Научная статья на тему 'Современное состояние проблемы стронгилоидоза'

Современное состояние проблемы стронгилоидоза Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1323
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРОНГИЛОИДОЗ / STRONGYLOIDES STERCORALIES / ГЕОГЕЛЬМИНТОЗ / STRONGYLOIDIASIS / STRONGYLOIDES STERCORALIS / WORM INFESTATIONS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Долбин Д.А., Лутфуллин М.Х.

Стронгилоидоз гельминтоз человека, вызываемый круглым червем Strongyloides stercoralies. Это уникальный геогельминт, который способен существовать во внешней среде и в организме хозяина. Он встречается так же и в России. В статье представлены данные по его распространенности, клинической картине и лечению. Авторами предлагается новый способ исследования почвы, основанный на использовании флотационной системы из нескольких компонентов, которая значительно превосходит по эффективности метод А.Н. Романенко.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Долбин Д.А., Лутфуллин М.Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CURRENT STATE OF THE PROBLEM STRONGYLOIDOSIS

Strongyloidosis human helminthiasis caused by roundworm Strongyloides stercoralies. This unique geohelminthes which can exist in the environment and in the host organism. It is found also in Russia. The article presents data on its prevalence, clinical presentation and treatment. The authors propose a new way to study the soil, based on the use of the flotation system of several components, which significantly exceeds the efficiency of the method Romanenko N.A.

Текст научной работы на тему «Современное состояние проблемы стронгилоидоза»

правового регулирования в ветеринарии.-2015, -№2.-С. 284-286.

6.Закиров, Т.М. Активированный энергопротеиновый концентрат

«БиоГумМикс» - новая кормовая добавка для дойных коров / Т.М. Закиров, Г.Р. Юсупова, Ш.К. Шакиров, А.Х. Волков, Ф.Х. Габдуллин, Л.Ф. Якупова//Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.- 2014.- Т. 220.- С. 100-104.

7.Медетханов Ф.А. Влияние препарата «Нормотрофин» на показатели роста и развития цыплят кросса «Хайсекс

Браун» / Ф.А. Медетханов // Вестник ветеринарии № 59 (4/2011). -Ставрополь. 2011.

8. Методика проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы //МНТЦ «Племптица»Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др.-Сергиев Посад, 2004.- 44с.

9. Оценка качества кормов, органов, тканей, яиц и мяса птицы// МНТЦ «Племптица» В.И. Фисинин, А.Н. Тишенков, И.А. Егоров и др. - Сергиев Посад, 2007.- 116с.

ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО МЯСА И ЯИЦ КУР-НЕСУШЕК ПРИ СКАРМЛИВАНИИ

«ЯНТОВЕТА»

Грачева О.А., Якупова Л.Ф Резюме

Применение курам-несушкам дополнительно к основному рациону препарата на основе янтарной кислоты и органического соединения фосфора показало стимулирующий эффект на яичную продуктивность, при этом не оказывая негативного влияния на качество продукции.

PRODUCTIVITY, MEAT AND EGGS QUALITY OF LAYING HEN BY FEEDING WITH

"YANTOVETA"

Gracheva O.A., Yakupova L.F. Summary

The use of laying hens in addition to the basic diet of a preparation based on succinic acid and organic phosphorus compounds showed stimulating effect on egg production, with no negative impact on product quality.

УДК 619:616.995.132

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРОНГИЛОИДОЗА

*Долбин Д.А. - к.б.н., с.н.с.; Лутфуллин М. Х. - д. в. н., профессор, зав. кафедрой

* Казанский НИИ Эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

e-mail: dda_sns@mail.ru

Ключевые слова: стронгилоидоз, Strongyloides stercoralies, геогельминтоз. Key words: strongyloidiasis, Strongyloides stercoralis, worm infestations.

