Научная статья на тему 'Современные аспекты ведения беременных с врожденными пороками сердца у плода'

Современные аспекты ведения беременных с врожденными пороками сердца у плода Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
284
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
беременные / врожденные пороки сердца

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — С.Е. Еркенова, Р.М. Раева, Д.Е. Сексенбаева, Д.Ж. Сагимбаева, А.Е. Кулкеева

В этой статье говорится, что в г. Алматы функционирует первый в Казахстане «Неонатальный Центр и Детской Кардиохирургии» (НЦиДКХ) с инновационным направлением, развитием кардиохирургии новорожденных детей, что позволяет реализовать проекты по совершенствованию неонатальной и кардиохирургической помощи детям, женскому населению Республики Казахстан. Нами был проведен ретроспективный анализ амбулаторных карт беременных, состоящих на диспансерном учете в клинико-диагностическом отделении НЦиДКХ с подозрением и установленным врожденным пороком сердца (ВПС) у плода. И Входе процесса выяснен течение и исход беременности у пациенток с подозрением и установленным ВПС у плода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — С.Е. Еркенова, Р.М. Раева, Д.Е. Сексенбаева, Д.Ж. Сагимбаева, А.Е. Кулкеева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERN ASPECTS OF PREGNANT WOMEN WITH FETUS CONGENITAL HEART DISEASE

The article states that in the city of Almaty in Kazakhstan operates first Neonatal Center with an innovative direction, the development of cardiac surgery infants, which allows for projects to improve neonatal and cardiac care to children, the female population of the Republic of Kazakhstan. We carried out a retrospective analysis of outpatients pregnant consisting care record in clinical and diagnostic department The Neonatal Center and Children's Heart Surgery with suspicion and established congenital heart disease (CHD) in the fetus. And the input of the process elucidated the course and outcome of pregnancy in patients with suspected and established congenital heart disease in the fetus.

Текст научной работы на тему «Современные аспекты ведения беременных с врожденными пороками сердца у плода»

Вестник КазНМУ, №4(1) - 2013

УДК 618.2-071.1+618.33:616.12-007.2-053.1

С.Е. ЕРКЕНОВА, Р.М. РАЕВА, Д.Е. СЕКСЕНБАЕВА, Д.Ж. САГИМБАЕВА, А.Е. КУЛКЕЕВА, А.Е. КАСЫМБЕКОВА, А.Ж. ЖОРАЕВА

Кафедра интернатуры и резидентуры по акушерству и гинекологии Казахский Национальный Медицинский Университет им. С.Д. Асфендиярова

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА У ПЛОДА

В этой статье говорится, что в г. Алматы функционирует первый в Казахстане «Неонатальный Центр и Детской Кардиохирургии» (НЦиДКХ) с инновационным направлением, развитием кардиохирургии новорожденных детей, что позволяет реализовать проекты по совершенствованию неонатальной и кардиохирургической помощи детям, женскому населению Республики Казахстан. Нами был проведен ретроспективный анализ амбулаторных карт беременных, состоящих на диспансерном учете в клинико-диагностическом отделении НЦиДКХ с подозрением и установленным врожденным пороком сердца (ВПС) у плода. И Входе процесса выяснен течение и исход беременности у пациенток с подозрением и установленным ВПС у плода. Ключевые слова: беременные, врожденные пороки сердца

Врожденные пороки сердца (ВПС) занимают лидирующее положение в структуре детской смертности в Республике Казахстан и остаются одной из наиболее частых причин перинатальной смерности. По статистике, 80% детей с врожденными пороками сердца умирает до года, в первые недели жизни - до 20%, в первый месяц - до 27%. В Казахстане ежегодно рождается около 3 тысяч детей с пороками сердца, и 80% нуждаются в их хирургической коррекции. В настоящее время с ростом частоты отмечается также тенденция к увеличению удельного веса более тяжелых, комбинированных ВПС с частым неблагоприятным исходом уже в первые месяцы жизни [12]. Следует отметить, что врожденные пороки сердца являются причиной половины всех смертей, обусловленных аномалиями развития [13]. В связи с этим проблема врожденных пороков сердца у плода и новорожденных остается актуальной на современном этапе и имеет большую социальную значимость.

