Научная статья на тему 'Современные библиотечные сервисы'

Современные библиотечные сервисы Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1398
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
электронные ресурсы / электронная книга / сайт / виртуальные выставки / консорциум / распределенный электронный каталог / e-resources / e-book / website / virtual exhibitions / consortium / distributed electronic catalog

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Л. Д. Вовк, В. В. Зуенок

Рассматриваются современные тенденции улучшения обслуживания пользователей, связанные с электронными сервисами и услугами. Представлены способы реализации этих сервисов в конкретной библиотеке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Л. Д. Вовк, В. В. Зуенок

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN LIBRARY SERVICES

Affected by modern trends improve customer-related e-services. Presents ways to implement these services in a specific library.

Текст научной работы на тему «Современные библиотечные сервисы»

4. Rossiyjskaya pedagogicheskaya ehnciklopediya : v 2-kh t. // pod red. V. V. Davihdova. M. : Boljshaya rossiyjskaya ehnciklopediya, 1999.

5. Verbickiyj A. A. Aktivnoe obuchenie v vihssheyj shkole: kontekstnihyj podkhod. M. : Vihsshaya shkola, 1991. 207 s.

6. Lengler R., Eppler M. A Periodic Table Of Visualization Methods. Available at: http://www.visual-literacy.org/periodic_table/periodic_table.htm (date of visit: 1.09.2014).

7. Magalashvili V. V., Bodrov V. N. Orientirova-nnaya na celi vizualizaciya znaniyj // Educational Technology & Society. 2008. № 11(1).

8. Getting algorithm visualizations into the classroom / Shaffer C.A., at al. // Proceedings of the 42nd ACM Technical Symposium on Computer Science Education, 2011, p. 129-134.

© Баженова И. В., 2014

УДК 021:378.4

СОВРЕМЕННЫЕ БИБЛИОТЕЧНЫЕ СЕРВИСЫ

Л. Д. Вовк, В. В. Зуенок

Научная библиотека Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660014, г. Красноярск, ул. Чайковского, 10 Е-mail: lib@sibsau.ru

Рассматриваются современные тенденции улучшения обслуживания пользователей, связанные с электронными сервисами и услугами. Представлены способы реализации этих сервисов в конкретной библиотеке.

Ключевые слова: электронные ресурсы, электронная книга, сайт, виртуальные выставки, консорциум, распределенный электронный каталог.

MODERN LIBRARY SERVICES

L. D. Vovk, V. V. Zuenok

Scientific Library of the Siberian State Aerospace University named after academician F. M. Reshetnev 10, Tchaikovsky str., Krasnoyarsk, 660014, Russian Federation E-mail: lib@sibsau.ru

Affected by modern trends improve customer-related e-services. Presents ways to implement these services in a specific library.

Keywords: e-resources, e-book, website, virtual exhibitions, consortium, distributed electronic catalog.

В последнее время развитие университетской библиотеки связано с активным внедрением новых способов обмена информацией, созданием собственных информационных ресурсов, автоматизацией библиотечных процессов, организацией доступа пользователей к мировым информационным ресурсам. В связи с возросшей информационной потребностью клиентов, не мыслящих своей жизни без интернет и электронных полнотекстовых ресурсов, библиотекам пришлось пополнять свои фонды требуемого вида материалом, т. е. организовывать электронную библиотеку. В научной библиотеке СибГАУ эта работа ведется уже на протяжении нескольких лет. Электронную библиотеку условно можно разделить на три составные части: электронную коллекцию собственной генерации, приобретенные ресурсы (платные или тестовые) и другие вспомогательные электронные базы (электронные каталоги, виртуальные выставки, и т. п.)

Принимая во внимание ст. 1274 часть 4 гражданского кодекса РФ, касающуюся авторского права, научная библиотека оцифровывает и переводит в pdf-формат методические пособия преподавателей нашего вуза, авторефераты диссертаций, защита которых проходит в СибГАУ, тем самым защищая эти издания от исправлений. Регулярно пополняется фонд методических и учебных пособий в электронном варианте при сотрудничестве с ЦОО и кафедр. Вся коллекция систематизирована и заархивирована на сервере электронного читального зала, а также часть её передана на сервер Дистанционного Образования для слияния.