Стронгилоидоз - гельминтоз человека, вызываемый круглым червем Strongyloides stercoralies (угрица кишечная). В отличие от других нематод при этой форме гельминтоза возможна аутоинвазия с развитием массивного заражения. Впервые возбудитель был выявлен в стуле больных кишечным заболеванием в 1876 году [4]. В

России впервые стронгилоидоз был диагностирован С.Н. Спасокукотским в 1896 году у крестьянина смоленской губернии [1].

Чаще всего тяжелые формы заболевания, угрожающие жизни больного, встречаются у детей больных гипотрофией и у лиц с различными формами

иммунодефицитов.

Заболеваемость особенно высока в Западной, Экваториальной и Южной Африке, Юго-Восточной Азии и Бразилии. В США и в Европе случаи стронгилоидоза чаще встречаются на юге страны. В странах СНГ наиболее интенсивные очаги стронгилоидоза приурочены к влажным субтропикам Азербайджана (пораженность населения в среднем 18,6%, максимальная до 40%), Грузии (средняя пораженность 2,4%), Украины (1,5-2% в лесостепной зоне). В России стронгилоидоз выявляется в Краснодарском крае с частотой от 0,2 до 2%. Подвержены вспышкам

стронгилоидоза детские коллективы, что связано с возможностью заражения детей друг от друга. Группу риска составляют лица не соблюдающие личную гигиену (пациенты психиатрических больниц, интернатов для умственно отсталых), а так же иммигранты и военнослужащие, вернувшиеся из эндемических очагов стронгилоидоза [2].

Strongyloides stercoralies уникальный геогельминт, который способен

существовать во внешней среде и в организме хозяина. Во внешней среде свободноживущие мужские и женские особи размножаются половым путем в почве, производя яйца, из которых образуются рабдитиформные личинки первой генерации (длинной 225 мкм). Из этих личинок образуются особи, способные превращаться в филяриформные личинки (длинной 500 мкм). Заражение человека происходит инвазивными

филяриформными личинками при контакте с почвой (при ходьбе босиком). Личинки проникают через кожу в венозную систему и правые отделы сердца, достигают легких, а там пенетрируюя сосуды попадают в альвеолы и далее в бронхи. Из бронхов откашливаются и достигают желудочно-кишечного тракта (тонкого и толстого кишечника). В кишечнике самка (длинной 2 мм) откладывает яйца, из которых в просвет кишечника выходят рабдитоформные личинки. Часть этих личинок попадает во внешнюю среду со стулом, продолжая внешний цикл развития. Другая часть личинок может проникать через кожу перианальной области непосредственно в кровоток и далее в кишечник, минуя легкие (аутоинвазия) [3].

Симптомы заболевания проявляются лишь у небольшой части зараженных лиц и при гиперинвазии. В остальных случаях заболевание протекает, как правило, бессимптомно. В литературе есть клинические наблюдения, продолжающиеся 65 лет [5].

Кожный синдром связан с миграцией личинок. На коже возникают эритематозные, папулезные и уртикальные "ползучие" высыпания,

распространяющиеся по ходу миграции личинок со скоростью 5 - 15 см в час, появляется кожный зуд [6, 7]. При повторном и массивном проникновении личинок высыпания могут быть уртикальными или пятнисто-папулезными, напоминая коревую сыпь с быстро изменяющимися очертаниями, чаще всего они локализуются в перианальной, ягодичной области и на нижних конечностях.

Симптомы желудочно-кишечных расстройств при стронгилоидозе очень схожи с язвенным поражением желудка и двенадцатиперстной кишки (болевой синдром, кровь в стуле, нарушение пищеварения и всасывания). К характерным симптомам при развитии данного симптомокомплекса относятся боль приступообразного характера, чаще всего локализующаяся в эпигастриальной области, частая рвота, реже диарея, в кале выявляется примесь крови и слизи [8]. Диагностически значимым для постановки диагноза стронгилоидоза является выявление в кале больных лиц с выраженным кишечным синдромом рабдитиформных личинок, а так же выявление точечных очагов поражения слизистой 12-ти перстной кишки при проведении фиброгастродуоденоскопии.

