Научная статья на тему 'Современные аспекты защиты животных от членистоногих в Республике Беларусь'

Современные аспекты защиты животных от членистоногих в Республике Беларусь Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
373
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Василевич Федор Иванович, Стасюкевич Станислав Иванович

В настоящее время существует более 1 миллиона различных видов паразитических насекомых. Ограничение их количества является одной из основных задач современной паразитологии. Важным является изучение распределения, видового состава и продолжительности их паразитизма в различных климатических зонах Республики Беларусь, а также разработка средств и методов борьбы с ними.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Василевич Федор Иванович, Стасюкевич Станислав Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modern Aspects of the Protection of Animals from Arthropods in Belarus

Currently, there are more than 1 million different species of parasitic insects. Restriction of their number is one of the major problems of modern parasitology. Noteworthy is the study of distribution, species composition and the duration of their parasitism in different climatic zones of the Republic of Belarus, as well as development tools and methods to combat them.

Текст научной работы на тему «Современные аспекты защиты животных от членистоногих в Республике Беларусь»

М.И. Гулюкин, В.Т. Заблоцкий, В.В. Белименко

В сложившихся экономических условиях, при разнообразии форм собственности и методов ведения хозяйства главным направлением является прогнозирование возникновения заболеваний. Только на основе достоверной ветеринарной информации возможна разработка профилактических мер. В дальнейшем основой рационального планирования и эффективного осуществления мероприятий по борьбе с кровепаразитарными

Библиография

1. Дылько Н.И. Кровепаразитозы и их возбудители у животных. — Минск: Ураджай, 1977.

2. Заблоцкий В.Т., Белименко В.В., Ахмадов Н.А. Бабезиоз (пироплазмоз) крупного рогатого скота. Часть 1 // РВЖ.СХЖ, 2012; 1: 43-44.

3. Марков А.А., Петрашевская Е.Н., Калмыков Е.С. Пироплазмозы сельскохозяйственных животных. — М.: Сельхозгиз, 1935.

болезнями должен быть эпизоотологический мониторинг, который позволит обеспечить своевременную корректировку противоэпизоотических мероприятий. Для более достоверной оценки эпизоотической ситуации и действенного управления эпизоотическим процессом необходимо объединение науки, практики и ветеринарной службы, а также совершенствование системы мониторинга с учетом рекомендаций МЭБ.

4. Христиановский П.И., Белименко В.В., Заблоцкий В.Т., Якушева О.В. Гельминты и кровепаразиты свиней в Оренбургской области // РВЖ.СХЖ, 2012; 2:16-17.

5. Fernandez P.J., White W.R. Atlas of transboundary animal diseases. — OIE, 1910.

6. Zwart D., Brocklesby D.W. Babesiosis: non-specific resistance, immunological factors and pathogenesis // Adv. Parasitol., 1979; 17: 49-113.

Summary

M.I. Gulyukin, V.T. Zablotskiy, W.V. Belimenko. Мonitoring of the Protozoan Blood Parasitic Diseases Epizootic Situation in Russia (2007-2012). The data on the occurrence of the protoxoan blood parasitic diseases in Russia are summarized and analyzed here. It is concluded that precise estimation of the epizootic situation requires combined efforts of the research institutes and veterinary services as well as perfection of the monitoring system on the basis of OIE recommendations.

УДК 619:616.995.773.4

Современные аспекты защиты животных от членистоногих в Республике Беларусь

Ф.И. Василевич1, доктор ветеринарных наук, С.И. Стасюкевич2, кандидат ветеринарных наук

1 Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

2 Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины.

Ключевые слова: авермектиновая паста, гастеро-филез, гиподерматоз, гнус, иксодовые клещи, мокрецы, насекомые, ривертин, универм, фармацин Сокращения: ЖКТ — желудочно-кишечный тракт, ИИ — интенсинвазированность, КРС — крупный рогатый скот, МТ—масса тела, ЭИ — экстенсин-вазированность, ЭЭ — экстенсэффективность

В настоящее время известно более 1 млн различных видов насекомых. Свыше 50 тыс. видов в процессе эволюции приспособились к паразитированию в организме животных. Болезни, вызываемые паразитическими насекомыми, получили общее название энтомозы.

