Научная статья на тему 'Современное состояние ракетно-космической промышленности и тенденции ее развития'

Современное состояние ракетно-космической промышленности и тенденции ее развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
405
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / IT IS ROCKET THE SPACE INDUSTRY / IMPORT SUBSTITUTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Полежаева Н.В., Ерыгина Л.В.

Дан краткий анализ современного состояния ракетно-космической отрасли Российской Федерации. Освящены аспекты реформирования ракетно-космической промышленности на современном этапе и основные направления ее деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CURRENT STATE IS ROCKET - THE SPACE INDUSTRY AND THE TENDENCY HER DEVELOPMENT

In article the short analysis of the current state is given it is rocket space branch of the Russian Federation. Aspects of reforming are consecrated it is rocket the space industry at the present stage and the main directions it activity.

Текст научной работы на тему «Современное состояние ракетно-космической промышленности и тенденции ее развития»

УДК 338.242

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Н. В. Полежаева, Л. В. Ерыгина

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: sibtermo@yandex.ru

Дан краткий анализ современного состояния ракетно-космической отрасли Российской Федерации. Освящены аспекты реформирования ракетно-космической промышленности на современном этапе и основные направления ее деятельности.

Ключевые слова: ракетно-космическая промышленность, импортозамещение.

THE CURRENT STATE IS ROCKET - THE SPACE INDUSTRY AND THE TENDENCY HER DEVELOPMENT

N. V. Polezhaeva, L. V. Erygina

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: sibtermo@yandex.ru

In article the short analysis of the current state is given it is rocket - space branch of the Russian Federation. Aspects of reforming are consecrated it is rocket - the space industry at the present stage and the main directions it activity.

Keywords: it is rocket - the space industry, import substitution.

В процессе реформирования ракетно-космической отрасли, в марте 2014 года была зарегистрирована объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), открытое акционерное общество со 100% государственным участием, которая вошла в состав ГК «РОСКОСМОС».

В состав Объединенной ракетно-космической корпорации вошли организации, акциями которых владеет Российская Федерация, включая 10 интегрированных структур, состоящих из 48 предприятий, а также 14 самостоятельных организаций ракетно-космической промышленности, в том числе 8 акционерных обществ и 6 федеральных государственных унитарных предприятий после их преобразования в открытые акционерные общества.

Образование ОРКК должно обеспечить дальнейшую модернизацию предприятий ракетно-космической промышленности России, внедрения инновационных технологий производства продукции. Приоритетные направления деятельности ОРКК: разработка, производство, испытания, поставка, модернизация и реализация ракетно-космической техники [1].

Российская ракетно-космическая отрасль, за последние 5 лет испытала ряд серьезных трудностей, а также была затронута общим негативным экономический фоном. Однако смогла во многом наверстать упущенные за прошлые годы позиции и стать одним из локомотивов в проектах по импортозамещению и созданию новых высокотехнологичных продуктов мирового уровня.

В 2015 году ракетно-космическая отрасль обогнала США по количеству космических запусков, совершив их 29 раз (19 - США).

Также продолжалось строительство перспективного российского космодрома «Восточный». Новый космодром строится рядом с поселком Углегорск в Приамурье. Рядом с Углегор-

Секция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ: ТАМОЖЕННЫЙ АСПЕКТ»

ском также строится жилой массив для работников космодрома и членов их семей, который будет назван в честь Константина Циолковского.

Первый запуск ракеты-носителя с космодрома был запланирован на 2015 год, а запуск пилотируемого космического корабля - на 2018 год.

