Научная статья на тему 'Современное состояние информационной сферы России'

Современное состояние информационной сферы России Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
8014
763
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ / ИНФОРМАЦИОННАЯ СФЕРА / ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ / СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ / ИНТЕРНЕТ / ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ИНФОРМАЦИОННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Слесарчук Оксана Михайловна

В статье рассматривается значение и развитие информатизации экономики и общественной жизни, которая признается наиболее перспективной в решении проблем развития инновационной модели экономического возрастания и утверждения России как высокотехнологического государства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Слесарчук Оксана Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper is devoted to the value and development of information of the economy and social life, which is considered as the most perspective one for the development of the innovative model of Russia's economic growth and strengthening as a hightechnology state.

Текст научной работы на тему «Современное состояние информационной сферы России»

О. М. Слесарчук

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЫ РОССИИ

Работа представлена кафедрой иностранных языков Алтайской академии экономики и права.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор А. А. Стриженко

В статье рассматривается значение и развитие информатизации экономики и общественной жизни, которая признается наиболее перспективной в решении проблем развития инновационной модели экономического возрастания и утверждения России как высокотехнологического государства.

Ключевые слова: информатизация, информационная сфера, информационные системы, стратегия развития, Интернет, информационная безопасность, информационный суверенитет.

O. Slesarchuk

MODERN CONDITION OF RUSSIA’S INFORMATION SPHERE

The paper is devoted to the value and development of information of the economy and social life, which is considered as the most perspective one for the development of the innovative model of Russia’s economic growth and strengthening as a hightechnology state.

Key words: information, information sphere, information systems, strategy of development, Internet, information safety, information sovereignty.

Информатизация становится важной областью экономики и определяющей сферой общественной жизни и одновременно важнейшей функцией государства, фактором обеспечения его безопасности и суве-

ренитета. Из этих позиций рассмотрен путь становления государственного регулирования сферы информатизации в России, существующие проблемы и достигнутые результаты.

Современный этап развития цивилизации тесно связан с интенсивным использованием информации, которая становится важнейшим ресурсом общества. Стремительно возрастающие технические и технологические характеристики информационно-компьютерных систем и сетей предоставляют качественно новые возможности для обработки информации и ее высшей формы -знаний.

Как отмечают Л. Г. Белова и А. А. Стри-женко, информатизация представляет собой насыщение видов человеческой деятельности информационными технологиями и реализацию комплекса мероприятий, которые направлены на обеспечение полного и своевременного использования соответствующих знаний во всех видах человеческой деятельности, которые имеют общественное значение [1, с. 9].

Анализ мировой инфраструктуры показывает, что информатизация стала важной областью экономики и определяющей сферой общественной жизни. Информатизация позволяет экономить основные виды ресурсов, обеспечивать эффективное административное и хозяйственное управление и снижать социальную напряженность в обществе. Информатизация проникает во все сферы жизни, и этот процесс уже не просто связывается с внедрением новых информационных технологий, а является важнейшей функцией государства, фактором обеспечения его безопасности и суверенитета. Поэтому вопрос государственного регулирования сферы информатизации становится все более актуальным.

Известно, что большинство видов взаимоотношений в информационной сфере не подлежат никакому правовому регулированию. Именно на этом направлении роль государства становится решающей, а политика информатизации определяется как важная составная часть общей внутренней и внешней политики страны.

Понятно, что Россия станет процветающим государством только тогда, когда сможет комплексно и эффективно освоить в своих интересах территории и ресурсы, которы-

ми владеет. Но сделать это невозможно без тесного экономического и технологического сотрудничества с развитыми странами. Поэтому стратегической целью для России должно быть ее вхождение в международные научно-технические потоки, которые разрешат модернизировать отечественное производство, обеспечить конкурентоспособность основных областей промышленности.

Стратегией экономического и социального развития России предусмотрено, что определяющим приоритетом государственной политики может стать структурная перестройка промышленности, развитие инновационной модели экономического возрастания, утверждение России как высокотехнологического государства. Избранный стратегический курс на инновационное развитие базируется на структурной перестройке экономических областей, технологическом обновлении промышленности, широком использовании достижений науки и техники. Имеющийся научно-технологический потенциал еще способен обеспечить экономический прогресс России.