Оводовые болезни животных

Гастерофилез. Это широко распространенная болезнь лошадей и других однокопытных, вызываемая личинками желудочно-кишечных оводов, паразитирующими в ротовой полости, глотке, пищеводе, желудке, тонком и толстом отделах кишечника. Болезнь характеризуется расстройством функций органов пищеварения, воспа-

лительными процессами в местах прикрепления личинок, истощением, иногда гибелью животных [1, 4].

Для уничтожения имаго оводов рода Gasterophilus важно проводить дезинсекцию наружных стен конюшен, летних навесов, оград и левад. Обрабатывать рекомендуют с июня по август, каждые 15 дней, используя один из следующих препаратов: стомазан, эктоцин-5, ратокс, фармацидол-600. Благодаря комплексу профилактических мероприятий в летний период удается значительно снизить численность имаго желудочно-кишечных оводов в природе и количество личинок в ЖКТ лошадей. Но данные мероприятия не дают 100 % эффекта в борьбе с оводовыми болезнями лошадей. С целью освобождения лошадей от личинок желудочных оводов используют ряд фармакопрепаратов. Нами испытаны препараты: ривертин, универм, авермектиновая паста [5].

Препарат ривертин применяли лошадям в дозе 0,01 г/кг МТ внутрь с кормом, двукратно с интервалом 24 ч; универм назначали животным внутрь в дозе 0,01 г/кг

Современные аспекты защиты животных от членистоногих в Республике Беларусь

МТ двукратно с интервалом 24 ч; авермектиновую пасту вводили в дозе 2 г/100 кг МТ внутрь индивидуально однократно на корень языка. Перед дачей препаратов животных выдерживали на 12-часовой голодной диете. ЭЭ данных препаратов составила 100 %.

В целях ранней фармакотерапии мы использовали препараты, применяемые при лечении клинически больных лошадей. Чтобы определить эффективность обработок, были отобраны 2 группы лошадей (по п=35), одну из которых ежегодно в октябре в течение трех сезонов обрабатывали авермектиновой пастой, индивидуально, однократно в дозе 2 г/100 кг МТ на корень языка. Другая группа лошадей оставалась необработанной и служила контролем. Животные обеих групп на протяжении трех сезонов находились вместе на выпасах, водопое и получали один и тот же рацион.

Полученные данные показывают, что при 100%-й эффективности обработки одной группы авермектино-вой пастой параллельно снижается инвазированность в целом по табуну. В опытах следующих лет отмечена тенденция стабильного снижения пораженности лошадей личинками гастерофилюсов. Ранняя фармакотерапия в течение трех сезонов подряд только в одной группе позволила снизить в среднем по табуну ЭИ со 100 % до 16,6 %, то есть на 83,4 %; ИИ с 265,5 до 27,3 личинок, то есть в 9,7 раза. Таким образом, лечебно-профилактические мероприятия при гастерофилезе лошадей обязательны.

Ретроспективный анализ данных многолетнего мониторинга по гиподерматозу свидетельствует о четкой тенденции увеличения заболеваемости теплокровных арахноэнтомозами в последние годы не только в Республике Беларусь, но и в других регионах.

Гиподерматоз. Это подкожно-оводовая болезнь КРС, распространенная в большинстве регионов мира [2].

С учетом детального изучения экологических и биологических особенностей оводов предложены комплексные методы борьбы с гиподерматозом, основанные на уничтожении личинок первой стадии летом и в начале осени, личинок оводов второй и третьей стадии — в осенне-зимний и весенний период. Летние обработки животных сочетают с защитой животных от нападения гнуса (слепней, комаров, мошек, мух). С этой целью весь КРС, который выпасается на пастбище, рекомендуют периодически опрыскивать инсектоакарицидами. При выборе таких препаратов следует учитывать период их выведения из организма животного и продолжительность наличия в молоке. В настоящее время для этих целей рекомендуют использовать лекарственные препараты из группы пиретроидов.

В 50-60-х гг. ХХ в. личинок второй и третьей стадии оводов, находившихся под кожей, уничтожали путем механического извлечения или нанесением химических средств, чаще всего 3...4%-го раствора хлорофоса, что позволило сократить заболеваемость животных на 30.40 %, однако задача в целом не была решена. Проблема борьбы с гиподерматозом стала еще более актуальной вследствие запрета на использование хлорофоса, а в дальнейшем — препаратов на основе авермектинов, которые длительное время выделяются с молоком.