Решение проблем отечественной кардиохирургии страны зависит от оснащения наших клиник необходимым оборудованием и повышения квалификации специалистов. В г. Алматы функционирует первый в Казахстане Неонатальный Центр (НЦиДКХ) с инновационным направлением, развитием кардиохирургии новорожденных детей, что позволяет реализовать проекты по совершенствованию неонатальной и кардиохирургической помощи детям, женскому населению Республики Казахстан. В этом многопрофильном Центре, оснащенном современным оборудованием, оказывается медицинская помощь беременным, роженицам, новорожденным и детям с врожденной патологией сердца; также развита служба пренатальной диагностики врожденных пороков сердца на УЗИ-аппаратах экспертного класса с дальнейшим наблюдением беременности, родоразрешением и оказанием экстренной кардиохирургической помощи новорожденным с ВПС в условиях Центра. Организована работа клинико-диагностического отделения для оказания консультативно-диагностической помощи беременным с подозрением и установленным ВПС у плода, новорожденным и детям с врожденной кардиальной патологией. Беременные с подозрением и установленным врожденным пороком сердца у плода при их выявлении со всех женских консультаций города в дальнейшем находятся на диспансерном наблюдении у врачей клинико-диагностического отделения и родоразрешаются в условиях НЦиДКХ с целью оказания экстренной кардиохирургической помощи новорожденному после рождения по показаниям.

Цель исследования: Изучение течения и исхода беременности у пациенток с подозрением и установленным ВПС у плода. Материалы и методы: Нами проведен ретроспективный анализ 68 амбулаторных карт беременных, состоящих на диспансерном учете в клинико-диагностическом отделении НЦиДКХ с подозрением и установленным врожденным пороком сердца (ВПС) у плода в 2012 году. Все беременные были

консультированы детским кардиохирургом в период гестации и были госпитализированы на родоразрешение в Неонатальный Центр. Новорожденные сразу после родоразрешения были повторно консультированы детским кардиохирургом для уточнения диагноза и выработки дальнейшей тактики ведения при подтверждении ВПС.

Результаты исследования: Возрастной состав беременных составил: от 19 до 23 лет - 19%, от 24 до 29 лет - 40%, от 30 лет и более - 41% пациенток. Из 68 беременных: сельские жительницы составили 32,5%, городские жительницы - 67,5%. Первородящих было 22,1% пациенток, из них первородящих старшего возраста - 67%, повторнородящих - 87,9% пациенток. У 35,2% беременных, находяшихся на диспансерном наблюдении, выявлены наследственные заболевания. Из анамнеза данных пациенток было выявлено: курили во время беременности 15(10%) женщин, злоупотребляли алкоголем 8(5%) будущих мам, 3 из них лечились по поводу алкоголизма, у 30(44,1%) - были обнаружены инфекции, передающиеся половым путем (в том числе вирусы цитомегаловируса и герпеса 1, 2 типа).

Из экстрагенитальных заболеваний наиболее часто отмечались у наблюдаемых беременных: железодефицитная анемия различной степени тяжести - в 26(38,2%) случаях, диффузный зоб - в 3(4,4%) случаях, вегето-сосудистая дистония по гипотоническому и смешанному типу - в 8(11,7%) случаях, миопия высокой и средней степени - в 6(8,8%) случаях, хронический пиелонефрит - в 5(7,3%) случаях, вирусные инфекции - в 20(29,6%) случаях.

Акушерский анамнез был отягощен из 68 беременных в 29(42,6%) наблюдениях: превалировали медицинские аборты, предшествующие данной беременности - у 20(68,9%) пациенток; самопроизвольные выкидыши - у 8(27,5%) пациенток; бесплодие вторичное - у 3(4,4%) пациенток, ранняя неонатальная смертность была отмечена в 1(3,6%) случае. Проведенный анализ показал, что есть значимые различия по взятию беременных на диспансерный учет: до 12 недель -28(37,5%) пациенток, до 24 недель - 27(37,2%) пациенток, до 38 недель - 13(10,7%) пациенток. Как видно из вышеизложенного, нет достоверной разницы между числом пациенток, взятых на диспансерный учет при сроках до 12 и до 24 недель беременности. Этот факт указывает на несвоевременное взятие на учет беременных в женских консультациях по месту жительства.

Течение беременности у наблюдаемых пациенток осложнились следующей патологией: угрозой прерывания беременности - в 20(60,2%) случаях; урогенитальными инфекциями, приведшими к развитию многоводия - в 13(19,1%) случаях; задержкой внутриутробного развития плода - в 5(7,4%) случаях; внутриутробной гипоксией плода - в 30(44,1%) случаях. Структура ВПС у плода отражена на нижеследующей диаграмме.