Хроническое течение стронгилоидоза напоминает клиническую картину бронхиальной астмы (сопровождается кашлем, одышкой, приступами

бронхоспазма и хрипами в легких) [9]. Личинки могут быть обнаружены в бронхоальвеалярном содержимом.

Наблюдают эозинофилию

периферической крови (до 45-50%), гипохромную анемию.

Клинически выделяют острый и хронический (осложненный и

диссеменированный) стронгилоидоз.

Дессеминированный стронгилоидоз часто встречается у детей и взрослых с иммунодефицитами. Начинается он внезапно, сопровождается вздутием живота и разлитыми болями, лихорадочным состоянием, полилимфоаденопатией и возможным развитием инфекционно-токсического шока. Эозинофилия может отсутствовать, характерен нейтрофильный лейкоцитоз [10].

Эффективный препарат для дегельминтизации - тиабендазол. Необходимо стремиться к полной дегельминтизации. Показателем служит отрицательный результат при повторных исследованиях кала. Тиабендазол назначают для приема внутрь в дозе 25 мг / кг массы 2 раза в день в течение 2 дней. Диэтилкарбамазин назначают при миграции личинок. При гиперинвазии лечение продолжают в течение 2 недель.

Для выявления возбудителя стронгилоидоза в почве можно применить классический метод Н.А. Романенко. Недостатком данного метода является низкая удельная плотность применяемого флотационного раствора. Кроме того, насыщенный раствор нитрата натрия, а так же альтернативные растворы, предлагаемые в литературе (тиосульфата натрия и натриевой селитры) очень быстро кристаллизуются, что затрудняет просмотр проб и снижает выявление яиц гельминтов.

Нами предлагается новый способ исследования почвы, основанный на использовании флотационной системы из нескольких компонентов, которая значительно превосходит по эффективности метод Н.А. Романенко.

Исследование почвы авторским способом проводили по следующей схеме: вначале готовили комбинированную флотационную смесь из трех ингредиентов: 1. насыщенный раствор цинка хлорида (2 кг 2иС12 на 1 л воды); 2. насыщенный раствор натрия хлорида (0,42 кг №С1 на 1 л воды); 3. глицерин (Ч). Далее эти три компонента смешивали в соотношении 1:1:1. Всплывшие крупные частицы сразу же удаляли. После центрифугирования (для этой цели пригодна центрифуга марки ЦЛС-3) в течение 3 мин при 800 - 1000 об/мин воду сливали, а в пробирки добавляли 150 мл трехкомпонентной флотационной смеси. Перемешивали

палочкой и вновь центрифугировали 3 мин.

Пробирки устанавливали в штатив, доливали тот же раствор до образования выпуклого мениска, накрывали

обезжиренным стеклом (размер 6 х 12 см) так, чтобы оно касалось слоя жидкости. Через 20 - 30 мин стекло снимали и микроскопировали. Каждую пробу исследовали 5 раз.

При искусственном внесении в пробу почвы 100 яиц на грамм песка, не содержавшего яиц стронгилойдесов, метод Н.А. Романенко в нашем опыте позволил выявить от 1 до 5 яиц гельминта авторский метод - от 7 до 12 яиц.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Сергиев В. П., Лобзин Ю. В. и др. Паразитарные болезни человека (протозоозы и гельминтозы). / С.Петербург, «Фолиант», 2008. - С. 124 - 616.

2. Фассахов Р. С., Тюрин Ю. А., Долбин Д. А. и др. Основные гельминтозы человека (клиника, лечение, современная гельминтоовоскопическая диагнсотика). / Казань, 2010. - С. 14 - 20.

3. Поляков В. Е., Лысенко А. Я. Гельминтозы у детей и подростков. / М., «Медицина», 2003. - С. 64 - 76.

