Научная статья на тему 'Современное состояние водных ресурсов акватории пруда-испарителя ЗАО зжрк'

Современное состояние водных ресурсов акватории пруда-испарителя ЗАО зжрк Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
182
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРУД-ИСПАРИТЕЛЬ / УТЛЮКСКИЙ ЛИМАН / ВОДОНОСНЫЙ КОМПЛЕКС / ЗАО ЗЖРК

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Сапун Т.А.

С целью мониторинга экологической ситуации и оптимизации природопользования в пределах пруда-испарителя проведено обследование водоносных ресурсов. Анализ исследований и результатов наблюдений за качеством подземных вод в зоне воздействия пруда-испарителя и их динамикой в течение 2005-2016 гг. показал, что эксплуатация пруда существенных изменений в регионе не вызвала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Сапун Т.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современное состояние водных ресурсов акватории пруда-испарителя ЗАО зжрк»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №9/2016 ISSN 2410-6070_

ГЕОЛОГО - МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 556.338:669(262.54)(26.04)

Т.А. Сапун

Преподаватель-стажор МГПУ им. Б. Хмельницкого г. Мелитополь, Украина

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ АКВАТОРИИ ПРУДА-ИСПАРИТЕЛЯ ЗАО ЗЖРК

Аннотация

С целью мониторинга экологической ситуации и оптимизации природопользования в пределах пруда-испарителя проведено обследование водоносных ресурсов. Анализ исследований и результатов наблюдений за качеством подземных вод в зоне воздействия пруда-испарителя и их динамикой в течение 2005-2016 гг. показал, что эксплуатация пруда существенных изменений в регионе не вызвала.

Ключевые слова

Пруд-испаритель, Утлюкский лиман, водоносный комплекс, ЗАО ЗЖРК.

Пруд-испаритель ЗАО «Запорожский ЖРК» предназначен для отвода дренажных шахтных вод, поступающих в горные выработки из пород рудно-кристаллического массива Южно-Белозёрского месторождения. Из дренажных выработок шахты эти воды попадают в поверхностный отстойник, а затем поступают в пруд-испаритель.

Рассматриваемый район расположен в пределах Причерноморско-Азовской низменности. Общий характер рельефа равнинный, с небольшим уклоном на юго-запад. Абсолютные отметки поверхности на водораздельных участках составляют до +30 м. К югу и юго-западу отметки при переходе в Утлюкский лиман понижаются от +6 м до 0 м [2, с. 86-89].

Данный район характеризуется сложными гидрогеологическими условиями, обусловленными комплексом гидромелиоративных, техногенных факторов и геологическим строением; они определяют уровневый и гидрохимический режим, условия питания и разгрузки водоносных горизонтов.

Водоносный комплекс четвертичных отложений (Q1-Q4) - залегает на куяльницких глинах. Наибольшая мощность водовмещающей толщи наблюдается на водораздельных участках, постепенно уменьшаясь к долинам рек и лиманов, где колеблется от долей метра до 15-20 м. Глубина залегания уровня грунтовых вод (УГВ) также колеблется в широких пределах от 0,8-3,0 м на участках, прилегающих к лиману, и до 8-15 м на водоразделе. Питание подземных вод четвертичных отложений происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков, а также подпитки снизу за счет разгрузки куяльницких вод в четвертичный водоносный горизонт. Разгрузка грунтовых вод данного комплекса в рассматриваемом районе происходит в долины рек, Утлюкский лиман, пруд-испаритель и обводной канал. Химический состав грунтовых вод довольно пестрый. Величина сухого остатка колеблется от 0,5 г/дм3 до 1,7 г/дм3,реже до 23,0 г/дм3 [3, с. 1]. Повышение минерализации характерно для береговой зоны лимана за счет влияния вод морского генезиса.

Водоносный комплекс в куяльницких отложениях (N2kj) - имеет повсеместное распространение, является первым от поверхности напорным водоносным горизонтом. Горизонт гидравлически связан с грунтовыми и нижележащими напорными водами через "гидравлические окна". Глубина залегания горизонта составляет 14-31 м. Поверхность горизонта, в зависимости от рельефа, устанавливается на глубинах от 1,6 м до 19,0 м. Величина напора над подошвой глин 7,0-32,0 м. Абсолютные отметки пьезометрической поверхности колеблются в широком диапазоне, что обусловлено условиями транзита и разгрузки подземных вод. Так, на водоразделах они составляют 10-15 м, а в областях разгрузки, долинах рек и лиманах, падают до 0,5 м и менее. Минерализация изменяется от 10 г/л до 53 г/л [4, с. 15].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №9/2016 ISSN 2410-6070_

Водоносный горизонт сарматских отложений (NiS) залегает на глубинах 60 м-80 м; наименьшие глубины отвечают участкам развития лиманно-морских террас, наибольшие - водораздельным пространствам. Мощность горизонта составляет 20-30 м. Горизонт напорный. Пьезометрическая поверхность устанавливается на глубинах от 2,0 м до 16,0 м, абсолютные отметки УГВ min. 1,0 м до max. 3,0-4,0 м. Сухой остаток воды 0,6 г/дм3. В отдельных случаях может достигать 6 г/дм3[1, с. 1-4].

В результате изучения водоносных ресурсов пруда-испарителя ЗАО ЗЖРК установлено: снижение минерализации грунтовых вод на территории, прилегающей к пруду-испарителю, происходит на фоне постоянного увеличения минерализации воды в пруде. Это свидетельствует о том, что пруд-испаритель не оказывает влияния на ухудшение качества грунтовых вод района, оно весьма незначительно, и несопоставимо с воздействием ирригационной системы. Список использованной литературы:

1. Ведомость результатов химического анализа проб воды / Крюк Н. С, Давиденко Е. Л, Дорошенко О. Ю, Шрамова Г. Н. Днепрорудное : Приазовський отряд ЗГГМЭ, 2015. 4 с.

2. Довганюк П. I. Узбережжя Утлюцького i Молочного лимашв // Моншоринг геолопчного середовища територп Запорiзькоl области В 2 т. пгт. Миххайтвка: КП "Ивденукргеолопя", 2006. С. 86-89.

3. Зуб Г. В., Бiрюцька А. В., Галушко Л. М. Результати шструментально-лабораторного контролю проб води в контрольних точках Утлюцького, Молочного лимашв. Марiуполь : Державна Азовська морська еколопчна шспекщя, 2014. С. 1.

4. Трофимов С. Е. Выполнение режимних наблюдений (локальный мониторинг) за состоянием подземных вод в раене пруда-испарителя шахтних вод Запорожского железорудного комбината. Харьков : ЧП "Ингеоекострой", 2001. 66 с.

© Сапун Т. А., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.