Вестник КазНМУ, №4(1) - 2013

Все беременные были родоразрешены при доношенном сроке беременности: через естественные родовые пути - 53(78%) пациенток, путем операции кесарево сечение - 15(22%) пациенток. Осложнения в родах были у 28(41,1%) женщин, в связи с чем произведено кесарево сечение в 15(22%) случаях. Все новорожденные были осмотрены сразу после рождения неонатологом и детским кардиохирургом. В 94% случаев диагноз ВПС был подтвержден и в дальнейшем эти

новорожденные продолжили наблюдение и лечение в условиях отделения детской кардиохирургии данного Центра. Выводы: Таким образом, на сегодняшний день, возможности выявления ВПС возросли, но тем не менее 24% пороков диагностируются у взрослых. Причинами являются ухудшение экологической ситуации; ухудшение финансового положения; малая доступность высокотехнологических методов;малое количество специализированных центров; низкий уровень кардиологических знаний в первичном звене.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 О.А.Мутафьян «Врожденные пороки сердца у детей» -Санкт-Петербург. - «Невский диалект», 2002 г. - C. 16-129, C. 179-193.

2 Под редакцией Н. Лавина - М.: «Практика», 2009. - C. 489-490.

3 И.В. Мирошникова, Ж.Г. Марков, Т.В. Золотухина. - «Современные стратегии неинвазивных пренатальных скринигов» -«Мед генетика». - 2007. - C. 11-14.

4 Mac Mahon B., Mc. Keown T., Record R.G. The incidence and life expectation of children with congenital heart disease // Br. Heart J. - 1953. - V. 15. - P. 121-129

5 Cabrera E., Monroy J. Systilic and Diastolic laging of the heart // Am. Heart J. - 1952. - V. 43. - N 5. - 661 p.

6 Гутман Л.Б. Сердечно-сосудистая патология и беременность / Л.Б. Гутман [Текст] // Неотложное акушерство. — К.: Здоров'я, 2004. — С.142-164.

7 Климова Л.Е. Особенности течения беременности и перинатальная патология у женщин с врожденными пороками сердца у плода/ Л.Е. Климова, Л.Е. Осипова, О.Ю. Севостьянова [Текст] // Уральский медицинский журнал. — 2008. — № 12. — С. 11-14.

Туйш: Бул макалада Алматы каласында Казакстан Республикасынын эйелдер туртынына, балаларта неонаталды жэне кардиохирургиялык жобаларды кке асыратын, инновациялык батыттармен, жаца тутан нэрестелердщ кардиохирургиясынын дамуын жузеге асыратын Казакстандагы бiрiншi «Неонаталды Орталык жэне Балалар Кардиохирургиясы» кызмет керсете^ш жешнде айтылады. Осы Неонаталды Орталыктьщ клиникалык-диагностикалык белiмшесiндегi диспансерлi есепте туртан, урыкта туа пайда болтан журек акауы диагнозы койылтан жэне кумэнданатын жукт эйелдердщ амбулаторлы карталарымен ретроспективтi анализ журпзшдг Yрдiс барысында, урыкта туа пайда болтан журек акауы диагнозы койылтан жэне кумэнданатын жукт эйелдердщ жуктЫк болжамы жэне атымы аныкталды.

S.E. ERKENOVA, R.M.HEAVENS, D.E.SEKSENBAEV, D.Z. SAGIMBAYEVA, A.E.KULKEEVA, A.E. KASYMBEKOVA, A.Z. ZHORAEVA

The Department of internship and residency in obstetrics and gynecology Kazakh National Medical University. SD Asfendiyarov

MODERN ASPECTS OF PREGNANT WOMEN WITH FETUS CONGENITAL HEART DISEASE Resume: The article states that in the city of Almaty in Kazakhstan operates first Neonatal Center with an innovative direction, the development of cardiac surgery infants, which allows for projects to improve neonatal and cardiac care to children, the female population of the Republic of Kazakhstan. We carried out a retrospective analysis of outpatients pregnant consisting care record in clinical and diagnostic department The Neonatal Center and Children's Heart Surgery with suspicion and established congenital heart disease (CHD) in the fetus. And the input of the process elucidated the course and outcome of pregnancy in patients with suspected and established congenital heart disease in the fetus.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.