Научная статья на тему 'Современные аспекты заболеваний ЛОР-органов у пациенток с преждевременными родами'

Современные аспекты заболеваний ЛОР-органов у пациенток с преждевременными родами Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
904
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
заболевания ЛОР-органов / беременность / преждевременные роды / новорожденные. / diseases / pregnancy / premature birth / the newborn.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Г.Ж. Жатканбаева, Ш.М. Садуакасова, Г.К. Омарова

Одной из важных причин невынашивания беременности является инфекционный фактор. При преждевременных родах 1/3 составляют пациентки с заболеваниями ЛОР-органов. У беременных часто встречается острый (21,7% 15) и хронический тонзиллит (17,4% 12), риносинусит (28,9% 20), гайморит (4,3% 3), фарингит (20,4% 14) и отит (7,3% 5). Инфекция приводит к внутриутробному инфицированию плода и оказывает влияние на центральную нервную систему.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Г.Ж. Жатканбаева, Ш.М. Садуакасова, Г.К. Омарова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN ASPECTS A NASOPHARYNX DISEASES IN PATIENTS WITH PREMATURE BIRTH

One of the important causes of miscarriage is an infectious factor. Premature labor in 30% patients has nasopharynx diseases. Pregnant often has acute ( 21.7% 15) and chronic tonsillitis (17.4% 12) , rhinosinusitis (28.9% 20) , sinusitis (4.3% 3) , pharyngitis ( 20.4 % 14 ), and otitis (7.3 % 5 ). An infection attack the fetus and the central nervous system.

Текст научной работы на тему «Современные аспекты заболеваний ЛОР-органов у пациенток с преждевременными родами»

УДК 616.33/34-005.

Г.Ж. ЖАТКАНБАЕВА Г.Ж., Ш.М. САДУАКАСОВА, Г.К. ОМАРОВА

Казахский Национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОР-ОРГАНОВ У ПАЦИЕНТОК С ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ

Одной из важных причин невынашивания беременности является инфекционный фактор. При преждевременных родах 1/3 составляют пациентки с заболеваниями ЛОР-органов. У беременных часто встречается острый (21,7% -15) и хронический тонзиллит (17,4% -12), риносинусит (28,9% - 20), гайморит (4,3% - 3), фарингит (20,4% -14) и отит (7,3% -5). Инфекция приводит к внутриутробному инфицированию плода и оказывает влияние на центральную нервную систему.

Ключевые слова: заболевания ЛОР-органов, беременность, преждевременные роды, новорожденные.

Значительную роль в патогенезе невынашивания и недонашивания беремености имеет инфекционный фактор, который имеет значительный удельный вес в условиях мегаполиса. Среди причинных факторов возникновения преждевременных родов 1/3 составляют пациентки с заболеваниями ЛОР-органов. Острые респираторно-вирусные инфекции, тонзиллиты, гаймориты, риниты, фарингиты - имеют затяжное течение при беременности. Возбудителями заболеваний, как правило, являются в - гемолитический стрептококк группы В (БГСБ) и А (БГСА). У 20% пациенток детородного возраста БГСБ входит в состав нормальной микрофлоры слизистой наружныхполовых органов. Эта группа беременных и родильниц представляют источник распространения инфекции при интранатальном пути заражения (внутриутробный вид инфицирования). При послеродовых инфекционных заболеваниях матери и новорожденного часто обнаруживают БГСБ.В сроках беременности с 37-38 недели отмечается низкий титр антистрептококковых антител в сыворотке крови матери и наблюдаемаяв этих сроках поздняя трансплацентарная передача материнских иммуноглобулинов объясняет высокую частоту встречаемости септических заболеваний новорожденных.

Ряд заболеваний, вызываемые БГСА, опасны развитием осложнений, которые могут быть ранними (гнойные), приводящие к развитию на 4-6 день таких заболеваний как отит, синусит, паратонзиллярный абсцесс, шейный лимфаденит. Поздние (негнойные) осложнения наблюдаются в стадии реконвалесценции на 8-9 день заболевания и приводят к развитию постстрептококкового гломерулонефрита, токсического шока, ревматической лихорадки.

Инфекция верхних дыхательных путей опосредованно влияет на репродуктивную систему матери через срыв иммунной системы. Возбудители инфекции в ЛОР -органах преодолевают естественные барьеры (плацента) и приводят к внутриутробному инфицированию плода и новорожденного, развитию нарушений в центральной нервной системе, увеличивают заболеваемость в детском возрасте. В условиях современного мегаполиса увеличивается частота хронических заболеваний носоглотки. Тонзиллиты, риниты, гаймориты, отиты носят хронический рецидивирующий характер и повреждают иммунную систему организма беременной. Инфекция вызывает обострение хронического процесса в верхних дыхательных путях и приводит к инфицированию плода и новорожденного, ухудшаются перинатальные исходы. Часто встречается ринит, основными причинами возникновения которого имеются нарушения аллергического, гормонального компонентов. Патология

со стороны ЛОР-органов вызывает осложнения не только при беременности, но и наблюдаются осложнения родового процесса - преждевременный разрыв плодных оболочек, слабость родовой деятельности, гнойно-септические заболевания в послеродовом периоде, являющиеся одной из причин заболеваемости и смертности новорожденных.