Следующей немаловажной частью электронной библиотеки является организация доступа к различным ресурсам посредством консорциума НЭИКОН: зарубежные и русскоязычные книги, периодика, электронные издания. Библиотека обеспечивает поиск этих ресурсов, заключение договоров и контрактов, а также доступ к ним, который организовывается раз-

Решетневскуе чтения. 2014

личными способами, как через платные подписки, так и бесплатные. К бесплатным доступам относятся и тестовые, доступность к которым ограничена временными рамками. На протяжении последних лет, нашей библиотеке предоставлялась возможность бесплатного доступа к более 30 ресурсам зарубежных и российских издательств с мировой известностью, таким как: Nature Publishing Group, SAGE Publications, Annual Reviews: SPIE: SPIE Digital Library, мультидисципли-нарных журналов Science издательства American Association for the Advancement of ScienceAAAS, к архивам научных журналов AGU The American Geophysical Union и др.

Благодаря активной работе читателей с электронными ресурсами, нашему университету, одному из девяти вузов России, в качестве подарка предоставлена подписка на востребованный у нас ресурс SPIE и ряду пакетов Nature Publishing Group.

В рамках контракта консорциума НЭИКОН и МИНОБРНАУКИ для пользователей НБ СибГАУ открыт доступ к БД: Annual Reviews, SAGE Publications, Institute of Physics (IoP), Wiley Online Library: The American Geophysical Union.

В соответствии с требованиями Минобразования о наличии в вузовских библиотеках электронных библиотечных систем (ЭБС) и увеличением доли электронных ресурсов в общем объеме фонда, научная библиотека предлагает своим пользователям подписку на 3 пакета электронной библиотечной системы издательства «Лань» по инженерным наукам, информатике, экономике и менеджменту. В качестве бонуса издательством предоставлен доступ к пакету по химии. В рамках тестового доступа издательство предоставляет 5 пекетов:

А Инженерные науки - Издательство МГТУ им. Н. Э. Баумана

А Экономика и менеджмент Издательство Кно-

Рус

А Сервис и туризм - Издательство КноРус

- Социально-гуманитарные науки - Издательство КноРус

- Языкознание и литературоведение - Издательство КноРус

Читатели также имеют возможность пользоваться ЭБС «Университетская библиотека онлайн». Обе ЭБС удобны тем, что ими можно пользоваться не только из стен университета, но и из дома, так как доступ возможен, как по ip-адресу, так и по логину и паролю. Помимо этого читатели имеют доступ к Электронной библиотеке издательского дома «Гребенников» и НЭБ eLibrary. Ресурс предлагает архив полнотекстовых журналов (32 наименования) по экономике, менеджменту, бизнесу, управлению и т. п.; а также на платформе НЭБ e-Library наш университет имеет подписку на коллекцию из 34 российских журналов в полнотекстовом электронном виде за 2014 год. В целях анализа, апробации и окончательного выбора ЭБС пользователям предлагались в тестовом доступе следующие базы: Библиороссика, IPRbooks, Ibooks, Книга Фонд, Инфра-М, Юрайт, Znanium, Book.ru и БиблиоТех.

Популярным среди преподавательского состава и аспирантов является ресурс диссертационного фонда

РГБ, на который библиотека осуществляет ежегодную подписку.

Самым главным инструментом массового информирования пользователей о наличии печатного фонда (через электронный каталог) и электронных ресурсов является web-сайт научной библиотеки. Постоянно ведется работа по наполнению и обновлению сайта. По мере необходимости появляются новые рубрики.

«Веблиография» - новое направление в библиотечных процессах, представляющая собой список библиографических описаний интернет-сайтов с краткой аннотацией, тщательно отобранных по конкретной тематике и определенным параметрам. В данной рубрике представлено несколько тем:

- «Авиация и космонавтика»;

- «Технология машиностроения»;

- «Теоретическая механика»;

- «Финансы и кредит»;

- «Философия».

Рубрика «Преподавателям» состоит из важных на наш взгляд подрубрик для преподавательской и научной деятельности, касающихся:

• нормативной базы расчета книгообеспеченно-сти;

• информации о порядке оформления заявок на приобретение литературы, необходимой для учебного процесса;

• разновидности индекса научного цитирования;

• систем для подсчета индекса цитируемости и порядке определения его в этих системах;

• способах получения классификационных индексов УДК/ББК;

• современной службы как ИРИ/ДОР - избирательного и дифференцированного информирования профессорско-преподавательского состава и руководства структурных подразделений университета.