4. Meyers W., Connjr D., Neafie R. Strongyloidiasis. In Binford C., Connor D, editors. Pathology of tropical and extraordinary diseases. / Washington DC: Armed Forces Institute of Pathology, 1976 - P. 428 - 432.

5. Leighton P. M. Strongyloides stercoralis: the cause of an urticarial-like eruption of 65 years duration. / P. M. Leighton, H. M. MacSween // Arch Intern Med., 1990 -V. 150. - P. 1747.

6. Cunliffe W. J. Liear urticaria due to larva currens: strongyloidiasis. / W. J. Cunliffe, L. G. Silva // Br J. Dermatol., 1968. - V. 80. -P.108 - 110.

7. Von Kuster L. C. Cutaneous manifestation of strongyloidasis. / L. C. Von Kuster, R. M. Gental // Arc. Dermatol., 1988. -V. 124.- P. 1826.

8. Liu L. X. Strongyloidiasis and other intestinal nematode infections. / L. X. Liu, P. F. Weller // Infect. Dis. Clin. North. Am., 1993. - N 7. P. 655 - 682.

9. Wehner J. Pulmonary manifestations of strongyloidiasis. / J. Wehner, C. Kirch // Semin Respir Infect., 1997. - N 12. - P. 122129.

10. Simpson W. G. Disseminated

Strongyloides stercoralis infection. / W. G. South Med. J., 1993 - V. 86. - P. 821 - 825.

Simpson, D. C. Gerhardson, J. R. Thompson //

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРОНГИЛОИДОЗА

Долбин Д.А., Лутфуллин М.Х. Резюме

Стронгилоидоз - гельминтоз человека, вызываемый круглым червем Strongyloides stercoralies. Это уникальный геогельминт, который способен существовать во внешней среде и в организме хозяина. Он встречается так же и в России. В статье представлены данные по его распространенности, клинической картине и лечению. Авторами предлагается новый способ исследования почвы, основанный на использовании флотационной системы из нескольких компонентов, которая значительно превосходит по эффективности метод А.Н. Романенко.

CURRENT STATE OF THE PROBLEM STRONGYLOIDOSIS

Dolbin D.A., Lutfullin M.H. Summary

Strongyloidosis - human helminthiasis caused by roundworm Strongyloides stercoralies. This unique geohelminthes which can exist in the environment and in the host organism. It is found also in Russia. The article presents data on its prevalence, clinical presentation and treatment. The authors propose a new way to study the soil, based on the use of the flotation system of several components, which significantly exceeds the efficiency of the method Romanenko N.A.

УДК 619:612.12:636.085.54:636.2

ВЛИЯНИЕ АКТИВИРОВАННОГО ЭНЕРГОПРОТЕИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА «БИОГУММИКС» НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЫВОРОТКИ КРОВИ

КОРОВ

Закиров Т.М. - аспирант

Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

тел.: (843) 273-96-66

Ключевые слова: кровь, корова, биохимия, кормовая добавка.

Key words: blood, cow, biochemistry, feed additive.

Состав крови наиболее полно отражает в себе разнообразные биохимические и физиологические процессы, происходящие в организме, по которым можно судить о степени интенсивности обмена веществ, уровне продуктивности животных и др.[4,1].

Особенностью метаболизма жвачных является взаимосвязь азотистого обмена между микроорганизмами рубца и животным-хозяином. У жвачных белок синтезируется дважды: в рубце из аммиака и аминокислот и в тканях при дезаминировании аминокислот. Почти все физиологические процессы, происходящие

в организме, в той или иной степени связаны с обменом белков и влияют на соотношение их фракций, среди которых альбумины выполняют пластическую функцию, а глобулины - защитную. Изучение белковой картины крови позволяет контролировать состояние здоровья животных с одной стороны, и находить взаимосвязи с продуктивностью с другой [2, 3, 10].

Цель исследований - определить влияние активированного

энергопротеинового концентрата

«БиоГумМикс» на некоторые

биохимические характеристики крови

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.