Цель исследования: Изучить факторы риска развития преждевременных родов при патологии ЛОР - органов. Материал и методы исследования.

Проведен анализ течения и исхода беременности у 217 женщин с преждевременными родами. У данных пациенток с преждевременными родами у 69 (31,8%) пациенток наблюдались заболевания носоглотки. Для обследования беременных был составлен алгоритм обследования.

Алгоритм обследования был составлен с учетом вопросов касающихся не только данных анамнеза и гинекологического обследования, но и включал перечень вопросов, касающихся вопросов патологии со стороны ЛОР - органов и лабораторно - инструментальных методов обследования (передняя риноскопия, фарингоскопия, культуральные методы диагностики). Для сравнительного анализа взяты 140 историй родов пациенток со своевременными родами без патологии заболеваний верхних дыхательных путей. Основными жалобами контрольной группы пациенток явились: резкое повышение температуры до 37,5°- 38°С в течение суток с общими симптомами общего инфекционного процесса, умеренная головная боль с локализацией в височной и теменной областях, жалобы на боли и першение в горле, адинамия. При остром ринофарингите пациентки жаловались на сухость в носу в продромальном периоде за 1-2 суток до манифестации заболевания, серозные выделения из носа, которые беспокоили пациенток с 4-5 суток заболевания. Одним из клинических проявлений патологии со стороны носоглотки отмечался сухой кашель на 2 сутки заболевания с формированием слизисто-гнойной мокроты к концу 5 суток.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием методов вариационой статистики с использованием лицензионных программ MicrosoftExcel 5.°, Statistica 6.0.

Полученные результаты и обсуждение.

Анализ проведенного исследования показал высокую встречаемость 47,8% (33) преждевременных родов в сроках 33-37 недель гестации(в среднем 35±0,2 недель) и в каждом третьем случае беременность прервалась в сроке 28-33 недели беременности. В каждом шестом случае преждевременные роды наблюдались в сроках

22-27 недель гестации. Возраст пациенток контрольной и сравнительной группы был сопоставим и составил в среднем 27,5±2 лет.

Наиболее часто в 55,1% (38) случаях недонашивание беременности встречалось у пациенток, условия работы которых было связано с частыми переохлаждениями, сферой обслуживания, длительном стоянии на ногах и «челноки». В группе с преждевременными родами большинство (36,2% - 25) пациенток не состояли в браке и имели вредные привычки (алкоголь и курение), в единичных случаях беременные принимали инъекционные наркотики (2,8% - 2). Анализируя, частоту перенесенных заболеваний обращает на себя внимание значительная частота патологии ЛОР-органов. У беременных часто встречался острый (21,7% - 15) и хронический тонзиллит (17,4% - 12), риносинусит (28,9% - 20), гайморит (4,3% - 3), фарингит (20,4% - 14) и отит (7,3% - 5). Гинекологический анамнез пациенток контрольной группы в 37,7% (26) был отягощен указанием на воспалительные заболевания органов малого таза, доброкачественными заболеваниями шейки матки, матки и придатков матки, в сравнительной группе 36,4% (51), соответственно. Соматическая патология была обнаружена в 34,8% (24) случаях у женщин с преждевременными родами и в среднем составила 3,1±0,7 на одну пациентку, в контрольной группе 1±0,9 (р<0.05). Высокая частота соматической патологии указывает на высокий инфекционный индекс обследованных беременных. Очаги хронической инфекции (тонзиллогенная) являются также в 20,2% (14) случаях провоцирующими факторами в развитии хронической почечной патологии. Гестационный период пациенток с преждевременными родами протекал на фоне кольпита и респираторно-вирусных инфекций в 33,4% (23) и 31,9%, (22). В сравнительной группе кольпиты диагностирваны в 32,1% (45) случаях.

К осложнениям родового процесса относилось: несвоевременное излитие околоплодных вод в 49,3% (34) со средним безводным промежутком 10,4±0,8 часов. В сравнительной группе указанная патология наблюдалась в 34,2% (48)случаях и безводный промежуток составил 5,5±0,6 часов, соответственно Аномалии родовой деятельности встречались у каждой пятой пациентки, быстрые и стремительные роды

встречались у 12,5%, оперативное родоразрешение отмечено у 16,3% женщин. В сравнительной группе эти показатели были в 2 раза снижены. В послеродовом периоде отмечен высокий удельный вес задержки частей последа, который превышал этот показатель в контрольной группе в 3,7 раза. Анализ состояния новорожденных оценен по шкале Апгар на 5 минуте жизни и составил 7-8 баллов - у 60,2%, 3-4 балла у 7,0% и 1-2 балла у 4,3% родившихся. В сравнительной группе эти показатели составили 74,6%, 5,2%, 2,3%, соотвественно. Новорожденные родились с массой тела при рождении 2001,0 - 2500,0г - 43,4% (30), 1501 - 2000,0г - 23,2% (16), 1001-1500,0г - 28,9% (20), глубоко недоношенными родилось - 4,3% (3) новорожденных.