Если же говорить о достижениях, то было закончено возведение и монтаж важнейшего компонента наземной инфраструктуры космодрома - контрольно-измерительного комплекса. В состав измерительного комплекса «Восточного» вошел унифицированный технологический модуль, комплекс антенн для приема и передачи телеметрии. Кроме этого, на космодроме оборудовали систему для передачи данных наземного комплекса управления, морской измерительный комплекс и несколько командных пунктов по всей России. На «Восточном» был сдан «пусковой минимум», что позволит, осуществить первый запуск в кратчайшие сроки. На космодром также была доставлена ракета-носитель «Союз» и размещена в монтажно-испытательном комплексе, где ее будут готовить для первого старта с дальневосточного космодрома.

Активно идет работа по созданию социальной инфраструктуры для персонала космодрома, профильные ведомства продолжили возведение микрорайонов в городе Циолковском. Сейчас также прорабатывается вопрос с активизацией малоэтажного строительства для нужд сотрудников «Восточного». Государство возьмет на себя обязательство по обеспечению социальных гарантий, по привлечению высококвалифицированных специалистов для работы на космодроме. В том числе специалистов, которые готовы к переводу с комплекса «Байконур». Минстрой России предлагает наделить эту категорию граждан правом на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, путем предоставления им государственных жилищных сертификатов.

В 2016 году ракетно-космическая отрасль России потеряла свое лидерство по количеству стартов. С американских и китайских космодромов был произведен на один запуск больше (по 19). Увеличилось отставание от США и ЕС в ряде направлений, например, исследовании дальнего космоса, разработке устойчивой к радиации элементной базы и дистанционном зондировании планеты. Одной из главных тем 2016-го стало строительство космодрома «Восточный», сопровождавшееся многочисленными финансовыми скандалами [2].

В 2014 году была разработана «Федеральная космическая программа на 2016-2025 гг.» с бюджетом в 2,85 трлн. рублей. Помимо стандартной поддержки отрасли, программа включает разработку сверхтяжелого ракетоносителя для пилотируемого полета на Луну и ряд других интересных проектов [3].

Целью Федеральной космической программы является: «обеспечение государственной политики в области космической деятельности на основе формирования и поддержания необходимого состава орбитальной группировки космических аппаратов, обеспечивающих предоставление услуг в интересах социально-экономической сферы, науки и международного сотрудничества, в том числе в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также реализации пилотируемой программы, создания средств выведения и технических средств, создание научно-технического задела для перспективных космических комплексов и систем».

Государственной политикой Российской Федерации в области космической деятельности

установлены следующие приоритеты космической деятельности:

- обеспечение гарантированного доступа Российской Федерации в космос со своей территории, с развитием и использованием космической техники, технологий, работ и услуг в интересах социально-экономической сферы Российской Федерации, в целях обороны страны и безопасности государства, а также с развитием ракетно-космической отрасли и выполнением международных обязательств;

- создание изделий ракетно-космической техники в интересах науки;

- осуществление пилотируемых полетов, включая создание научно-технического задела для осуществления проектов в рамках международной кооперации [4].

Это позволит России оставаться лидером практически во всех отраслях ракетно-космической сферы, а также не потерять наработки по перспективным проектам освоения Солнечной системы.

Библиографические ссылки

1. ОРКК - Объединенная ракетно-космическая корпорация [Электронный ресурс] кйр://-№^^го80гкк.ги/согрогайоп/(дата обращения: 21.04.2017).

2. Космическая отрасль России: итоги года и перспективы развития [Электронный ресурс] иКЬ:к11р://ро111ги881а.сош/екопош1ка/ко8ш1сИе8кауа-о1га81-го88й-366/(дата обращения: 21.04.2017).

3. Космическая промышленность России: анализ и перспективы [Электронный ресурс] иКЬ:к11р://де1опоуо811.ги/Ьи81пе88/3843-ко8ш1сИе8кауа-ргошу8Ыеппо81-го88й.И1ш1 (дата обращения: 21.04.2017).

4. Государственная корпорация по космической деятельности РОСКОСМОС [Электронный ресурс] URL: https://www.roscosmos.ru/22347/ (дата обращения: 21.04.2017).

© Полежаева Н. В., Ерыгина Л. В., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.