С учетом сложившейся ситуации учеными Витебской государственной академии ветеринарной медицины были проведены многочисленные исследования по изучению инсектицидных свойств фармацина, созданного на основе авермектинов, при различных методах введения и в разных лекарственных формах. Препарат производится в России и Беларуси. При обработке 8630 животных осенью фармацин вводили в дозах 0,1; 0,2; 0,5; 0,75 мл/50 кг МТ. Эффективность учитывали весной (март-июнь). Было установлено, что в указанных дозах ЭЭ препарата составляет 99.100 %. Однако метод подкожных и внутримышечных инъекций сопряжен с необходимостью жесткой фиксации животных, использования стерильных игл, что не всегда соблюдается при массовых обработках. Поэтому представляет интерес возможность внутрикожно вводить фармацин с помощью инъектора.

Группе животных с клиническими признаками гиподерматоза (п=127) фармацин вводили внутрикожно в область шеи в дозе 0,4 мл однократно (две инъекции по 0,2 мл). На месте введения препарата, как и при туберку-линизации, образовывался небольшой пузырек. Его образование контролировали визуально и на ощупь. Через некоторое время пузырек постепенно рассасывался. Животное во время обработки находилось на привязи, не беспокоилось, поэтому дополнительно фиксировать его не было необходимости. Эффективность фармацина против личинок второй, третьей стадии подкожного овода учитывали на 20-й день после введения. При исследовании животных все обнаруженные личинки после введения фармацина погибли, новых желваков не образовалось. Фармацин при внутрикожном введении в дозе 0,4 мл на животное с лечебной целью при весенней обработке показал 100%-ю эффективность.

В дальнейших опытах испытывали фармацин путем внутрикожных введений в дозе 0,2 мл в область шеи для ранней (осенней) химиопрофилактики гиподерматоза. Опыты проводили в учебном хозяйстве академии «Под-березье» на 270 дойных коровах, которым в конце сентября вводили препарат по указанной методике. При исследовании животных в марте-июне ни у одного из них личинок второй и третьей стадий под кожей не обнаружено. Анализы содержания фармацина в крови и молоке показали, что лишь в первые дни после применения этого средства обнаруживаются его следы, причем его концентрация почти в 1000 раз ниже предельно допустимых значений. С учетом полученных данных с разрешения Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь проведены производственные испытания фармаци-на в 5 районах Беларуси, расположенных в различных природно-климатических зонах с охватом почти 120 тыс. животных. Установлено, что ни у одного животного, обработанного фармацином путем внутрикожных инъекций в весенний период, личинок не было обнаружено, то есть ЭЭ составила 100 %. Применение в качестве контроля двух широко известных препаратов (гиподермин-хлорофос и негувон) также дало высокий эффект, однако последние выделяются с молоком в течение нескольких дней, что ограничивает их использование в

РВЖ • СХЖ • № 4/2013

Ф.И. Василевич, С.И. Стасюкевич

молочном скотоводстве. В дальнейших исследованиях было установлено, что внутрикокное введение фарма-цина является эффективным не только в период с 15 сентября по 15 ноября, определенный инструктивными документами для противооводовых обработок, но и в последующие месяцы, вплоть до февраля-марта (до появления желваков под кожей). Если же личинки под кожей сформировали капсулу, то следует увеличить дозу до 0,4 мл (2 инъекции по 0,2 мл в разные точки).

При обработках животных инъектор для внутрикожных инъекций через каждые 200 введений необходимо промывать этиловым спиртом. Кроме того, обрабатывать животных рекомендуется при положительных температурах. При понижении температуры до минусовых значений происходит некоторое загустение препарата, что затрудняет его введение.

Внутрикожное введение фармацина значительно облегчает труд ветеринаров, так как не сопряжен с необходимостью дополнительной фиксации животных. Обработка этим препаратом одного животного в 33...38 раз дешевле, чем использование аналогичных средств при традиционных способах профилактики гиподерматоза.

В период, наиболее благоприятный для получения высоких удоев коров и прироста МТ у молодняка КРС, потери молока и приростов МТ от нападения гнуса и пастбищных мух составляют на животноводческих фермах 20 .45 %.