В структуре заболеваемости недоношенных новорожденных превалирует гипоксически-ишемическая энцефалопатия (65,6%), на втором месте - синдром дыхательных расстройств (10,5%), на третьем месте -внутриутробное инфицирование - 6,7%, задержка внутриутробного развития плода (5,6%), родовая травма (кефалогематома) в 0,4% случаев. У каждого пятого ребенка диагностирована конъюгационная желтуха. Имеется непосредственная связь здоровья новорожденного с состоянием здоровья матери, тяжестью осложнений беременности, родов, гестационным возрастом и массой тела при рождении. Перинатальные повреждения центральной нервной системы имеют инфекционно - гипоксический генез и в дальнейшем приводят к формированию психоневрологических расстройств у недоношенных детей. Выводы.

1. Заболевания носоглотки являются одним из причинных факторов развития преждевременных родов.

2. Внутриутробное инфицирование плода и заболеваемость новорожденных имеют причинно-следственную связь с заболеваниями верхних дыхательных путей.

3. В акушерской практике при заболеваниях ЛОР-органов формируются очаги хронических инфекций носоглотки, урогенитального тракта и в послеродовом периоде наблюдается развитие гнойно - септических заболеваний матери и новорожденных.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Пальчун В.Т., Лучихин Л.А., .Магомедов М.М. Оториноларингология. — МИА, 2007- 576 с .

2 Гущин И. С., Ильина Н. И., Польнер С. А. Аллергический ринит: Пособие для врачей.— М.: 2002. — 72 с.

3 Булл Т. Р. Атлас ЛОР-заболеваний / Под ред. М. Р. Богомильского; Пер. с англ. В. Ю. Халатова. — М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004.

— 272 с.

4 Сидорова И.С. Физиология и патология родовой деятельности. - М.: 2000. - 221 с.

5 Абрамченко В.В. Активное ведение родов. - СПб.: 2003. - 664 с.

6 Раисова А.Т., Жатканбаева Г.Ж. Репродуктивное здоровье женщин и характер гестационных осложнений при преждевременных родах // Акушерство, гинекология и перинатология, 2003. - № 4. - С. 18-20.

7 Жатканбаева Г. Ж. Профилактика преждевременных родов при гестационном пиелонефрите. // автореф. канд.мед.наук.

- Алматы: 2010 - 30 с.

8 Saraswat L., Bhattacharya S., Maheshwari A., Bhattacharya S. Maternal and perinatal outcome in women with threatened miscarriage in the first trimester: a systematic review. BJOG 2010; 117: 245-257.

Г.Ж. ЖАТКАНБАЕВА Г.Ж., Ш.М. САДУАКАСОВА, Г.К. ОМАРОВА

МЕРЗ1М1НЕН Б¥РЫН БОСАНУ ^АУП1 БАР НАУ^АСТАРДАЕЫ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ АГЗАЛАРЫНЫЦ

АУРУЛАРЫНЫН, ЗАМАНУИ АСПЕКТ1ЛЕР1

ТYйiн: ЖYктiлiктi кетере алмаушылыщтыц мацызды себептерЫщ бiрi инфекциялыщ фактор болып табылады мерзiмiнен бурын босанудыц 30% оториноларингология агзаларыныц аурулары бар наущастар щурайды. ЖYктi эйелдерде жедел ( 21.7% - 15) жэне созылмалы тонзиллит (17.4% - 12), риносинусит(28,9% - 20), гайморит (4,3% - 3), фарингит (20,4% - 14) жэне отит (7,3% - 5) жи кездеседк Инфекция щурсащ шЫщ залалдануына экеледi жэне орталыщ ЖYЙке ЖYесiне эсер етедi. ТYйiндi сездер: оториноларингология агзаларыныц аурулары, ЖYктiлiк, мерзiмiнен бурын босану, нэресте.

G.J. ZHATKANBAEVA, S.M. SADUAKASOVA, G.K. OMAROVA

MODERN ASPECTS A NASOPHARYNX DISEASES IN PATIENTS WITH PREMATURE BIRTH

Resume: One of the important causes of miscarriage is an infectious factor. Premature labor in 30% patients has nasopharynx diseases. Pregnant often has acute ( 21.7% - 15) and chronic tonsillitis (17.4% - 12) , rhinosinusitis (28.9% - 20) , sinusitis (4.3% - 3) , pharyngitis ( 20.4 % - 14 ), and otitis (7.3 % - 5 ). An infection attack the fetus and the central nervous system. Keywords: nasopharynx diseases, pregnancy, premature birth, the newborn.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.