective social policy.

Keywords: motivation, social policies, compensation, social package.

Социальная политика организации является одной из частью менеджмента. В настоящее время она также играет значительную роль в мотивации персонала и выступает в форме мероприятий по предоставлению работникам дополнительных услуг, оплачиваемых компанией, льгот и другие выплаты социального характера.

Социальная политика имеет две формы: регламентированные законом и регламентированные организацией. Рассмотрим каждую подробнее. Социальная политика, регламентируемая законодательством, не зависит от позиции работодателя и в данном случае играет роль базовой защиты всех работников организации. В Трудовом Кодексе прописаны следующие гарантии и компенсации для работников:

- при направлении в служебные командировки;

- при исполнении ими государственных или общественных обязанностей;

- совмещение работы с получением образования, а также соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук;

- выходные пособия;

- преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников;

- гарантии и компенсации при ликвидации организации [1].

Другая форма закрепляется на базе предприятия в виде Положения и реализуется непосредственно через коллективный договор, заключенный между работодателем и работником с участием профсоюза.

Социальные программы, регламентированные организацией, касаются важнейших аспектов жизнеобеспечения работников, как в сфере производства, так и за ее пределами: жилье, медицинское обслуживание, пенсионное страхование, профессиональная подготовка и многое другое. При этом

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2016. Том 2

состав социальных программ и соотношение конкретных их форм отличаются большим разнообразием в разных странах и на разных предприятиях [2].

В практике мотивации персонала активно используются такие инструменты социальной политики, как компенсационный и социальный пакеты. В достижении стратегических целей большое значение имеет социальная политика, контуры и организационные формы которой недостаточно сформированы. Вместе с тем эта политика призвана удовлетворять многие потребности персонала. Поэтому одним из объектов мотивации персонала является социальная политика организации. Ее реализация позволяет поднять уровень комплексности воздействия мотивационных систем [3]. В настоящее время не существует определенного понятия к данным терминам и многие ошибочно принимают их за синонимы, хотя экономический смысл разный.

Компенсация - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.

В различных источниках, посвященных проблемам управления персоналом и практики стимулирования труда, весьма четко определяются понятие и задачи, а также достаточно подробно описывается структура компенсационного пакеты: он представляет собой систему вознаграждений работника за результаты труда и его основное назначение состоит в том, чтобы стимулировать персонал, направлять его деятельность на достижение стоящих перед организацией стратегических целей, а также компенсировать работнику затраты его труда в производственном процессе. Отсюда компенсационная политика рассматривается как система внешних вознаграждений наемного работника за результаты его труда в организации.

Проанализировав труды исследователей, можно отметить тот, факт, что многие делят компенсационный пакет на три элемента:

- базовая оплата труда;

- премии, выплаты, бонусы;

- социальные выплаты.

Это говорит о том, что социальные выплаты - это часть компенсаций, предоставляемых работникам. Особенность социальных выплат состоит в независимости от результатов труд и выплачивается в любом случае.

Размер компенсационного пакета в большей степени становится одним из главных критериев привлекательности организации на рынке труда. В данном аспекте необходимо соблюдать следующие принципы разработки компенсационного пакета:

- ориентация работника на результат труда, от которого будет зависеть размер выплат;

- компенсационный пакет должен выступать не только как один из инструментов мотивации персонала, но и для рычага управления;

- постоянный пересмотр компенсационного пакета: внедрение новых форм, модернизация старых;

- улучшение положения сотрудника не должно нарушать экономическую стабильность предприятия.

Компенсационный пакет ошибочно увязывать с результатами труда, так как это будет нарушать определенные этические нормы. Но привязка соцпакета к стажу работы на предприятии будет служить ориентиром для работников в плане стабильной занятости и верности предприятию.

Масштабы и направления социальных программ, которые включаются в компенсационный пакет, зависят от возможностей предприятия, отрасли и региональной специфики. В конечном результате компенсационный пакет служит для привлечения и удержанию работников, культивирует патриотическое отношение к фирме и в конечном итоге стимулирует эффективную работу персонала.

Библиографические ссылки

1. Трудовой кодекс Российской Федерации. М. : ТК Велби ; Проспект, 2007. 208 с.

2. Бурджалов Ф. Э. Социальная сфера предприятия: корпоративный вариант // Труд за рубежом. 2004. № 1. С. 95-112.

3. Тричегруб А. Г., Соколова Е. Л. Социальная политика как фактор мотивации персонала // Международная научно-практическая конференция // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2014. С.221-223.

© Елешин Н. В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.