Зоофильные насекомые

Анализ состояния данной проблемы за последние годы свидетельствует о весьма значительном ухудшении положения дел с защитными обработками животных Основными факторами при этом являются отсутствие в большинстве хозяйств эффективных средств защиты (репеллентов, инсектицидов) и опрыскивающих устройств для массовых систематических обработок, что в первую очередь связано со слабой финансовой базой сельскохозяйственных предприятий.

Промышленное животноводство, свиноводство и птицеводство — наиболее интенсивные и динамичные отрасли аграрного комплекса, снабжающие население молочной и мясной продукцией, яйцом. Однако успешное развитие этих отраслей нередко сдерживается низким санитарным состоянием комплексов. Мухи — основной показатель санитарного состояния — представляют большую опасность в распространении возбудителей многих инфекционных и инвазионных болезней, загрязнении и порче кормов и продукции [3]. Наряду с этим, имаго своей назойливостью оказывают отрицательное воздействие на поведение животных и работу обслуживающего персонала. В то же время, борьба с мухами, особенно в присутствии животных, весьма трудоемка. При длительном применении одних и тех же инсектицидов у мух вырабатывается к ним устойчивость. Высокие пока-

затели резистентности к инсектицидам свидетельствуют о необходимости разработки наряду с общепринятыми альтернативных способов истребления мух.

На территории Республики Беларусь широко распространены иксодо-вые клещи, которые являются переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней человека и животных, наносят ущерб народному хозяйству. Это, прежде всего, клещевой энцефалит, клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, а также пироплазмоз, анаплазмоз, бруцеллез и другие болезни.

Болезни, передающиеся клещами

Клещевые риккетсиозы — группа острых инфекционных болезней человека и животных, вызываемых рик-кетсиями, передающимися иксодовыми клещами.

Клещевые боррелиозы — классические природно-очаговые облигатно-трансмиссивные инфекции, возбудители которые в настоящий момент получают распространение на территории Республики Беларусь. Заражение человека происходит при укусе инфицированным клещом, который предварительно получает возбудителя при питании на зараженном животном.

Носителями боррелий являются многие виды позвоночных животных — от мелких млекопитающих и птиц до копытных. Эти заболевания представляют большую опасность для здоровья людей, так как протекают с поражением центральной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистой, опорно-двигательного аппарата, кожи, глаз, печени и могут приводить к нетрудоспособности, а при тяжелых формах — к инвалидности. В последние годы отмечен рост заболеваемости людей клещевым энцефалитом и болезнью Лайма. Вместе с тем, в последние годы, по данным ветеринарной отчетности, также повысилась заболеваемость КРС бабези-озом и анаплазмозом, участились случаи заболевания собак пироплазмозом [3].

По уровню пораженности населения клещевой энцефалит и боррелиозы занимают сейчас одно из ведущих мест среди природно-очаговых болезней человека и ведущее место среди инфекций, передаваемых клещами. До сих пор многие вопросы биологии, риска заражения человека и животных в Беларуси изучены недостаточно.

В целях ограничения численности иксодовых клещей вначале были предложены и внедрены неорганические и хлорорганические пестициды, затем фосфороргани-ческие и карбаматные соединения, которые в разное время сыграли огромную роль в изменении клещевой ситуации и стабилизации эпидемиологической и эпизоотической обстановки.

Подводя итоги изложенному, хотелось бы определиться с основными направлениями научно-исследовательской деятельности: это изучение эко-лого-фенологических закономерностей онтогенеза членистоногих, разработка методов мониторинга и прогнозирования числа, сроков и объемов мероприятий, изыскание новых, более эффективных и безвредных для животных средств — инсектицидов, акарицидов, репеллентов, аттрактантов.

Библиографию см. на сайте издательства http://logospress.ru/

Summary

F.I. Vasilevich, S.I. Stasyukevich. Modern Aspects of the Protection of Animals from Arthropods in Belarus.

Currently, there are more than 1 million different species of parasitic insects. Restriction of their number is one of the major problems of modern parasitology. Noteworthy is the study of distribution, species composition and the duration of their parasitism in different climatic zones of the Republic of Belarus, as well as development tools and methods to combat them.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.