Научная статья на тему 'Современные инновации в управлении предприятием'

Современные инновации в управлении предприятием Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
969
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / INNOVATIONS / INNOVATIVE DEVELOPMENT THE ENTERPRISE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алтунин Р.Р., Полежаева Н.В.

Рассматриваются аспекты и тенденции инновационного развития предприятий малого бизнеса. Цели и задачи, которые должны решать руководители инновационных предприятий для обеспечения их устойчивого экономического развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN INNOVATIONS IN BUSINESS MANAGEMENT

In article aspects and tendencies innovative development small business enterprises are considered. The purposes and tasks which head the innovative enterprises for ensuring their sustainable economic development have to solve.

Текст научной работы на тему «Современные инновации в управлении предприятием»

УДК 338.242

СОВРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Р. Р. Алтунин1, Н. В.Полежаева2

ХООО «СМАРТ СИСТЕМС» Российская Федерация, 660023, г. Красноярск, ул.26 Бакинских комиссаров, 1

Е-mail: raltunin@gmail.com 2Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: sibtermo@yandex.ru

Рассматриваются аспекты и тенденции инновационного развития предприятий малого бизнеса. Цели и задачи, которые должны решать руководители инновационных предприятий для обеспечения их устойчивого экономического развития.

Ключевые слова: инновации, инновационное развитие предприятия.

MODERN INNOVATIONS IN BUSINESS MANAGEMENT

R. R. Altynin1, N. V. Polezhaeva2

1SMART SISTEMS, ltd 1, 26 Bakinskih komissarov Str., Krasnoyarsk, 660023, Russian Federation E-mail: raltunin@gmail.com 2Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: sibtermo@yandex.ru

In article aspects and tendencies innovative development small business enterprises are considered. The purposes and tasks which head the innovative enterprises for ensuring their sustainable economic development have to solve.

Keywords: innovations, innovative development the enterprise.

Перевод экономики Российской Федерации на инновационный путь развития ставит перед руководителями современных предприятий задачи внедрения новых технологий в управление предприятием. Предприятия малого бизнеса не остались в стороне от этих изменений. Для реализации данных целей, в первую очередь, необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ структуры предприятия и методов управления;

- выявить проблемы в управлении инновационным развитием;

- выявить особенности инновационного развития предприятия;

- разработать стратегию инновационного развития предприятия.

Инновации сегодня - это сохранение конкурентоспособности и обеспечение дальнейшего устойчивого экономического развития предприятия в любой сфере деятельности.

Целью инновационной деятельности предприятия является повышение эффективности, экономичности, качества жизни, а также удовлетворение нужд клиентов организации за счет внедрения новых технологий, в том числе и в управлении предприятием [1].

Стратегическое управление инновациями является главной составной частью инновационного менеджмента и решает вопросы планирования и внедрения инновационных проектов, рассчитанных на значительный качественный скачок в предпринимательстве, производстве и социальной среде предприятия [2].

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2017. Том 3

Структуру инноваций в управлении на предприятии можно представить в следующем виде:

- подготовительный этап: выбор сырья, материалов, машин и оборудования, программного обеспечения и др.;

- этап производства: выпуск новых изделий, услуг, технологий, программного обеспечения производственных циклов и др.;

- этап управления предприятием: реформирование управленческой, производственной, технологической структуры предприятия.

Инновации в управлении - это создание таких технологий управления, которые будут обеспечивать устойчивое и эффективное экономическое и инновационное развитие предприятия. Мировая практика показывает, что большая потребность в инновациях возникает в кризисный период, когда необходимо принять радикальные меры и прийти к переменам, которые позволили бы не только выжить предприятию в условиях кризиса, но и обеспечить его устойчивый рост и развитие [3].

Инновационному развитию малого предпринимательства на современном этапе уделяется достаточно много внимания. Компания «СМАРТ СИСТЕМС» считает необходимым разработку и внедрение на предприятии стратегии инновационного развития. На сегодняшний день в состав «СМАРТ СИСТЕМС» входят следующие структурные подразделения:

- цех подготовки сырья и материалов;

- производственный участок;

- участок по сборке и упаковке готовых изделий.

Управленческая структура предприятия:

- генеральный директор;

- директор по стратегическому развитию;

- руководитель службы по продажам и работе с клиентами;

- руководитель службы технической поддержки и инженерно-компьютерного центра;

- руководитель службы маркетинга.

В обязанности аппарата управления компании входит:

- руководство компании в соответствии с действующим законодательством, определяющим деятельность компании;

- организация работы коллектива по выполнению заказов;

- анализ деятельности каждого подразделения предприятия;

- контроль выполнения требований правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, охраны труда;

- постоянное совершенствование подготовки и повышения квалификации работников.

Инновации в сфере управления зависят от инновационных идей и практических инноваций

в процессе осуществления производственной деятельности. Инновация - это одно из средств совершенствования управления предприятием в целях повышения качества работы, обеспечения устойчивого экономического развития всего предприятия. Кроме того, каждое предприятие выбирает свой индивидуальный путь инновационного развития, который должен обеспечить оптимальное соотношения между стабильностью и преемственностью, с одной стороны, новаторством и риском, с другой стороны. Не все элементы работы производственного сектора можно усовершенствовать с помощью инноваций.

Инновационный подход должен быть к подготовке и обучению персонала, это один из важных компонентов в управлении и развитии предприятия. Разработка эффективной системы аттестации персонала, обучения и повышения квалификации, разработка системы мотивации работников, является одним из приоритетных направлений управления инновационной деятельностью предприятия.

Все перечисленные выше аспекты, как в комплексе, так и по отдельности, влияют на инновационное развитие предприятия. Без этих элементов, невозможно добиться устойчивого эффективного экономического развития предприятия, а также сохранить конкурентоспособность продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Библиографические ссылки

1. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020г [Электронный ресурс]. URL: http://ac.gov.ru/files/attachment/4843.pdf (дата обращения: 03.04.2017).

2. Новиков Д. А., Иващенко А. А. Модели и методы организационного управления инновационным развитием фирмы - М.: ЛЕНАНД, 2006.

3. Проблемы управления инновационной деятельностью в сфере малого предпринимательства / Под ред. д. э. н., проф., засл. деят. науки РФ В. А. Гневко. — СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской академии управления и экономики, 2010. — 308 с.

© Алтунин Р. Р., Полежаева Н. В., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.