Это обусловлено тем, что Россия в начале рыночных преобразований имела значительные возможности для развития своей экономики, в частности в научно-технологической сфере. Был создан научно-технический потенциал, который по многим характеристикам отвечал уровню развитых стран мира. В отдельных научных направлениях, например: в материаловедении, теоретической физики, математике, сварочном производстве, биотехнологии, Россия и сейчас сохраняет ведущие позиции в мире.

Ключевым аспектом усилий на этом направлении является создание нормативной среды, которая разрешает наибольшее потенциально возможное развитие НИИ. При этом предполагается, что в первую очередь правительства должны облегчать деятельность частного сектора, утверждать промышленные стандарты, создавать благоприятное законодательство и нормативную среду, защищать права интеллектуальной собственности цифровых материалов. Также значительная забота правительств - это обеспе-

чение безопасности системы, выявление преступников в сети и удовлетворение требований пользователей относительно секретности.

Анализ процессов информатизации в России в течение последних лет обнаружил целый ряд проблем, среди которых и повышение уровня компьютерного и информационного обеспечения, и преодоление стихийного и бессистемного характера создания информационных систем, и усиление внимания к вопросам разработки стратегии и механизмов обеспечения информационной безопасности и информационного суверенитета. Сказалась и недостаточность информационного обеспечения деятельности предприятий и организаций, граждан, органов государственной власти, отрыв от мирового информационного пространства. В особенности остро это ощущалось на местах.

Эти проблемы объективно требовали сосредоточения государственных усилий на создании условий для ускоренного развития информатизации, для всестороннего использования современных информационных технологий и средств телекоммуникаций, формирование национальных информационных ресурсов и становления правового поля информатизации. Этому оказывали содействие потенциальные возможности нашей страны, которые обусловлены наличием достаточного научного, технологического, производственного и просвещенского потенциала, высококвалифицированных кадров в ряде определяющих сфер, которые касаются информатизации, что было заложено десятилетиями активного научного поиска и развития промышленности приборостроения России.

По мнению М. Кастельса, сейчас Интернет - это наименее влиятельная со стороны государства сфера информатизации. Тем не менее Интернет в России развивается, и развивается благодаря коммерческим фирмам и компаниям, которые работают по законам рыночной экономики. Однако темпы его развития пока что недостаточные. Это во многом связано как с экономической ситуацией в стране, так и с низким уровнем развития инфраструктуры связи [2, с. 333].

К наиболее важным проблемам развития российского Интернета необходимо отнести, такие как структура сети и связанность ее узлов, состояние первичных телекоммуникационных сетей и существования в стране корпоративных сетей передачи данных, политика распределения адресного пространства и управление системой именований доменов, формирование национальных информационных ресурсов и правовые аспекты их использования, ценовая политика собственников первичных сетей и провайдеров услуг Интернета, существующая юридическая база в сфере связи, авторского права, защиты интересов государства в сфере информатизации, налоговая политика в сфере связи и политика лицензирования, роль и место государства и общества в формировании инфраструктуры Интернета. В особенности актуальным является отношение к обложению налогами наукоемких производств, так как услуги провайдеров базируются на очень высоких технологиях.

Таким образом, характеризуя современное состояние информатизации в России, надо отметить следующие достигнутые позиции:

• в основном сформирована и реализуется государственная политика в сфере информатизации;

• активно создается нормативно-правовая и нормативно-техническая база сферы информатизации;

• процесс информатизации перестал быть стихийной и приобрел признаки управляемости;

• приобретает силу региональная составная информатизации;

• образовался и развивается рынок современных информационных технологий и услуг;

• осуществляется государственная поддержка национальных производителей сферы информатизации;

• осуществляются мероприятия, направленные на защиту информации и обеспечение информационной безопасности государства в условиях применения компьютерной техники;

• развивается международное сотрудничество в сфере информатизации;

• создаются предпосылки для постепенного перехода российского общества к информационной фазе развития.

Этот перечень свидетельствует, что осуществленные государством шаги были в верном направлении. Из всего вышесказанного видно, что государственное регулиро-

вание может привести к созданию соответствующей инфраструктуры, что права и интересы личности, государства и общества в информационной сфере могут быть защищены лишь при условии реализации в соответствии с Конституцией и законодательством России исключительного права государства на формирование и осуществление национальной информационной политики.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белова Л. Г., Стриженко А. А. Информационное общество: трансформация экономических отношений в мировой экономике. М.; Барнаул: МГУ им. М. В. Ломоносова; Азбука, 2007. 387 с.

2. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.

3. Наука и технология на пути в XXI век // Россия и современный мир. 2008. № 1. С. 4-5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.