Ежемесячно выкладываются списки новинок на Web-страницу библиотеки и внутренний сайт университета. Неотъемлемой частью электронной библиотеки стали виртуальные выставки. Специалисты из НЭИКОН, проанализировав степень доступности информации об имеющихся ресурсах в библиотеках России, отметили, что мы относимся к числу лидеров по скорости получения клиентами данной информации с сайта (т. е. пользователю достаточно сделать один клик). А это значит, что администратором сайта правильно сгенерирована структура сайта, касающаяся информации о полнотекстовых ресурсах. Проделанная работа привела к повышенному интересу студентов, профессорско-преподавательского состава университета к удаленным ресурсам, что можно проследить по статистике их использования.

Одно из направлений в библиографической работе библиотек связано с организацией виртуальных (электронных) книжных выставок. Для них можно отметить большое разнообразие форм представления материала: от простых перечислений книг до мультимедийных презентаций и интерактивных книжных выставок. Достоинство виртуальных книжных выставок - возможность представить издания, не снимая их

с полки. Предоставить пользователям книги, показанные на выставке, и не ограничивать время существования экспозиции. Благодаря возможности организации постоянно действующих выставок, библиотека смогла создавать циклы виртуальных книжных выставок, действующих одновременно. Виртуальная выставка способна представить не только книги, но и периодические издания, изобразительные материалы, электронные ресурсы. С помощью виртуальной книжной выставки можно знакомить пользователей с новыми поступлениями, раскрывать содержание периодических изданий.

Сегодня к основным библиотечным функциям добавляется новая - сосредоточение в библиотеках электронных информационных нитей, ведущих к любым источникам. Теперь библиотеке можно не стремиться получить источник информации, если она точно знает, где и как его найти, т. е. меняется сущность понятия фонды. Модель доступа к информации становится основной перспективной характеристикой электронной библиотеки. Во-первых, только доступ к электронным ресурсам через специально организованные электронные библиотеки может обеспечить необходимую полноту информирования. Во-вторых, что только проблемно-ориентированные электронные библиотеки, в которой ресурсы систематизированы на основе детальных иерархических классификаций, могут обеспечить оперативный и качественный поиск необходимого ресурса.

В настоящее время библиотеки Национального объединённого аэрокосмического университета (НОАУ) - консорциума аэрокосмических вузов России приступили к решению задачи по организации Электронно-библиотечной системы, созданию и использованию фонда электронных изданий и полнотекстовых БД распределенного электронного каталога, что позволит продвижение фондов каждой биб-

лиотеки и более качественное обслуживание читателей.

Библиографические ссылки

1. Казанцева В. П. Библиотека вуза как образовательная система для формирования у пользователей инновационного мышления // Вестник науч. б-ки Иркутск. гос. ун-та : материалы науч.-практ. конф. Иркутск. 2011. Вып. 10. С. 85-91.

2. Панкова Е. В. Использование электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе / Науч. и техн. б-ки. 2014. № 1. С. 46-48.

3. Степанов В. К. Библиотека в системе цифровых коммуникаций: стратегия выживания // Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса [Электронный ресурс] : материалы конф. М. : ГПНТБ России, 2012. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

References

1. Kazantsev V. P. University Library as an educational system to provide users with innovative thinking // Bulletin of the scientific library of Irkutsk state University : proceedings of the scientific.-practical use. proc. Irkutsk, 2011, vol. 10, р. 85-91.

2. Pankov E. C. Use of electronic educational resources in the educational proces // Scient. and technology. b-ki. 2014, no. 1, р. 46-48.

3. Stepanov V. K. Library in the digital communication system: a survival strategy // Libraries and information resources in the modern world of science, culture, education and business [Electronic resource] : proceedings of the conference. An electron. Dan. M. : RNPLS & t, 2012. 1 electron. opt. disk (CD-ROM).

© Вовк Л. Д., Зуенок В. В., 2014

УДК 005.5:004(043)

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННАЯ СРЕДА ВУЗА НА БАЗЕ СВОБОДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

А. Н. Горошкин

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: neobht@sibsau.ru

Рассматривается проблема построения информационно-телекоммуникационной среды вуза на базе свободного программного обеспечения. Приводится описание компонентов среды и выбор применяемых технологий. Предложены архитектура построения инфраструктуры, включающая такие компоненты, как централизованные терминальные сервера удаленной загрузки, сервера виртуализации, терминальные станции-клиенты, единая платформа построения информационных систем управления организацией на базе свободного программного обеспечения (Odoo / OpenERP), платформа организации вебконференций (BigBlueButton).

Ключевые слова: сетевая загрузка, автоматизированная система управления, информационная система, вычислительная сеть, толстый и тонкий клиент, свободное программное обеспечение, веб-конференции, openerp, odoo, bigbluebutton.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.